Перейти к публикации

Оплата налога на недвижимость за дом в Болгарии

Lana66

На информационном портале Вашей общинъ в разделе - местни данъци и такси.

Точнее в "Наредби" и там уже есть цифръ

JonSilver
Ну так мы ведь о Болгарии;)

Кстати, сегодня ходил в налоговую и узнал, что налог на дом и землю 10 соток в год мне будет стоить более 400 лв. Ожидал меньшую сумму, минимум в два раза, если честно, после отзывов на форуме. Либо община у меня такая дорогая, либо 10 соток влияют? Непонятно. Потом вспомнил, что при разговоре с адвокатом мы решили сразу писать все удобства в декларации, которых в доме еще нет, но будут в ближайшее время, т. Е. Утепление фасада, ванная, окна хорошие, центр. Канализация и далее по кругу, чтобы потом не переделывать и сразу было все легально. А это здорово увеличивает стоимость дома и, соответственно, налог на него. Однако хотелось бы получше разобраться в этом вопросе, к тому-же дом всего 75 квадратов, это совсем немного. Поделитесь, друзья, опытом, у кого какие мысли

У меня дом в городе, участок 8 соток, в прошлом году платили около 100 львов, может и в этом - не помню. Сумма странная... Возможно центр. Канализация - но такая разница все одно, мало вероятно... Скорее сумма покупки.

Пол
У меня дом в городе, участок 8 соток, в прошлом году платили около 100 львов, может и в этом - не помню. Сумма странная... Возможно центр. Канализация - но такая разница все одно, мало вероятно... Скорее сумма покупки.

Так ведь сумма покупки никак не влияет на сумму налога...

Аля
Балчик-Владивосток

Если не ошибаюсь, то на сумму ежегодного налога влияет сумма оценки недвижимости (ту с которой брал налоги у вас нотариус, а не сумма покупки). Эту налоговую оценку у нас выдают в Общине. У нас Шуменский регион. Сейчас глянула за прошлый 2011 год у нас налогов было аж на 117 лев (земя и сграда), а этой земи у нас 27 соток аж! Сейчас прислали свежую квитанцию- подорожало: аж 123.68 лев! Наверное данычная оценка больше стала (я слышала что у них какое то переоценивание было). У нас она 9160.80 лев, например. А у соседки русской всего 3579 лев, так и налог 59 лев всего. По этому и сделала вывод что примерно, с этой оценки налог берут. Да еще конечно "битови отпадъци" входят туда, у нас в квитанции значится 12%. Посмотрите вашу "данычну оценку"! Интересно сравнить, может и земля подороже, вы же поближе к центрам цивилизации :), нам до Варны 100 км.

Пол

Только что узнал, кстати, что налог в этом году в общине не повышали.

Попробую уточнить у соседей, сколько они платят, чтобы быть во всеоружии. Жаль, уезжаю - не успею заявление подать о пересчете, но времени у меня еще год - надеюсь, разберемся. Любят они руснакам, как новым владельцам, накидывать. То сотню лв за эл-во надбавили, когда никто не жил, даже ток отключили (тоже заявление писал, разобрались, но за повторное подключение все равно 30 лв отдал), то налог в три-четыре раза вырос. Село известное, покупатель руснак, прижали и смотрят - вдруг прокатит? Им-то все равно, а ты тут бегай, с квадратными глазами. Во везет, блин:)

Дед стоян

Сегодня заплатил налог в общине, у меня два парцела земли 415 квадратов и 597 квадратов, ну, и дом само-собой...:).

Вообщем на круг вышло чуть менее 70 лев, также как и в прошлом году...:thumbsup:.

Вот с током меня подкинули, и здорово, сегодня побухтел в EVN, да все так, бестолку конечно...:mad:.

Пол

Вот с током меня подкинули, и здорово, сегодня побухтел в EVN, да все так, бестолку конечно...:mad:.

А подробности можно? :)

Аля
Балчик-Владивосток
Только что узнал, кстати, что налог в этом году в общине не повышали.

Попробую уточнить у соседей, сколько они платят, чтобы быть во всеоружии. Жаль, уезжаю - не успею заявление подать о пересчете, но времени у меня еще год - надеюсь, разберемся. Любят они руснакам, как новым владельцам, накидывать. То сотню лв за эл-во надбавили, когда никто не жил, даже ток отключили (тоже заявление писал, разобрались, но за повторное подключение все равно 30 лв отдал), то налог в три-четыре раза вырос. Село известное, покупатель руснак, прижали и смотрят - вдруг прокатит? Им-то все равно, а ты тут бегай, с квадратными глазами. Во везет, блин:)

Извиняюсь, ввела в заблуждение- налог не повысился ни на стотинку. Просто в прошлом году я заплатила до 1 мая и 5% отстыпки дали эти 117 лев. От назначенных 123лев. Ну и сейчас можно заплатить до мая -те же 117 будут.

У нас с током все в порядке, так и не поняли у кого что повысили. Специально расспрашивала местных сказали что понизили на 0.8% как обещал Б. Б. А вот у соседа тоже регулярно нагорают 15-20 к\ вт в гостевом доме который вообще не используется зимой:-). Не знаю как, но мы сейчас уже год живем и когда замерщик приходит то расписываюсь в его журнале за цифры, а цифры видны на счетчике. Счетчик то вам никто не подкрутил?

Пол
Счетчик то вам никто не подкрутил?

Нет, не подкрутили, просто цифру или запятую перепутали, от этого и весь сыр-бор:) Ошибку признали, но сам факт. Мне-то деваться было некуда, лишь бы подключили - ремонт!

Дед стоян
А подробности можно? :)

Да, тут все просто... Также, как у многих, я думаю...:(.

Мои сметки за ток в среднем 50 лев в месяц в деревне,+ - 10-15 лев, в январе получил на 169 :woot::wideyed::eek: ...

Со счетчиком все сходится, потратить я столько не мог, значит что...:speechless:

Видимо существует возможность управлять электромерами, так мне думается...:thumbsdown:.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Понакупят Особняков, а налоги платить не хотят. Что за люди такие? :D:D;)

Lana66

Здесь ставки местных налогов за прошлый год, разница за этот возможно где-то и есть, но незначительная. Может кому-то пригодится.

MestniDanyciTaksi2012.pdf

Пол
Здесь ставки местных налогов за прошлый год, разница за этот возможно где-то и есть, но незначительная. Может кому-то пригодится.

Спасибо! Тут ставки за вывоз мусора (ТБО), насколько я понял, и ЦДГ, но что это такое. Гугль считает, что это Целодневна детска градина

Аля
Балчик-Владивосток
Да, тут все просто... Также, как у многих, я думаю...:(.

Мои сметки за ток в среднем 50 лев в месяц в деревне,+ - 10-15 лев, в январе получил на 169 :woot::wideyed::eek: ...

Со счетчиком все сходится, потратить я столько не мог, значит что...:speechless:

Видимо существует возможность управлять электромерами, так мне думается...:thumbsdown:.

Кто то явно от вас обогревался! Столько мы платим обогреваясь током!

Здесь ставки местных налогов за прошлый год, разница за этот возможно где-то и есть, но незначительная. Может кому-то пригодится.

Интресная ифа!

Господа это что это у нас Бургас рулит? У них ставки меньше даже чему у нас в деревне! :) на целых 0.05%. У них 1.45, у нас 1.5, а в Варне так 2% ! А в Аксаково так вообще 3% - чем и провинились?;-)

Lana66
Спасибо! Тут ставки за вывоз мусора (ТБО), насколько я понял, и ЦДГ, но что это такое. Гугль считает, что это Целодневна детска градина

В данном случае google не ошибается :) ЦДГ- муниципальнъе детские садъ

Пол
В данном случае google не ошибается :) ЦДГ- муниципальнъе детские садъ

А за это все платят, или только родители тех, кто посещают ЦДГ?

Lana66
А за это все платят, или только родители тех, кто посещают ЦДГ?

:D Конечно, только за посещающих детей.

Пол

Согласно этой таблице и данъчната оценка дома и участка, я должен заплатить за год всего примерно 70 лв. А не 400 с лихом:eek:

Олег Харлей
Согласно этой таблице и данъчната оценка дома и участка, я должен заплатить за год всего примерно 70 лв. А не 400 с лихом:eek:

А машина есть?

Пол
а машина есть?

За машину - 16,5 лв в год:)

Дед стоян
За машину - 16,5 лв в год:)

Не может быть такого...

Даже если меньше 100 л. С., и то будет где-то 90 лева..., за год...:mad:.

Олег Харлей

У нас в этом году все вписали в одну бумажку а раньше все отдельно

Дед стоян

Странно...

Мне в общине дали две оплаченных бумажки, машина 246 лева на год, и 60 с чем-то лева земля, отпадъци и къщта...

Пол

Все, я, кажется, разобрался. Фирма была зарегистрирована в Варне. И недвига, соответственно, и машина. Недавно, после покупки дома, я фирму перерегистрировал на свой новый адрес в селе и машину тоже, получил бургасские номера. Т. Е. На машину пришло лишь то, что я должен Бургасу. В Варне еще наверняка должен остался что-то. За машину.

А вот дом, похоже, до сих пор висит на старом адресе фирмы, в общине Варна. За машину я подавал новую декларацию, в общину Бургаса, а на дом тоже надо декларацию подать (что адрес фирмы сменился). Так вот. В Варне налог на НЕЖИЛУЮ недвигу юр. Лиц - 3,9%, а на жилую - 1%. Они мне участок (возможно?) посчитали, как нежилой фонд:eek: и получилось как раз в 4 (точнее в 3,9) раза дороже.

Что теперь я хочу понять: почему? Жилой дом я оформил на себя, а участок - на фирму. И что, участок в таком случае переходит в раздел нежилой недвиги? И считают его, как нежилой фонд, в несколько раз дороже?.. А в Бургасе нежилой фонд вообще не 3,9%, а все 10,5. И если это так, и я участок поставлю на учет в общину Бургаса, то вообще в 10 раз дороже платить буду?.. Люди, кто ставил дом на себя, а участок на фирму - помогайте! Как у вас дела обстоят с налогами? Иначе это грабеж какой-то...

Олег Харлей
Странно...

Мне в общине дали две оплаченных бумажки, машина 246 лева на год, и 60 с чем-то лева земля, отпадъци и къщта...

А нам одну къща, мотор, кола в ней все расписано но одна

Пеликан
Не может быть такого...

Даже если меньше 100 л. С., и то будет где-то 90 лева..., за год...:mad:.

Это не так. Сегодня платили. 18 лева налог. 57 кс. Общ. Бургас.

Пол
Это не так. Сегодня платили. 18 лева налог. 57 кс. Общ. Бургас.

Ну вот, значит все правильно. А у меня Шкода Фабия 1,4 л., 55 квт (74 лс), вот 16,5 лева и получилось. Хоть с машиной разобрались

Дед стоян
Это не так. Сегодня платили. 18 лева налог. 57 кс. Общ. Бургас.

Может это у вас первая вноска из четырех?

Вот, проверил себя еще раз, посмотрите: http://www.calculator.bg/1/avtomobil_danak.html

77 л. С.,64 лева на год...:).

Пол
Может это у вас первая вноска из четырех?

Вот, проверил себя еще раз, посмотрите: http://www.calculator.bg/1/avtomobil_danak.html

77 л. С.,64 лева на год...:).

Нет, у меня 16,5 лв и в таблице получилось. Возраст машины больше 5 лет, и катализатор - есть. Все верно:)

Пеликан
Может это у вас первая вноска из четырех?

Вот, проверил себя еще раз, посмотрите: http://www.calculator.bg/1/avtomobil_danak.html

77 л. С.,64 лева на год...:).

Моля, въведете необходимите данни

Мощност на автомобила: киловата к. С.

Адрес на собственика (община): Асеновград Благоевград Бургас

Възраст на автомобила: до 5г. Вкл. Над 5г. До 14г. Над 14г.

Катализатор: Не Да

РезултатиX

размер на данъка: 25.14 лева

Чего-то "криво" скопировал... Но все равно - факт 25 лева по калькулятору. А взяли - 18 лева. За год не първа вноска. :)

Моля, въведете необходимите данни

Резултати

Please sign in or register to post a comment.
  • Ирина Петровна

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...