Перейти к публикации

Оплата налога на недвижимость за дом в Болгарии

Vlads55
И еще: могу я попросить оплатить налог своих друзей из Болгарии выслав им копию карты Булстата?

Запросто

Гость Гость

Никаких доверенностей на это действие не нужно. В общине- в окошке "местны дънаци"- дадите номер ЕИК (копию карты булстат или временный булстат, у кого нет пластика) и оплатите. Вам распечатают квитанцию. Никого не волнует кто и за кого оплачивает. Процедура занимает 1-2 минуты.

Гость Глокая Куздра
Никаких доверенностей на это действие не нужно. В общине- в окошке "местны дънаци"- дадите номер ЕИК (копию карты булстат или временный булстат, у кого нет пластика) и оплатите. Вам распечатают квитанцию. Никого не волнует кто и за кого оплачивает. Процедура занимает 1-2 минуты.

Да, кстати, в Поморие платил недавно налоги, ох и напутали они мне. На три имота две ошибки. Пришлось побегать. 3-й стол, 1-я и 4-я комнаты. Но порешали. Так что проверяйте налоги не отходя от кассы.

В квитанции правильно было, а в кассе компьютер, там другое совсем.

Mordvin
И жена мне тоже не нужна :D и я смогу один съездить в Болгарию и оплатить налог?

Даже не имея Булстата, но имея жену, владелицу недвижимости, Вы становитесь налогоплательщиком в Болгарии.

Гость Гость
Даже не имея Булстата, но имея жену, владелицу недвижимости, Вы становитесь налогоплательщиком в Болгарии.

Правда что ли? А на каком основании я, не имея нежвижимости- а значит не имея ЕИК, соответственно не "засвечен" в Даначной и прочих службах- становлюсь налогоплательщикоми в Болгарии? А если я вообще никогда не ездил в Болгарию? И визы никогда не получал?:cool:

Vlads55
Правда что ли? А на каком основании я, не имея нежвижимости- а значит не имея ЕИК, соответственно не "засвечен" в Даначной и прочих службах- становлюсь налогоплательщикоми в Болгарии? А если я вообще никогда не ездил в Болгарию? И визы никогда не получал?:cool:

Если Ваш супруг/супруга является собственником недвижимости, то при сделке он/она обязаны были подать декларацию о семейном положении. Далее, в декларацию, подаваемую в налоговую, вписываются супруг/супруга. По болгарским законам считается, что собственность, приобретенная в браке, является совместной. И принадлежит супругам в равных долях. И налоги тоже пополам:)

Гость Глокая Куздра
И налоги тоже пополам:)

Совсем не так.

Mordvin

А как?

Гость Глокая Куздра

Если вы купили апартамент и оформили на одно имя, то можете и декларировать его как на одно имя. Тогда и налог будет приходить один.

Если на двоих, то тоже можете в декларации указать что оплату будет делать один из вас.

Тимофей
Да, кстати, в Поморие платил недавно налоги, ох и напутали они мне. На три имота две ошибки. Пришлось побегать. 3-й стол, 1-я и 4-я комнаты. Но порешали. Так что проверяйте налоги не отходя от кассы.

В квитанции правильно было, а в кассе компьютер, там другое совсем.

Скажите, пожалуйста, какие ошибки были?

Как расчитать налог самому?

Lubo58
Если вы купили апартамент и оформили на одно имя, то можете и декларировать его как на одно имя. Тогда и налог будет приходить один.

Если на двоих, то тоже можете в декларации указать что оплату будет делать один из вас.

Г-н "Гражданин" (Глокая Куздра), вы это сделали или кто-то сказал?:thumbsdown:

Гость Глокая Куздра
г-н "Гражданин" (Глокая Куздра), вы это сделали или кто-то сказал?:thumbsdown:

Это мой опыт.

P.S. Доперло про "гражданина". Имеется ввиду гражданин форума :)

Сергей Попов

Нехорошо так, гражданин Глокая Куздра. В декларации нужно указать, что есть и еще собственники.

Гость Глокая Куздра
Скажите, пожалуйста, какие ошибки были?

Как расчитать налог самому?

Ошибки были просто идиотские, цифры были с верхней строчки поставлены еще и в нижнюю. Вместо более маленьких.

Причем в квитанции, что пришла на почту было все правильно, а в компе дедушки, который в кассе сидел было с ошибкой.

Исправили.

Нехорошо так, гражданин Глокая Куздра. В декларации нужно указать, что есть и еще собственники.

Конечно они указаны. Спасибо за заботу. :)

Vlads55
Нехорошо так, гражданин Глокая Куздра. В декларации нужно указать, что есть и еще собственники.

Бедный народ, который будет читать оную переписку вероятно сбрендит.

Давайте попросим профессионала, а именно Сергея Попова, четко объяснит нам ситуацию.

Вопросы:

1. Если один из супругов покупает недвижимость и в нот. Акте указан один собственник (обычная практика), то должен ли собственник в декларации указывать своего супруга/супуругу в качестве второго собственника?

2. Распределяется ли в этом случае налоговое бремя между супругами и в какой пропорции?

Надеюсь, что ответ Сергея Попова оспариваться не будет.

Большое спасибо за помощь!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Бедный народ, который будет читать оную переписку вероятно сбрендит.

Давайте попросим профессионала, а именно Сергея Попова, четко объяснит нам ситуацию.

Вопросы:

1. Если один из супругов покупает недвижимость и в нот. Акте указан один собственник (обычная практика), то должен ли собственник в декларации указывать своего супруга/супуругу в качестве второго собственника?

2. Распределяется ли в этом случае налоговое бремя между супругами и в какой пропорции?

Надеюсь, что ответ Сергея Попова оспариваться не будет.

Большое спасибо за помощь!

Я не Сергей Попов, но выскажусь, а если ошибаюсь то Сергей поправит!;)

На оба вопроса ответ да - несмотря указано в нотариальном акте или нет супруги сособственики! Налог платится 50 на 50 %! Как и разпределяется собственост!

SaintG

Есть вопрос к собственникам жилья по уплате налога за него.

Заканчивается год, на квартиру есть некая карточка с кодом, сказали - можете оплатить через интернет.

Вопрос - как оплатить и главное сколько?

ЗЫ. Сам в России.

Поиском не нашел, суть вопроса:

Нужно уплатить налог на апартаменты за 2011 год, сам нахожусь в России, имею на руках какую-то карточку с номером (как понял - налогоплательщика), сказали, что этот налог можно рассчитать и уплатить дистанционно, через этот сайт

https://www.epay.bg/

Прошу помочь в нем соориентироваться и все грамотно сделать

Eurik
Поиском не нашел, суть вопроса:

Нужно уплатить налог на апартаменты за 2011 год, сам нахожусь в России, имею на руках какую-то карточку с номером (как понял - налогоплательщика), сказали, что этот налог можно рассчитать и уплатить дистанционно, через этот сайт

https://www.epay.bg/

Прошу помочь в нем соориентироваться и все грамотно сделать

Налог заплатить можно, но там надо сначала привязать карту к счёту. Не знаю, реально ли это сделать из России.

Почитайте раздел "Карти и микросметки".

Andorf
Александър, Варна
Поиском не нашел, суть вопроса:

Нужно уплатить налог на апартаменты за 2011 год, сам нахожусь в России, имею на руках какую-то карточку с номером (как понял - налогоплательщика), сказали, что этот налог можно рассчитать и уплатить дистанционно, через этот сайт

https://www.epay.bg/

Прошу помочь в нем соориентироваться и все грамотно сделать

Если делать регистрацию на этой платежной системе не в Болгарии и не с болгарской картой, то лучше бросить эту затею. Платежная система подразумевает регистрацию, ввод данных по необходимым платежам и самое главное "чем платить будете". Обычно пользуются картой. После ввода ее данных, нужно сделать авторизацию по полученному коду в любом банкомате на территории БОЛГАРИИ. После этого можно производить платежи с этой карты. Если все таки пройдете авторизацию карты или микросметки с другой страны, у Вас будет лимит, которого не хватит оплатить Ваш налог.

Если Вы не в Болгарии, то проще попросить знакомых оплатить этот налог. Ничего страшного не произойдет, если его не оплатите до конца года, а по приезду.

IrenK

Подскажите как велик налог на дом с землей в процентном соотношении

Jane69

немного запуталась, поясните пожалуйста, нот. Акт у меня февраль 2011г. Булстат тоже. Виза заканчивается в апреле 2012, мне могут отказать в визе, с апреля 2012. Если налог будет НЕ оплачен за этот период.

Или мне надо приехать до апреля и оплатить налог? потом уже на новую визу подавать документы?:confused:

JonSilver
немного запуталась, поясните пожалуйста, нот. Акт у меня февраль 2011г. Булстат тоже. Виза заканчивается в апреле 2012, мне могут отказать в визе, с апреля 2012. Если налог будет НЕ оплачен за этот период.

Или мне надо приехать до апреля и оплатить налог? Потом уже на новую визу подавать документы?:confused:

Несвоевременное исполнение налогового законодательства НЕ является основанием для отказа визе. Другое дело УКЛОНЕНИЕ или ОТКАЗ от уплаты налогов.

Владимир
немного запуталась, поясните пожалуйста, нот. Акт у меня февраль 2011г. Булстат тоже. Виза заканчивается в апреле 2012, мне могут отказать в визе, с апреля 2012. Если налог будет НЕ оплачен за этот период.

Или мне надо приехать до апреля и оплатить налог? Потом уже на новую визу подавать документы?:confused:

Прочтите внимательно, что бы без кривотолков!

bulgariavac.ru/pdf/Property-owner_0311.pdf

Написано "За предыдущий год"! Не за текущий.

Jane69
Прочтите внимательно, что бы без кривотолков!

bulgariavac.ru/pdf/Property-owner_0311.pdf

Написано "За предыдущий год"! Не за текущий.

А у меня получается за предидущий год. С февраля 2011 до февраля 2012. Или это текущий считается... Уж простите за бестолковость... :confused:

Владимир
а у меня получается за предидущий год. С февраля 2011 до февраля 2012. Или это текущий считается... Уж простите за бестолковость... :confused:

В БГ налоги за текущий год можно платить только с марта.

Берется год календарный, а не с какого то месяца.

Там еще можно не платить кажется первый год после покупки.

А лучше позвонить в визовый центр и проконсультироваться у них.

bulgariavac.ru/contactus.aspx тут телефоны.

По поводу визы.

С налогами вообще не сложно, можно дать № булстата (копию) кому угодно и он оплатит за Вас. Можно попросить того у кого купили помочь с оплатой.

Главное получить справку об отсутствии задолженности. (для визы)

Jane69
В БГ налоги за текущий год можно платить только с марта.

Берется год календарный, а не с какого то месяца.

Там еще можно не платить кажется первый год после покупки.

А лучше позвонить в визовый центр и проконсультироваться у них.

bulgariavac.ru/contactus.aspx тут телефоны.

По поводу визы.

С налогами вообще не сложно, можно дать № булстата (копию) кому угодно и он оплатит за Вас. Можно попросить того у кого купили помочь с оплатой.

Главное получить справку об отсутствии задолженности. (для визы)

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Владимир
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Пожалуйста!

Пол

Не-а. Дрова - это в Болгарии, какие дрова в России возле многоэтажки!

Ну так мы ведь о Болгарии;)

Кстати, сегодня ходил в налоговую и узнал, что налог на дом и землю 10 соток в год мне будет стоить более 400 лв. Ожидал меньшую сумму, минимум в два раза, если честно, после отзывов на форуме. Либо община у меня такая дорогая, либо 10 соток влияют? Непонятно. Потом вспомнил, что при разговоре с адвокатом мы решили сразу писать все удобства в декларации, которых в доме еще нет, но будут в ближайшее время, т. Е. Утепление фасада, ванная, окна хорошие, центр. Канализация и далее по кругу, чтобы потом не переделывать и сразу было все легально. А это здорово увеличивает стоимость дома и, соответственно, налог на него. Однако хотелось бы получше разобраться в этом вопросе, к тому-же дом всего 75 квадратов, это совсем немного. Поделитесь, друзья, опытом, у кого какие мысли

Lana66

Размер налога определяется на основе налоговой оценки имущества и на местной почве. Плюс налог за въвоз бътовъх отходов. А дом не на фирму у Вас случайно оформлен? Посмотрите в нете какой у Вашей общинъ коеффициент на ети налоги.

Пол
Размер налога определяется на основе налоговой оценки имущества и на местной почве. Плюс налог за въвоз бътовъх отходов. А дом не на фирму у Вас случайно оформлен? Посмотрите в нете какой у Вашей общинъ коеффициент на ети налоги.

Спасибо! Дом на меня, а парцел (участок) на фирму. Не подскажете, где коэффициент глянуть?

Поговорил с адвокатом, он сказал, что в подозрительных случаях можно написать заявление в налоговую, чтобы еще раз пересчитали. Говорит, что много вышло. Просто одно дело квартира в черте города, или земля, в таком случае действительно дороже. А у меня село, поэтому странно... Или просто руснакам по другому считают;) А может мое село уже втихую в черту города включили:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Ирина Петровна

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...