Перейти к публикации

Животноводческая ферма в Болгарии

Долгожитель BG

Сегодня я разговаривала с одним человеком и пришла к выводу, что нужно наверное поделиться опытом и еще оказывается все мы можем быть полезны один другому. Он просто спросил, я узнал, что у вас ферма, может я могу чем-то помочь, может можем что-то сделать вместе? К кому он не обращался ему говорили, что здесь нет работы. И тут я поняла, что не все хотят приехать в Болгарию на отдых, многие хотят здесь реально жить, а это значит чем-то реально заниматься. И Я ответила ему, что конечно мне нужна помощь и не только материальная, кто хоть чуть -чуть столкнулся с сельским хозяйством и земледелием меня поймет. Мы два человека с высшим образованием и вдруг-животноводческая ферма!.. Но именно она и помогла выжить. Сначала, каждый работал по професии, но мы были зависимы от случая, то есть работа, то нет, здесь и работу и доход можешь планировать сам, или с компаньенами и это реально работает. А новые люди конечно нужны. Если кто -то захочет присоединиться к нам буду рада. Может кому-то смогу помочь советом, но конечно мечтаю о людях, единомышленниках, кого не пугают трудности... Если вам это интересно буду рада знакомству... И еще раньше я думала, что 100 животных это много, а вчера мой новый пастух сказал, что он только что вернулся из Греции, а пас он тысячу животных, не сам конечно, но всего навсего еще с одним пастухом... Это для размышления, что10 животных, что тысяча приходы разные, а расходы почти одинаковые... Я думаю, что это шанс и для вас и для меня мои будущие, реальные единомышленники. В данный момент закупаю животных, строюсь, расширяю ферму, вообщем выживаю... И мне это интересно, но может быть не только мне? Присоединяйтесь!

Mik15

А что за ферма, какие животные. Где, сколько, почём? Поделились-бы опытом, интересно.

Ledaann

Да, мне тоже интересно! Мы с мужем обдумывали идею про маааленькую ферму (ну, животные для себя), а у вас целая большая ферма! Какие вы смелые, раз за такую работу взялись!

Долгожитель BG

Могу рассказать и по подробнее. Все удивляются, почему болгары сидят часами в кафе и такое впечатление, что они не работают, так вот за них работают животные или земля, животных часто разводят их дедушки или бабушки, а порою и отцы. Дети перебераются жить в город, а родители продолжают смотреть животных в селах. Вот наблюдая все это, мы поняли, что в этом есть смысл, будешь ли смотреть животных на молоко или мясо, их не станет меньше, ведь они размножаются и купив один раз корову, она будет каждый год рожать тебе теленка, а это еда и на нее есть спрос всегда. Мы разводим коров- это и молоко и мясо. Если хотите уж совсем подробно пишите в скайп fearless233 Но чтобы теленок стал коровой нужно ждать два года, намного выгоднее иметь компаньена или партнера. В общих чертах, стоимость коровы возвращается за год от молока или теленка это подробности, но даже разделив прибыль на половину-это50 процентов. По моему выгодно должно быть обоим.

Ledaann

Мы пока еще не в БГ, как приедем - обсудим этот вопрос подробнее :) я ветеринарный врач, с КРС работала только на практике, знаю не много, но то, что я знаю, не дает мне возможности сказать, что их успешное разведение это легко. Одно искуственное оплодотворение чего стоит! А всякие маститы? А болезни копыт... В общем - дел и проблем навалом. Или же это у наших среднеполосных голдштино-фризов при привязном содержании и концентрированном кормлении такие проблемы? А если корова пасется и кормится не только бардой и силосом, у неё все иначе - ни кетозов тебе, ни послеродовых парезов, ни бронхитов молодняка? Ведь реально - в московской области на грани банкротства многие сельхозпредприятия.

Долгожитель BG

Мы не брались за большую ферму-большую мы хотим создать, у нас разрешение на 100 животных, но самим такое количество не потянуть, а есть и перспектива увеличения, место позволяет. Рядом с фермой найдется и работа для тех, кого интересует земледелие-это аренда или покупка земли под люцерну, это дефактум еда для животных, а на нее есть спрос.

Mik15

Немного не понял связи, компаньона с двумя годами, пока телёнок станет коровой. 100 коров-это серьёзно. Большое помещение, большие пастбища, много кормов. Ну и не менее 7-9 работников, не считая своего труда. Так-же техника, оборудование, эл. Энергия и т. Д. Первоначальные вложения, на вскидку думаю тысяч 300-350 лев. Ну и главное, рынок сбыта. Весьма серьёзный фактор. Молоко от 100 коров соседям не продашь. Да и мясо.

Долгожитель BG

Проблемы, конечно есть, но мы научились потихоньку справляться. У нас пастбищьное отглежданье, то есть пасутся и то целый год, климат позволяет, конечно подкармливаем зимой, не без этого. А так и роды принимаем, пригодилось второе образование-медсестры и занимаемся этим уже семь лет и еще конечно здесь есть преимущество-поддержка евросоюза-единственные области помощи-это земледелие и животноводство. Со следующего года новый этап поддержки-какое стадо соберешь, будет какая-никакая но маломальская помощь, а дайте мне пример хотябы одного бизнеса, где расходы по нему берет на себя государство, может небольшая, но помощь. И то это програмы2013-2020 год, значит есть перспектива развития на семь лет и естественно планирования.

Mik15

Проблемы проблемами, где их нет. Я не о том. Я об окупаемости. Если занимаетесь этим 7 лет, опыт уже огромный. Но Вы сами пишете"в общем выживаю", это как-то настораживает.

Ledaann

Вот, я так и подумала, что у вас грант ЕС. В любом случае такая объемная тема это не для форума. Работа эта не простая, это понятно.

А сколько сейчас у вас животных? Надой с одной коровы средний какой? А как дойка организована? Укрытия для животных есть (поминая прошлую зиму это нужно)? Роды коровы - не мешать и иметь акушерские петли если что:) ну, конечно предлежание плода не плохо бы проверить...:) а телята сразу с мамками в стаде или вы их отделяете и кормите из бутылочек? И отелы у вас прогнозируемые или безсистемные?

Завалила я вас вопросами, но уж очень тема интересная:)

Долгожитель BG

Рынок сбыта налажен, и молоко покупают мандры, а мясо живым весом, то есть телят скупают и мясокомбинаты и частники, даже греки. Никто не говорит, о больших вложениях, С молоком много мороки, а с теленком легче, он рождается и кормится от коровы, вырастает на мясо за год. Я говорила, чтобы самим вырастить корову надо два года, а купить можно и одну и десять, кому сколько позволяют его средства, инвестиции здесь не запрещены, чьи-то деньги, мое место и труд, все обсуждаемо. А кто-то может захочет включится и работой. Животных реально не хватает-здесь в декабре приезжают фуры скупать телят, но за одного теленка к тебе не приедут.

Ledaann

Ну, раз телята от матери кормятся, то реально хорошее мясо должно быть:) не то, что наши телки, мамку в жизни не видели и пьют обрат...

Долгожитель BG

Я написала выживание, потому что семь лет назад работала учительницей в школе, преподавала русский язык, начала этот бизнес с двух коров, как приработок к зарплате, потом пять и в принципе меня это устраивало, я работала по специальности, но вот когда отменили русский, как второй иностранный язык, после пятого класса, если бы не было животных я стала бы безработной, а так занялась фермерством, я попыталась вам обьяснить, что из своих животных увеличивать стадо-это очень долго и не выгодно, а я не мультимиллиордер и лишних денег у меня нет, но есть испробованная идея и желание работать и поэтому ищу единомышленников. Я думаю достаточно подробно обьяснила, кому будет интересно готова встретится, пишите в личку.

Гость Гость

Ага, ну вот теперь все стало на свои места. На профессиональные вопросы, заданные Ledaann, Вы ответить не можете. Гранта ЕС у Вас нет.

Не проще было бы сказать: "Ищу спонсора" ?

Все как обычно: "Деньги - Ваши - идеи - наши". Бизнес по-болгарски.:)

Ledaann

Николай75, думаете все так тривиально? Хотя часто можно встретить и в РФ проектне финансирование: кто-то дает идею, предоставляет бизнес-план, и ищет инвестора или соинвестора, инвестор страхует свои риски и вкладывает деньги под конкретный бизнес-план и экономический расчет. Может быть тут именно такой контракт предлагается? Я интересуюсь именно с точки зрения вет. Врача - на сколько в БГ КРС беспроблемнее, чем в РФ. В России я бы ни в жизнь не занялась скотом, разве что в краснодарском крае, да и то с осторожностью. В РФ высокие удои связаны с концентрированным кормлением а это влечет за собой кучу проблем с репродуктивной системой, послеродовые осложнения и прочее... Возможно в БГ, где система содержания скота иная, все проще, здоровее и более рентабельно. Вот это мне очень интересно и как врачу и как потенциальному "мини-фермеру" :)

Гость Гость

Ledaann, да, думаю именно так тривиально. Вы же не получили грамотных, профессионально поставленных ответов на Ваши вопросы? И не получите, так как человек ищет того, кто бы просто вложился в идею расширения собственного хозяйства. Никакой речи о "страховании рисков" и конкретных, реально составленных бизнес-планах (ну путать с "бизнес идеями") - быть не может. Это проверено-перепроверено годами попыток ведения совместного "бизнеса" с местными жителями.

Ledaann

Все может быть... Вот я представляю себе поиск инвестора именно так - описание бизнес-идеи, составление бизнес-плана с экономическим расчетом по разным исходным точкам (5 коров, 10 и овцы к примеру), описание рисков... Я не бизнес-леди ни разу, мне сложно описать словами то, что мне мыслится. Скорее всего для написания и просчета бизнес-плана стоит обращаться в консалтинговую фирму, но всяко не с бухты-барахты начинать ведение дел. Реально, сложно, навеное, привыкать к реалиям Болгарского ведения бизнеса:)

Гость Гость

Ledaann, я Вам так отвечу: "Ты мне дай денег именно сейчас - а я уж после этого быстро придумаю и аргументирую - куда и как они уйдут". В итоге - снова будешь должен денег на расширение и продвижение - и никакие доводы и расчеты не помогут - так как будет ответ: "Так получилось..."

Ledaann

Это прям лохотрон какой-то... Лихие 90-е в 21 веке! И ведь реально кто-то может поверить. Спасибо за разъяснения:)

Пы. Сы. Пора завязывать с наивностью, а я-то думала, что мой муж зня меня дитем называет:)

Cooltg

Ledaann, может зря вы так сразу верите в плохое, вы не поговорили толком с человеком, не списались, голословные обвинения какие-то. Бизнес он и есть бизнес, риск везде есть, начните с малого. Неужели вам тут будут расписывать какой надой и пр.

Долгожитель BG

Ребята, это называется тихо сам с собою я веду беседу, это я обращаюсь к вам Николай-75. Ну что ж вы постоянно всех пытаетесь вывести на чистую воду, а сами вы чем зарабатываете на жизнь, поделитесь или возьмите в компаньены. Почему ничего не предложите? Критиковать легче всего, не нравится тема, не участвуйте, я ищу единомышленников, а не завистников и врагов. А отвечать конкретно не зная человека тупо, здесь принято воровать идеи, видно этим и занимается большинство, особенно, когда лично не выходят на связь. Все же надеюсь кому интересно обратятся, а знаете есть такие, которые реально хотят работать, они еще живы... Здесь, каждый селянин разводит скот, задайте ему свои вопросы, посмеемся вместе. И без бизнес планов занимались скотоводством много лет, и поверьте им можно только по доброму позавидовать. А по поводу профессиональных вопросов по поводу болезней животных, ко всем фермам везде по районам прекреплены ветеренары-делаются прививки, берется кровь, животных исследуют на бруцелез и левкоз и так далее, я думаю это приоретет врачей и здесь это обслуживание на высшем уровне. Такое впечатление, что вам не о чем поговорить. Сначало надо реально решить будешь ли ты этим заниматься, а потом уже обсуждать детали. Но в виде информации-пользуйтесь- не жалко.

Todor22

Ужас какой.. После преподавателя русского языка уходить в фермеры.. Ох могучий и великий русский язык...

Mik15
А отвечать конкретно не зная человека тупо, здесь принято воровать идеи, видно этим и занимается большинство, особенно, когда лично не выходят на связь.

Не, украсть идею коров разводить конечно круто. Сейчас все кинуться коров разводить. Или у Вас какие-то секреты особые, например сколько коров, какой удой, сколько кормов требуется, как содержите. Вот только не пойму, что тут секретного. Или не понимаю что-то. Я лично ни чего не скрываю, имею 6 носачек с петелем, 2 улья с пчёлами и кота. Что секретного. Кроме того имею пенсию и бизнес в РФ. Не помню в какой теме, освещал свои доходы по-полной. Что скрывать-то. А сглаза не боюсь.

Долгожитель BG

Животные мне нравились всегда, любое дело должно идти от души. Воздух, хороший климат, природные условия- все позволяет этим заниматься. А как же тогда некоторые весьма известные деятели, которым даже дарят элитных баранов для производства и развода. А как же известные философы и цари, кто в бочке сидел, а кто-то и от царства отказался и занялся земледелием и ничего., не видели в этом никакого ужаса.

Ledaann

А я ж не обвиняла никого:) я ответила на пост Николая:) бизнес, которым занимается Долгожитель BG - это не так просто, что бы увидел надой 5000 литров в год с коровы (что крайне редко и много!), тут же решил заниматься этим делом! Многие люди с этого форума врят ли видят свое будущее уна ферме:) так что написать надои и систему доения - это не значит свою бизнес-идею за бесценок подарить другому:)

Долгожитель BG
  • mik15, сказал- Я лично ни чего не скрываю, имею 6 носачек с петелем, 2 улья с пчёлами и кота. Что секретного. Кроме того имею пенсию и бизнес в РФ.
  • Если ничего не скрываете, то почему в подробностях не напишите про бизнес вРФ, я думаю потому, что это интересно вам и вашим партнерам или вы все-же лукавите и изрядно не договариваете. А вообще я именно это и имела в виду, что никто во все услышанье о своем бизнесе не рассказывает, это и не нужно, Вы это только подтвердили. А так посмеялась от души-у меня тоже во дворе глухонемые утки, а еще есть кошки и собаки-ребята с вами не соскучишся.

Где вы вообще прочли про надои, это очень трудоемко и не перспективно, цена на молоко оптавая упала до35 стотинок, выгодно выращивать телят, проблем с продажей нет, а и появляются новые фирмы, которые готовы платить от двух до шести эвро на кг-живой вес, т. К. Мясо животных вскормленных на молоке очень ценно, а доить надо столько, сколько нужно на покрытие ежедневных расходов и продавать по хорошей цене, для этого здесь выдаются индивидуальные квоты на продажу молока.

Mik15

  • mik15, сказал- Я лично ни чего не скрываю, имею 6 носачек с петелем, 2 улья с пчёлами и кота. Что секретного. Кроме того имею пенсию и бизнес в РФ.
  • Если ничего не скрываете, то почему в подробностях не напишите про бизнес вРФ, я думаю потому, что это интересно вам и вашим партнерам или вы все-же лукавите и изрядно не договариваете. А вообще я именно это и имела в виду, что никто во все услышанье о своем бизнесе не рассказывает, это и не нужно, Вы это только подтвердили.

Да действительно не скрываю, какое лукавство. Просто уже рассказывал, повторять не хотел. Бизнес прост, имею в г. Архангельск 6 прод. Магазинов, в 4 есть пром. Отделы. 3 из них в аренде, 3 в собственности. Места не самые лучшие, по сему и прибыль не велика. Если кому интересно расскажу и о прибыли, помесячно и помагазинно. А так-же назову адреса магазинов. Всё прозрачно.

Gala_Valkovo
Первоначальные вложения, на вскидку думаю тысяч 300-350 лев. Ну и главное, рынок сбыта. Весьма серьёзный фактор. Молоко от 100 коров соседям не продашь. Да и мясо.

Ой напрасно вы сумму озвучили.

Ledaann

Я ни в коем разе не хотела обидеть автора темы:) специфика ведения хозяйства в БГ очень отличается от таковой в РФ. Теперь я понимаю, что коровы и телята от рождения до нужного веса (возраста) гуляют в общем стаде, молоко надаивается вручную (?) столько, сколько требуется для хозяина коров не в ущерб молодняку. Мне было очень интересно просто в общих чертах, с некоторыми цыфрами, узнать, как работает ферма в БГ:) я далеко не уверена, что больше кроликов и кур потяну кого-то.

Diana Ark

Вашему успешному бизнесу уже 7 лет, бизнес выгодный по вашим словам. Это означает растущее в гору предприятие. Тогда зачем вам нужны "единомышленники"? Метать бисер, открывать карты и делиться здесь идеями, которые "Не дай бог, кто свистнет"! :ph34r:

А зачем? Чтобы поделиться кусками пирога, которые сами не успеваете съесть? ;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Долгожитель BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...