1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

На днях будут праздновать хеллуин, у детей каникулы 4 дня, вот хочу свозить их куда ни будь, " попугать", нужно что то типо замка Дракулы в Румынии, или что то связанное со зловещей историей. В общем что бы место было связанно не только с историческими победами или развитием религии, а было там что то мистическое. (Я конечно могу и сама придумать страшную историю, ткнув пальцем с ближайшее дерево или камень. Но ...)

30.10.12
  2. Miky

Miky Почетный форумчанин

Ну кроме как Дяволсият мост недалеко от Ардино / Кърджали / не могу припомнить. Там есть такая легенда что в процесе строительства в мосту вградили тень молодой женщины, что бы мость был устойчив, такое поверье было среди мастеров. Даже якобы это была жена мастера, которой этот мост строил. Есть даже нюанс, что мост строили три братя и они были должны выполнить этот професиональный ритуал в начале строительства моста. Они договорились что вградять в мосту тень той из их невест, которая первая приедет в определеный день и принесет еда мужу. Только двое из братьев предупредили своих жен и они не пришли, а пришла только жена младшего. Молодая женщина скоро заболела и умерла, такая печальная история. А мост стоит и по сей ден еще с времен Султана Селима.
    http://bg.wikipedia.org/wiki/Дяволски_мост_(Ардино)

Другое мистическое место для меня лично это было старая церковь в Батаке. Это место где произошла прословутая резнья батакчан во время востания в 1876г. Во времена моего детства это была не действующая церковь как сейчас, а музей и показывали следи крови, пулей, кости погибших в костнице и т. д. Первый раз я там был еще школьником в первом классе и помню что обстановка оставила очень тягостное впечатление. Но скоро я там не был, вроде сейчас само здание церковь вернули БПЦ и в нее проводят службы, даже были протесты по этому поводу. Говорят там местные люди свечи неставят, только туристы.

30.10.12
  3. Калинка-Вяра

183c496174842ad3335fc1c7774826fa.jpg
    ОГО какой мост, ему, судя по Википедии 7 000 лет:eek:. Умели же строить!

30.10.12
  4. Miky

Miky Почетный форумчанин

Ну этот строоили во времена Селима в 16 веке., но считают что когда то на этом месте был римский мост и возможно его основы использовали при строительстве нынешного.

30.10.12
  5. Ивайло

Ивайло Постоянный участник

Пещера Дяволское горло (Дяволското гърло). Это вход в Подземный мир, именно через него Орфей шел к своей Евридике. И озвучение очень подходит к названию - в огромном подземном зале, в котором храм Александра Невского лекго бы уместился, спускается 40-метровой водопад с оглушительным грохотом. Но это далеко, в Родопах.

Ближе к вам - Калиакра и легенда о красавицах, которые бросились с утеса, чтоб не попасть в руках басурман. А также, конечно, Побитые камни около Варной - там мистичности сколько хош. Мадара тоже подойдет - там и пещера феи, и загадочный всадник, убивающий льва. Недалеко и тракийские могилы - Свещари, например, царская могила гетского владетеля, очень мистичное место. Есть и другие, такие места в Болгарии сколько угодно.

31.10.12
  6. Miky

Miky Почетный форумчанин

Кстати, мне кажется что будет нужно все таки уточнить, что у школьников каникулы отнють не из за Хелуина, :) а потому что 1 ноября в Болгарии празднуется Ден на народните будители, это официальный праздник и нерабочий день для работающих в сфере образования и культуры. В этот день отмечаем болгарских просветителей, книжонвиков, писателей и духовных предводителей. Такие личности как Св. Иван Рилский, Паисий Хилендарский, Г. С. Раковски, Любен Каравелов, Ботев, Вазов, Петър Парчевич, Петър Берон, Братя Миладинови, Софпоний Врачанский, Неофит Рилски, Антим Първи, Екзах Йосиф, Григорий Цамблак и др.
    http://bg.wikipedia.org/wiki/Ден_на_народните_будители

31.10.12
  7. Калинка-Вяра

:roflmao: А...ну это я знаю, но детям почему то, интереснее всякая нечесть чем народные будители, хотя я честно им рассказывала о них, и в школе проходят. ...

31.10.12
  8. Miky

Miky Почетный форумчанин

Детям, понятное дело, Хелуин интереснее, дем более что дополнительные каникулы. :D

31.10.12
  9. Kroko

Kroko Активный участник

Ну зачем пугать детей?)
    лучше приготовить вкусняшек из тыквы)

31.10.12
  10. almedo

almedo Активный участник

Был в этой церкви в начале октября.
    Согласен с miky - и сейчас довольно тягостное ощущение оставляет ее посещение - полумрак, тишина, горящие свечи, большая пустая купель в полу, в которой, как я понял, были обнаружены обезглавленные тела не согласившихся принять мусульманство батакчан.
    И, конечно, ни в коем случае это место не для посещений в хэллоуин.

Вложения:

• Фото0311.jpg
    31.10.12
  11. Miky

Miky Почетный форумчанин

Только эти собития никак не связаны с насильственого принятия ислама, а с потушения Априльского востания.

31.10.12
  12. almedo

almedo Активный участник

Да, конечно, это было не в период завоевания Балкан Османской империей, а гораздо позже. Однако, как мне поведали сами болгары, принятие ислама было условием спасения жизни селян Батака при подавления этого восстания. Это упоминается и в исторических очерках, например, здесь rusk.ru/st.php?idar=48001 "...И сегодня в селе Батак можно видеть горы черепов преимущественно женщин и детей, захороненных в крипте храма, где пытались укрыться несчастные. В одном этом селе погибло свыше 6 тысяч человек. Чтобы сохранить жизнь, достаточно было отказаться от православной веры и принять ислам, однако большинство болгар предпочитало смерть, потому что отказ от веры своих предков считали величайшим грехом, отречением от того, что делало их болгарами: «Есть православие – есть болгарский народ, нет православия – нет болгарского народа».
    Но, очевидно, не стоит заводить спор по этому трагическому событию...

31.10.12
  13. Miky

Miky Почетный форумчанин

Это просто не верно, сама история востания и процесы связаные с его подавлением достаточно хорошо описаны, да и вся история насильственого принятия ислама достаточно сомнительная согласно разных иследовании. между впрочем сами помаки в значительной степени придерживаются к этому. Между впрочем мало известный факт что в этой резни турки практически не принимали участие. Это устроил помашки башибозук из деревни из района Девина.

31.10.12
  14. Лель

Лель Активный участник

Недавно смотрела интересную передачу о легендах и преданиях. Оказывается, на жителей с. Българево было наложено проклятие Ундины, водной девы. В давние времена считалось, если добыть слезу русалки, то можно обрести бессмертие и власть над людьми, что и попытались сделать местные рыбаки, вроде русалку они поймали. А потом им мстили водные девы, много погибло мужчин. И чтобы снять проклятие, отправили ходоков из села к монаху в Родопы, он и помог сельчанам. А заманивали русалки мужчин где-то неподалеку от мыса Калиакра.

31.10.12
  15. Miky

Miky Почетный форумчанин

Точнее из доспатской деревни Барутин. Предводитель этого помашкого башибозука был Ахмед ага Барутанлията. А когда говорим об этих печальных собитии должни сказать всю правду до конца. Например близкого до Батака города Пещера от подобной учести спас местний муфтия Осман ефенди, который встретил башибузушкие отряды в начале города, и остановил их своим авторитетом мюсулманского духовника.

01.11.12
  16. almedo

almedo Активный участник

Что я могу сказать. Я по жизни придерживаюсь научного агностицизма, тем более в вопросах истории. Поэтому для себя не вижу предмета для обсуждения здесь в части поиска исторической правды. Соглашусь, как агностик, я не был прав в том, что упомянул о принуждении батакчан к исламу в те трагические дни, т. к. об этом мы можем судить только по субъективным записям людей того времени, но и к Вашим словам я отношусь точно также - в описании истории нет абсолютной правды, потому что ее описывают не роботы, а люди.

01.11.12
  17. Miky

Miky Почетный форумчанин

Против научного агностицизма не имею ничего, тем более я тоже к ряду исторических вопросов тоже весма скептичен. Просто по моему здесь путаются два процесса которые происходили в Родопах в разное время. Первый это случаи насильственого утверждения ислама в некоторый районов Родоп в 15-16 веке/ при всех условностях / и потушения Апрельского востания в 1876г опять же в Родопах.

01.11.12
  18. Jane69

Jane69 Активный участник

Все погибшие мужчины, были с одного и того же рыболовного судна... Проклятие вроде как остановлено, после вмешательства монаха. И в живых лишь двое осталось мужчин с этого судна...

01.11.12
  19. Валет

Валет Постоянный участник

Предлагаю посетить музей Смоляна. Там много интересного и о мистике в этих краях узнаете. Вся информация об экспонатах там есть на русском языке, и экскурсовода русскоязычного тоже можно заказать. Вот пару фото некоторых экспонатов.

Вложения:

• IMG_1139_изменить размер.JPG
    • IMG_1140_изменить размер.JPG
    • IMG_1141_изменить размер.JPG
    01.11.12
Загрузка...