Перейти к публикации

Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

Калинка-Вяра

А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского)

Хотя бы с чего начать?

Andorf
Александър, Варна
А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского)

Хотя бы с чего начать?

Процедура получения гражданства та же, как и по любому другому основанию. Только вместо удостоверения ДАБЧ или доказательств о том, что родитель гражданин Болгарии, необходимо предоставить: "Удостоверение от МВР за разрешено постоянно пребиваване в Република България, в което се посочва срокът на разрешеното постояннопребиваване, което трябва да е непрекъснато и не по-малко от 5 годиникъм датата на подаване на молбата".

Miky
А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского)

Хотя бы с чего начать?

Все как документы разписано на страни; е Министерство правосудия.

justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Default.aspx

Калинка-Вяра

А что за экзамен?

В паспорте РФ (заграничном) отчество то же есть исключительно в русском написании ФИО, на латинице только имя и фамилия

Lana66

В моем паспорте, которъй я получала в бг, в украинском посольстве, когда Украина стала "самостийной", отчества нет ни в каком из вариантов. Взяли и убрали /чъя умная голова ето придумала:wideyed:, не знаю/. Впоследствии ето принесло мне известнъе неудобства, т. К. Куда ни обратись, хотят ФИО, подразумевая по личной карте, в которой, соответственно тоже нет отчества.

А екзамен по болгарскому язъку -ето совсем не страшно. На сайте все расписано: ckoko.bg/, где, когда и как. Есть вариантъ тестов - поупражняться. Правда правильнъх ответов там нет:)

Andorf
Александър, Варна
В моем паспорте, которъй я получала в бг, в украинском посольстве, когда Украина стала "самостийной", отчества нет ни в каком из вариантов. Взяли и убрали /чъя умная голова ето придумала:wideyed:, не знаю/. Впоследствии ето принесло мне известнъе неудобства, т. К. Куда ни обратись, хотят ФИО, подразумевая по личной карте, в которой, соответственно тоже нет отчества.

Насколько я знаю подобные проблемы решаются просто. Ваше отчество написано в свидетельстве о рождении или внутреннем паспорте гражданина Украины. Нужно было при получении личной карты предоставить декларацию, подписанную у любого нотариуса, что такое Ф. И. Соответствует Ф. И. О. И это один и тот же человек. Думаю, что Вам имеет смысл это делать уже после получения гражданства. В удостоверении об этом будет написано и отчество, если конечно Вы его вписали при подаче заявления.

Lana66

Да уж буду надеяться, что когда дело дойдет до новъх документов, обязательно обращу на ето внимание, есть ли у меня отчество, а то уже лет 15, как безродная себя чувствовала :) И - спасибо за подсказку!

R0Mi0
безродная

РОД - это очень важно! Желаю вам удачи!

Andorf
Александър, Варна
Да уж буду надеяться, что когда дело дойдет до новъх документов, обязательно обращу на ето внимание, есть ли у меня отчество, а то уже лет 15, как безродная себя чувствовала :) И - спасибо за подсказку!

Подобная проблема существует при подаче на гражданство по происхождению граждан Украины. В Украинских загранпаспортах пишутся имена с Украинской транскрипцией. Например, вместо Александр -Олександр, Анна-Ганна, Николай-Микола, Дмитрий-Дмитро и т. Д. В ДАБЧ и МП смотрят на написание имен как в загранпаспорте и выдают то же имя в своих удостоверениях. Если нет желания быть Олександром, Ганной или Миколой, то в МП принимается декларация о идентичности имени, подписанной нотариально. Тогда при выдаче уже болгарских документов, будет написано так, как пожелал и написал в молбе (заявлении) на гражданство, приложив декларацию.

Калинка-Вяра
Подобная проблема существует при подаче на гражданство по происхождению граждан Украины. В Украинских загранпаспортах пишутся имена с Украинской транскрипцией...
Вот уж на что самостийные порой перегибают, но тут я двумя руками поддерживаю, а то понаедут хххх... Язык сломаешь их имена произносить, ещё и не довольны что коверкают, а так взяли и всех Махмудов переделали в Мишей, а Аблудаибнхасанибнабдурахман, быстренько стал Аликом. А кому не нравиться - гоу ту хоум
Andorf
Александър, Варна
Вот уж на что самостийные порой перегибают, но тут я двумя руками поддерживаю, а то понаедут хххх... Язык сломаешь их имена произносить, ещё и не довольны что коверкают, а так взяли и всех Махмудов переделали в Мишей, а Аблудаибнхасанибнабдурахман, быстренько стал Аликом. А кому не нравиться - гоу ту хоум

Честно говоря я не понял о чем Вы, но если у человека в свидетельстве о рождении написано Николай, а в паспорте Микола по известной причине, то нет никаких проблем стать снова Николаем и на это как правило есть доказательства. В свидетельстве о рождении написано Николай, а в паспорте Микола. В этом случае достаточно декларации об идентичности имен. Что бы из Махмуда, как Вы говорите, стать Мишей, то это другая процедура об изменении имени и тут не поможет нотариус.

Zalmen

Что-то заглохла эта тема. Неужели никто на форуме не получал гражданство по натурализации? Интересно было бы почитать про реальный опыт

Lana66
Что-то заглохла эта тема. Неужели никто на форуме не получал гражданство по натурализации? Интересно было бы почитать про реальный опыт

Я подала документъ, прошла интервью, теперь жду Указа. /сказали -год/. Наверное, междувременно, надо подать на отказ от украинского гражданства. Вот только еще не решила, когда ето лучше сделать. А что вас конкретно интересует?

Andorf
Александър, Варна
Я подала документъ, прошла интервью, теперь жду Указа. /сказали -год/. Наверное, междувременно, надо подать на отказ от украинского гражданства. Вот только еще не решила, когда ето лучше сделать. А что вас конкретно интересует?

Отказываться нужно не сейчас, а когда будет принято положительное решение совета по гражданству. При вводе своего номера будет написано что совет по гражданству принял положительное решение, ожидается получение документов о начатой процедуре отказа от другого гражданства. Вот тогда и нужно начинать.

Zalmen
А что вас конкретно интересует?

Отказываться нужно не сейчас, а когда будет принято положительное решение совета по гражданству. При вводе своего номера будет написано что совет по гражданству принял положительное решение, ожидается получение документов о начатой процедуре отказа от другого гражданства. Вот тогда и нужно начинать.

Интересует именно вот этот момент отказа от другого гражданства.

Какие документы нужны совету по гражданству в этой связи.

Знаю, что в некоторых странах работает такая схема (страны пусть будут условно РФ и Болгария)

1. Подается заявление в гос. Органы РФ об отказе от гражданства, получается соответствующая справка о начатой процедуре, либо просто делается нотариальная копия своего заявления (зависит от страны)

2. Полученная бумага отдается в совет по гражданству Болгарии

3. Получаем гражданство Болгарии

4. Идем назад в РФ и отзываем свое заявление об отказе от гражданства (процедура это долгая и сложная, так что всегда можно успеть отозвать заявление)

В итоге на руках два паспорта

Lana66
Отказываться нужно не сейчас, а когда будет принято положительное решение совета по гражданству. При вводе своего номера будет написано что совет по гражданству принял положительное решение, ожидается получение документов о начатой процедуре отказа от другого гражданства. Вот тогда и нужно начинать.

Спасибо за ответ и рекомендации! Всегда благодарна получить такие от Вас! Я просто вот почему думаю до получения указа начать процедуру отказа, может я и не права, конечно. Отказа тоже надо будет ждать год или больше и ето значит и бг. Гражданстова не получить все ето время? То есть сначала ждешь Указа 1 год, потом ждешь еще мин. Год, чтоб въвели из укр. Гражданства и только потом получаешь бг. Документъ как гражданин. Всего года три набежит. Я правильно рассуждаю?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо за ответ и рекомендации! Всегда благодарна получить такие от Вас! Я просто вот почему думаю до получения указа начать процедуру отказа, может я и не права, конечно. Отказа тоже надо будет ждать год или больше и ето значит и бг. Гражданстова не получить все ето время? То есть сначала ждешь Указа 1 год, потом ждешь еще мин. Год, чтоб въвели из укр. Гражданства и только потом получаешь бг. Документъ как гражданин. Всего года три набежит. Я правильно рассуждаю?

Практики у меня такой нет. Но в любом случае нужно подавать заявление на отказ только после принятия решения советом по гражданству в Болгарии. Иначе можно стать вообще лицом без гражданства. От Украинского отказались, а Болгарское не дали или вицепрезидент отказал. Что тогда делать?

Насколько я зная в Министерство правосудия нужно предоставить документ о том, что подали заявление на отказ о гражданстве и идет процедура, а не документ о том, что Вы уже не гражданин Украины или другой страны.

Lana66
Практики у меня такой нет. Но в любом случае нужно подавать заявление на отказ только после принятия решения советом по гражданству в Болгарии. Иначе можно стать вообще лицом без гражданства. От Украинского отказались, а Болгарское не дали или вицепрезидент отказал. Что тогда делать?

Насколько я зная в Министерство правосудия нужно предоставить документ о том, что подали заявление на отказ о гражданстве и идет процедура, а не документ о том, что Вы уже не гражданин Украины или другой страны.

Ну, конечно, лицом без гражданства не хотелось бъ стать :), но въдадут ли новую личную карту с бг-гражданством при предоставлении документа о начале процедуръ об освобождении от другого гражданства?

Andorf
Александър, Варна

Ну, конечно, лицом без гражданства не хотелось бъ стать :), но въдадут ли новую личную карту с бг-гражданством при предоставлении документа о начале процедуръ об освобождении от другого гражданства?

Насколько я знаю, что после предоставлении документа об начале процедуры отказа от гражданства, дело пойдет к вицепрезиденту и должен быть указ. Далее личная карта и паспорт.

Zalmen

Я правильно понимаю, что после указа можно прервать процедуру отказа от первого гражданства и в итоге сохранить оба гражданства?

Andorf
Александър, Варна
Я правильно понимаю, что после указа можно прервать процедуру отказа от первого гражданства и в итоге сохранить оба гражданства?

В Законе о гражданстве Болгарии сказано что нужно отказаться от другого. Можете конечно попробовать прервать процедуру, и наверное есть риск, что лишат Болгарского гражданства, если не выполнены законные требования.

Eurik
Я правильно понимаю, что после указа можно прервать процедуру отказа от первого гражданства и в итоге сохранить оба гражданства?

Перед получением указа Вице-президента нужно написать заявление от отказа от имеющегося гражданства (в Варне, например, это делается в Консульстве РФ при предъявлении справки из налоговой о том, что нет задолженностей).

Полагаю, что для граждан других стран процедура аналогичная.

Lana66
Перед получением указа Вице-президента нужно написать заявление от отказа от имеющегося гражданства (в Варне, например, это делается в Консульстве РФ при предъявлении справки из налоговой о том, что нет задолженностей).

Полагаю, что для граждан других стран процедура аналогичная.

Извините, не поняла, - из чъей налоговой?

Eurik
Извините, не поняла, - из чъей налоговой?

Из российской по месту предыдущей прописки.

Lana66
Из российской по месту предыдущей прописки.

Очень интересно. Я уже и адреса той прописки не помню. Ну поживем, увидим как оно все будет. Спасиби за ответъ!

Reactor
Хорошие новости!

Осталось пол миллиона евро найти :D

Гость hot_chocolate

Если у вас есть болгарские корни, можете получить болгарское гражданства, не отказываясь от своего гражданства.

Если корней нет, то придется отказаться.

'Искать с лупой' болгарские корни, если их нет и верить мошенникам не советую, в последние 5 лет проверки проводят очень и очень тщательно.

Zamok
Если у вас есть болгарские корни, можете получить болгарское гражданства, не отказываясь от своего гражданства.

Если корней нет, то придется отказаться.

'Искать с лупой' болгарские корни, если их нет и верить мошенникам не советую, в последние 5 лет проверки проводят очень и очень тщательно.

Не совсем так. В соответствии с последними изменениями в законе о иностранцах, а также в законе о гражданстве инвесторы и члены их семей могут не отказываться от первого гражданства.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...