Перейти к публикации

Варна лучший город для проживания в Болгарии

Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?  

280 пользователей проголосовало

  1. 1. Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?

    • Да
      260
    • Нет
      78


Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
И так всё лето?

О погоде, в разных регионах Болгарии и не только. Вы можете поговорить с форумчанами, тут: bglife.ru/threads/5499/page-3#post-181037

Гость Гость

Быть добру, а также самостоятельно посмотреть прогноз погоды по интересующему Вас региону, не только на текущую дату, но и прогноз во временном отрезке сможете тут:

sinoptik.bg

Vlads55
Быть добру, а также самостоятельно посмотреть прогноз погоды по интересующему Вас региону, не только на текущую дату, но и прогноз во временном отрезке сможете тут:

sinoptik.bg

Дополню. vremeto.bg

Gabbi

Прогноз на выходные

Бургас - 31-32

Варна - 31-31

Велико Търново - 37-40

Габрово - 35-37

Сандански - 36-38

Я специально привел подборку на выходные в самых популярных регионах обитания наших. Типа выходные всегда с нами:)

И на десерт Русе - 39-42

А в Софийске значит "ваших" нет?

Vlads55
А в Софийске значит "ваших" нет?

Дык я про самые популярные типа регионы. Куды народ ломится со страшной силой в надежде на светлое будущее. А Софийские типа молчат скромно так. Или я не прав?

Что тут народ рьяно обсуждает. Ну типа Бургас вместе с областью против Варны с областью. Ну типа Санданский регион - лучшее место для жизни на земле. Ну и понятно типа непонятных мест вокруг Велико Търново и Габрово. Такие темы в большом почете. Так предполагаю из-за огромного желания как наших, так и ненаших, найти там рай на земле. Про остальные места молчу, поскольку встречаются темки, но бесконечно малые. А София отмалчивается. Что, кстати, тоже понятно. Ну дык лично для меня ежели выбирать из столиц, то я лучше бы в Москву подался:p

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Форумчане! Давайте дальше ближе к теме "Варна лучший город для проживания в Болгарии" и раздел это "Недвижимость..." Дружит и общается Варна тут: bglife.ru/threads/907/;)

Rom63

Здравствуйте.

Больше года читаю форум - безумно познавательно и интересно,(особенно когда ругаетесь).

Огромное спасибо старожилам за формулу - "сначала посмотрите, потом поснимайте и только затем покупайте квартиру". Ну и за подробный разбор как положительных, так и отрицательных моментов того или иного района Варны, ибо выбрали мы именно её, в течение пары месяцев планируем приехать на "смотрины". Мы посмотрим на Варну, она посмотрит на нас - и, надеюсь, мы поймём, подходим ли мы друг другу.

Но, увы, всего неделя и вряд ли можно посмотреть и оценить всё. Можно пропустить что-то по-настоящему хорошее.

Виртуальных моих знаний недостаточно, поэтому такие вопросы:

1. "панорамна, морска гледка" - это здорово, но это значит, что солнце целый день лупит в окна, так? И климатик пыхтит с утра до вечера? Или оно того стОит и всё не так жарко, как мне кажется?

2. Тихая улочка в центре - правда, что огромная проблема с парковкой?

3. При подборе квартиры надо ли учитывать зимний климат, ну там розу ветров, туманы и т. Д?

То есть по сути - какие районы надо обязательно облазить в первую очередь (мы планируем центр и всё что близко. Ну и Бриз не отвергаем))), если хочется более-менее покоя, чтоб в квартире не душно, в-общем как-то так.

Извините за сумбур. ("Не стреляйте в пианиста...").

Калинка-Вяра
Мы посмотрим на Варну, она посмотрит на нас - и, надеюсь, мы поймём, подходим ли мы друг другу.

.

Рекомендую помимо всего прочего, посмотреть на нее из окна авто, сидя за рулем например минивэне, и попробовать припарковаться в понравившемся месте в центе... Это единственное что напрочь отбило у меня охоту покупать что то в Варне или ее ближайших предместьях... Единственное!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Живу в "Бризе" в доме с подземным паркингом:thumbsup:

Новые дома все имеют паркинг.

Когда в Варне ветер, он есть в любом районе.

Надо не забывать, есть ли у Вас детки, пойдут они в садик, школу...

Не может быть объективных советов...

Иногда можно отказаться от чего-то в пользу вида из окна.

Живешь в центре-почти везде можешь передвигаться без авто, если есть такое желание.

Я пешком хожу мало, так-что мне удобно на горе в "Бризе", захотела в центр- села в машину и через 5 минут я в центре.

Rom63

Спасибо за ответ, я знаю, что Вы в Бризе живёте:)

Ну то есть насколько жара "достаёт" в квартире?

Новые дома... Может быть...

А детки уже за океаном живут, если только с внуком в гости...

В-общем приедем - "обнюхаемся" с городом, а там будет видно.

Калинка-Вяра
Живу в "Бризе" доме с подземным паркингом:thumbsup:

Новые дома все имеют паркинг.

Когда в Варне ветер, он есть в любом районе.

Надо не забывать, есть ли у Вас детки, пойдут они в садик, школу...

Не может быть объективных советов...

Иногда можно отказаться от чего-то в пользу вида из окна.

Живешь в центре-почти везде можешь передвигаться без авто, если есть такое желание.

Я пешком хожу мало, так-что мне удобно на горе в "Бризе", захотела в центр- села в машину и через 5 минут я в центре.

1. Вид из окна скоро будет так же привычен как старые обои, просто на него перестаешь обращать внимание, а вот то что до ближайшего магазина или школы надо исключительно на транспорте добираться, станет со временем большой проблемой. Одно дело когда семья малочисленная и без детей, и совсем другое когда этот магазин и школа нужны каждый день (

2. До центра Варны и мне из Добрича езды пол часа, только вот потом я обычно трачу еще минимум столько же что бы парковку найти

3. Город классный, один из лучших в Болгарии для жизни, я бы там с удовольствием жила бы, если бы потянула финансово частный дом метров этак 200 в Греческой махале, или где то в центре, что бы не было привязки к автомобилю

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Ну то есть насколько жара "достаёт" в квартире?

В своем доме, конечно жару переносить легче, хорошо если и бассей есть. Но не всем это удобно и не каждый может это себе позволить. Но, на мой взгляд, климатик нужен в любом доме и квартире.

От прямых лучей- жалюзи, шторы. Идеально, если комнаты квартиры выходят на разные стороны.

А я не первый год радуюсь, когда из моря встает солнышко и море блестит и слепит глаза, а какая бывае лунная дорога...()>

А в магазин, всегда езжу на машине.

Калинка-Вяра

А я не первый год радуюсь, когда из моря встает солнышко и море блестит и слепит глаза, а какая бывае лунная дорога...()>

А в магазин, всегда езжу на машине.

Ну прям как болгарска стала;)) они могут в три раза дороже купить дом на горе, но за то с видом на море, до которого реально час пешком, чем на второй линии от этого моря, до которого пешком 5 минут но вид из окна на чужие апартаменты:D. А может это и есть правильно...

Rom63

Да, вот, кстати, о "дороже".

Есть некоторое подозрение, что, пока всё оформлять да годик поснимать - цены могут чуток измениться и то, что сейчас кажется "подороже", будет вполне себе "подешевле". Тогда круг возможностей может и расшириться.

Ещё раз спасибо за ответы.

IrRina
1. "панорамна, морска гледка" - это здорово, но это значит, что солнце целый день лупит в окна, так? И климатик пыхтит с утра до вечера? Или оно того стОит и всё не так жарко, как мне кажется?

2. Тихая улочка в центре - правда, что огромная проблема с парковкой?

3. При подборе квартиры надо ли учитывать зимний климат, ну там розу ветров, туманы и т. Д?

То есть по сути - какие районы надо обязательно облазить в первую очередь (мы планируем центр и всё что близко. Ну и Бриз не отвергаем))), если хочется более-менее покоя, чтоб в квартире не душно, в-общем как-то так.

Извините за сумбур. ("Не стреляйте в пианиста...").

1. Вид на море в Варне, помимо красоты:confused: имеет большое преимущество на тему < солнце целый день лупит в окна> Все с точностью до наоборот. Солнце встает на востоке, а Волга впадаетв Каспийское море :) В Варне восток, если смотреть из города на море, с левой стороны, то есть утром солнышко смотрит в окна, но часикам к 11 прямые лучи уже уходят. Конечно многое зависит от того под каким углом к морю стоит дом, но если дом находится в Греческом квартале и стоит параллельно морю, то от прямых солнечных лучей страдать;) вы точно не будете. А меня климатик "пыхтит" целый день, а с начала июля и ночь и без прямых солнечных лучей. Жарко:(

2. Парковка в центре не просто проблема, а очень очень большая проблема. С наступлением туристического сезона количество машин увеличилось в разы, то есть припарковаться стало еще труднее.

3. Выбирая район обязательно учитывайте, что Варна летом и Варна все остальные времена года это два разных города. Такая картина, конечно же во всех приморских городах, но я могу говорить только про Варну:)

Выбирая квартиру не в сезон имейте ввиду, что летом может оказаться, что дом стоит на туристической тропе и рядом паркуются двухэтажные автобусы, а приехавшие на них знакомиться с Варной туристы радостно заглядывают к вам в окна желая увидеть как живут аборигены. Так было у знакомых, которые живут на Сан Стефана недалеко от Римских терм.

А еще летняя Варна может очень громко звучать, особенно вечером и ночью. Конечно я не знаю, как происходит дело во всем городе, но ближайшие к морю и к пешеходной зоне районы поют и ухают на все лады. Так что выбирая "тихий уголок" имеет смысл обратить внимание на музыкальную сторону жизни микрорайона. Хотя и здесь не все однозначно - я снимала квартиру на 5 этаже, и у меня целый день все пело и плясало даже при плотно закрытых окнах, а приехавшие гости жили в этом же доме, только в другом подъезде и на первном этаже и у них музыка не была слышна вообще.

tatusya

Варненские районы очень разные.

Мы живем в Винице - супер тихий и комфортный район для жизни.

Rom63

IrRina, огромное спасибо за помощь. А что, в Морской градине по вечерам в сезон тоже есть анимация и караоке? :eek: Ну всё, тогда только Галата или Владиславово!)

Будем как раз в сезон и обязательно обратим внимание на все "побочные эффекты".

tatusya, здорово, что вы нашли "свой" район, где Вам хорошо.

Просто мы "дети большого города", нам, я думаю, и так после Москвы Варна покажется тихим местом, тут главное не переборщить в стремлении к уединённости...

Удачи и здоровья Вам и Вашему сыну.

Гость mama2012

Калинка-Вяра, Калинка-Вяра, Калинка-Вяра,

Варна супер, если бы я не была влюблена в Добрич, то выбрала бы только ВАРНУ! Милые улочки, великолепный парк, дильфинарий, зоопарк, пляж, театры, пешеходный центр, парк с аттракционами, хороший шоппинг, уютные кафешки. Большой плюс Варны что она зимой не вымирает как большинство приморских городков. Если в семье есть дети подростки то однозначно Варна (ну после Добрича конечно) :)

,

Уважаемая Калинка-Вяра! Хоть я и не была еще в Добриче, но планирую купить квартиру именно в этом городе. Когда смотрела карту Болгарии, очень понравилось название Д О Б Р И Ч - добрый, хороший, уютный... Такая у меня ассоциация почему-то. Хочется купить квартиру в небольшом зеленом болгарском городке недалеко от морского побережья. Вы живете в Добриче. Расскажите, пожалуйста, о своем городе! Смогу я купить квартиру в Добриче за 18-20 тысяч евро?

Калинка-Вяра,

Калинка-Вяра
Да, вот, кстати, о "дороже".

Есть некоторое подозрение, что, пока всё оформлять да годик поснимать - цены могут чуток измениться и то, что сейчас кажется "подороже", будет вполне себе "подешевле". Тогда круг возможностей может и расшириться.

Ещё раз спасибо за ответы.

А если наоборот произойдет? Снемать годик квартиру, обойдется где то в 2,5 тыщи евро, на эти деньги можно купить машину (без наворотов конечно но вполне себе в хорошем состоянии, или сделать ремонт в квартире) так что не все так однозначно, цены на недвижимость скачут непредсказуемо. Я считаю что если что то прям очень понравилось, из серии МОЁ, то стоит ли задумываться о том что будет завтра, может завтра вообще деньги обесценятся, или эта квартира продасться и будете жалеть. Считаю что снимать надо тогда когда не можете определиться, найти то что ваше... На самом деле в Варне, атк же как и в большенстве болгарских городов, не так уж и много действительно хороших районов, что бы и тихо, и до центра близко и вид не на панельные разрушающиеся здания, и в этих местах не так что бы был вал предложений по продаже. Хорошие места уже давно плотно застроенны и заселены. Порой дело да же не в цене недвижимости, а в полном отсутвие предложений в том месте которое вы себе наметили.

Калинка-Вяра

,

Есть отдельная тема про Добрич (,bglife.ru/threads/2983/ там фото и информация), тут тема про Варну. Но если коротко, за 20 000 можно и в Варне квартиру купить, в виде переделанаго гаража) но вряд ли вы в ней захотите жить, хотя у каждого свое представление о приемлемом для жизни жилье. Честно скажу, за эти деньги лучше поискать не большой домик в пригороде той же Варны\ Добрича и т. П., квартира в боле-менее крупных городах будет или крошечная и крайне не удобная, или в отвратительном районе с цыганами. Ну или уезжать в глубь страны, там есть не большие городки с более приемлемым по цене жильем, особенно из старого фонда

Rom63
а если наоборот произойдет...

Да, конечно, всяко может быть. Поэтому я и не стал прям вот так утверждать, что всё рухнет "в пол", а написал аккуратно - "есть подозрения". Неблагодарное это дело - быть аналитиком на финансовом рынке...

А насчёт "наоборот" - если не углубляться в дебри макроэкономики, мировых циклов и т. Д. - простой пример:

Некоторое время назад куплены доллары по 30р. Курс евро/доллар на тот момент - 1,45 евро за доллар. За "отчётный период" евро уже "похудел" процентов на 15 к баксу. А вчера, когда писал обсуждаемый пост, по новостной ленте прошла инфа, что Merrill Lynch заявил, что единственным способом хоть как-то, хоть частично решить европейские долговые проблемы может явиться девальвация евро на 25 процентов, то есть до паритета с баксом. К этому и так всё шло...

Итого - если, предположим, к концу года евро достигнет курса 1:1 к баксу, то у меня получится на руках евры по 30 руб. За штуку. То есть безо всяких обвалов и крахов на рынке недвижимости Болгарии я могу купить квартиру на 45 процентов дешевле, чем полгода назад. Я не говорю о том, что снижение курса евро будет сопровождаться некоторыми негативными явлениями... Ну это уже ладно, тут не об этом.

Так что моя позиция в этом вопросе - снимать, внимательно следить за ситуацией, ловить удобный момент для покупки, все активы держа в долларе.

Как-то так...

tatusya
tatusya, здорово, что вы нашли "свой" район, где Вам хорошо.

Просто мы "дети большого города", нам, я думаю, и так после Москвы Варна покажется тихим местом, тут главное не переборщить в стремлении к уединённости...

Удачи и здоровья Вам и Вашему сыну.

Спасибо.

Мы как раз из Москвы... :) Долго выбирали и остановились на Винице.

Калинка-Вяра

Так что моя позиция в этом вопросе - снимать, внимательно следить за ситуацией, ловить удобный момент для покупки, все активы держа в долларе.

Как-то так...

Много умных слов, а под ними, вам просто не хватает денег на приличное в вашем понимании жилье, и вместо того что бы их заработать или понизить планку поисков, вы надеетесь на авось, что квартиры подешевеют...:D

Rom63, Я не хотела вас задеть своими словами... Просто люблю ясность во всем, хотя, пойду ка, на всякий случай, долларов прикуплю)

Vlads55

Счас скажу банальность. Самые лучшие места - самые дорогие. Точка. Конечно, есть люди, которые вне мейнстрима живут. Но таких крайне мало. Это не значит, что все побежали покупать в дорогих местах. Каждый покупает где может. А по бюджету выбирает и место.

А по поводу парковки в центре скажу так. Покупайте жилье с подземным гаражом и будет Вам счастье. В Москве ситуация ровно такая же. Да и не только в Москве. Если нет гаража, то машину тоже поставить некуда.

Чем меня привлекает ГМ. Тем, что никуда ехать не надо. Захотел по парку прогуляться - гуляй, захотел вечерком в море макнуться, 5 минут добежал, макнулся и домой. Поверьте, я знаю что говорю. Поскольку мы несколько лет прожили в Бризе. Причем не наверху, а в нижней части напротив Пикадили-Парк. А те, кто наверху, так им ещё "веселей". Так что объективно сравнивать есть возможность.

Конечно, для молодых по хрену. А так получается, что надо машину. А иногда лень. И пивка с винцом хочется на прогулке выпить. И так далее.

Rom63

Спасибо, Vlad. У меня вот примерно такие же мысли про лень, пивко и винцо:). Будем изучать на местности...

Rom63, Я не хотела вас задеть своими словами... Просто люблю ясность во всем, хотя, пойду ка, на всякий случай, долларов прикуплю)

У Вас фотка классная, искренняя.

IrRina
А что, в Морской градине по вечерам в сезон тоже есть анимация и караоке? :eek: Ну всё, тогда только Галата или Владиславово!)

В самом парке особо шумных:) мест я не припомню, а вот ресторанная "полоса" вдоль моря это "ух" Каждое заведение старается "перекричать" соседа. Пляжные вечеринки заканчиваются около 6 утра.

Rom63

Ага, понятно. Когда мы приедем - постараемся не шуметь. :D

Artemka

Всем привет! Хотим тоже приобрести жилье в Варне.

Есть вопросы и их много.. Мне 26 и поэтому они будут отличаться от ваших, в силу возраста.. И если будет не трудно прошу ответить)

Сразу скажу что меня наоборот больше интересует общение и поиск друзей, чем уединение. Т. Е. В в планах больше развлекаться, найти девушку и. Т. Д начать жизнь с нового листа.

1) как дела обстоят с золотой молодежью в Варне да и вообще в Болгарии? Не задирают ли нос богатые детки? Интересно сравнение с Москвой. Гламур и все с этим связанное. (самые дорогие клубы, самые красивые девушки)

2) на сколько безопасно на дорогах в Варне? Т. Е. Лихачи, ругань, люди с мигалками)(в мск наорут, да еще и пистолет достанут) На сколько строгие Дпс, например могут ли оставить за просто так дабы выкачать с тебя деньги или что мне грозит если остановят пьяным и вообще как часто останавливают?

3) на сколько тяжело открыть свой бизнес именно в Варне? Например водные. Не побьют ли местные если в один прекрасный день я заявлюсь на пляж на гидроцикле с бананам для заработка денег?)

4) на сколько строги полицейские? И что они делают при беспорядках? Есть ли какой нибудь Цыганский крутой Барон на которого посмотреть нельзя, одним словам криминал есть?) Смогу ли я спокойно гулять ночи напролет никого не трогая... Взамен получая тоже самое.

5) прочитал что 13 числа будет встреча, можно ли туда прийти с мамой к вам? К сожалению не увидел на прошлых встречах своих ровесников.

6) Много ли русской молодежи живет в Варне? И чем они в основном занимаются когда море холодное?

Есть еще много вопросов но пока интересны такие.. Для тех кто меня не поймет, то просто скажу, хочу жить в Варне, но в тоже время быть тут всегда приезжим туристом)

Понимаю, что люди в основном сюда в возрасте переезжают на ПСЖ, за покоем, либо с полноценными семьями, состоявшиеся и. Т. Д.

Oleander
Ольга, София
Для тех кто меня не поймет, то просто скажу, хочу жить в Варне, но в тоже время быть тут всегда приезжим туристом)

Понимаю, что люди в основном сюда в возрасте переезжают на ПСЖ, за покоем, либо с полноценными семьями, состоявшиеся и. Т. Д.

1. Каковы бы ни были Ваши цели, для переезда в Болгарию нужно основание. В противном случае Вы имеете право на получение туристической визы и проживание в течение 3-х месяцев каждые полгода.

2. Если, находясь в Болгарии, Вы не нарушаете законы страны, ничего плохого с Вами случиться не должно. Если нарушаете - случится непременно. ;) Например, просто так "заявиться на пляж" с целью заработать, нельзя: нужно зарегистрировать бизнес, получить разрешение властей на тот или иной вид деятельности и т. Д.

3. Разрешение это надо именно получить. А не купить. ;)

4. Молодежь из России в Варне есть, как правило, это дети тех, кто перебрался сюда несколько лет назад либо это дети из смешанных (русско-болгарских) семей. Зимой они, в основном, учатся.

5. Криминал, безусловно, есть, как и в любой стране мира. Самый короткий путь познакомиться с ним - самому заняться чем-то противозаконным.

6. Все остальное надо самостоятельно смотреть на месте. В принципе Болгария страна тихая и спокойная, не "банановая республика".

Калинка-Вяра

Отвечу на ваш первый вопрос, возможно буду не права, но мне кажется, что вам Варна не понравится, :mad: Если только летом, ибо нет тут крутых клубов в московском понимании того слова, из тех что есть зимой всего парочка работает круглосуточно, да золотая молодежь может так называться с большой натяжкой, гламур по болгарски БЛЯСК)(зимой тут вы с тоски помрете) Я бы вам рекомендовала лучше Софию рассмотреть, по сравнению с Москвой Варна - глухая провинция с хорошо развитой инфраструктурой, многим именно это и нравится... Да и катая туристов на банане, вы не заработаете за лето столько, что бы по клубам 9 месяцев потом прохлаждаться, будете в результате сидеть зимой в аппартаметнете, экономя на электричестве и откладывая на продление ВНЖ (

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...