Перейти к публикации

Смена основания при ВНЖ

Rexxx
Красная Пахра
вдруг прокатит?

 

... Прокатит

Egeht
Варна
У меня свидетельство о браке переведенное и заверенное еще в болгарском посольстве в Москве при получении Визы Д. Прокатит?

Конечно. Только, наверное, не само свидетельство переведено, а его нотариальная копия, заверенная российским нотариусом?;-)

Tiger_
Конечно. Только, наверное, не само свидетельство переведено, а его нотариальная копия, заверенная российским нотариусом?;-)

Да, безусловно:)

Kontsevich

Уважаемые друзья!

 

Предположим, торговому представителю предлагают стать управителем болгарской компании, где он не является учредителем. Является ли это основанием для изменения документов по ВНЖ? Вопрос связан с тем, что многие ВНЖшники по торговым представительствам имеют компании, где значатся управителями. Как быть в случае, если ты не учредитель?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А какая связь между представителем иностранной компании и управителем болгарской компании? Второе не является основанием для ВНЖ...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Предположим, торговому представителю предлагают стать управителем болгарской компании, где он не является учредителем. Является ли это основанием для изменения документов по ВНЖ? Вопрос связан с тем, что многие ВНЖшники по торговым представительствам имеют компании, где значатся управителями. Как быть в случае, если ты не учредитель?

А на какое основание будет меняться основание "представительство"?:thumbsdown:

Kontsevich

@Skorpion_BG @Ирина_Обл

Наличие трудового договора с болгарской компанией не допускается правилами ВНЖ по торговому представительству, то есть нельзя работать по найму. В случае с собственной фирмой у меня трудового договора нет, но что делать, если появится (то есть если наймут в качестве управителя)?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Наличие трудового договора с болгарской компанией не допускается правилами ВНЖ по торговому представительству.

Болгарское законодательство не допускает работу по найму /по трудовому договору/ живущим по ВНЖ несмотря на основание. Исключения только для супругов граждан Болгарии. Так, что смена основания Вам ничего не даст, да и на какое основание Вы собираетесь менять?

Eftimovich

@Skorpion_BG, и ещё члены семьи постоянно пребывающего в БГ имеют право на работу

Kontsevich

@Skorpion_BG, я имел в виду не смену основания для ВНЖ, а получение разрешения на работу в Болгарии. Иными словами, если фирма не моя, но я управитель, то получать разрешение обязательно? И как я понимаю ВНЖ нужно в этом случае оформлять заново с учетом новых фактов.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Иными словами, если фирма не моя, но я управитель, то получать разрешение обязательно?

Да.

И как я понимаю ВНЖ нужно в этом случае оформлять заново с учетом новых фактов.

Нет, не обязательно.

Kontsevich

@Skorpion_BG, продолжу. То есть я могу оставаться в Болгарии как торговый представитель компании, никак не связанной с той, где я буду трудоустроен, и мой накопленный срок пребывания не сгорит для последующего получения ПМЖ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, продолжу. То есть я могу оставаться в Болгарии как торговый представитель компании, никак не связанной с той, где я буду трудоустроен, и мой накопленный срок пребывания не сгорит для последующего получения ПМЖ?

Да.

Sibirychka

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться.

Вопрос такой: Как поменяется пакет документов при подаче на ВНЖ, если Представители фирмы (супруги) разведутся? Есть ребенок.

 

Было: 2 Представителя (муж и жена)+ ребенок. Подавались первые 2 года как 2 представителя одной фирмы. Потом узнали, что можно подаваться по воссоединению

 

Сейчас назрел вопрос развода. Так вот, какие документы дополнительно нужно будет предоставлять если мы разведемся? Какие то разрешения на ребенка или нет?

Нигде не могу найти информацию

 

Спасибо!

Viacheslav.M

Всем привет!

Нужна помощь "форумчан")

Дело обстоит следующее. Я студент в Болгарии, соответственно имею "ВНЖ".

У супруги "корни" и ПМЖ.

Хочу сменить обстоятельства на "член семьи иностранца" в Софийской миграции говорят дуй на родину и делай новую визу?:banghead:

 

Так ли это? Потому что на сколько знаю, в этом нет необходимости. Может не компетентная "служителка" попалась?

 

Если есть русскоязычный адвокат в Софии у кого-то, поделитесь номерком.

 

Буду рад любой помощи и информации. Очень не хочется заново получать визу и терять срок прибывания.

VL001

@Viacheslav.M, исключительно из практики - основания меняются без проблем. Представитель на члена семьи или пенсионера (при достижении этого возраста), брак с болгарином/кой. Не искал НПА, по которым миграция это делает, но видимо они есть.

Viacheslav.M

@VL001, Спасибо за ответ!

Может кто-то сможет подсказать статьи ЗЧРБ где можно прочитать законы и ткнуть не компетентную "служительку" в миграции?

 

Говорит что дуй на Украину за новой визой "Д".

У меня тут и найм и работа и учеба.

 

Спасибо!

Добрый пчел

@Viacheslav.M, перечитал закон и правилник к нему сейчас.

 

Нашел, что в момент первоначальной подачи точно нельзя податься по другому, отличному от визы основанию:

 

Чл. 24. (8)(Нова - ДВ, бр. 97 от 2016 г.) Приетото заявление за издаване на разрешение за пребиваване не поражда задължение за издаване на разрешение за продължително пребиваване. Отказва се издаване на разрешение за продължително пребиваване в случаите, в които основанието, което е посочено в заявлението, е различно от основанието за издаване на виза за дългосрочно пребиваване по чл. 15, ал. 1.

 

Других положений на эту тему не нашел.

 

Вопрос очень актульный, обязательно отпишите, как у вас будет идти дела.

Viacheslav.M

@Добрый пчел, то есть что-то изменили?

Потому что я тоже нарвался на эту статью закона.

На сколько я понял в правильньке написано, что если продлевать по другой причине, откажут?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Viacheslav.M, в ЗЧРБ написано, что если вы получили визу Д как "представитель" (допустим), то и ПЕРВЫЙ раз подать на ВНЖ вы должны как "представитель". При всех последующих продлениях ВНЖ можно менять основания практически безболезненно.

По Вашей конкретной ситуации - очень странно. Либо Вы как-то не так объяснили девушке в окошке либо ее не поняли (это предположение).

Tonybg
Варна
При всех последующих продлениях ВНЖ можно менять основания практически безболезненно.

Очень интересно и кто Вам такую ерунду сказал? Можно ссылку на это в ЗЧРБ?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
У супруги "корни" и ПМЖ.

Хочу сменить обстоятельства на "член семьи иностранца"

 

В ЗЧРБ есть два основания "член семейства" чл. 24(1) т.13 и чл.24(1) т.18.

На т. 13 "членове на семейството на чужденец, получил разрешение за продължително или за постоянно пребиваване - когато документите, удостоверяващи семейните връзки и правото на издръжка, са признати или допуснати за изпълнение по реда на българското законодателство" большинство проживающих здесь поменяло свои основания без проблем, предоставив в качестве подтверждения свидетельство о браке.

А вот т. 18 "членове на семейството на български гражданин и произхождащите от чужбина документи, които удостоверяват семейните връзки и правото на издръжка, са признати и регистрирани или допуснати за изпълнение по реда на българското законодателство" возможно и требует каких-то еще телодвижений, хотя странно.

Вы в Миграции про какое основание спрашивали?

 

Очень интересно и кто Вам такую ерунду сказал? Можно ссылку на это в ЗЧРБ?

Практика.

В семьях было по два представителя, как только такса за члена семьи снизилась до 150 лв, половина представителей без выезда за пределы Болгарии поменяли свое основание.

Дети, которые были членами семейства и достигли 18 лет, без выезда и получения новой визы Д становятся представителями.

Представители достигают пенсионного возраста и меняют основание опять же без новой визы Д.

Еще?

Eftimovich

@Марина Майбах, у нас тоже есть знакомые которым меняли основание без выезда и без проблем! Я лично общался с начальником миграции в Ст. Загора и он мне тоже говорил об этом. Но проблема в том что в данной ситуации эффект окошка и нужно ссылаться на конкретный чл. Закона, а это сложно!

Я бы порекомендовал подать официальное прошение о разъяснениях в Миграцию. И уже на основании их ответа, что то предпринимать

Tonybg
Варна

Не вводите людей в заблуждение, описанные Вами варианты, не имеют ничего общего с тем что Вы написали изначально:

ПЕРВЫЙ раз подать на ВНЖ вы должны как "представитель". При всех последующих продлениях ВНЖ можно менять основания практически безболезненно.

В этом случае, новое получение визы визы Д с выездом из страны, и срок для ПМЖ/ДВЖ будет отсчитываться заново. Если Вы называете это практически безболезненно, тогда да, никаких проблем)

Добрый пчел

@Viacheslav.M, исходя из того что я вижу, ни в законе, ни в правилнике нет отдельных пунктов описывающих именно процесс продления разрешения.

 

Вам стоит проконсультироваться с адвокатом.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В этом случае, новое получение визы визы Д с выездом из страны, и срок для ПМЖ/ДВЖ будет отсчитываться заново. Если Вы называете это практически безболезненно, тогда да, никаких проблем)

Нет, для смены основания не нужна новая виза Д и ничего не будет отсчитыватся заново. Пробовано раза 3-4. От "фирмы с 10 рабочих" к "супругу болгарского гражданина", от "обеспеченого пенсионера" к "родителю болгарского гражданина" например. Мои родственики проходили смен без никаких проблем и получили ПМЖ/ДВЖ.

Eftimovich

@Tonybg, раз вы считаете что людей вводят в заблуждение, потрудитесь предоставить доказательства в виде ссылок на закон!

Tonybg
Варна

@Skorpion_BG, т. е. Вы хотите сказать что подавшись первый раз как представитель, я на следующий год могу податься на продление по другому основанию без получения новой визы Д (например по свободной практике, как корреспондент, инвестор и т д)?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Tonybg, или я вас не понимаю, или вы меня.

Итак, получаем визу "Д" как представитель. Въезжаем как представитель. Подать на ВНЖ можем только как "представитель" даже если у нас пропал к этому интерес. В визе Д указано основание, с таким же основанием нужно и подавать первый раз на ВНЖ, хотя бы на полгода.

В следующий раз можно стать кем угодно, лишь бы были приложены нужные документы подтверждающие новое основание.

Выезжать и подавать на новую визу Д не требуется.

Мой супруг получил визу Д и въехал в страну как представитель, в течении трех лет он продлевал ВНЖ как представитель. Как только появилась возможность сменил основание на член семьи. Два раза подавал документы на продление как член семьи. По истечении пяти лет пребывания в Болгарии, практически день-в-день подал документы на ДВЖ. В Россию не выезжал, новую визу Д не получал.

НЕ вижу смысла при каждой смене основания получать новую визу Д, да и никто этого не делает.

Мне жаль, что эта информация прошла мимо Вас ((

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, т. е. Вы хотите сказать что подавшись первый раз как представитель, я на следующий год могу податься на продление по другому основанию без получения новой визы Д (например по свободной практике, как корреспондент, инвестор и т д)?

Да, можете.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...