Перейти к публикации

Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

Andorf
Александър, Варна
Не подскажете как быть с этим пунктом, если на гражданство подает студент ВУЗА, т. Е он учится на стационаре. Может проще его оформить на фирму себе?

Написано же "или", если не работает. Проще сходить в НАП и получить справку что нет задолженностей по налогам как частное лицо и осигуровкам. Это занимает пять минут времени.

Milla

Спасибо

Hotdoga

Уважаемые форумчане!

В связи с подачей документов на гражданство по общей натурализации (срок более 5 лет с ПМЖ, отказ от прежднего гражданства), возник вопрос по документам.

В требованиях указано:

  • Удостоверение от работодателя, че лицето работи по трудово или служебно правоотношение, или от съответната данъчна служба за декларирани доходи за предходната година, както и документ, удостоверяващ внасянето на задължителните осигурителни вноски.

Осигуровки я плачу, числясь на несколько часов (меньше раб. Минимума) в одной конторе.

А вот удостоверения от работодателя, либо справки из НАПа предоставить не могу.

Можно ли это заменить выпиской с личного счета о наличии денежных средств? Если нет, можно ли тогда предоставить договор выполнения каких-либо работ с иностранной компанией?

Milla

Документы на гражданство сдали, но так как сын студент и нигде не работает еще потребовали сделать декларацию подслон. Ее нет в списке документов. Теперь будем ждать :)

Hotdoga

Никто не поможет?;(

Andorf
Александър, Варна

Нельзя заменить. Непонятно почему Вы не можете сходить в НАП и получить документ что не должны ничего государству. Это ведь просто, как и письмо от работодателя, что там работаете. Если это не предоставить, то у Вас просто не примут документы или в процессе рассмотрения дела попросят предоставить.

Hotdoga
Нельзя заменить. Непонятно почему Вы не можете сходить в НАП и получить документ что не должны ничего государству. Это ведь просто, как и письмо от работодателя, что там работаете. Если это не предоставить, то у Вас просто не примут документы или в процессе рассмотрения дела попросят предоставить.

Ок. В НАПе ничего не должен. Но такого быть не может, даже если работодатель иностранное, налоги обязан платить здесь. Но...

Или там пофиг и это мало кого волнует? Важно наличие бумажек?

Andorf
Александър, Варна
Ок. В НАПе ничего не должен. Но такого быть не может, даже если работодатель иностранное, налоги обязан платить здесь. Но...

Или там пофиг и это мало кого волнует? Важно наличие бумажек?

Я так понимаю вопрос был мне. Только я ничего не понял что Вы спрашиваете.

У человека есть ПМЖ, значит есть ЕГН и значит что он должен платить осугуровки и налог на доход, если он есть. Об отсутствии задолженностей можно получить необходимые удостоверения в НАП.

Вы что хотели спросить или сказать?

Hotdoga
Я так понимаю вопрос был мне. Только я ничего не понял что Вы спрашиваете.

У человека есть ПМЖ, значит есть ЕГН и значит что он должен платить осугуровки и налог на доход, если он есть. Об отсутствии задолженностей можно получить необходимые удостоверения в НАП.

Вы что хотели спросить или сказать?

Проблема обозначена здесь: bglife.ru/threads/6802/page-7#post-956894

Подробно

Andorf
Александър, Варна
Проблема обозначена здесь: bglife.ru/threads/6802/page-7#post-956894

Подробно

Вроде и ответ получили, но ходите по кругу. Если Вас устроит другой ответ, то да, пофиг, нужны бумажки из НАП и работодателя. Так понятнее?

ol4all

@Andorf, у меня похожая проблема: ПМЖ с 2008 года как инвестора, хочу подавать на гражданство, но я не имею трудового договора, так как я директор компании и плачу налог на минимальную зп не получая ее, задолженностей по осигуровкам в НАП не имею. На счету деньги есть, но это не является заменой справки с места работы, как я понял. Есть ли смысл подавать док-ты без справки с места работы о зарплате или искать возможность получить такую справку до подачи?

Vlads55
На счету деньги есть, но это не является заменой справки с места работы, как я понял

Я не уважаемый @Andorf, но выскажу свое мнение. Думаю, что @Andorf, сможет ответить более квалифицированно

По закону Вы должны предоставить документ, что располагаете средствами для проживания

4. (изм. - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) има доход или занятие, което му дава възможност да се издържа в Република България;

Принесите справку, что у Вас есть хороший депозит в болгарском банке и не будет вопросов

ol4all
Я не уважаемый @Andorf, но выскажу свое мнение. Думаю, что @Andorf, сможет ответить более квалифицированно

По закону Вы должны предоставить документ, что располагаете средствами для проживания

4. (изм. - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) има доход или занятие, което му дава възможност да се издържа в Република България;

Принесите справку, что у Вас есть хороший депозит в болгарском банке и не будет вопросов

А хороший депозит это сколько? Просто в болгарском банке держать большой депозит совсем неинтересно, а в иностранном не признают, наверное.

Vlads55
А хороший депозит это сколько?

Не знаю:) Думаю 100т евро будет нормално

Думаю, что если депозит будет в банке страны ЕС или Швейцарии и иже с ними, то вполне признают.

Alexandra.od

Здравствуйте.

Супруг по происходу получил ПМЖ (2 года назад) и параллельно подался на гражданство. Указ уже вышел.

Интересуемся - как быстро можно оформить гражданство и поучить бг-паспорт? Сколько времени может занять эта процедура?

Harita
Здравствуйте.

Супруг по происходу получил ПМЖ (2 года назад) и параллельно подался на гражданство. Указ уже вышел.

Интересуемся - как быстро можно оформить гражданство и поучить бг-паспорт? Сколько времени может занять эта процедура?

Смотрите соответствующую тему bglife.ru/threads/4269/

Alexandra.od
смотрите соответствующую тему bglife.ru/threads/4269/

Извините, но мне кажется, что я спрашиваю как раз в соответствующей теме. Процедура ведь немного другая. ЕГН, адресная регистрация - всё это у мужа есть.

Мы выехали из Болгарии в сентябре, планируем вернуться, чтоб оформить мужу гражданство.

Интересует реальный опыт - как быстро это можно сделать?

Harita
извините, но мне кажется, что я спрашиваю как раз в соответствующей теме. Процедура ведь немного другая. ЕГН, адресная регистрация - всё это у мужа есть.

Мы выехали из Болгарии в сентябре, планируем вернуться, чтоб оформить мужу гражданство.

Интересует реальный опыт - как быстро это можно сделать?

Процедура похожа, только ЕГН получать не надо.

Если вкрадце, то необходимо поехать в Софию (лично), получить уд-ние о гражданстве и задекларировать адрес, по которому проживаете. Дальше надо подождать 2-3 недели и пойти в Общину по месту жительства, попросить, чтоб вас внесли в регистр граждан. И потом уже можно идти оформлять ЛК и паспорт.

Alexandra.od
Процедура похожа, только ЕГН получать не надо.

Если вкрадце, то необходимо поехать в Софию (лично), получить уд-ние о гражданстве и задекларировать адрес, по которому проживаете. Дальше надо подождать 2-3 недели и пойти в Общину по месту жительства, попросить, чтоб вас внесли в регистр граждан. И потом уже можно идти оформлять ЛК и паспорт.

Мы можем приехать только на две недели, и я так понимаю, что за это время не реально успеть...

Мадалина

@Andorf, здравствуйте, у меня такой вопрос.

1. Занимаетесь ли вы подготовкой документов для супруг болгарских граждан? (ПМЖ 3, 5 года)

2. Нужно ли отказываться от родного гражданства? (на сколько я поняла-нет)

3. Если дважды менялась фамилия, нужны ли все документы, в том числе и предыдущие свидетельства о браке? (по опыту моих знакомых, нужно получить 1 документ от нотариуса, что такой-то есть "едно и същото лице

4. Актуальна ли стоимость услуг, озвученная в вашей рекламе? (сообщение 2013 года, поэтому интересует на будущее)

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, здравствуйте, у меня такой вопрос.

1. Занимаетесь ли вы подготовкой документов для супруг болгарских граждан? (ПМЖ 3, 5 года)

2. Нужно ли отказываться от родного гражданства? (на сколько я поняла-нет)

3. Если дважды менялась фамилия, нужны ли все документы, в том числе и предыдущие свидетельства о браке? (по опыту моих знакомых, нужно получить 1 документ от нотариуса, что такой-то есть "едно и същото лице

4. Актуальна ли стоимость услуг, озвученная в вашей рекламе? (сообщение 2013 года, поэтому интересует на будущее)

1. Да, занимаюсь.

2. Не нужно отказываться от другого гражданства.

3. Т. К. В Министерство правосудия необходимо представить свое свидетельство о рождении, то нужно показывать связь между фамилией в свидетельстве о рождении и фамилией на сегодня. А это свидетельства о браке и возможно разводе.

4. Там написана стоимость для лиц с болгарским происхождением, включая подготовку документов для ДАБЧ и далее. В Вашем случае конечно все дешевле как минимум в два раза.

Гость Mukola
Подобная проблема существует при подаче на гражданство по происхождению граждан Украины. В Украинских загранпаспортах пишутся имена с Украинской транскрипцией. Например, вместо Александр -Олександр, Анна-Ганна, Николай-Микола, Дмитрий-Дмитро и т. д. В ДАБЧ и МП смотрят на написание имен как в загранпаспорте и выдают то же имя в своих удостоверениях. Если нет желания быть Олександром, Ганной или Миколой, то в МП принимается декларация о идентичности имени, подписанной нотариально. Тогда при выдаче уже болгарских документов, будет написано так, как пожелал и написал в молбе (заявлении) на гражданство, приложив декларацию.

 

Добрый день, Andorf.

У меня подобная ситуация, я 1,5 года назад подавал документы на гражданство и указывал в заявлении имя Николай, как в свидетельстве о рождении. Через полгода получил ПМЖ, в миграции мне выдали личную карту на Микола, как в загранпаспорте.

Вышел на днях указ на получение болгарского гражданства, планирую ехать в Софию его забирать, в связи с этим у меня к вам вопрос, нужно ли мне предъявлять декларацию на идентичность имен в МП, чтобы мне выдали указ?

И второй вопрос, могут ли у меня возникнуть сложности в миграции с оформлением болгарского паспорта и новой личной карты на имя Микола, когда указ вышел на Николая? Буду признателен вам за ответ!

Andorf
Александър, Варна
Добрый день, Andorf.

У меня подобная ситуация, я 1,5 года назад подавал документы на гражданство и указывал в заявлении имя Николай, как в свидетельстве о рождении. Через полгода получил ПМЖ, в миграции мне выдали личную карту на Микола, как в загранпаспорте.

Вышел на днях указ на получение болгарского гражданства, планирую ехать в Софию его забирать, в связи с этим у меня к вам вопрос, нужно ли мне предъявлять декларацию на идентичность имен в МП, чтобы мне выдали указ?

И второй вопрос, могут ли у меня возникнуть сложности в миграции с оформлением болгарского паспорта и новой личной карты на имя Микола, когда указ вышел на Николая? Буду признателен вам за ответ!

В Указе будет написано Ваше имя так, как в свидетельстве о рождении и обычно не требуют никакой декларации. Если в удостоверении будет написано Николай, то паспорт и личную карту выдадут на это же имя, а не Микола. Хотя Вы уже зарегистрированы в общине как Микола, получая адресную регистрацию и ЕГН. Думаю что этот вопрос нужно решать в паспортной службе и разных общинах могут быть разные решения.

ElenaArt

Доброго дня, уважаемые форумчане.

 

Вопрос:

- как получить гражданство Болгарии (какие конкретные шаги необходимо предпринять), если нет никаких выходов ни на родственников болгарских, ни каких-либо других зацепок?

 

Пока что смутно представляю, что надо каким-то образом, видимо, отказывать от гражданства РФ и куда-то идти и просить гражданство Блг.

 

Заранее спасибо.

Harita

По натурализации.

Получить можно после 5 лет нахождения в статусе ПМЖ, но с отказом от своего гражданства.

Без отказа можно получить выйдя замуж за гражданина Болгарии (через 3 года брака и ПМЖ).

 

Идти надо в Министерство правосудия с документами по списку, указанному тут http://www.justice.government.bg/76/ (самый первый список)

ElenaArt

Спасибо большое :)

А Вы не знаете, как можно отказаться (процедура) от гражданства РФ, не выезжая из Блг в РФ? И сколько это может стОить (вряд ли РФ дает право отказа...бесплатно)

Harita
Спасибо большое :)

А Вы не знаете, как можно отказаться (процедура) от гражданства РФ, не выезжая из Блг в РФ? И сколько это может стОить (вряд ли РФ дает право отказа...бесплатно)

 

Я лично не знаю, но на сайте российского посольства написано, что можно через них отказаться :-) bulgaria.mid.ru/bg/vyhod-iz-grazdanstva-rf

 

Но в любом случае имейте в виду, что отказываться нужно будет только после того, как вам одобрят болгарское гражданство, а это на сегодняшний день значит не раньше, чем через 3 года (если у вас уже есть 5 лет ПМЖ и вы можете подавать документы).

ElenaArt

Ух...нелегальным мигрантам везет больше :)

 

Т. е. 5,5 лет - ВНЖ, + 5 лет ПМЖ (а не ДВЖ, и это разница критична, да?) + 3 года ПМЖ

= 13,5 лет от момента ВНЖ?

Harita
Ух...нелегальным мигрантам везет больше :)

 

Т. е. 5,5 лет - ВНЖ, + 5 лет ПМЖ (а не ДВЖ, и это разница критична, да?) + 3 года ПМЖ

= 13,5 лет от момента ВНЖ?

 

Добавьте сюда еще примерно 6 месяцев на отказ от российского гражданства.

3 года на получение гражданства - ориентировочный срок. Вообще по закону должны за 18 месяцев давать, но на практике этот срок не соблюдается и имеет тенденцию все больше увеличиваться.

 

ПМЖ или ДВЖ не имеет значения :-)

Hotey
через 3 года брака и ПМЖ

напомните, пожалуйста, 3 года брака в статусе ПМЖ или засчитаются 3 года брака в статусе ВНЖ и будут основания к подаче к моменту получения ПМЖ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...