Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Животноводческая ферма в Болгарии

ПАЛ МИХ

Смотря какой Бизнесс а России, развернуться не дает государство, менты, и бандиты, которые работать не хотят, а только отбирать

Если ты потихонечку зарабатываешь, да вопросов не возникает, а если По крупному то все тут как тут, вокруг тебя вьются. Поверьте мне, испытал на своей шкуре.

Поэтом и хочется переехать туда где этого поменьше

Gala_Valkovo

Ну в Болгарии конечно по крупному заработаете! :cool:

ПАЛ МИХ

Мне крупного не надо, только необходимый достаток

А если голова есть, то и везде по крупному можно заработать. Только пару лет рынок изучить.

Gala_Valkovo
А если голова есть, то и везде по крупному можно заработать... Ь.

А по моему, в сельскомхозяйстве нужно иметь трудолюбие и самоотверженность и тогда можно заработать в любой стране. В России даже легче, тк нет таких строгих требований и правил, как в ЕС.

ПАЛ МИХ

Я не про сельское хозяйство, а вообще про бизнесс

Gala_Valkovo
Я не про сельское хозяйство, а вообще про бизнесс

А, ну если вас интересует просто бизнес, посмотрите тут bglife.ru/search/2464687/?q=%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81+%D0%B2+%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8&o=date&c[title_only]=1 уже очень много веток на тему о бизнесе.

Tolik

Вопрос по теме: почем гуси? :)

Нет я серьезно, подскажите почем можно купить гусака и двух гусынь? Мы тут летом цыплят завели, так уже сьели 10 петухов и начались яйца теперь :) А жена вот хочет гусей развести, любит она животных, у нее куры по огороду строем гуляют, она их так выдрисировала, что соседи как в цирк приходят посмотреть. Она ставит им ведро в конце разрешенного участка и они ходят травку щипают, она перейдет в другое место и они за ней :)

Пытался найти ей гусей по базарам, оказалось проблема:(не продают, а то что нашел так гусак без гусынь и за 50 лев, мы тут весной покупали барашка на шашлык за 100 лев, а вот гуся по такой цене, что то не охота покупать.

Кстати по бизнесу, странная штука, вроде все тут не выгодно и убыточно, а вот барашка живьем дешевле 6 лев кг, так мы и не нашли, гусят вечной видели два три дня отроду - просили по 10 лев. Неужели все так плохо и никто на этом не хочет зарабатывать? Только не надо мне рассказывать как тяжело вырастить кролика или курицу, может тем кто в квартире, это конечно тяжело, а вот тем кто на земле, тут все условия, кормов на зиму заготавливать надо меньше, витаминов растет больше, спрос все равно есть и цены я бы не сказал что убыточные.

Мы в Одессе для себя держали кроликов, что б мясо диетическое, так забот и заготовок сена и зимой морозы, проблем море, тут сосед кроликов разводит, так он им одуванчики по паркам собирал, говорит они лишь бы что не едят, балованы они. :)

Могу сказать, что когда мы пару лет назад, в Молдавии искали купить барана, выбор был огого и цену сбили в два раза, а тут мы искали два дня пока купили, и дешевле 6 нету.

Гала58

@@Tolik, у нас были гуси... Дело в том, что Вам не надо двух гусынь, вопреки сложившейся легенде - именно гуси, а не лебеди, однолюбы... Гусак не станет "жить" с двумя гусынями, он выберет все-равно одну. Вторая останется "неприкаянной". Ну и... Куры, индейки, цесарки, утки (все это было у нас) - это птица, которую мы смогли есть. А гуси... Это настолько благородная, умная и высокоорганизованная птица, что мы не смогли. 1838226753_.gif.242496b3dcbc09194015879cc6cef395.gif Хотя с точки зрения срока нагула и товарной массы гуси - самая "быстрая" в этом плане птица. Но ум и благородство... Как-то мешают и останавливают, ну честное слово.

Есть еще некоторые особенности в их разведении - примерно за месяц до яйцекладки гусей переводят на скудный корм (у нас был только овес), иначе яйца будут "жировыми" и выход гусят будет очень маленьким. Ну и... Им обязательно нужна вода и летом - много зеленого корма.

В общем, - подумайте... Утки типа мускусных, на наш взгляд, гораздо лучше...

Tolik
Утки типа мускусных, на наш взгляд, гораздо лучше...

У нас тоже когда то были гуси, вполне сьедобные, то что умные да, это точно. Мы их и для охраны использовали, если кто залезал в огород, они такой шум поднимают, что ни одна собака не сравнится. Зелени у нас много, потому и решила жена гусей завести, купим наверное уже весной маленьких, а то сейчас уже поздно, они яйца начинают откладывать наверно. Меня удивила цена 50 лев, это что 2 гуся = 1 барану?

Гала58
а то сейчас уже поздно, они яйца начинают откладывать наверно.

Поздно... Они яйца уже должны начать откладывать. Лучше гусят взять весной. Вырастут - уже можно и гусака определить сильного, и увидеть, какой именно гусыне он оказывает наибольшее внимание... :)

А по стоимости... Подождем мнения тех, кто ориентируется в этих ценах... Мы, если честно, почему-то там гусей и не видели... :thumbsdown: Нигде - ни в центральной Болгарии, ни на юго-западе, ни в Родопах... Даже интересно - а почему..?:thumbsdown:

Gala_Valkovo
... Кстати по бизнесу, странная штука, вроде все тут не выгодно и убыточно, а вот барашка живьем дешевле 6 лев кг, так мы и не нашли, гусят вечной видели два три дня отроду - просили по 10 лев. Неужели все так плохо и никто на этом не хочет зарабатывать...

Один барашек в наших краях стоит 100 лв. Чтобы заработать на семью хотя бы 1000 лв в месяц, необходимо продать 10 барашков, стадо должно быть ориентировочно 200 шт. И не факт, что на выходе получится такая сумма. Заработать можно. Но труда потребуется очень много. Один человек даже не справится. При использовании наёмного труда, стадо придется увеличить.

Если держать в подворье для себя животных, это проще, но за выпас нужно платить. Это при том, что на жизнь имеются деньги от ренты или пенсия.

Bosy2012

Одно дело слышать от знакомых (про возможности в Украине), а другое жить! Поэтому не нам судить, где и как можно заниматься с\ х. Если по ментальности человек "раб", то это навсегда. А я не хочу жить в стране, где законы и власть устраивают рабовладельческий строй, тем более этот строй обрабатывать. Вот Вам и разница...

Я, конечно, не специалист... Ни в сельском хозяйстве, ни в недвижимости. И кто куда стремится, это не мое дело, а вот количество откатов, чтобы нормально заниматься бизнесом на Украине (в том числе и с\ х), затраты на то, как охранять, то что ты вырастил, но пока не собрал, как не дают пройти фурам с продукцией (если ты не в "обойме"), мне вполне известны.

А у Вас все как обычно... Все в кучу? И с\ х... И недвига... И евромайдан???:eek:

Согласна, бизнесом на Украине заниматься (себе дороже), ну если конечно ты сам не беспредельщик.

Major
Согласна, бизнесом на Украине заниматься (себе дороже), ну если конечно ты сам не беспредельщик.

Не-ее. Не так.

Если ты сам себе не родственник:).

Bosy2012
Не-ее. Не так.

Если ты сам себе не родственник:).

Особенно в данный момент (если Вы в курсе, что сейчас творится в Украине и какие законы там уже приняли))) Можно сразу из дому в тюрьму отправляться... Если такого в БР нет, то с Вами - БОГ!

Major
Особенно в данный момент (если Вы в курсе, что сейчас творится в Украине и какие законы там уже приняли))) Можно сразу из дому в тюрьму отправляться... Если такого в БР нет, то с Вами - БОГ!

Вот-вот... Поэтому (касается всех "знатоков" бизнеса), я бы поосторожничал в высказываниях насчет "эфективности"

Долгожитель BG
Я вам писал и заходил на страницу, но теперь почему то не могу на вашу страницу попасть. Мне интересна данная тема. Так как планирую переезд а Болгарию и сам хотел заняться животноводством. Но думаю в партнерстве с кем - либо будет лучше.

В теме знакомств-записная книжка я оставила свои данные. Звоните, буду рада знакомству и поговорить лично.

Долгожитель BG

Пишу для тех, кому это действительно интересно. Меня спрашивали почему я писала, что ищу единомышленников, партнеров, инвесторов. Попробую ответить... Без инвестиций невозможно развития любого хозяйства, без партнеров и друзей замрет любое дело, любая мало мальски выгодная перспективная работа. Любое серьезное дело требует вложений, я думала это само собой понятно. Вчера по телевизору смотрела документальный фильм о Корнеги, как он искал инвестиции под развитие своей идеи-сталь, сталеварочные заводы. Так вот он боролся, искал инвестиции, верил в свою идею и победил. Но самое главное, он был один из первых в этой отрасли. Я никоим образом себя не сравниваю с великими людьми, но нужно всегда верить, что твоя идея правая и интересна еще кому-то. Именно таких я жду, готова с ними знакомиться. Почему в северной болгарии открывается ферма на тысячу двести голов коров и люди понимают, что это выгодно и интересно, а здесь многие сомневаются надо ли обьединяться и расширяться? Вы представляете сколько строит одна постройка для животных, а земля? Есть о чем говорить... Жду друзей, работников, инвесторов, просто доброжелателей и готова с ними общаться и обсуждать все индивидуально при личном знакомстве и встрече. Правда работы много и идей по ее осуществлению тоже, но это не значит, что я буду о них рассказывать здесь. Пишите, звоните, пообщаемся, поговорим и может наши интересы совпадут. Всем только положительных эмоций и исполнения желаний-удачи и верьте в мечту. Я не просто выбрала себе ник-Долгожитель. Я выжила в чужой стране, которая стала мне родной, и при этом сохранила все человеческие качества и самое основное -верю в судьбу, надежду и людей, верю, чего и вам желаю...

Dim
Пишу для тех, кому это действительно интересно. Меня спрашивали почему я писала, что ищу единомышленников, партнеров, инвесторов. Попробую ответить... Без инвестиций невозможно развития любого хозяйства, без партнеров и друзей замрет любое дело, любая мало мальски выгодная перспективная работа. Любое серьезное дело требует вложений, я думала это само собой понятно. Вчера по телевизору смотрела документальный фильм о Корнеги, как он искал инвестиции под развитие своей идеи-сталь, сталеварочные заводы. Так вот он боролся, искал инвестиции, верил в свою идею и победил. Но самое главное, он был один из первых в этой отрасли. Я никоим образом себя не сравниваю с великими людьми, но нужно всегда верить, что твоя идея правая и интересна еще кому-то. Именно таких я жду, готова с ними знакомиться. Почему в северной болгарии открывается ферма на тысячу двести голов коров и люди понимают, что это выгодно и интересно, а здесь многие сомневаются надо ли обьединяться и расширяться? Вы представляете сколько строит одна постройка для животных, а земля? Есть о чем говорить... Жду друзей, работников, инвесторов, просто доброжелателей и готова с ними общаться и обсуждать все индивидуально при личном знакомстве и встрече. Правда работы много и идей по ее осуществлению тоже, но это не значит, что я буду о них рассказывать здесь. Пишите, звоните, пообщаемся, поговорим и может наши интересы совпадут. Всем только положительных эмоций и исполнения желаний-удачи и верьте в мечту. Я не просто выбрала себе ник-Долгожитель. Я выжила в чужой стране, которая стала мне родной, и при этом сохранила все человеческие качества и самое основное -верю в судьбу, надежду и людей, верю, чего и вам желаю...

Желаю вам удачи! Но все таки интересно почему вы не воспользуетесь возможностью получить субсидии по программам ЕС? Ведь так все хорошо расписывают у нас сейчас как можно взять денежки по этим программам? И ведь поэтому весь сыр бор например в Украине? Все протестующие хотят демократию по западному образцу и денежки от Евпоры?

Долгожитель BG
Задайте, пожалуйста, конкретный вопрос. Уточняю, цена животных, например, зависит от их породы, и т. Д и т. П. Вы каким животноводством будете заниматься - направленное на производство мяса или молока? Или только для себя? Так что можно купить корову за 800 левов и за 8 000 евро. Если вас и верно интересует серьезно заниматься сельскохозяйственной деятельностью посмотрите здесь, https://www.google.com/url?q=http://www.alo.bg/obiavi/fermerstvo-mehanizacia/selskostopanski-jivotni/&sa=U&ei=9OnQUsHSH8T_ygOZ5YDgDQ&ved=0CAUQFjAA&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNGbCUURRBj8si-Em_k61r02ymkReA .

Полностью согласна. Рядом открывалась новая ферма, лет пять назад, коров-юниц привозили из -за границы, стоимость одной юницы была пять тыс евро. Человек располагал серьезными деньгами и был связан с серьезными партнерами. Техника, новейшее помещение, но там речь шла о очень больших деньгах. Животные не пасутся, кормят их на месте, все было направлено на собственный закрытый цикл, вплоть до того, что продукция уходит за границу. В каждом случае все индивидуально.

Долгожитель BG

Что значит не хотят пользоваться программами ЕВРОсоюза, кто вам это сказал, пользуются и многие. Но в Болгарии требования -нужно вложить, только потом можешь кандидатствовать, надо купить-тот же трактор, потом получишь возврат денег, по улучшению фермы и так далее... Я повторюсь, но все индивидуально, нельзя давать ссылки просто на продажу животных, есть масса особенностей в этой работе, ведь это не просто покупка одного животного в приусадебный участок. По правилам ЕВРОсоюза ферма даже в селе должна быть вынесена за пределы села не меньше чем на 500 метров, как человек с одной коровой или тремя может это выполнить? Поэтому и хотелось бы говорить конкретно с заинтересованными людьми на конкретные темы, при всрече, а не в загали, если уж вы про Украину...

Dim
Что значит не хотят пользоваться программами ЕВРОсоюза, кто вам это сказал, пользуются и многие. Но в Болгарии требования -нужно вложить, только потом можешь кандидатствовать, надо купить-тот же трактор, потом получишь возврат денег, по улучшению фермы и так далее... Я повторюсь, но все индивидуально, нельзя давать ссылки просто на продажу животных, есть масса особенностей в этой работе, ведь это не просто покупка одного животного в приусадебный участок. По правилам ЕВРОсоюза ферма даже в селе должна быть вынесена за пределы села не меньше чем на 500 метров, как человек с одной коровой или тремя может это выполнить? Поэтому и хотелось бы говорить конкретно с заинтересованными людьми на конкретные темы, при всрече, а не в загали, если уж вы про Украину...

Я вроде хотел ответить вам почему большая часть болгарских фермеров не хотят пользоваться денежками из Ес. Но вы сами себе и ответили. А немало фермеров, которые рискнули и взяли деньги по этом программам прогорели. Банк выдает ссуду и кредиты только если есть достаточное обеспечение и люди делали ипотеку на квартиры, дома, фермы. Такие были требования ЕС...

Вот и их взяли банки...

Major

Вот только давайте не путать кредитование и субсидии.

Dim
Вот только давайте не путать кредитование и субсидии.

Вам вероятно виднее, но чтобы получить ссуду и кредиты /да, это разные вещи/ банк требует обеспечение.

Major
Вам вероятно виднее, но чтобы получить ссуду и кредиты /да, это разные вещи/ банк требует обеспечение.

Долгожитель ответила, чтобы получить субсидии ЕС, надо сначала вложить... И она абсолютно права. Вы же говорите о совсем других финансовых механизмах. А если проще, то просто подменяете понятия.

Miky
Вам вероятно виднее, но чтобы получить ссуду и кредиты /да, это разные вещи/ банк требует обеспечение.

Необязательно, если по программы, можно получить кредит и только как проектное финансиронаие, гарантию по кредита служит сам проект. Гарантию на 80 % дает специальный гаранционный фонд к Министерству земеделия, который оценивает проект. Самому нужно обезпечить сравнительно небольшую часть. Только проект должен быть все таки не совсем мелкий, что бы представлял интерес и для банка. Кроме того половина дотации можно получить предварительно предоставляя банковскую гарантию или гарантию двух других юрид. Лиц с достаточно высоким оборотом. Во всяком случае по 123 мярка это действует, лично проверил. :)

Dim
Особенно в данный момент (если Вы в курсе, что сейчас творится в Украине и какие законы там уже приняли))) Можно сразу из дому в тюрьму отправляться... Если такого в БР нет, то с Вами - БОГ!

Не совсем понимаю какие законы вы имели ввиду, но теперь уже есть закон, который приняла новоиспеченная рада в связи с тем, что уже не запрещается пропагандирование националсоциалистических и фашистких идей? Поздравляю вас! Теперь для нормальных граждан Украйны, которые не согласны с такими законами вероятно будет обеспечена дорога прямо не в тюрьму, а... Ну, возможно, на сельхозферму в удаленном месте. И для того, чтобы кто-то не напал на них вероятно будет хорошая ограда подключенная к электросети.

Major
Не совсем понимаю какие законы вы имели ввиду, но теперь уже есть закон, который приняла новоиспеченная рада в связи с тем, что уже не запрещается пропагандирование националсоциалистических и фашистких идей? Поздравляю вас! Теперь для нормальных граждан Украйны, которые не согласны с такими законами вероятно будет обеспечена дорога прямо не в тюрьму, а... Ну, возможно, на сельхозферму в удаленном месте. И для того, чтобы кто-то не напал на них вероятно будет хорошая ограда подключенная к электросети.

dim, Вы сами поняли, что сказали?

Dim
dim, Вы сами поняли, что сказали?

Ну хотя бы стараюсь понять. Просто прочитал что этот законопроект уже быстренько проголосовали: "Законопроект, предлагающий отменить норму об ответственности за выражение собственного мнения о преступлениях фашизма внесен в Верховную Раду.

Украинское законодательство предусматривает запрет пропаганды фашизма и нацизма. В начале февраля президент Украины Виктор Янукович подписал закон об ответственности за оправдание преступлений фашизма.

Проект закона называется "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об отмене нормы об ответственности за выражение собственного мнения относительно отрицания или оправдания преступлений фашизма", его внес в субботу Владимир Яворивский, член фракции "Батькивщина".

Major
Ну хотя бы стараюсь понять. Просто прочитал что этот законопроект уже быстренько проголосовали: "Законопроект, предлагающий отменить норму об ответственности за выражение собственного мнения о преступлениях фашизма внесен в Верховную Раду.

Украинское законодательство предусматривает запрет пропаганды фашизма и нацизма. В начале февраля президент Украины Виктор Янукович подписал закон об ответственности за оправдание преступлений фашизма.

Проект закона называется "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об отмене нормы об ответственности за выражение собственного мнения относительно отрицания или оправдания преступлений фашизма", его внес в субботу Владимир Яворивский, член фракции "Батькивщина".

Дык... А при чем тут ферма? Вы не знаете условий ведения бизнеса в Украине. Вы не знаете корупционых схем, зато смело об этом рассуждаете.

Гала58

@, я Вас уверяю - болгарские овцы и коровы понятия не имеют, то такое Украина, что там происходит и с чем это едят... 43083905_3.gif.221881df6edd486d1d27a2c2f663815d.gif

Давайте в тему об Украине, а..? А то тут это точно флудом считается... :D

Please sign in or register to post a comment.
  • Долгожитель BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...