Перейти к публикации

Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

Alibela

Подскажите, пожалуйста, в какой орган нужно обращаться для получения болгарского гражданства? Какие нужны документы для получения гражданства, не теряя при этом своего, если являюсь супругой гражданина Болгарии.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, пожалуйста, в какой орган нужно обращаться для получения болгарского гражданства? Какие нужны документы для получения гражданства, не теряя при этом своего, если являюсь супругой гражданина Болгарии.

Здесь почитайте: bglife.ru/threads/5667/

Там есть единственная неточность об отказе от другого гражданства при браке, что исключили новыми изменениями к Закону о гражданстве.

Alibela

Спасибо за ответ!

Zalmen

Прекрасная новость к Новому году

Правильно ли я понимаю, что благодарить нужно президента Плевнелиева, который наложил вето на закон, отправив его на доработку и сказав, что некрасиво болгарское гражданство лишь за деньги продавать. И в итоге добавили долгожданный и абсолютно оправданный пункт про супругов болгарских граждан

Andorf
Александър, Варна
Прекрасная новость к Новому году

Правильно ли я понимаю, что благодарить нужно президента Плевнелиева, который наложил вето на закон, отправив его на доработку и сказав, что некрасиво болгарское гражданство лишь за деньги продавать. И в итоге добавили долгожданный и абсолютно оправданный пункт про супругов болгарских граждан

В одном из проектов изменений в Закон о гражданстве были изменения о возможности супругам не отказываться от предыдущего гражданства. Это было примерно год назад. Мотивом таких изменений были доводы, что если супруг отказался от предыдущего гражданства и не сложилась семейная жизнь, супруг возможно захочет переехать обратно на свою Родину. Но так как он уже не гражданин другой страны, то возникают сложности. Возможно просто объединили правильные изменения в одно. Как правило проект изменений к Закону и принятые изменения парламентом могут различаться и значительно.

Гость СтасяV

Новость просто Супер!) А есть супруги болгар, кто уже подавал документы на гражданство после последних поправок в законе? Поделитесь опытом, пожалуйста!) И еще у меня вопрос по документам. У меня легализированный в Софии в Министерстве диплом о высшем образовании и я так понимаю, что мне можно и без этого экзамена, только с копией диплома! Или нет, надо экзамен сдавать?

Harita
Новость просто Супер!) А есть супруги болгар, кто уже подавал документы на гражданство после последних поправок в законе? Поделитесь опытом, пожалуйста!) И еще у меня вопрос по документам. У меня легализированный в Софии в Министерстве диплом о высшем образовании и я так понимаю, что мне можно и без этого экзамена, только с копией диплома! Или нет, надо экзамен сдавать?

Экзамен сдавать не надо только тем, кто учился в Болгарии.

Я не думаю, что многие уже подали на гражданство именно из-за этого экзамена, т. К. Прошлый был 19.12, когда изменения к закону только-только вышли, а следующий будет 31.01 и результатов ждать, как тут говорят, несколько недель

Гость summertime
Подскажите, пожалуйста, в какой орган нужно обращаться для получения болгарского гражданства? Какие нужны документы для получения гражданства, не теряя при этом своего, если являюсь супругой гражданина Болгарии.

Смотрите на сайте Министерства Правосудия Болгарии, там есть и перечень документов.

Не связывайтесь с людьми, которые 'содействуют получению гражданства', оформляйте все самостоятельно, в противном случае потеряете ВРЕМЯ, деньги и получите ОТКАЗ.

Reactor
Не связывайтесь с людьми, которые 'содействуют получению гражданства', оформляйте все самостоятельно, в противном случае потеряете ВРЕМЯ, деньги и получите ОТКАЗ.

Не надо доверяться людям, которые содействуют в рисовании липовых документов для получения гражданства.

А вот доверяться знающим людям, помогающим правильно заполнить и собрать все необходимые бумаги на основании имеющихся у Вас подлинников, очень даже можно и нужно.

Иначе, из-за какой-то ерунды, написанной во всевозможных анкетах по незнанию или просто потому что не обратили внимание, есть ещё большая вероятность получить отказ.

Гость summertime

Человек, обладающим средним уровнем интеллекта ВПОЛНЕ справится сам.

Перечень всех бумаг есть на сайте министерства Правосудия.

Ничего сложного нет ВООБЩЕ. Я удивляюсь, что находятся люди, которые платят сотни левов, что бы им помогли заполнить несколько анкет.

Процедура получения болгарского гражданства на редкость проста.

Гость Den55
Человек, обладающим средним уровнем интеллекта ВПОЛНЕ справится сам.

Перечень всех бумаг есть на сайте министерства Правосудия.

Ничего сложного нет ВООБЩЕ. Я удивляюсь, что находятся люди, которые платят сотни левов, что бы им помогли заполнить несколько анкет.

Полностью согласен. Я сам поехал в Софию, сам получил удостоверение о происхождении в ДАБЧ, сам подал на ПМЖ. Весной поеду подавать на гражданство. Все очень просто и все везде расписано, в том числе и на официальных сайтах.

Гость summertime

Я тоже все сделал самостоятельно и все шло, как по маслу.

Если есть право на гражданство-никаких проблем не возникнет.

Другое дело, если права нет... Тогда появляются люди, готовые 'помочь'. За деньги, естественно.

В последние годы в Министерстве все проверяют очень внимательно.

Шпиён

Вопрос к знающим.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

В Чл. 12 появилась такая поправка:

(2)(Нова - ДВ, бр. 108 от 2013 г.) Не се изисква освобождаване от досегашното им гражданство за:

1. Лица - съпрузи на български граждани;

2. Граждани на държава - членка на Европейския съюз, на държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или на Конфедерация Швейцария;

3. Граждани на държави, с които Република България има сключени договори, с които се установява взаимност.

Что означает п. 3? Могу ли я получить гр. По натурализации (после пмж) без отказа от русского?

Andorf
Александър, Варна
Вопрос к знающим.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

Что означает п. 3? Могу ли я получить гр. По натурализации (после пмж) без отказа от русского?

Не можете, т. К. Нет соответствующего договора с Россией, как и с другими странами. Они были, но отменены в 90-х годах. Возможно законодатель будет заключать договора и поэтому это написал.

Полностью согласен. Я сам поехал в Софию, сам получил удостоверение о происхождении в ДАБЧ, сам подал на ПМЖ. Весной поеду подавать на гражданство. Все очень просто и все везде расписано, в том числе и на официальных сайтах.

Мне думается, что не совсем сами. А расписано было мною Вам в десятках писем. Вы наверное забыли с чего начинали? С открытия представительства для получения ВНЖ имея болгарские корни с правом получения ПМЖ и гражданства. Вас так проконсультировали где то скорее всего за деньги. Поэтому Ваш пост выше говорит о Вашем отношении к работе других людей, которые Вам помогли. Речь не деньгах, а еще раз об отношении к другим.

Да, я понимаю и бОльшую часть своих консультаций через письма делаю бесплатно и даю выбор нуждающимся действовать самостоятельно имея информацию, либо платную, что исключает ошибки, которые в свою очередь чреваты отказом в приеме документов или дополнительных приездов в Софию.

Не есть хорошо, когда человек, получивший полную и детальную информацию говорит что сделал все сам. Вы не в состоянии были делать все самостоятельно, т. К. Ничего не знали.

Andorf
Александър, Варна
Я тоже все сделал самостоятельно и все шло, как по маслу.

Если есть право на гражданство-никаких проблем не возникнет.

Другое дело, если права нет... Тогда появляются люди, готовые 'помочь'. За деньги, естественно.

В последние годы в Министерстве все проверяют очень внимательно.

То, о чем Вы говорите было возможно до мая 2010 года, когда при подаче документов в ДАБЧ или в Министерство правосудия подавали неизвестные люди по доверенности нуждающихся. Если по доверенности, то могли подавать что угодно, включая фальшивые документы или поддельные. Сейчас это не возможно, т. К. Все подается только лично и ни один самоубийца не будет подавать поддельные документы. А право прописано в Законах.

Если Вас интересует вопрос о делах в Министерстве правосудия, то это касается не соотечественников, а Македонцев, Албанцев и Косовцев. Да, есть сейчас прокурорская проверка о правомерности выдачи удостоверений о происхождении. И к сожалению под дополнительную проверку попали Болгары по определению. Надеюсь разберутся когда то.

Шпиён
Не можете, т. К. Нет соответствующего договора с Россией, как и с другими странами. Они были, но отменены в 90-х годах. Возможно законодатель будет заключать договора и поэтому это написал.

А что это за соответствующий договор такой?

Victor

После 5 лет с ДВЖ, возможно подать на гражданство Болгарии или только с ПМЖ?

Andorf
Александър, Варна
А что это за соответствующий договор такой?

По всей вероятности такой договор или подобный:

Конвенцията между Народна република България и Съюза на съветските социалистически републики за уреждане на гражданството на лицата с двойно гражданство, подписана на 12 декември 1957 г., ратифицирана с Указ № 70 (ДВ, бр. 13 от 1958 г.), прекратена на 1 април 1991 г.;

Вольный

Есть вопрос - человек купил дом, квартиру имеет средства для безбедного проживания в Болгарии, ему обязательно нужно быть гражданином Болгарии? Почитал здесь и как то не уютно стало - гражданство своей страны меняют как испачканые перчатки. Есть знакомые немцы которые не поехали в Германию потому что их сын был против -1996г. По мне это вопрос сложный и возможны в последствии осложнения в жизни, зачем спешить?

Harita
Есть вопрос - человек купил дом, квартиру имеет средства для безбедного проживания в Болгарии, ему обязательно нужно быть гражданином Болгарии? Почитал здесь и как то не уютно стало - гражданство своей страны меняют как испачканые перчатки. Есть знакомые немцы которые не поехали в Германию потому что их сын был против -1996г. По мне это вопрос сложный и возможны в последствии осложнения в жизни, зачем спешить?

Не обязательно. Но если хотите жить в Болгарии постоянно, а не 3 месяца в полгода (по визе), то нужно получить вид на жительство, для которого нужно основание (наличие недвижимости и средств таким основанием не являются).

А меняет гражданство мало кто. В основном болгарское гражданство получают те, кому от своего не нужно отказываться, т. Е. Они имеют в итоге 2 гражданства. А остальные спокойно живут с ВНЖ/ПМЖ

Гость summertime
После 5 лет с ДВЖ, возможно подать на гражданство Болгарии или только с ПМЖ?

Если гражданство по происхождению, то вообще не имеет значения, ПМЖ у вас или ВНЖ.

Не знаю, какой у вас случай.

То, о чем Вы говорите было возможно до мая 2010 года, когда при подаче документов в ДАБЧ или в Министерство правосудия подавали неизвестные люди по доверенности нуждающихся. Если по доверенности, то могли подавать что угодно, включая фальшивые документы или поддельные. Сейчас это не возможно, т. К. Все подается только лично и ни один самоубийца не будет подавать поддельные документы. А право прописано в Законах.

Если Вас интересует вопрос о делах в Министерстве правосудия, то это касается не соотечественников, а Македонцев, Албанцев и Косовцев. Да, есть сейчас прокурорская проверка о правомерности выдачи удостоверений о происхождении. И к сожалению под дополнительную проверку попали Болгары по определению. Надеюсь разберутся когда то.

Понятно. Надеюсь, теперь не дают гражданство по фальшивым справкам, которые в Молдове покупают за 50 Евро... Из-за таких случаев мне пришлось ждать гражданства 4 года, так как все шли в общем потоке.

Andorf
Александър, Варна
После 5 лет с ДВЖ, возможно подать на гражданство Болгарии или только с ПМЖ?

Без разницы ПМЖ или ДВЖ и это прямо написано в Законе о гражданстве:

Чл. 12. (1)(Предишен текст на чл. 12 - ДВ, бр. 108 от 2013 г.) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство, ако към датата на подаване на молбата за натурализация:

2. (доп. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) преди не по-малко от 5 години е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България;

ljubus

Внесу ясность для всех. Эта тема - ГРАЖДАНСТВО ПОСЛЕ ПМЖ (т. Е. По натурализации). Те, кто получали гражданство по происхождению, относятся к другому основанию. Поэтому просьба не писать в этой теме про опыт подачи документов на гражданство по прохождению и не путать остальных форумчан. В противном случае это будет расценено, как оффтоп.

Шпиён
По всей вероятности такой договор или подобный:

Конвенцията между Народна република България и Съюза на съветските социалистически републики за уреждане на гражданството на лицата с двойно гражданство, подписана на 12 декември 1957 г., ратифицирана с Указ № 70 (ДВ, бр. 13 от 1958 г.), прекратена на 1 април 1991 г.;

Суть в том, что они это нигде не обозначили. Думаю что грамотный адвокат протолкнет дело с такой лазейкой :)

Andorf
Александър, Варна
Суть в том, что они это нигде не обозначили. Думаю что грамотный адвокат протолкнет дело с такой лазейкой :)

Я не встречал грамотных адвокатов в Болгарии по вопросам гражданства. Но в любом случае это не лазейка, а должна быть конкретика, где в Вашем случае необходим договор между Болгарией и Россией в котором будет прямо написано, что при получении гражданства России гражданин Болгарии не должен отказываться от болгарского и наоборот. Такого договора нет. А трактовка, что об этом не сказали в Законе может опять же трактоваться по разному. Можете конечно предъявить взаимовыгодный договор о строительстве Южного потока. Вроде как договор, взаимный, но он никаким образом не относится к вопросам по гражданству.

Шпиён
Я не встречал грамотных адвокатов в Болгарии по вопросам гражданства. Но в любом случае это не лазейка, а должна быть конкретика, где в Вашем случае необходим договор между Болгарией и Россией в котором будет прямо написано, что при получении гражданства России гражданин Болгарии не должен отказываться от болгарского и наоборот. Такого договора нет. А трактовка, что об этом не сказали в Законе может опять же трактоваться по разному. Можете конечно предъявить взаимовыгодный договор о строительстве Южного потока. Вроде как договор, взаимный, но он никаким образом не относится к вопросам по гражданству.

В пятницу уточню в министерстве правосудия в софии лично)

Andorf
Александър, Варна
В пятницу уточню в министерстве правосудия в софии лично)

В этом ведомстве не знают о изменениях к Закону о гражданстве, которые были год назад. Знает наверное руководитель дирекции Българско гражданство. Удачи конечно.

Шпиён
В этом ведомстве не знают о изменениях к Закону о гражданстве, которые были год назад. Знает наверное руководитель дирекции Българско гражданство. Удачи конечно.

А где уточнять? Вы как-то можете посодействовать в этом?

Andorf
Александър, Варна
А где уточнять? Вы как-то можете посодействовать в этом?

В дирекции болгарское гражданство на ул. Аксаков, 5. Не могу посодействовать.

Шпиён
В дирекции болгарское гражданство на ул. Аксаков, 5. Не могу посодействовать.

Ага, там как раз и был сегодня.

Договоров пока никаких нет, поэтому пока мы в пролете (

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...