Гражданство после ПМЖ

Калинка-Вяра, 28.10.12

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Гражданство после ПМЖ
    А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского)
    Хотя бы с чего начать?

28.10.12
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

Процедура получения гражданства та же, как и по любому другому основанию. Только вместо удостоверения ДАБЧ или доказательств о том, что родитель гражданин Болгарии, необходимо предоставить: "Удостоверение от МВР за разрешено постоянно пребиваване в Република България, в което се посочва срокът на разрешеното постояннопребиваване, което трябва да е непрекъснато и не по-малко от 5 годиникъм датата на подаване на молбата".

28.10.12
  3. Miky

Miky Постоянный участник

Все как документы разписано на страни; е Министерство правосудия.
    http://www.justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Default.aspx

28.10.12
  4. Lana66

Lana66 Активный участник

На днях начну собирать документъ на гражданство по общей натурализации. Кто-нибудь прошел уже етот путь в близкое время?

18.03.13
  5. Lana66

Lana66 Активный участник

Сама спросила - сама и отвечу:). Собрала бъстро, самое долгое -ждать справку ио несудимости из Украинъ, перевод и легализацию неболгарских документов. Небольшая трудность возникла с именами - в украинском паспорте нет отчества /вот, чья умная голова ето придумала? :wideyed:/, соответственно и в личной карте тоже, в свое время бъла и смена фамилии, а потом и развод, поетому слегка запуталась - как же мне доказать, что я-ето я:). /Так как основной документ, все-таки, свидетельство о рождении/.Сдала екзамен и 26 апреля подала документъ в Министерство. А собеседование назначили аж на конец сентября:(.

19.05.13
  6. Калинка-Вяра

А что за экзамен?
    В паспорте РФ (заграничном) отчество то же есть исключительно в русском написании ФИО, на латинице только имя и фамилия

19.05.13
  7. Lana66

Lana66 Активный участник

В моем паспорте, которъй я получала в бг, в украинском посольстве, когда Украина стала "самостийной", отчества нет ни в каком из вариантов. Взяли и убрали /чъя умная голова ето придумала:wideyed:, не знаю/. Впоследствии ето принесло мне известнъе неудобства, т. к. куда ни обратись, хотят ФИО, подразумевая по личной карте, в которой, соответственно тоже нет отчества.
    А екзамен по болгарскому язъку -ето совсем не страшно. На сайте все расписано: http://ckoko.bg/, где, когда и как. Есть вариантъ тестов - поупражняться. Правда правильнъх ответов там нет:)

19.05.13
  8. Andorf

Насколько я знаю подобные проблемы решаются просто. Ваше отчество написано в свидетельстве о рождении или внутреннем паспорте гражданина Украины. Нужно было при получении личной карты предоставить декларацию, подписанную у любого нотариуса, что такое Ф. И. соответствует Ф. И. О. и это один и тот же человек. Думаю, что Вам имеет смысл это делать уже после получения гражданства. В удостоверении об этом будет написано и отчество, если конечно Вы его вписали при подаче заявления.

26.05.13
  9. Lana66

Lana66 Активный участник

Да уж буду надеяться, что когда дело дойдет до новъх документов, обязательно обращу на ето внимание, есть ли у меня отчество, а то уже лет 15, как безродная себя чувствовала :) И - спасибо за подсказку!

27.05.13
  10. R0Mi0

R0Mi0 Активный участник

РОД - это очень важно! Желаю вам удачи!

27.05.13
  11. Andorf

Подобная проблема существует при подаче на гражданство по происхождению граждан Украины. В Украинских загранпаспортах пишутся имена с Украинской транскрипцией. Например, вместо Александр -Олександр, Анна-Ганна, Николай-Микола, Дмитрий-Дмитро и т. д. В ДАБЧ и МП смотрят на написание имен как в загранпаспорте и выдают то же имя в своих удостоверениях. Если нет желания быть Олександром, Ганной или Миколой, то в МП принимается декларация о идентичности имени, подписанной нотариально. Тогда при выдаче уже болгарских документов, будет написано так, как пожелал и написал в молбе (заявлении) на гражданство, приложив декларацию.

28.05.13
  12. Калинка-Вяра

Вот уж на что самостийные порой перегибают, но тут я двумя руками поддерживаю, а то понаедут хххх...язык сломаешь их имена произносить, ещё и не довольны что коверкают, а так взяли и всех Махмудов переделали в Мишей, а Аблудаибнхасанибнабдурахман, быстренько стал Аликом. А кому не нравиться - гоу ту хоум

28.05.13
  13. Andorf

Честно говоря я не понял о чем Вы, но если у человека в свидетельстве о рождении написано Николай, а в паспорте Микола по известной причине, то нет никаких проблем стать снова Николаем и на это как правило есть доказательства. В свидетельстве о рождении написано Николай, а в паспорте Микола. В этом случае достаточно декларации об идентичности имен. Что бы из Махмуда, как Вы говорите, стать Мишей, то это другая процедура об изменении имени и тут не поможет нотариус.

28.05.13
  14. Zalmen

Zalmen Участник

Что-то заглохла эта тема. Неужели никто на форуме не получал гражданство по натурализации? Интересно было бы почитать про реальный опыт

18.11.13
  15. Lana66

Lana66 Активный участник

Я подала документъ, прошла интервью, теперь жду Указа. /сказали -год/.Наверное, междувременно, надо подать на отказ от украинского гражданства. Вот только еще не решила, когда ето лучше сделать. А что вас конкретно интересует?

18.11.13
  16. Andorf

Отказываться нужно не сейчас, а когда будет принято положительное решение совета по гражданству. При вводе своего номера будет написано что совет по гражданству принял положительное решение, ожидается получение документов о начатой процедуре отказа от другого гражданства. Вот тогда и нужно начинать.

18.11.13
  17. Zalmen

Zalmen Участник

Интересует именно вот этот момент отказа от другого гражданства.

Какие документы нужны совету по гражданству в этой связи.

Знаю, что в некоторых странах работает такая схема (страны пусть будут условно РФ и Болгария)

1. Подается заявление в гос. органы РФ об отказе от гражданства, получается соответствующая справка о начатой процедуре, либо просто делается нотариальная копия своего заявления (зависит от страны)
    2. Полученная бумага отдается в совет по гражданству Болгарии
    3. Получаем гражданство Болгарии
    4. Идем назад в РФ и отзываем свое заявление об отказе от гражданства (процедура это долгая и сложная, так что всегда можно успеть отозвать заявление)

В итоге на руках два паспорта

18.11.13
  18. Lana66

Lana66 Активный участник

Спасибо за ответ и рекомендации! Всегда благодарна получить такие от Вас! Я просто вот почему думаю до получения указа начать процедуру отказа, может я и не права, конечно. Отказа тоже надо будет ждать год или больше и ето значит и бг. гражданстова не получить все ето время? То есть сначала ждешь Указа 1 год, потом ждешь еще мин. год, чтоб въвели из укр. гражданства и только потом получаешь бг. документъ как гражданин. Всего года три набежит. Я правильно рассуждаю?

18.11.13
  19. Andorf

Практики у меня такой нет. Но в любом случае нужно подавать заявление на отказ только после принятия решения советом по гражданству в Болгарии. Иначе можно стать вообще лицом без гражданства. От Украинского отказались, а Болгарское не дали или вицепрезидент отказал. Что тогда делать?
    Насколько я зная в Министерство правосудия нужно предоставить документ о том, что подали заявление на отказ о гражданстве и идет процедура, а не документ о том, что Вы уже не гражданин Украины или другой страны.

18.11.13
  20. Lana66

Lana66 Активный участник

Ну, конечно, лицом без гражданства не хотелось бъ стать :), но въдадут ли новую личную карту с бг-гражданством при предоставлении документа о начале процедуръ об освобождении от другого гражданства?

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    18.11.13
  21. Andorf

Насколько я знаю, что после предоставлении документа об начале процедуры отказа от гражданства, дело пойдет к вицепрезиденту и должен быть указ. Далее личная карта и паспорт.

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    18.11.13
  22. Zalmen

Zalmen Участник

Я правильно понимаю, что после указа можно прервать процедуру отказа от первого гражданства и в итоге сохранить оба гражданства?

18.11.13
  23. Andorf

В Законе о гражданстве Болгарии сказано что нужно отказаться от другого. Можете конечно попробовать прервать процедуру, и наверное есть риск, что лишат Болгарского гражданства, если не выполнены законные требования.

18.11.13
  24. Eurik

Eurik Постоянный участник

Перед получением указа Вице-президента нужно написать заявление от отказа от имеющегося гражданства (в Варне, например, это делается в Консульстве РФ при предъявлении справки из налоговой о том, что нет задолженностей).
    Полагаю, что для граждан других стран процедура аналогичная.

19.11.13
  25. Lana66

Lana66 Активный участник

Извините, не поняла, - из чъей налоговой?

20.11.13