Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Оплата налога на недвижимость за дом в Болгарии

Олег Харлей

Не все правильно старая машина так и будет 16,5 лв

Дед стоян

У меня все равно больше выходит...:thumbsdown:...

Хотя, мне параллельно...:).

Приус, что-ли в 20-ом кузове купить, чтоб тоже налоги не платить :thumbsdown: ?

RoweR
на сумму ежегодного налога влияет сумма оценки недвижимости (ту с которой брал налоги у вас нотариус, а не сумма покупки). Эту налоговую оценку у нас выдают в Общине... За прошлый 2011 год у нас налогов было аж на 117 лев (земя и сграда), а этой земи у нас 27 соток аж! Сейчас прислали свежую квитанцию- подорожало: аж 123.68 лев! Наверное данычная оценка больше стала (я слышала что у них какое то переоценивание было...

Парцел 1 - 9соток (2011/2012): 16,27/16,25

Парцел/сграда 2 - 7соток: 44,58/44,36

Машина (74л. С., 1999): 31,63/21,09

Общ. Суворово

Пол
парцел 1 - 9соток (2011/2012): 16,27/16,25

Парцел/сграда 2 - 7соток: 44,58/44,36

Машина (74л. С., 1999): 31,63/21,09

Общ. Суворово

А къща на частное лицо, или все на юрика?

RoweR

Гол как сокОл, ничегошеньки за душой, чист перед Родиной - ничего за её пределами в личном владении не имею, смело мог бы стать дЁпутатом :D...

IrinaN

Здравствуйте! Пишу это сообщение в продолжение данной темы о налоге на недвижимость. В середине 2015г. Оформили нотариальный акт в Общине Несебър. Сейчас на сайте общины нашла, где можно увидеть начисления налога. Есть долг за 2015г., начислены пени, также уже есть начисление за 2016г. Как-то в череде крупных дел по оформлению не заострили внимание на оплате налога за 2015г и адвокат не подсказала. Теперь поедем только летом 2016г.

Подскажите, пожалуйста, по нескольким вопросам:

1. Если оплатим налог за 2015г. По приезду, за это какие-то серьезные штрафные санкции будут или только те пени, которые видны в начислениях налога?

2. возможно ли оплатить налог из России переводом через российский банк (например, через Сбербанк) на счет общины Несебър (на сайте общины указан IBAN и название банка). Свои данные: БУЛСТАТ / ЕГН, суммы по годам, рег. Номер - все это вижу в начислениях на сайте tax. nesebar. bg.

Подскажите, у кого есть опыт такого вида оплаты налога, может подскажете, какие реквизиты и данные необходимо указать.

3. Если вид оплаты из п. 3 возможен, то такие платежки можно предъявить для получения визы?

4. На epay. bg зарегистрировалась, но карточку так и не привязали. Кто может подсказать, сейчас это вообще-то реально осуществить привязку карты?

Буду очень признательна всем, кто откликнется на мое сообщение и подскажет, как правильно сделать!

Прасковья
Здравствуйте! Пишу это сообщение в продолжение данной темы о налоге на недвижимость. В середине 2015г. Оформили нотариальный акт в Общине Несебър. Сейчас на сайте общины нашла, где можно увидеть начисления налога. Есть долг за 2015г., начислены пени, также уже есть начисление за 2016г. Как-то в череде крупных дел по оформлению не заострили внимание на оплате налога за 2015г и адвокат не подсказала. Теперь поедем только летом 2016г.

Подскажите, пожалуйста, по нескольким вопросам:

1. Если оплатим налог за 2015г. По приезду, за это какие-то серьезные штрафные санкции будут или только те пени, которые видны в начислениях налога?

2. возможно ли оплатить налог из России переводом через российский банк (например, через Сбербанк) на счет общины Несебър (на сайте общины указан IBAN и название банка). Свои данные: БУЛСТАТ / ЕГН, суммы по годам, рег. Номер - все это вижу в начислениях на сайте tax. nesebar. bg.

Подскажите, у кого есть опыт такого вида оплаты налога, может подскажете, какие реквизиты и данные необходимо указать.

3. Если вид оплаты из п. 3 возможен, то такие платежки можно предъявить для получения визы?

4. На epay. bg зарегистрировалась, но карточку так и не привязали. Кто может подсказать, сейчас это вообще-то реально осуществить привязку карты?

Буду очень признательна всем, кто откликнется на мое сообщение и подскажет, как правильно сделать!

Здравствуйте! Тоже волнует этот вопрос! Можете дать координаты сайта общины Несебър

Олег Харлей
Здравствуйте! Тоже волнует этот вопрос! Можете дать координаты сайта общины Несебър

http://nessebarinfo.com/eservices.html

UncleN
Здравствуйте! Пишу это сообщение в продолжение данной темы о налоге на недвижимость. В середине 2015г. оформили нотариальный акт в Общине Несебър. Сейчас на сайте общины нашла, где можно увидеть начисления налога. Есть долг за 2015г., начислены пени, также уже есть начисление за 2016г. Как-то в череде крупных дел по оформлению не заострили внимание на оплате налога за 2015г и адвокат не подсказала. Теперь поедем только летом 2016г.

Подскажите, пожалуйста, по нескольким вопросам:

1. если оплатим налог за 2015г. по приезду, за это какие-то серьезные штрафные санкции будут или только те пени, которые видны в начислениях налога?

2. возможно ли оплатить налог из России переводом через российский банк (например, через Сбербанк) на счет общины Несебър (на сайте общины указан IBAN и название банка). Свои данные: БУЛСТАТ / ЕГН, суммы по годам, рег. номер - все это вижу в начислениях на сайте tax. nesebar. bg.

Подскажите, у кого есть опыт такого вида оплаты налога, может подскажете, какие реквизиты и данные необходимо указать.

3. Если вид оплаты из п. 3 возможен, то такие платежки можно предъявить для получения визы?

4. На epay. bg зарегистрировалась, но карточку так и не привязали. Кто может подсказать, сейчас это вообще-то реально осуществить привязку карты?

Буду очень признательна всем, кто откликнется на мое сообщение и подскажет, как правильно сделать!

 

Я платил через “ePay.bg”, использовав подраздел " Данци и такси" раздела "Преводи". Для определения величины налогов отправил запрос с приложением скана карты Булстата по E-mail в общину (рекомендую тем, кто не может найти информацию Интернете). Ответ получил в тот же день. Подробную инструкцию о регистрации в “ePay.bg”найдёте через любой поисковик, набрав «Как оплатить коммунальные услуги, налоги, телефон, интернет, кабельное телевидение в Болгарии из России через Интернет». Процедура регистрации карты нудная, но осуществимая из России. Единственная сложность была при заполнении поля «Партиден No» в платёжке. Надо ввести девятизначный номер из карты Булстат и справа дописать три цифры, указанные после * в строке «Партида №» справки из общины. Через полчаса после оплаты получил извещение от банка общины о зачислении денег.

 

Хватит ли этих бумаг для получения визы не знаю. Если у кого-то есть опыт – расскажите.

Ядолов

Форумчане, подскажите, если есть участок земли, без построек, оформлен на фирму, нужно ли платить налоги и если да, то как узнать размер налога из России?

Олег Харлей
Форумчане, подскажите, если есть участок земли, без построек, оформлен на фирму, нужно ли платить налоги и если да, то как узнать размер налога из России?

да

в общине, звонить

Belik
Форумчане, подскажите, если есть участок земли, без построек, оформлен на фирму, нужно ли платить налоги и если да, то как узнать размер налога из России?

 

mestnidanaci.info/

 

попробуйте здесь, посмотреть ... если регион ваш конечно.

Ядолов
mestnidanaci.info/

 

попробуйте здесь, посмотреть ... если регион ваш конечно.

Под Кошарицей незастроенный участок

Олег Харлей
Под Кошарицей незастроенный участок

в Несебър звоните

Ядолов
mestnidanaci.info/

 

попробуйте здесь, посмотреть ... если регион ваш конечно.

там требуется ввести егн, еин, у меня такого не видно нигде, есть только еик, есть номер скицы.

Олег Харлей
там требуется ввести егн, еин, у меня такого не видно нигде, есть только еик, есть номер скицы.

нужен БУЛСТАТ номер, он у вас обязан быть

Ядолов

ЕИК фирмы забиваю, задолжностей нет, по земле не ясно...

 

нужен БУЛСТАТ номер, он у вас обязан быть

Нет такого... У нас нет недвижимости на участке

Олег Харлей
нет такого...у нас нет недвижимости на участке

булстат фирмы, на которую оформлена земля

Ядолов

Есть номер ЕИК фирмы, карточки булстата нет, и не было никогда. налоги не платили за землю, по фирме проверяю, долгов нет, у меня даже есть выписка, что долгов нет по налогам фирмы. тут всё ясно, фирма без долгов по налогам, а налог на землю, которая у этой фирмы это как?

Олег Харлей
Есть номер ЕИК фирмы, карточки булстата нет, и не было никогда. налоги не платили за землю, по фирме проверяю, долгов нет, у меня даже есть выписка, что долгов нет по налогам фирмы. тут всё ясно, фирма без долгов по налогам, а налог на землю, которая у этой фирмы это как?

налог на землю, это отдельно

вот по этому номеру и звоните в общину, или попросите кого

Прасковья
Под Кошарицей незастроенный участок

Хочу оплатить налог, но в Вашей ссылке нет общины Несебр ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Есть номер ЕИК фирмы, карточки булстата нет, и не было никогда. налоги не платили за землю, по фирме проверяю, долгов нет, у меня даже есть выписка, что долгов нет по налогам фирмы. тут всё ясно, фирма без долгов по налогам, а налог на землю, которая у этой фирмы это как?

Деклярацию в общину подавали? Если не подавали, то задолженостей не будет, но будет штраф когда подадите.

Ядолов
Деклярацию в общину подавали? Если не подавали, то задолженостей не будет, но будет штраф когда подадите.

И что за штраф и с какого момента? Насколько я понимаю, срок давности иска составляет в Болгарии 2 года. Или что то тут по другому относительно земли? Есть фирма, допустим меняется один управляющий, другой, третий. Кто будет платить, если данные не подавались и почему сами представители общины не шевелятся? Попробуйте в РФ налоги не заплатить, есть база данных и тебе приходят письма счастья. Почему в РБ как то всё через другое место?

Аля
Балчик-Владивосток
Попробуйте в РФ налоги не заплатить, есть база данных и тебе приходят письма счастья. Почему в РБ как то всё через другое место?
Спокойствие, только спокойствие! с. :)

Болгария и страна другая так то. ;)

В РФ тоже есть такое понятие как "не знание закона не освобождает от ответственности!" и тоже бывает впаяют вам !

А платить налоги это долг (обязанность) собственника, налоговая только принимает их. Здесь все нормально пользуются услугами адвокатов, консультируют по все вопросам (естественно не бесплатно, но 10-20 лев не дорого). Сходишь- выяснишь все что надо, помогут заполнить декларации или какие там еще надо документы- и спишь потом спокойно. Если больше надо услуг за тебя сделают, но это уже дороже естественно. Я помогала соседям, которые уехали в РФ и попадали тут на штраф за во время не сданные отчеты по фирме, а там до 3000 лев штраф однако может быть. С ними было проще, у них была доверенность у здешнего адвоката, копии доков по фирме прислали ей- и она все им подала. Успели буквально за 1 день до окончания отчетного периода.

Мне ж досталось штраф оплатить, за их машину. Ну знаете такие письма счастья приходят с фотографий об превышении скорости :-). Если во время оплатить- то меньше штраф берут. Так что - нормально все здесь.

Но изучать теорию и законодательство надо .

Ядолов
Спокойствие, только спокойствие! с. :)

Болгария и страна другая так то. ;)

В РФ тоже есть такое понятие как "не знание закона не освобождает от ответственности!" и тоже бывает впаяют вам !

А платить налоги это долг (обязанность) собственника, налоговая только принимает их. Здесь все нормально пользуются услугами адвокатов, консультируют по все вопросам (естественно не бесплатно, но 10-20 лев не дорого). Сходишь- выяснишь все что надо, помогут заполнить декларации или какие там еще надо документы- и спишь потом спокойно. Если больше надо услуг за тебя сделают, но это уже дороже естественно. Я помогала соседям, которые уехали в РФ и попадали тут на штраф за во время не сданные отчеты по фирме, а там до 3000 лев штраф однако может быть. С ними было проще, у них была доверенность у здешнего адвоката, копии доков по фирме прислали ей- и она все им подала. Успели буквально за 1 день до окончания отчетного периода.

Мне ж досталось штраф оплатить, за их машину. Ну знаете такие письма счастья приходят с фотографий об превышении скорости :). Если во время оплатить- то меньше штраф берут. Так что - нормально все здесь.

Но изучать теорию и законодательство надо .

Cпасибо за совет. Но если Вам не сложно, ответьте на мои вопросы постом выше. Величина штрафа и с какого момента ведётся расчёт? Насколько я понимаю, срок давности иска составляет в Болгарии 2 года. Или что то тут по другому относительно земли? Есть фирма, допустим меняется один управляющий, другой, третий. Кто будет платить? Я пока не разбираюсь в этих нюансах, Вы видимо намного лучше осведомлены в данном направлении.

Гость Lexuss174
Cпасибо за совет. Но если Вам не сложно, ответьте на мои вопросы постом выше. Величина штрафа и с какого момента ведётся расчёт? Насколько я понимаю, срок давности иска составляет в Болгарии 2 года. Или что то тут по другому относительно земли? Есть фирма, допустим меняется один управляющий, другой, третий. Кто будет платить? Я пока не разбираюсь в этих нюансах, Вы видимо намного лучше осведомлены в данном направлении.

У вас три месяца после покупки недвижимости для подачи декларации в налоговую, потом штраф- 500 Лв минимум. Никакие отговорки не принимаются. Будете спорить, штраф меняется на 1000Лв.

Зай Атс
У вас три месяца после покупки недвижимости для подачи декларации в налоговую, потом штраф- 500 Лв минимум. Никакие отговорки не принимаются. Будете спорить, штраф меняется на 1000Лв.

Два месяца.

Аля
Балчик-Владивосток
Но если Вам не сложно, ответьте на мои вопросы постом выше. Величина штрафа и с какого момента ведётся расчёт?
- к сожалению не могу вам помочь. Именно по тому и написала про адвоката, мы консультировались, правда по другому вопросу. А землю, помню как купили дом- так сразу же побежали к нашему бухгалтеру чтоб она внесла его в документы фирмы и в Общину подавали. По этому не владею информацией по вашему вопросу, извините.

Насколько я понимаю, срок давности иска составляет в Болгарии 2 года.
Два месяца.
- Евгений, но вот вроде бы этот момент существует? Я просто слышала что некоторые люди реально выжидали эти 2 года, чтоб не попасть на штрафы (правда в том случае это был штраф за не правильно оформленную на фирму машину).

Сложно назвать это законным решением, но все же вроде бы существует такая возможность избежать штрафа?

Ядолов

Всё одно не понимаю, есть фирма. На неё оформлена недвижимость, дом, машина и т. п. Предположим это всё приобреталось в 2010 году. В 2012 всё это переписали на другого человека, в 2016 на третьего, и всё это время ничего по налогам не платилось. Срок давности предъявления иска иссяк, правильно? Предположим в 2016 году третий собственник, управляющий фирмы решил заявиться в налоговую и что ему будет? Он законопослушный владелец недвижимости, при переоформлении имущества все бумажки получил нормально, в них прописано, что долгов по налогам у фирмы нет. Что скажите по законодательству РБ?

Зай Атс

- Евгений, но вот вроде бы этот момент существует? Я просто слышала что некоторые люди реально выжидали эти 2 года, чтоб не попасть на штрафы (правда в том случае это был штраф за не правильно оформленную на фирму машину).

Сложно назвать это законным решением, но все же вроде бы существует такая возможность избежать штрафа?

Момент какой, Галина? Срок давности? Существует конечно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ирина Петровна

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...