Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Смена основания при ВНЖ

Калинка-Вяра

Думаю вопрос будет актуален не только мне. Но опишу свою ситуацию. Дочери исполнилось 18 лет, до следующего статуса ещё год, как мой ребёнок она больше не в праве продлевать своё основание, его надо менять. Была ли у кого то ситуация по смене основания БЕЗ выезда из Болгарии и без потери ранее прожитых на другом основании сроков. Может какое то письмо надо написать в МВР. Справку принести из учебного заведения что бы не срывали посередине учебного года... Каким то документом кроме плавильника это регламентируется? Или например какое то заявления что она учится и находится на моём иждивение и попробовать ещё на год продлить по старому основанию как член семьи... Идти в МВР и спрашивать не хочу, как подсказывает опыт, в МВР надо идти только с готовым вариантом (вариантами) решения проблемы, так как им проще отказать, чем самим придумывать как мне помочь

Я слышала что без выезда позволяют менять основание по браку например...

Если у Вас есть не только личный опыт, или опыт знакомых, но и просто идеи\ предположения как бы эсделать, всё равно пишите.

Со своей строны обязуюсь отписаться получилось или нет и как

Astery

У моей знакомой была такая ситуация в прошлом году. Ее дочь училась в школе, а в декабре ей должно было исполниться 18 лет и почти сразу заканчивалось внж. Так вот МВР Бургас разрешили ей закончить учебный год /продлив именно на этот срок внж по старому основанию/, а потом все же пришлось выезжать на родину за новой визой Д.

Andorf
Александър, Варна
Думаю вопрос будет актуален не только мне. Но опишу свою ситуацию. Дочери исполнилось 18 лет, до следующего статуса ещё год,...

Когда исполнилось 18 лет и когда заканчивается разрешение на пребиваване?

Gala_Valkovo
Думаю вопрос будет актуален не только мне. Но опишу свою ситуацию. Дочери исполнилось 18 лет, до следующего статуса ещё год, как мой ребёнок она больше не в праве продлевать своё основание, его надо менять...

Если у Вас есть не только личный опыт, или опыт знакомых, но и просто идеи\ предположения как бы эсделать, всё равно пишите.

Со своей строны обязуюсь отписаться получилось или нет и как

Попробуйте все же поговорить с квалифицированным сотрудником, только не своего МВР. Прозвоните несколько отделений.

Калинка-Вяра
Когда исполнилось 18 лет и когда заканчивается разрешение на пребиваване?

18 лет исполнилось в Июле, а ВНЖ закончится в ноябре... Она учится, к сожалению ещё не в институте а в колледже, 12 класс. Я конечно попрошу из колледжа характеристику, и может и они напишут просьбу дать доучиться что бы не срывать посреди года.

И я так и не поняла, для получения следующего статуса, важно пребывать именно 5 лет (отсутсвуюя не более 10 месяцев за это время, и тогда выезд за сменой основания роли не сыграет, так как условия будут соблюдены) или все эти 5 лет надо пребывать не на один день не теряя статус ВНЖ. Если первое, то не велика проблема, съездит и поменяет, если второе, то думаю надо как то биться до последнего (

Попробуйте все же поговорить с квалифицированным сотрудником, только не своего МВР. Прозвоните несколько отделений.

Это лучше сразу в Софию звонить:thumbsdown:, в Болгарии в каждом городе свой король сидит, только София им указ если что... Не раз сталкивалась с тем что требования, например, МВР Бургаса очень расходятся с требованиями ДОбрича

Eurik

Нигде в законе не сказано, что при смене основания обязательно нужно выезжать из Болгарии. Новая виза Д может быть получена в Болгарии.

Всё происходит на усмотрение МВР.

Чаще всего выезжать заставляют, но не всегда.

Вера, очень многое зависит от твоей Миграции, поговори с ними.

Гость Астильба
Нигде в законе не сказано, что при смене основания обязательно нужно выезжать из Болгарии.

Всё происходит на усмотрение МВР.

Чаще всего выезжать заставляют, но не всегда.

Вера, очень многое зависит от твоей Миграции, поговори с ними.

А смена основания влияет потом на получение ДВЖ? Если соблюдены сроки пребывания в стране? Или отсчет идет сначала? При смене основания опять получать визу Д? И куда ехать подавать, если стоишь на консульском учете? Где тогда в России подавать?

JonSilver
Нигде в законе не сказано, что при смене основания обязательно нужно выезжать из Болгарии. Новая виза Д может быть получена в Болгарии.

Всё происходит на усмотрение МВР.

Чаще всего выезжать заставляют, но не всегда.

Вера, очень многое зависит от твоей Миграции, поговори с ними.

К сожалению сказано... Хотел менять основание ВМЖ. В МВР Варны однозначно ответили, что в таких случаях придется вновь получать визу Д с выездом в Россию и получать новый статус ВМЖ. И срок безвыездного пребывания в БГ начнет исчисляться по новой. Но..., не вспомню где, но читал лично, а не "слышал от людей" - в случаях, заболеваний серьезных, семейных оснований (тоже достаточно весомых), а также отбытия наказания в местах лишения свободы, ну и в случае завершения учебного процесса. Хотя могу и ошибаться, не проект ли это был только. В любом случае надо вначале пробить достоверную инфу. Лучший вариант в таких случаях - официальное письмо на имя Главы ведомства за то отвечающего. Либо в юридическую службу этого учреждения. Ответ на Ваше письмо - будет основанием для обращения с просьбой о коррекции сроков ВМЖ для Вашей дочери.

Andorf
Александър, Варна

Если у Вас есть не только личный опыт, или опыт знакомых, но и просто идеи\ предположения как бы эсделать, всё равно пишите.

Постараюсь кратко, если получится.

По Закону с 18 лет Ваша дочь уже не является членом семьи, поэтому она должна сменить основания пребывания в статусе ВНЖ. В Законе сказано прямо:

Чл. 27. (1) На чужденците, влезли в страната на едно основание, не се продължават сроковете за пребиваване на друго основание, с изключение на случаите, когато държавният интерес налага това и при извънредни обстоятелства.

Государственного интереса в Вашем случае нет, как и стихийных бедствий. Т. Е. Нужно заново получать визу Д с выездом или без выезда. Виза Д без выезда возможна и это прописано в Законе, когда опять же есть государственный интерес.

Но в чл. 2 Закона написано, что членом семьи иностранца может считаться ребенок старше 18 лет:

Чл. 2

(4)(Нова - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) За членове на семейството се смятат и навършилите 18-годишна възраст деца на чужденеца или на неговия съпруг/съпруга, несключили брак, които са били изцяло на тяхна издръжка в държавата по произход или в държавата на обичайното им пребиваване и когато сериозни здравословни причини налагат полагането на лични грижи за тях.

lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

В этой же статье членом семейства гражданина Болгарии считается ребенок до 21 года (дискриминация иностранцев) и есть возможность увеличить возрастной срок, так же как и иностранцам в ал. 2, но там вместо "и когато" написано "или когато". Т. Е. Вам можно продлить основание пребывания Вашей дочери если она кроме того что на Вашем иждивение, должна еще болеть. У членов семьи граждан или на иждивение или болеет.

Т. Е. Первый выход из Вашей ситуации, это доказать что ребенок учится и будет дальше учиться, на Вашем иждивении и самое главное болеет (нужна справка).

Второй выход. Скоро будет приняты изменения к Закону пребывании иностранцев, где эта несправедливость устранена. parliament.bg/bills/41/202-01-39.pdf

Там вместо и будет или. Т. Е. Проще. Но это будет после ноября, а для Вас это поздно. Поэтому нужно писать заявление с просьбой продлить ВНЖ на том же основании, что и есть до окончания учебного процесса и практики. После этого продлевать до следующего ноября, опять же на основании члена семьи измененной ал. 2. Закона.

Если все таки нужно выезжать и заново получать визу Д, то на мой взгляд для получения ДВЖ, сроки предыдущего законного пребыванию учитываются. Это написано прямо в Законе:

Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване. След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен, доколкото не са възникнали основания за отнемането му по чл. 40.

(4) Периодите на отсъствие от територията на Република България не прекъсват периода, посочен в ал. 1, и се отчитат при изчисляването му, когато са под 6 последователни месеца и не надхвърлят общо 10 месеца за 5-годишния период

При переходе из ВНЖ на ПМЖ, понятие беспрерывно трактуется по другому и написано в Правильнике:

§ 3. "Пребиваване без прекъсване" по чл. 36, ал. 2 и чл. 42, ал. 2 е налице, когато чужденецът пребивава на законово основание - с виза, по силата на международни договори или въз основа на акт на Министерския съвет за безвизов или облекчен визов режим или след разрешение на органите на дирекция "Миграция" - МВР на МВР, ако разрешенията са издавани последователно, без да са налице прекъсвания между тях. Не се счита за прекъсване времето до 7 дни, през което са били налице причини, нетърпящи отлагане, поставили чужденеца в невъзможност да подаде документи за издаване на разрешение за дългосрочно пребиваване, и той не е напускал територията на Република България.

lex.bg/bg/laws/ldoc/2135738597

И т. К. Невозможно за 7 дней выехать, получить новую визу Д, оформить новое ВНЖ, то отсчет для получения ПМЖ будет новый, если меняется основание.

Если все таки придется выезжать и получать визу Д и оформлять ВНЖ по другому основанию, но по Закону, на мой взгляд, предыдущее пребывание на Законных основаниях должно учитываться при получении ДВЖ.

На мой взгляд правильным будет просьба продления ВНЖ на основании члена семьи и обучения дочери до конца обучения и с выходом изменений к Закону еще раз продлить на основании того, что дочь не зарабатывает, учится и на иждивении родителей.

Eurik

Я лишь ещё раз повторю, что в законе нет требования выезжать из Болгарии при смене основания. И мы говорим именно о выезде, а не о новой визе Д. Разумеется, новая виза нужна.

Но она в некоторых случаях проставляется органами МВР здесь, прецеденты есть.

И для этого не нужны государственные интересы и стихийные бедствия. Достаточно вспомнить "малых инвесторов", которые всё это благополучно переполучили в Болгарии.

Поэтому лично мой совет в таких случаях один и тот же- начинать с местной Миграции. Её доброй воли вполне достаточно.

Конкретно в Варне у наших клиентов был прецедент изменения основания ребёнка без выезда именно при смене основания с "члена семьи" на представителя. Ситуация абсолютно точно такая же, как у Веры.

Вопрос решили.

Миграция пошла навстречу, выслушав доводы, что ребёнку элементарно некуда ехать в Россию и негде ждать новую визу.

Виза Д и новое основание были получены здесь.

По поводу зачёта времени пребывания для ДВЖ.

Предполагаю, что при смене основания годы, проведённые в старом основании могут не засчитать.

Как раз из-за понятия "пребиваване без прекъсване" по § 3. Не вижу, почему бы это понятие должно различаться при ПМЖ и ДВЖ.

Если только будет некие уточняющие изменения в Правильник по этому поводу.

Astery

По поводу зачёта времени пребывания для ДВЖ.

Предполагаю, что при смене основания годы, проведённые в старом основании могут не засчитать.

Это тоже спорный вопрос. На примере тех же "малых инвесторов" МВР Бургаса сказали, что непрерывное пребывание по тому основанию зачтется впоследствии, даже не смотря на смену на "представителей".

Точно, конечно, еще рано говорить /кто знает, что скажут в итоге при подаче на ДВЖ/, но я все же надеюсь, что так и будет:)

Eurik
Это тоже спорный вопрос. На примере тех же "малых инвесторов" МВР Бургаса сказали, что непрерывное пребывание по тому основанию зачтется впоследствии, даже не смотря на смену на "представителей".

Точно, конечно, еще рано говорить /кто знает, что скажут в итоге при подаче на ДВЖ/, но я все же надеюсь, что так и будет:)

Мы говорим не об этом, Вика:).

С ними понятно. Я тоже думаю, что зачтётся. У них нет выезда из Болгарии и перерыва между разрешениями.

"§ 3. "Пребиваване без прекъсване" по чл. 36, ал. 2 и чл. 42, ал. 2 е налице, когато чужденецът пребивава на законово основание - с виза, по силата на международни договори или въз основа на акт на Министерския съвет за безвизов или облекчен визов режим или след разрешение на органите на дирекция "Миграция" - МВР на МВР, ако разрешенията са издавани последователно, без да са налице прекъсвания между тях".

Здесь везде "или", т. Е., если иностранец пребывал или по визе, или по ВНЖ и т. Д. Без перерывов (как в случае с "малыми инвесторами"), то всё нормально. У них была именно такая ситуация. Пребывание по визе, потом по ВНЖ, потом по новой визе Д, потом опять по ВНЖ.

Почти все инвесторы сразу за новой визой получили новое основание. По сути, без перерыва, т. Е. Именно так, как предусмотрено в законе.

К тому же, "малые инвесторы"-это особый случай, ради которого даже были внесены изменения в законодательство по вопросам продления разрешения на пребывание.

А мы рассуждаем о варианте выезда в Россию за новой визой.

Я думаю, что здесь годы не учтут. Будет разрыв между разрешениями больше 7-ти дней:

" Не се счита за прекъсване времето до 7 дни, през което са били налице причини, нетърпящи отлагане, поставили чужденеца в невъзможност да подаде документи за издаване на разрешение за дългосрочно пребиваване, и той не е напускал територията на Република България."

Andorf
Александър, Варна

... И для этого не нужны государственные интересы и стихийные бедствия. Достаточно вспомнить "малых инвесторов", которые всё это благополучно переполучили в Болгарии.

Переполучили не потому что пошли на встречу или были государственные интересы, а законодательно определено. Об этом сказано прямо в Правилнике:

Преходни и Заключителни разпоредби

§ 6. На чужденците, получили право на пребиваване на основание чл. 24, ал. 1, т. 11 ЗЧРБ (отменена), може да бъде продължено правото на пребиваване по реда на чл. 11, ал. 4, ако отговарят на някои от основанията за пребиваване по ЗЧРБ.

Предполагаю, что при смене основания годы, проведённые в старом основании могут не засчитать.

Как раз из-за понятия "пребиваване без прекъсване" по § 3. Не вижу, почему бы это понятие должно различаться при ПМЖ и ДВЖ.

Если только будет некие уточняющие изменения в Правильник по этому поводу.

Этот параграф 3 ссылается на конкретные статьи, которые относятся только к ПОСТОЯННОМУ пребыванию. А конкретика по срокам расчетов при долгосрочном пребывании, расписаны в чл. 24 г Закона. Это разные понятия и должны разделятся.

Eurik
Переполучили не потому что пошли на встречу или были государственные интересы, а законодательно определено.

Разумеется. Я лишь отвечал на твои слова, что нужны государственые интересы и стихийные бедствия. Не всегда.

Возможны и другие варианты, и этот случай тому подтверждение.

Ещё, например, я выше только что привёт пример конкретного случая в Варне.

Что в нём было законодательно определено, или какие стихийные бедствия и гос. Интересы присутствуют:) ?

Так что перечень возможностей может быть весьма широким. Это и пытаюсь сказать.

Этот параграф 3 ссылается на конкретные статьи, которые относятся только к ПОСТОЯННОМУ пребыванию. А конкретика по срокам расчетов при долгосрочном пребывании, расписаны в чл. 24 г Закона. Это разные понятия и должны разделятся.

Нигде в ст. 24г не сказано об алгоритме вычисления сроков для утверждения понятия "непререрывно" (как в случае с ПМЖ). Там лишь об общем времени пребывания.

А конретный расчёт и деталировка, вполне вероятно, будет такие же, что при ПМЖ.

И пока чёткого и ясного разделения нет. Но про долгосрочное пребывание уже и здесь сказано, так что, думаю, так и будет.

" Не се счита за прекъсване времето до 7 дни, през което са били налице причини, нетърпящи отлагане, поставили чужденеца в невъзможност да подаде документи за издаване на разрешение за дългосрочно пребиваване, и той не е напускал територията на Република България."

Случайно в разделе про ПМЖ упоминается ДВЖ? Вряд ли:)

JonSilver
Я лишь ещё раз повторю, что в законе нет требования выезжать из Болгарии при смене основания. И мы говорим именно о выезде, а не о новой визе Д. Разумеется, новая виза нужна.

Чой то не "догоняю"... Закон и не будет указывать куда и кому ехать, въезжать-выезжать. При смене обстоятельств чел должен новый пакет документов собрать и подать лично в консульство. Если кто это сделает сидя перед телевизЕром - флаг в руки.

Но она в некоторых случаях проставляется органами МВР здесь, прецеденты есть.

И для этого не нужны государственные интересы и стихийные бедствия. Достаточно вспомнить "малых инвесторов", которые всё это благополучно переполучили в Болгарии.

Сылочку плиз - органы МВР в праве "проставлять"...

Поэтому лично мой совет в таких случаях один и тот же- начинать с местной Миграции. Её доброй воли вполне достаточно.

Лично обращался и лично получил разъяснения в обратном. Хотя случай другой. Смена оснований - новая виза Д, подача доков в Консульстве, старый срок пребывания не учитывается.

Конкретно в Варне у наших клиентов был прецедент изменения основания ребёнка без выезда именно при смене основания с "члена семьи" на представителя. Ситуация абсолютно точно такая же, как у Веры.

Вопрос решили.

Миграция пошла навстречу, выслушав доводы, что ребёнку элементарно некуда ехать в Россию и негде ждать новую визу.

Виза Д и новое основание были получены здесь.

Интересно как? Иные и гражданство получали не разу в БГ не приехав...:D

По поводу зачёта времени пребывания для ДВЖ.

Предполагаю, что при смене основания годы, проведённые в старом основании могут не засчитать.

Как раз из-за понятия "пребиваване без прекъсване" по § 3. Не вижу, почему бы это понятие должно различаться при ПМЖ и ДВЖ.

Если только будет некие уточняющие изменения в Правильник по этому поводу.

Мое мнение очень простое в данной ситуации - официальное письмо в юридическую службу ведомства о разъяснении ситуации по этому вопросу. Вполне может оказаться в дальнейшем нелигитимность действий органов МВР, противоправность этих действий и тогда, челу получившиму эти "девиденты" может быть отказано не только в дипломе об окончании школы-ВУЗа, но и вообще въезде на территорию БГ в дальнейшем. Только официальное обращение - не съедят и не расстреляют за это. И стоимость 5 лева почтовым отправлением... Удачи!

Eurik
Мое мнение очень простое в данной ситуации - официальное письмо в юридическую службу ведомства о разъяснении ситуации по этому вопросу. Вполне может оказаться в дальнейшем нелигитимность действий органов МВР, противоправность этих действий и тогда, челу получившиму эти "девиденты" может быть отказано не только в дипломе об окончании школы-ВУЗа, но и вообще въезде на территорию БГ в дальнейшем. Только официальное обращение - не съедят и не расстреляют за это. И стоимость 5 лева почтовым отправлением... Удачи!

Повторю ещё раз собственные слова: "... В законе нет требования выезжать из Болгарии при смене основания. И мы говорим именно о выезде, а не о новой визе Д. Разумеется, новая виза нужна".

Так что, разумеется, собирать новые документы нужно, в связи с этим Ваша ирония про телевизор неуместна.

Что касается приведённого мной примера смены основания в Варне, то, надеюсь, Вам хватит здравого смысла не обвинять меня во лжи? :)

Если у Вас что-то не получилось, то это говорит только о том, что Вы не смогли это сделать, а не о том, что это невозможно.

Кстати, уверяю Вас, что всё было в рамках закона и без вских "левых" составляющих, так что, Ваше высказывание про гражданство тоже не в тему:).

К слову, повторюсь, что такой случай не единственный.

По поводу запроса в вышестоящие инстанции.

Далеко не всегда считаю это целесообразным. Решение о выдаче ВНЖ (в отличие от ПМЖ и ДВЖ) принимает руководитель территориальной службы Миграции.

Поэтому и советую не махать руками, ссылками на закон и не пугать адвокатами, а спокойно начать с местной Миграции.

Если откажут, то вот тогда, если сочтёте нужным, можете жаловаться дальше.

Но с писем "наверх" начинать неразумно.

Калинка-Вяра

" Не се счита за прекъсване времето до 7 дни, през което са били налице причини, нетърпящи отлагане, поставили чужденеца в невъзможност да подаде документи за издаване на разрешение за дългосрочно пребиваване, и той не е напускал територията на Република България."

Обращаю внимание что ВНЖэто другой статус, называется он ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ. Именно так лично у меня написано на карте, ни о каком долгосрочном там не написано

Думаю мне имеет смысл всё же менять основание дочери сейчас, и ссылаясь на то что она учится, что бы не прерывать учебный процесс, попросить поменять основание без выезда. А вот если сейчас продлят как члену семьи, то летом наверняка потребуют выехать. А то что ей в РФ негде жить месяц и пр, это мало кого думаю волнует.

Малые инвесторы не показатели, тогда что бы сменить основание без выезда, аж до парламента дошли...

В общем посмотрим как оно будет, выехать то по большому счёту не проблема, просто будет очень жаль прожитые ранее сроки и перерыв в учёбе, как раз перед экзаменами за первое полугодие, всё же выпускной класс, и не хотелось бы портить оценки из за этого

Eurik
Обращаю внимание что ВНЖэто другой статус, называется он ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ. Именно так лично у меня написано на карте, ни о каком долгосрочном там не написано

Это мы говорим о том, не какой сейчас статус у твоей дочери, а зачтутся ли годы для, проведённые в статусе ВНЖ при выезде и смене основания:).

Думаю мне имеет смысл всё же менять основание дочери сейчас, и ссылаясь на то что она учится, что бы не прерывать учебный процесс, попросить поменять основание без выезда. А вот если сейчас продлят как члену семьи, то летом наверняка потребуют выехать. А то что ей в РФ негде жить месяц и пр, это мало кого думаю волнует.

Я думаю так же:).

Но здесь возможны варианты. Если ты продержишься до весны, то там могут быть изменения, о которых тут говорилось. И вполне возможно, опять продлишь дочери ВНЖ по основанию "член семьи" (т. Е., теоретически можно будет так делать до 21-го года).

А тогда уже подойдёт срок ДВЖ.

Но лично я бы сейчас акцентировал вопрос не на этой лишь теоретически возможной схеме, а на практической попытке смене основания без выезда.

JonSilver
Повторю ещё раз собственные слова: "... В законе нет требования выезжать из Болгарии при смене основания. И мы говорим именно о выезде, а не о новой визе Д. Разумеется, новая виза нужна".

Так что, разумеется, собирать новые документы нужно, в связи с этим Ваша ирония про телевизор неуместна.

Насколько помню пояснения данные мне, при смены основания прибывания в БГ, процесс получения ВМЖ начинаенся для соискателя изначально. 1. Сбор доков на визу Д, подача документов, въезд в БГ и получение ВМЖ.

Что касается приведённого мной примера смены основания в Варне, то, надеюсь, Вам хватит здравого смысла не обвинять меня во лжи? :)

1000 извинений, если дал повод так думать. Думаю у нас дисскусия с целью выяснения оптимальных действийпо заданному вопросу, и не более.

Если у Вас что-то не получилось, то это говорит только о том, что Вы не смогли это сделать, а не о том, что это невозможно.

Кстати, уверяю Вас, что всё было в рамках закона и без вских "левых" составляющих, так что, Ваше высказывание про гражданство тоже не в тему:).

У меня проблем не было, так как и не было особого желания менять основание. Думаю, основание "обеспеченный пенсионер" вполне надежно на ближайшие 5-10 лет...:)

К слову, повторюсь, что такой случай не единственный.

По поводу запроса в вышестоящие инстанции.

Далеко не всегда считаю это целесообразным. Решение о выдаче ВНЖ (в отличие от ПМЖ и ДВЖ) принимает руководитель территориальной службы Миграции.

Поэтому и советую не махать руками, ссылками на закон и не пугать адвокатами, а спокойно начать с местной Миграции.

Если откажут, то вот тогда, если сочтёте нужным, можете жаловаться дальше.

Но с писем "наверх" начинать неразумно.

Не предлагал даже никогда "махание руками", а обращение в юридические службы определенного ведомства за разъяснением не ясной ситуации для делающего запрос нормальная практика. Именно для того они и созданы во всех государствах при каждом министерстве. Иначе отследить все подзаконные акты ведомств очень проблематично будет и самим этим ведомствам... И обращение за разъяснением никогда и нигде жалобой не считалось.

Eurik
Не предлагал даже никогда "махание руками", а обращение в юридические службы определенного ведомства за разъяснением не ясной ситуации для делающего запрос нормальная практика. Именно для того они и созданы во всех государствах при каждом министерстве. Иначе отследить все подзаконные акты ведомств очень проблематично будет и самим этим ведомствам... И обращение за разъяснением никогда и нигде жалобой не считалось.

Мы, видимо, всё же говорим о разном. Я о том, что если решение вопроса в компетенции нижестоящего начальника, к чему сразу обращаться в вышестоящие органы?

Как раз нормальная практика-это действовать и обращаться согласно административной иерархии.

Я ещё могу допустить целесообразность обращения "наверх", если нижестоящий начальник откажет. Но не ранее этого.

Впрочем, мы отвлеклись от темы. Я свою точку зрения высказал, Вы тоже.

Думаю, на этом стоит закончить.

Что касается Вашего вопроса о сборе документов, то да, конечно, нужны новые документы, новая виза Д и, как следствие, новое основание. Кто с этим спорит?

Но выезд и, следовательно, новый въезд не обязательно должны присутствовать в этой схеме. Да, такое происходит нечасто, но прецеденты всё же есть.

Я только об этом и говорю в нескольких последних сообщениях:) .

JonSilver
Мы, видимо, всё же говорим о разном. Я о том, что если решение вопроса в компетенции нижестоящего начальника, к чему сразу обращаться в вышестоящие органы?

Как раз нормальная практика-это действовать и обращаться согласно административной иерархии.

Я ещё могу допустить целесообразность обращения "наверх", если нижестоящий начальник откажет. Но не ранее этого.

Впрочем, мы отвлеклись от темы. Я свою точку зрения высказал, Вы тоже.

Думаю, на этом стоит закончить.

Что касается Вашего вопроса о сборе документов, то да, конечно, нужны новые документы, новая виза Д и, как следствие, новое основание. Кто с этим спорит?

Но выезд и, следовательно, новый въезд не обязательно должны присутствовать в этой схеме. Да, такое происходит нечасто, но прецеденты всё же есть.

Я только об этом и говорю в нескольких последних сообщениях:) .

Юридический отдел ведомства не орган контроля, надзора, либо исполнения. Это чисто консультативное подразделение. Существует множество приказов, поправок, прецедентов, которые трудно отследить даже профильному юристу - потому иногда и приходиться в такие отделы обращения письменные высылать. Как правило этот ответ и дает возможность выбрать обратившимуся правильный путь решения тех, или иных проблем. Юридический отдел не вправе давать указаний главе отдела МВР как решать тот или иной вопрос, который находится в его компетенции. До получения визы Д у меня были некоторые "заморочки", и именно тогда я и нашел инфу, что МВР вправе продливать основания нахождения на территории Болгарии в исключительных случаях. Сейчас просто уже не могу и вспомнить, где и как я раскопал эту информацию...

Cooltg

Да, проблема:thumbsdown: получается лучше въезжать когда ребенку остается минимум лет 6 до 18-ти? Или уже после 18 не как члену семьи? У меня примерно такая же ситуация сыну 16.5 лет. А уже сейчас начинают присылать всякие бумажки с военкомата. Хотя еще минимум лет 5 он будет на моем иждивении по обучению на дневном.

Калинка-Вяра, посоветовать ничего не могу, желаю успешного разрешения ситуации!

Eurik
Юридический отдел ведомства не орган контроля, надзора, либо исполнения. Это чисто консультативное подразделение. Существует множество приказов, поправок, прецедентов, которые трудно отследить даже профильному юристу - потому иногда и приходиться в такие отделы обращения письменные высылать. Как правило этот ответ и дает возможность выбрать обратившимуся правильный путь решения тех, или иных проблем. Юридический отдел не вправе давать указаний главе отдела МВР как решать тот или иной вопрос, который находится в его компетенции. До получения визы Д у меня были некоторые "заморочки", и именно тогда я и нашел инфу, что МВР вправе продливать основания нахождения на территории Болгарии в исключительных случаях. Сейчас просто уже не могу и вспомнить, где и как я раскопал эту информацию...

Да, МВР вправе продлевать основания нахождения на территории Болгарии в исключительных случаях, это так.

Но я не очень понимаю, что Вы что мне хотите доказать.

Вы предложили Вере начинать с письма "на имя Главы ведомства за то отвечающего", я предложил начать с местной Миграции. По-моему, точки зрения ясны, а к какой из них Вера или любой другой форумчанин прислушаются в аналогичной ситуации-личное дело каждого.

Тем и хорош форум-советами разных людей.

Так что, извините, но лично я больше не вижу темы для дискуссии с Вами по этому вопросу:) .

Izhig

Люди, а чего, бывали прецеденты, что не продлевали ВНЖ? А каким категориям?

Калинка-Вяра
Люди, а чего, бывали прецеденты, что не продлевали ВНЖ? А каким категориям?

Если вы не не подходите под какой то критерий, например подняли минимальную зарплату, у вас на счету долждно быть 11 000 лева, а у Вас только 5 000, повод не продлить, или вы жильё продали а новое не купили и договор найма не предоставили - имеют полное право отказать.

Ну и как худший вариант, из закона вообще убрали основание на котором вы находились прошлый год. Такая ситуация в Болгарии уже была несколько раз. Последний пару лет назад, когда убрали чл. 24.11. Так называемые "малые инвестиции" И всем кто находился в стране по этому основанию, просто отказали в продлении ВНЖ (Правда потом смилостивились и разрешили сменит основание на другое не выезжая из Болгарии за новыми визами Д)

Izhig

Уууу... Надеюсь, пенсионеров выгонять не соберутся...;-)

Калинка-Вяра
Уууу... Надеюсь, пенсионеров выгонять не соберутся...;-)

Вряд ли, но вот сумму которую обеспеченные пенсионеры должны будут показывать ежегодно на своём счету, могут увеличить запросто, или скажут что обеспеченным пенсионером может считаться только тот иностране кто получает официальную пенсию в размере 3 000 евро.. И ку-ку:cry:, или покрытие страховки станет не 30 000 евро а 130 000... И сами сбегут, как в своё время бежали предприниматели из Чехии например:(.

Я не в коем случае никого не пугаю, просто считаю что нужно быть, хотя бы морально, не говоря уж о материальных потерях, быть готовым к тому, что в какой то момент, во всяком случае до тех пор пока не получите следующий статус ДВЖ а лучше ПМЖ, придётся вернуться, не смотря на вклады, недвижимость, огородик

Izhig

Ну бум надеяться на торжество разума...

Калинка-Вяра

Как и обещала отписываюсь, дочери дали разрешение сменить основание (в связи с совершеннолетием) с "члена семьи" на "представителя фирмы", БЕЗ выезда из страны. Сегодня позвонили из МВР порадовали. В Понедельник к ним пойду узнаю на счёт сохранения ранее прожитого срока по ВНЖ, или всё же опять новые 5 лет тянуть придётся... Но важно что в принципе разрешили поменять не выезжая, не теряя время, силы, деньги и пр...

Todor22

З

вряд ли, но вот сумму которую обеспеченные пенсионеры должны будут показывать ежегодно на своём счету, могут увеличить запросто, или скажут что обеспеченным пенсионером может считаться только тот иностране кто получает официальную пенсию в размере 3 000 евро.. И ку-ку:cry:, или покрытие страховки станет не 30 000 евро а 130 000... И сами сбегут, как в своё время бежали предприниматели из Чехии например:(.

Я не в коем случае никого не пугаю, просто считаю что нужно быть, хотя бы морально, не говоря уж о материальных потерях, быть готовым к тому, что в какой то момент, во всяком случае до тех пор пока не получите следующий статус ДВЖ а лучше ПМЖ, придётся вернуться, не смотря на вклады, недвижимость, огородик

Вам спасибо, что вы открываете правду о подлинной жизни в БГ, что у роз, кроме цветов есть еще и шипы

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...