Перейти к публикации

Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

Harita
напомните, пожалуйста, 3 года брака в статусе ПМЖ или засчитаются 3 года брака в статусе ВНЖ и будут основания к подаче к моменту получения ПМЖ?[/

 

Должно быть 3 года ПМЖ

Инеса
На днях начну собирать документъ на гражданство по общей натурализации. Кто-нибудь прошел уже етот путь в близкое время?

Здравствуйте! сегодня увиделафорум, хочу спросить Въ уже получили гражданство?

Гость Justrider

Добрый день, уважаемые форумчане.

Пролистала интересующие темы, но ответов на свои вопросы не нашла.

Я гражданка России, замужем за болгарским гражданином. Жила в Бг 1,5, но потом с семьей уехали, и статус я потеряла. Есть сын от этого брака.

Сейчас вернулась в Бг по визе Д, основание - брак. Сделала внж.

Почему я в теме "гражданство"?

Немного предыстории: муж мой чудит, психика неустойчивая, я опасаюсь, что он захочет расторгнуть брак в пылу чувств, и хочу себя обезопасить. Изначально договоренность была следующая: мы вместе воспитываем ребенка, но наши отношения ограничиваются родительством.

У меня есть вариант нелегально сделать себе легальный пмж. Все официально.

И вот вопросы такие: аннулируется ли статус при расторжении брака?

Если я сумею договориться после получения пмж и жить в мире и согласии 3 года и подать на гражданство, смогу ли я, получив гражданство, использовать его после расторжения брака?

Можно ли перейти с пмж по основанию брак на внж или пмж по основанию владелец недвижимости (в скором времени планирую покупать жилье)?

Какие еще варианты возможны в моем случае?

Благодарю заранее за ответы.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У меня есть вариант нелегально сделать себе легальный пмж. Все официально.

И вот вопросы такие: аннулируется ли статус при расторжении брака?

Если я сумею договориться после получения пмж и жить в мире и согласии 3 года и подать на гражданство, смогу ли я, получив гражданство, использовать его после расторжения брака?

Можно ли перейти с пмж по основанию брак на внж или пмж по основанию владелец недвижимости (в скором времени планирую покупать жилье)?

Какие еще варианты возможны в моем случае?

Вы, как понимаю, являетесь родителем гражданина Болгарии. Исходя от этого у вас есть варианты:

1. Если брак с супругом не растрогнут:

- делаете себе статут "продължително пребиваване" (тот который обновляется каждый год), здесь принято называть его ВНЖ

 

- через три года получаете статут "постоянно пребиваващ" (делается одноразово и бессрочно), здесь его называют ПМЖ. Основание - чл 21(1).4 от ЗЧРБ :

4. Родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка и са пребивавали законно и непрекъснато за срок три години на територията на страната;

- через еще 3 года можете подавать докуметы на гражданство на основание чл. 13. 1 от ЗБГ

Чл. 13. Лице, което не е български гражданин, отговаря на условията по чл. 12, ал. 1, т. 1, 3, 4, 5 и 6и преди не по-малко от 3 години към датата на подаване на молбата за натурализация е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България, може да придобие българско гражданство, ако отговаря и на едно от следните изисквания:

1. Не по-малко от 3 години има и продължава да е в законно сключен брак с български гражданин;

2. Если брак с супругом уже растрогнут, то:

- делаете себе статут "продължително пребиваване" (ВНЖ) на основании чл. 24(1).7 от ЗЧРБ

7. Са финансово осигурени родители на български гражданин

- через три года получаете статут "постоянно пребиваващ" (ПМЖ) на основание - чл 21(1).4 от ЗЧРБ (как и в вариане если брак не растрогнут)

- через еще 5 лет можете подавать докуметы на гражданство на основание чл.12(1).2 от ЗБГ

2. Преди не по-малко от 5 години е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България;

 

(На всякий случай посоветуйтесь с адвокатом или хотя бы подробно ознакомьтесь с законами)

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2134455296

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2134446592

Танайка

Добрый вечер! Вот интересует вопрос о гражданстве /не по происходу/ Что дает он в Болгарии гражданину России.:thumbsdown:Кто имеет поделитесь пожалуйста.

Harita
Добрый вечер! Вот интересует вопрос о гражданстве /не по происходу/ Что дает он в Болгарии гражданину России.:thumbsdown:Кто имеет поделитесь пожалуйста.

 

А что вам надо?:-)

Например надежное основание для проживания в Болгарии, не зависящее от изменений закона. Возможность занимать гос. Должности. Ездить без виз во многие страны (не только шенген, но и Англия, Япония и др.).

При желании возможность жить и работать в Европе

Танайка
При желании возможность жить и работать в Европе

Спасибо за ответ. Но не отказываясь от российского болгарское станет вторым гражданством/ НЕ двойное/ ... Нужно почитать в законе

olga101vn

Собираюсь подавать документы на получение болгарского гражданства. В списке необходимых документов - справка о знании болгарского языка. Подскажите, пожалуйста, где надо получать такую справку, т. к., на болгарском сайте такой информации нет.

 

Здравствуйте. Мой муж - болгарин. Ребенок, тоже, болгарин. Живу в Болгарии 6 лет. Имею ЕГН. Собираюсь подавать документы на болгарское гражданство. В перечне документов указана справка с места работы. Я не работаю. Находилась в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас ему 5 лет. Я была зарегистрирована на бирже труда, но работу для себя не нашла и больше на бирже не появлялась. То есть, на данный момент меня обеспечивает муж. Как мне предоставить такую справку, если ее негде взять? Спасибо.

Alka77765

Скажите пожайлуста кто-нибудь знает какие входящие номера сейчас выходят о положительном постановлении получения БГ гражданства?

Izhig
2. В дальнейшем претендовать на гражданство по натурализации.

А гражданство-только по происходу...:-(

Semen55
А гражданство-только по происходу...:-(

Как это? Вроде есть положение после 5-и лет по ПМЖ можно просить гражданство

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Потому что только сегодня с адвокатом говорили... Закон законом, а получить гражданство без оснований "происход" практически нереально... Сразу вылезает столько препон, что начинаешь думать-а оно надо??? Как хорошо, что нам оно на самом деле не надо...:)))

Не слушайте адвокатов, они имеют интерес так говорить. Получение гражданства по натурализации ничем не отличается от получения гражданства по другим статьям. Я стану банальным, но сестра моей жены получила год назад так гражднаство. Правда без отказа от русского, так как жена гражданина Болгарии. Но гражданство по натурализации.

Miky
Закон законом, а получить гражданство без оснований "происход" практически нереально.

В периоде 2012-2017г. По общей натуралиацией гражданство получили 2127 человек. Это действительно в разы менше чем те, которые получили по происходу, но основания посчитать получение гражданство по натурализации нереальным, по моему, нет.

Аля
Балчик-Владивосток
А гражданство-только по происходу...:-(
- а что имеешь примеры то кому то по натурализации после ПМЖ отказали?:thumbsdown:Я лично не слышала, все бояться, переживают, но вот сколько читаю в соцсетях примеров отказа не видела. Если не брать прямых нарушений, когда явно причина для отказа есть.

Вот наша Наташа ждет уже решения, посмотрим. Она конечно как супруга, но тоже сама процедура по натурализации.

 

По общей натуралиацией гражданство получили 2127 человек.
- это в разы меньше, но и подают по натурализации гораздо меньше народа. Сильно сдерживает, что надо отказываться от своего первоначального гражданства. И еще очень долго ждать, как то больше года- около двух лет получается ожидание. Нам пенсионерам так и не дождаться можно. У нас здоровье то не такое крепкое как у болгар. А есть ли статистика "отказов", то есть что подали например 10 тысяч, а дали только этим 2 тысячам?:thumbsdown:
Miky
А есть ли статистика "отказов", то есть что подали например 10 тысяч, а дали только этим 2 тысячам?

Для предходного президенсткого мандата 2012-2017, есть. За этот период гражданство предоставлено -53 797 лиц

Восстановлено - 2434

Освобождены от болг. Гражданства - 1062

Отменена натурализация - 103 лец.

 

Отказано в получение гражданства -3775 лиц.

Танайка
Правда без отказа от русского, так как жена гражданина Болгарии.

Интересно что дает БГ гражданство имея 2 гражданство? Вот тоже думаю, но, сдерживает неясность законов на Родине. Придумывают все новые... Аж страшно. Поделитесь пожалуйста:confused:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Интересно что дает БГ гражданство имея 2 гражданство?

Право жить, работать и вообще ездить по всему ЕС например.

Harita
- а что имеешь примеры то кому то по натурализации после ПМЖ отказали?:thumbsdown:Я лично не слышала, все бояться, переживают, но вот сколько читаю в соцсетях примеров отказа не видела.

 

Я знаю о нескольких отказах, но там были явные причины для этого. Надо просто открыть список документов и посмотреть, сможете ли вы их предоставить. Если нет, то и пытаться незачем. А то некоторые, прожив в БГ 10 лет, элементарный экзамен по языку сдать не могут. А если с документами все в порядке, то гражданство без проблем дают, надо только подождать пару-тройку лет.

Аля
Балчик-Владивосток
А если с документами все в порядке, то гражданство без проблем дают, надо только подождать пару тройку лет

Это 5 лет на ПМЖ-ДВЖ прожить, подать на гражданство и еще плюсом подождать 2-3 года?

Слышала что не быстро дают, но 3 года:eek:

Для нас пенсионеров это срок немалый, пока дождешься, потом уж по здоровью ездить путешествовать не особо сможешь:oops:

Обещают вроде ускорить процесс...

А пока на ПМЖ (ДВЖ) поживем!:)

Harita
Это 5 лет на ПМЖ-ДВЖ прожить, подать на гражданство и еще плюсом подождать 2-3 года?

Слышала что не быстро дают, но 3 года:eek:

 

Да, по натурализации так, по корням быстрее.

Ну вроде с янвяря должно быть быстрее. Посмотрим.

Karina Karlova

Уважаемые участники форума, подскаже пожалуйста, есть ли у пенсионера возможность получить гражданство после ПМЖ. Как я поняла, в пакете документов должна быть справка с места работы. У пенсионеров ее нет. У моей мамы есть легальный источник доходов, но не в Болгарии, а в другой стране Евросоюза, ну и конечно же российская пенсия. Заранее вам признательна за ответ.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
есть ли у пенсионера возможность получить гражданство после ПМЖ.

Может. 5 лет ПМЖ и отказ от гражданства РФ. Но в таком случае вряд ли она и может претендовать на пенсию РФ. Насчет дохода в стране Евросоюза - почему нет?

Почитайте, здесь не сказано, что доход должен быть именно в Болгарии. Может, ошибаюсь.

Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2018 г

 

Может @Harita, @Аля, подскажут?

Karina Karlova

Спасибо большое, я вообще-то думала маму при наличии ДВЖ в ЕС перетянуть в Германию, но все оказалось совсем непросто.

Аля
Балчик-Владивосток
есть ли у пенсионера возможность получить гражданство после ПМЖ. Как я поняла, в пакете документов должна быть справка с места работы. У пенсионеров ее нет.

Может, это точно, и для пенсионеров не нужна справка с места работы. Слышала что получали пенсионеры гражданство. Но к сожалению не имею точного ответа кто и как...

я вообще-то думала маму при наличии ДВЖ в ЕС перетянуть в Германию
-теоретически это возможно, Директива ЕС позволяет проживать в другой стране ЕС, но... Соблюдая требования данной страны. Соглашусь что у Германии требования сложноватые, на сколько я слышала, там и страховка должна быть достаточно большая и жильем обеспечен должен быть и финансовое обеспечение какое то не слабое _frown

(даром что "беженцы" толпами на пособие живут, нормальным законопослушным людям, с настоящим ДВЖ и имеющих собственное обеспечение, ставят препоны. "Демокрация", как говорят болгары, когда негативно к чему то относятся!:sneaky: -извиняюсь за флуд, но реально непонятна их логика)

Но все течет, все изменяется, у вас же мама еще не завтра получает ПМЖ (ДВЖ)? Может что то и придумаете. Может не совсем ваш вариант, но знаю пример, когда сын - гражданин Германии, перевез сюда в Болгарию маму и сам к ней переехал.:) Открыл здесь свою врачебную практику, врач- кардиолог он.

Не отчаивайтесь - ищите варианты!:mombaby:

Karina Karlova

Спасибо Вам на добром слове!

 

Товарищи, российские пенсионеры, отзовитесь, есть ли у вас опыт получения гражданства Болгарии, спасибо заранее.

Robusta
Директива ЕС позволяет проживать в другой стране ЕС

Можно ссылку или название директивы?

Pioter
Бургас
Можно ссылку или название директивы?

А нет такой директивы, чтоб прям разрешала.

Без обращения в местную полицию можно 90/180

Karina Karlova

Должна быть мед. Страховка, доход и цель прибывания, мы неделю назад это прошли, у нас все было, кроме цели _frown

N58
Должна быть мед. Страховка, доход и цель прибывания, мы неделю назад это прошли, у нас все было, кроме цели _frown

Это для получения вида на жительство в Германии с болгарским ДВЖ для вашей мамы?

Скажите, а какие возможны цели пребывания, чтобы разрешили?

Karina Karlova

Цели пребывания могут быть разными, в основном, это работа или учеба. Рабочий договор должен быть одобрен федеральным агенством по трудоустройству.

 

А нет такой директивы, чтоб прям разрешала.

Без обращения в местную полицию можно 90/180

Вы правы, есть на основании европейской резолюции возможность перебраться в другйю страну, но именно на этом мете заканчивается компетенция общеевропейский законов и начинают действовать законы той страны, куда переезжаешь. За правом длительного пребвания не просто в полицию, а в отдел по делам миграции обращаться надо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...