Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Животноводческая ферма в Болгарии

Долгожитель BG

Ниточка, вот видите, вас две семьи, вы не одна. Именно это я и имела в виду, так работают порою и болгары-это семейные фермы, только там нет наемных работников. А у меня нет ни сестры, ни брата-я единственная дочь, да и папа умер. Со стороны родсвенников поддержки ждать не могу, поэтому и ищу сходных по идеям людей. Наша ферма, не так далеко как ваша, у вас где- то 60 км, если верить карте, я посмотрела расстояние между г. Черноморец и селом, а до нашей фермы ехать или идти- где-то один км. Мы живем в городе, младшему сыну 14 и он учится в гимназии, привычную жизнь менять не пришлось и уезжать из города и жить на ферме тоже. Старший сын на ферме два раза в день, я тоже бываю часто. Кормами, закупкой и подбором животных занимаюсь я, документацией тоже я, здесь помогает высшее образование, сын и муж отвечают за стройку, поддержку фермы и решают все технические вопросы. В городе есть и другие мои коллеги, у них я и училась, но этим занимались еще их родители-им легче было подняться Я смотрела вокруг и пыталась понять, как болгары умудряются жить здесь и то не безбедно. И поняла это, увидев, что многие занимаются животноводством. Шестое мая -праздник города, а это день животновода-вот вам и город миллионер... Вы говорите, что у вас работает и живет на ферме турецкая семья. Два поколения-это наверное 4 человека плюс их дети. Это расходы и не малые, ток -отопление, еда пастухам и так далее. Здесь многие тоже селят семьи цыганей, некоторые называют себя турками, на ферме. Я селить там цыганей не хочу. Хотя сейчас у нас идет отделка домика и условия для жизни есть да и город рядом.. Многие бы не отказались. Но вот у моего знакомого русского грека на ферме жили русские, точнее украинец, я его видела. И они прекрасно ладят... Болгария хороша тем, что дает возможность пробовать жить и развиваться и для людей с большими деньгами и для людей среднего достатка. Только первым врядле нужна помощь или обьединение, хотя кто знает, может найдутся и такие, кому это интересно, как инвесторам. А вот другим, таким как я, кто хочет с чего-то начинать, чем-то заниматься, надеюсь, не помешает... Это ведь для начала может быть общение, а в дальнейшем может и совместная работа...

Diana Ark

Ниточка, восхищаюсь вашим опытом!

Можно полюбопытствовать - сколько лет вам пришлось ставить ферму на ноги, так чтобы ферма стала прибыльной? Я так понимаю, что ферма в настоящий момент обеспечивает собственные потребности и содержит несколько семей, вашу и работников? Правильно ли я поняла, европейские субсидии не являются значительным фактором в бюджете вашей фермы?

Наслышана, что некоторые производители ставят евроденьги чуть ли не во главу угла всего бизнеса.

У вас был подобный предыдущий опыт введения фермерского хозяйства или вы учились по ходу дела здесь на месте?

Qanatir
Очень странно. При таких вложениях. Может быть они хотели быстро отбить вложения? Тогда это не реально.[/QUOT

Конечно бистро хотели... И, конечно, не реально... Вот так-то...

Ниточка

У нас на ферме нет детей, только взрослые. Работники кормят себя сами. Мы платим им нормальную зарплату, они содержат свою скотину - у них есть своя корова с теленком, сажают огород и делают заготовки. Скорее они нас подкармливают всякими турецкими вкусностями. Отличить турков от цыганей мы можем. Опыт работы с цыганами тоже был. Каждый волен обустраивать свою жизнь как ему удобно.

Ниточка, восхищаюсь вашим опытом!

Можно полюбопытствовать - сколько лет вам пришлось ставить ферму на ноги, так чтобы ферма стала прибыльной?

Я уже писала, что фермой занимаются мужчины. И финансовой частью тоже. Я не знаю вернулись ли все вложения. Но, скорее всего, нет

Я так понимаю, что ферма в настоящий момент обеспечивает собственные потребности и содержит несколько семей, вашу и работников?

Да.

Правильно ли я поняла, европейские субсидии не являются значительным фактором в бюджете вашей фермы?

Правильно.

Наслышана, что некоторые производители ставят евроденьги чуть ли не во главу угла всего бизнеса.

У вас был подобный предыдущий опыт введения фермерского хозяйства или вы учились по ходу дела здесь на месте?

Учились по ходу. Опыта не было.

Фермерское хозяйство - это длинные деньги. Иногда очень длинные. Рассчитывать здесь вообще ни на что не нужно. Может быть засуха, мороз, эпидемия, карантин, плохие корма и т. Д.

Ledaann

Да, так и есть, но все же планирование необходимо. Надо прикидывать как бы сделать так, что бы эти факторы минимизировать :)

Ниточка
Ниточка, а кто такой хиус? Я в инете нашла только значение " ветер".

http://agronet.bg/bee-keeping/ovcevadstvo/4844-poroda-ovtze-hios.html

Сергей Меркулов
А я ж не обвиняла никого:) я ответила на пост Николая:) бизнес, которым занимается Долгожитель BG - это не так просто, что бы увидел надой 5000 литров в год с коровы (что крайне редко и много!), тут же решил заниматься этим делом! Многие люди с этого форума врят ли видят свое будущее уна ферме:) так что написать надои и систему доения - это не значит свою бизнес-идею за бесценок подарить другому:)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Голштинская_порода

Показатели продуктивности голштинской черно-пестрой породы различны в отдельных странах, так как имеются существенные отличия по целям разведения, климатическим и кормовым условиям. Наиболее высокий удой этой породы в Израиле (свыше 10000 кг), хотя жирность молока не превышает 3-3,2%, содержание белка — около 3%. В США и Канаде удой коров голштинской породы несколько ниже, но содержание жира — 3,6-3,7, белка — 3,1-3,2%. В России в племзаводах средний удой на корову составляет 7340 кг молока жирностью 3,82% (черно-пестрая масть), голштины красно-пестрой масти — 4153 кг жирностью 3,96%.

.

Diana Ark
http://ru.wikipedia.org/wiki/Голштинская_порода

Показатели продуктивности голштинской черно-пестрой породы различны в отдельных странах, так как имеются существенные отличия по целям разведения, климатическим и кормовым условиям. Наиболее высокий удой этой породы в Израиле (свыше 10000 кг), хотя жирность молока не превышает 3-3,2%, содержание белка — около 3%. В США и Канаде удой коров голштинской породы несколько ниже, но содержание жира — 3,6-3,7, белка — 3,1-3,2%. В России в племзаводах средний удой на корову составляет 7340 кг молока жирностью 3,82% (черно-пестрая масть), голштины красно-пестрой масти — 4153 кг жирностью 3,96%..

Сергей, в нашей части Блг часто распространенные коровы - дивурки, это полудикие смешанные виды. Чисто породистые коровы здесь редки. Дивурки пасутся на свободном выпасе и разводятся не сколько для молока (дают мало), а для воспроизводства мяса (телят).

Википедия тут вряд ли поможет :)

Долгожитель BG
http://ru.wikipedia.org/wiki/Голштинская_порода

Показатели продуктивности голштинской черно-пестрой породы различны в отдельных странах, так как имеются существенные отличия по целям разведения, климатическим и кормовым условиям. Наиболее высокий удой этой породы в Израиле (свыше 10000 кг), хотя жирность молока не превышает 3-3,2%, содержание белка — около 3%. В США и Канаде удой коров голштинской породы несколько ниже, но содержание жира — 3,6-3,7, белка — 3,1-3,2%. В России в племзаводах средний удой на корову составляет 7340 кг молока жирностью 3,82% (черно-пестрая масть), голштины красно-пестрой масти — 4153 кг жирностью 3,96%.

.

Сергей, спасибо за информацию-очень интересно. Я попыталась два года заниматься селекцией черношаренной породы, даже вошла в асоциацию этой породы, но отказалась. Труд тяжелый и неблагодарный, поддержки никакой. Искуственное осеменение, невозможно держать молодняк- бычков, иначе порода будет не чистая и так далее. Жирность молока должна минимум быть в Болгарии 3,6. Молоко выглядит синим, а все хотят желтое. Поэтому пришлось стадо разнообразить. У меня есть и порода Джерсей-жирность молока достигает шести процентов, есть и Айширская порода. Держим из-за масти-червено-белая, очень популярна при продаже у греков, но основная порода- это Симентал, Херифорд и Лимузин-это более продаваемые породы. Симентал хороша тем, что и мясная и молочная, херифорд и лимузин очень ценятся, как мясные породы. Дивурок же смотрят местные болгары, подбором животных они не занимаются. Часто их стадо-это те животные, что размножились от нескольких их коров, стадо увеличилось, но вырождается, т. К. Нет смены крови. Постоянно приходится следить за продажами, я стараюсь элитных животных не упустить, если они появляются. Работа с животными сама по себе увлекательна, хотя и сложна.

Neliada
Ниточка, вот видите, вас две семьи, вы не одна. Именно это я и имела в виду, так работают порою и болгары-это семейные фермы, только там нет наемных работников. А у меня нет ни сестры, ни брата-я единственная дочь, да и папа умер. Со стороны родсвенников поддержки ждать не могу, поэтому и ищу сходных по идеям людей. Наша ферма, не так далеко как ваша, у вас где- то 60 км, если верить карте, я посмотрела расстояние между г. Черноморец и селом, а до нашей фермы ехать или идти- где-то один км. Мы живем в городе, младшему сыну 14 и он учится в гимназии, привычную жизнь менять не пришлось и уезжать из города и жить на ферме тоже. Старший сын на ферме два раза в день, я тоже бываю часто. Кормами, закупкой и подбором животных занимаюсь я, документацией тоже я, здесь помогает высшее образование, сын и муж отвечают за стройку, поддержку фермы и решают все технические вопросы. В городе есть и другие мои коллеги, у них я и училась, но этим занимались еще их родители-им легче было подняться Я смотрела вокруг и пыталась понять, как болгары умудряются жить здесь и то не безбедно. И поняла это, увидев, что многие занимаются животноводством. Шестое мая -праздник города, а это день животновода-вот вам и город миллионер... Вы говорите, что у вас работает и живет на ферме турецкая семья. Два поколения-это наверное 4 человека плюс их дети. Это расходы и не малые, ток -отопление, еда пастухам и так далее. Здесь многие тоже селят семьи цыганей, некоторые называют себя турками, на ферме. Я селить там цыганей не хочу. Хотя сейчас у нас идет отделка домика и условия для жизни есть да и город рядом.. Многие бы не отказались. Но вот у моего знакомого русского грека на ферме жили русские, точнее украинец, я его видела. И они прекрасно ладят... Болгария хороша тем, что дает возможность пробовать жить и развиваться и для людей с большими деньгами и для людей среднего достатка. Только первым врядле нужна помощь или обьединение, хотя кто знает, может найдутся и такие, кому это интересно, как инвесторам. А вот другим, таким как я, кто хочет с чего-то начинать, чем-то заниматься, надеюсь, не помешает... Это ведь для начала может быть общение, а в дальнейшем может и совместная работа...

Ниточка, вот видите, вас две семьи, вы не одна. Именно это я и имела в виду, так работают порою и болгары-это семейные фермы, только там нет наемных работников. А у меня нет ни сестры, ни брата-я единственная дочь, да и папа умер. Со стороны родсвенников поддержки ждать не могу, поэтому и ищу сходных по идеям людей. Наша ферма, не так далеко как ваша, у вас где- то 60 км, если верить карте, я посмотрела расстояние между г. Черноморец и селом, а до нашей фермы ехать или идти- где-то один км. Мы живем в городе, младшему сыну 14 и он учится в гимназии, привычную жизнь менять не пришлось и уезжать из города и жить на ферме тоже. Старший сын на ферме два раза в день, я тоже бываю часто. Кормами, закупкой и подбором животных занимаюсь я, документацией тоже я, здесь помогает высшее образование, сын и муж отвечают за стройку, поддержку фермы и решают все технические вопросы. В городе есть и другие мои коллеги, у них я и училась, но этим занимались еще их родители-им легче было подняться Я смотрела вокруг и пыталась понять, как болгары умудряются жить здесь и то не безбедно. И поняла это, увидев, что многие занимаются животноводством. Шестое мая -праздник города, а это день животновода-вот вам и город миллионер... Вы говорите, что у вас работает и живет на ферме турецкая семья. Два поколения-это наверное 4 человека плюс их дети. Это расходы и не малые, ток -отопление, еда пастухам и так далее. Здесь многие тоже селят семьи цыганей, некоторые называют себя турками, на ферме. Я селить там цыганей не хочу. Хотя сейчас у нас идет отделка домика и условия для жизни есть да и город рядом.. Многие бы не отказались. Но вот у моего знакомого русского грека на ферме жили русские, точнее украинец, я его видела. И они прекрасно ладят... Болгария хороша тем, что дает возможность пробовать жить и развиваться и для людей с большими деньгами и для людей среднего достатка. Только первым врядле нужна помощь или обьединение, хотя кто знает, может найдутся и такие, кому это интересно, как инвесторам. А вот другим, таким как я, кто хочет с чего-то начинать, чем-то заниматься, надеюсь, не помешает... Это ведь для начала может быть общение, а в дальнейшем может и совместная работа...

Здравствуйте! Прочла Вашу статью очень понравилось, расскажите чем можно Вам помочь. Мы с мужем живем в Бургасе имеем небольшой продуктовый магазин в центре Бургаса. Мы бы с удовольствием помогли Вам трудом а если нам понравится то можем вложить и деньги. Напишите нам на сколько километров от Бургаса находится Ваша ферма? Сами мы из Украины если интересно ждем вашего ответа.

katelaki

Здравствуйте и раздрешите представиться. Я из Украины, проживаю уже много лет в Греции, Александруполи. Не бросайтесь тапками, в с/х я новичок.

К сожалению из-за тягчайшего экономического кризиса Греция налоговой политикой задушила ранее существующую экономику, мы работаем на налоги. Появилась идея открытия предприятия в Болгарии, налоговые планки у вас более низкие да и рабочая сила почти на порядок дешевле.

Опыт работы с Болгарией есть, до недавнего времени у мужа была в Болгарии фирма по зеленой энергии но из за падения гостарифов на электричество проекты пришлось законсервировать до лучших времен и фирму закрыть. Есть и знакомства в различных структурах. Но нет никого кто бы занимался животноводством.

Мне очень нужна ваша помощь (информация). Поискала по болгарским сайтам но когда не знаешь где искать и плохо знаешь язык ситуация очень сложная и я практически зашла в тупик.

Занимаюсь составлением бизнесплана для фермы племенного крс на откорм в Болгарии на греческой границе, начально на 100 голов, 100 гектаров земли. Пастбищное содержание, стойла открытого типа, подкормка кормами собственного производства. Собираюсь арендовать землю у общины.

Смущают цены на мясо, болгарские сайты пестрят объявлениями о продаже бычков герефордов по 3- 3,5 лева за кило. В Болгарии есть чистые герефорды или так называют помеси? (потому что это две большие разницы в качестве мяса)

Сколько всё таки стоит мясо породистых животных (лимузин, шероле, герефорд) выращенных пастбищных способом?

Есть ли смысл производства биологически чистых продуктов, существует ли на них спрос?

Есть ли в Болгарии племенные заводы по крс?

miky На сайте государственного земельного фонда я нашла программы субсидий на 2007-2013 года. Но подробностей я там не нашла. Где можно почитать подробно о субсидиях на сельское хозяйство, государственных и ЕС. Конкретно интересует покупка-разведение племенного крс на диких общинных землях (культивирование земель) и выращивание злаков - кормов. Привлекать специальные конторы-фирмы занимающиеся субсидиями пока не хочется, хочу сначала осмыслить степень риска, составить бизнесплан.

Долгожитель, о субсидиях в Греции. Мой муж уже четвёртый год ждет второй половины субсидии на парк фотовольтаики, а недавно нам объявили что урезают 30% от субсидий то есть в результате мы получим всего 70 % от утвержденой 3! Года назад суммы.

А банковские проценты взятые под субсидии бегут и в Греции это около 10% годовых. Так что не надо о Греции.

Заранее всех благодарю за любую помощь или рекомендацию, за время которое вы мне уделии. Мне важен каждый продуктивный пост.

И рада знакомству. :)

Miky

Здраствуйте, с подробностями в области конкретно животноводства помочь не могу, так как напрямую с этом не занимался. Мои работы были в основном в области переработки сельхозпродукции и добавлении стоимости к сельхоз продукции. Конкренво к Вашему случаю по моему приложимы програмы зля развития хозяйств молодых фермеров и программа модернизации фермерских / земеделских / хозяйств. Подробности по програмам можете посмотрет здесь prsr.bg/. Все таки надо учитывать, что уже приближается конец настоящего програмного периода ЕС и значительная часть средств по разным програмам исчерпаны или перенаправлены к других програм. Во всяком случае по первоначальных заявлениях нового министра земеделия, в новый програмный период основной фокус будет ставится на животноводстве. Но я во всяком случае, на Вашем месте заинтересовался бы скорее купить уже существующий и получающий кое какие субсидии бизнес, который развивать, чем создавать совершенно новый. Тоесть будет уже какая то история и по моему это будет иметь прямое отношение к получению субсидии в будущем. Насколько знаю такие будут выделятсь только тем, которые уже получали такие в прежний програмный период, и конкретно в референтный год.

Насчет прамых субсидиях на сельское хозяйство можете прочитать здесь

dfz.bg/bg/direktni-plashtania-na-plosht/shemi-i-merki/

katelaki

Miky. Спасибо большое, теперь понятнее.

Собственно мясное животноводство (крс) насколько я поняла не упоминается вообще, только молочное.

По аналогии с той же Грецией знаю что в 2014 выйдет новая программа, возможно там будет что-то конкретно по моей отрасли (с учетом ошибок прошлой программы и экономического кризиса). Если нет то прийдется пересматривать отрасль с/х.

Готовую ферму без субсидий я купить не могу по многим причинам. Во первых начального капитала без дотаций не хватит, только стадо мне обойдется около 250 тысяч евро вместе с перевозкой. Во вторых это не рентабельно, точнее, при существующих ценах на мясо, окупится через много лет.

Я нашла на границе один большой и очень симпатичный участок земли принадлежащий общине. Ещё год назад их было много, диких или культивированных, но греки арендовали и скупили почти все, остались только забытые богом куски (как мой). Ещё на заключила договор о аренде, я на стадии переговоров с общиной. Вот там я и собираюсь обосновываться. Вопрос только в том чем мне выгоднее занятся. Пока рассматриваю вариант крс как наилучший.

Кузина моего мужа сейчас делает виноградник под Пловдивом, уже взяла 500 тысяч евро субсидий. Собирается выпускать рецину. Но на вино меня не тянет. :)

Остальные мои вопросы остаются в силе, цены на мясо и рынок биологически чистых продуктов.

Miky

По моему субсидии получает не только молочное животноводство, но и месодайное. При этом получает их по двум напрвлениям. Первое это единная субсидия на дка площади, под которой попадают и пасбища, и второе это национальная субсидия для животных. Советую расмотреть несколько специализированых сайтов где есть достаточно много информации в области овцеводства и говедоводство. Надеюсь, наши форумчанки, которые работают в области животноводства смогут Вам помоч с информации о ценах и субсидиях в практическом плане.

http://petrohan.wordpress.com/category/история/

facebook.com/pages/Асоциацията-за-развъждане-на-черношарената-порода-в-България-Добрич/177823102332778

noa.bg/

katelaki

И еще раз большое спасибо.

Особенно впечатляет Ферма Линбул, приятно видеть что в Болгарии есть люди занимающиеся мраморным мясом.

О субсидиях пока ничего конкретного не нашла, знаю что есть ежегодные доплаты на голову скота и на использование земли но к сожалению это меня не устраивает, мне нужны одноразовые высокие субсидии как помощь в создании фермы. Наверно все таки прийдется обращаться к профессионалам, на следующей неделе буду в Болгарии и попытаюсь что-нибуть выяснить на месте.

Dim
И еще раз большое спасибо.

Особенно впечатляет Ферма Линбул, приятно видеть что в Болгарии есть люди занимающиеся мраморным мясом.

О субсидиях пока ничего конкретного не нашла, знаю что есть ежегодные доплаты на голову скота и на использование земли но к сожалению это меня не устраивает, мне нужны одноразовые высокие субсидии как помощь в создании фермы. Наверно все таки прийдется обращаться к профессионалам, на следующей неделе буду в Болгарии и попытаюсь что-нибуть выяснить на месте.

Есть районы где довольно много необрабатываемой земли, которая до 1990 г. Была использована в качестве пастбищ для разведения коров. Если интересуетесь такими землями и фермами, но в районе центральной части Болгарии укажите ваш мейл или пишите мне в личко.

Гость павел солодков

Здравствуйте, очень интересует фермерское хозяйство в болгарии, можно с ваши контакты чтоб с вами пообщаться, спасибо за ранее

Dim
Здравствуйте, очень интересует фермерское хозяйство в болгарии, можно с ваши контакты чтоб с вами пообщаться, спасибо за ранее

Здравствуйте, Павел! Можете писать мне по адресу: dimhr@abv.bg. Пожалуйста напишите что имеете ввиду под "фермерское хозяйство"? В Болгарии например если до 10 коров, то это практически и не ферма по требованиям ЕС. Поэтому и те, кто содержит меньшее число коров не получают субсидии на их содержание. Для овец и коз число голов не менее 50, или надо содержать 25 овец и 25 коз, и т. Д. И т. П.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Здравствуйте, Павел! Можете писать мне по адресу: dimhr@abv.bg. Пожалуйста напишите что имеете ввиду под "фермерское хозяйство"? В Болгарии например если до 10 коров, то это практически и не ферма по требованиям ЕС. Поэтому и те, кто содержит меньшее число коров не получают субсидии на их содержание. Для овец и коз число голов не менее 50, или можно содержать 25 овец и 25 коз, и т. Д. И т. П.

Насколько знаю недавно были изменения и что бы получать субсидии сейчас достаточно 3-х коров например!

Dim
Насколько знаю недавно были изменения и что бы получать субсидии сейчас достаточно 3-х коров например!

Да, вы правы, обсуждались такие изменения, google.com/url?q=http://fermera.bg/%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8/%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8A%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/item/693-%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B8-%D1%89%D0%B5-%D0%B8%D0%BC%D0%B0-%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%81-%D0%BD%D0%B0%D0%B4-%D0%B4%D0%B2%D0%B5-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8.html&sa=U&ei=7hKqUrfWM677yAO7qYGYCw&ved=0CAcQFjAB&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNHkYBk14nep49YqwovqD__XBBlAVg но они вероятно вступят в силу только после 2014 года. И еще вопрос, разрешит это ЕС или нет, так как наши специалисты предлагают, а они одобряют. Вряд ли после того как наши "специалисты"уничтожили по указке ЕС наше сельское хозяйство нам позволят быстро его восстановить.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вряд ли после того как наши "специалисты"уничтожили по указке ЕС наше сельское хозяйство нам позволят быстро его восстановить.

dim, Вы серьезно? Т. Е. Злой ЕС приказал уничтожит процветающее до 2007 года болгарское сельское хозяйство! :thumbsdown::wideyed:

Dim
dim, Вы серьезно? Т. Е. Злой ЕС приказал уничтожит процветающее до 2007 года болгарское сельское хозяйство! :thumbsdown::wideyed:

Нет, не приказал. Просто купил нужных политиков и они все как надо сделали. Ну и теперь видно что те политики просто неподготовленными дураками были. Если вас в то время-начало 90-ых в Болгарии небыло то и понятно что вы не в курсе дела. И с какой стати вы определили 2007 год как раздельный в истории Болгарии? Только в Болгарии провели так реформу с возвращением земли, что вернулиее не комасированную, а в так называемых "реальные границы".

А так как на форуме очень много защитников так называемого "перехода к демократическому обществу и рыночной торговли" и как теперь хорошо живется, по сравнению спериодом до 1990 г., то просто хочу уточнить, что я не защищаю то, что было в период 1945-1989 г. В Болгарии, в смысле ту политическую систему. А мне больно что теперь просто нет государства, какую мыыку прикажут из-за бугра, под ту и пляшут наши политики. Меня часто критикуют за то, что привожу данные статистики, которые придумываю. Но все таки вот современная статистика о численности поголовья сельхозживотных, в том числе овец маток в современной Болгарии - https://www.google.com/url?q=http://www.mzh.government.bg/MZH/Libraries/%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8A%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE2013/R_A241-Livestock_Nov2012.sflb.ashx&sa=U&ei=lLiqUu_yE4a0yAO0wYHoAw&ved=0CAgQFjAB&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNG_Od-sjvFYkx_TqcOk-rSI-gyM5Q. Хочу отметить, что даже во время жесточайщих кризисов в начале ХХ века и численность овец, которые считались основным видом сельхозживотных у нас не падала ниже 6 миллионов, а в конце 80-ых двадцатохо века была почти 9 миллионов. Теперь их осталось не больше полтора миллиона. Целенаправленная политика уничтожения болгарского сельского хозяйства привела к тому, чот теперя более 80 процентов мяса, которое использует наша мясоперерабатывающая промышленность импортная.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нет, не приказал. Просто купил нужных политиков и они все как надо сделали. Ну и теперь видно что те политики просто неподготовленными дураками были. Если вас в то время-начало 90-ых в Болгарии небыло то и понятно что вы не в курсе дела. И с какой стати вы определили 2007 год как раздельный в истории Болгарии? Только в Болгарии провели так реформу с возвращением земли, что вернулиее не комасированную, а в так называемых "реальные границы".

.

Я был в Болгарии в это время, отец у меня работал в этой отрасли и я очень хорошо знаю как все произходило! Но у меня был вопрос - причем здесь ЕС? Почему надо искать вину у других, а не у себя? ЕС в это время, 20 лет назад был абсолютно непричем! Если Вам нужно кого то обвинить за тот период, то тогда как то более логично, что бы это были США!

Mik15

Вот, тоже интересовался овцами. Но так как знаком с романовской породой, про них и читал. Поразили цифры. В РФ поголовье овец романовской породы, соупатилось в 18,5! Раз. Без участия Евросоюза. Жаль, очень хорошая порода.

dervish
Вот, тоже интересовался овцами. Но так как знаком с романовской породой, про них и читал. Поразили цифры. В РФ поголовье овец романовской породы, соупатилось в 18,5! Раз. Без участия Евросоюза. Жаль, очень хорошая порода.

В эти выхи ездил в Башкирию. Так вот, они объяснили сокращение погловья овец тем, что спрос на шерсть упал, стало не выгодно держать. Перешли на КРС.

Иван 25
Нет, не приказал. Просто купил нужных политиков и они все как надо сделали. Ну и теперь видно что те политики просто неподготовленными дураками были. Если вас в то время-начало 90-ых в Болгарии небыло то и понятно что вы не в курсе дела. И с какой стати вы определили 2007 год как раздельный в истории Болгарии? Только в Болгарии провели так реформу с возвращением земли, что вернулиее не комасированную, а в так называемых "реальные границы".

dim, а знаеш ли кто и когда принял закон о возвращения земли в реальные границы?

Miky
Нет, не приказал. Просто купил нужных политиков и они все как надо сделали. Ну и теперь видно что те политики просто неподготовленными дураками были. Если вас в то время-начало 90-ых в Болгарии небыло то и понятно что вы не в курсе дела. И с какой стати вы определили 2007 год как раздельный в истории Болгарии? Только в Болгарии провели так реформу с возвращением земли, что вернулиее не комасированную, а в так называемых "реальные границы".

В том что политики были не совсем подготовленые в общем то безспорно, а так же и т. Н. Номенклатурные руководители БКП которые оказались у власти в новых условии. Как и все мы междуврочем. :)Болгарская комунистическаю/ социалистическая/ партия имела большинство в Парламенте и при Правительстве Луканова и при правительство Попова. Зачем и почему болгарское сельское хозяйство пошло по пути восстановления земли в реальных границ, это большой и сложны вопрос и однозначный ответ на него нет. Я лично, никогда не являлся стороником этого подхода, хотя всегда считал что земля должна находится в частной собственостью. Ведь какие были альтернативы.

Одна из возможностей было, каким то искуственым путем поддерживать весма неефективных форма организации труда в ТКЗС, и связяние с ним повсеместные кражи в системе сельского хозяйства. Кроме того кооперативная собственость с заложеной в нею возможность выхода из сдружения не обезпечивала нужную стабильность для привлечения инвестиции. Люди тогда видели в ней скорее некая скритая возможность сохранять социалистические производствоные отношения в сельском хозяйстве. А на практике, по всей вероятности довела бы до скритой приватизации, как получилось с госсобственостью в других отраслях.

Вторая возможность была та что имем сейчас, востановление в реальных границ с сопутствующем раздроблении сельского хозяйства и илюзорной надеждой что если земля окажется в руках реальных собствеников, они обязательно будут заинтересованные в ее хорошей и ефективной експлоатации. Что верно только теоретически, в реальной жизни есть ряд особености. И вообще в хозяйственой истории Болгории хорошо описано как проблем еще в прошлом веке. Основные приверженики этой теории были прежде всего старые земеделцы из разных разновидностей БЗНС и некоторые политики склонные к теоретическим разсуждениям из старом СДС. Но так же факт, что в очень значительной степени поддержки этого подхода способствувало и обстоятельство, что земля в Болгарии не была никогда национанизирована, оно никогда не переходила в государственой собственостью, а только скооперирована, хотя по существу експлоатировалась как государственой. Многие помнили где находится их земля и требовали обратно обязательно только свои собственые участки, в том число убежденные комунисты.

Был и третий подход которому я лично симпатизировал, т. Н американский подход. Но в Болгарии тогда он считался слишком радикальным. Дело в том, что при кооперативной собствености земли всякие инвестиции в агробизнесе весма рисковые. С другой стороне, мелкое и раздробленое сельское хозяйство доказало свою неефективность. В эти условия, радикальный подход требовал всю землю национализировать, всем собственикам раздать компесаторные инструменты сообразно оценки их земли, с которыми они могли бы участвовать в торги или просто продать за денги. Землю поделить на некое количество минимально неделимых участков и все это приватизировать используя этих компенсаторных записей. Был и нюанс, одна часть земли отдать просто для обработки и через опродоленое время она автоматом приобреталясь добросовестным хозяйном. Все это гарантировало ефективность в обработке участков, заинтересованость собствеников и возможность привлекать инвестиции в агросекторе. Правда был нюанс. Если кто то помнит это время, то тогда царила бешаная инфляция и существували сериозные опасения, что эмисия таких компесаторных записей в большом обеме увеличит по существу денежную массу. Потому что они по существе войдут в реальном денежном обороте, если они обезпечены возможностью с ними реально разплачиватся за земю. Так или иначе, этот подход тогда считаля политически неприемливым и для обоих сторон политического спектра, фигурировал как возможность в програмах только одной или двух не особено популярных партиях и как результат, выбрали подход с востановлением сельскохозяйственой земли в реальных границ. Проблемы этого подхода наблюдали и наблюдаем сейчас.

Только этот вопрос скорее больше влияет на растениеводство сам по себе, чем на животноводство. Пасбища всегда были и есть в наличии. На состоянии сельского хозяйства, на мой взгляд, весма существено влияют и демографские особености болгарского села и перемены в этом направлении, но это отдельный разговор.

Во всяком случае все негативные процессы в болгарском сельском хозяйстве относятся в основнов к девятдесятые годы и к ним ЕС имеет очень малое отношение. Наоборот, если все таки есть некое возрождение сельское хозяйство, оно началось после 2004-2005г., когда начали поступать средства по САПАРД и особено после 2007г. Когда начались евросубсидии.

Иван 25

А я приверженик воспринятого подхода. Главная причина - должна восторжествовать справедливость и это было морально правильно. Крестияном отняли самое дорогое у них и они или их наследники сейчась должны были получить обратно отнятая собственность. Нет значения, что формально земля никогда не была национализирована. Разумеется это привело к очень длинный путь восстановления сельского хозяйства, но что же подделать - такая коренная перемена не могла без издержки.

По моему всякие опыти коммасации земли привели бы к того, что случилось с массовой приватизации - быстро земля сосредоточилось бы в ограниченной круг более активных (и бескрупульных) людей, а собственики не получили бы ничего.

А все сказки, что ЕС развалил селского хозяйства просто глупость. Соответный закон был принять в марте 1991 г., когда никто и не подозревал, что Болгария когда-то будет принята в ЕС. Приняло Великое Народное Собрание в котором абсолютное большинство имели бившые коммунисти.

ПАЛ МИХ
Сегодня я разговаривала с одним человеком и пришла к выводу, что нужно наверное поделиться опытом и еще оказывается все мы можем быть полезны один другому. Он просто спросил, я узнал, что у вас ферма, может я могу чем-то помочь, может можем что-то сделать вместе? К кому он не обращался ему говорили, что здесь нет работы. И тут я поняла, что не все хотят приехать в Болгарию на отдых, многие хотят здесь реально жить, а это значит чем-то реально заниматься. И Я ответила ему, что конечно мне нужна помощь и не только материальная, кто хоть чуть -чуть столкнулся с сельским хозяйством и земледелием меня поймет. Мы два человека с высшим образованием и вдруг-животноводческая ферма!.. Но именно она и помогла выжить. Сначала, каждый работал по професии, но мы были зависимы от случая, то есть работа, то нет, здесь и работу и доход можешь планировать сам, или с компаньенами и это реально работает. А новые люди конечно нужны. Если кто -то захочет присоединиться к нам буду рада. Может кому-то смогу помочь советом, но конечно мечтаю о людях, единомышленниках, кого не пугают трудности... Если вам это интересно буду рада знакомству... И еще раньше я думала, что 100 животных это много, а вчера мой новый пастух сказал, что он только что вернулся из Греции, а пас он тысячу животных, не сам конечно, но всего навсего еще с одним пастухом... Это для размышления, что10 животных, что тысяча приходы разные, а расходы почти одинаковые... Я думаю, что это шанс и для вас и для меня мои будущие, реальные единомышленники. В данный момент закупаю животных, строюсь, расширяю ферму, вообщем выживаю... И мне это интересно, но может быть не только мне? Присоединяйтесь!
ПАЛ МИХ

Отвечаю Долгожитель BG: Я давно так же задумал переезд в Болгарию, и так же рассматривал род занятости животноводство. И прежде чем попасть к вам на форум интересовался налогообложением в Болгарии и всей тонкости процедуры переезда и покупки недвижимости. И как только я начал интересоваться сколько стоит одна голова крупного рогатого скота, то ни одной ссылки или разъяснений не нашел. И далее вышел на ваш форум и первым делом увидел ваше сообщение о приглашении к партнерству. Заинтересовало и тем более интересен ответ наглядного опыта и не бумажных предлогов. Если вы все еще ищете партнера, то пишите я с вами с удовольствием об этом побеседую.

Сколько примерно обойдется содержание 10 поросят и 10 коров в год. Если кто знает подскажите.

Народ ответьте пожалуйста еще на такой вопрос: в Болгарии животноводством можно заниматься только на землях с/х назначений или и на промышленных то же?

Спасибо заранее?

Please sign in or register to post a comment.
  • Долгожитель BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...