Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Лучшие населенные пункты для пенсионеров в окрестностях Сандански

Долгожитель BG
Мне тоже кажется, что магистраль положение нашей деревни не ухудшит:).

Ну а металоискатели... Вопрос сложный и неоднозначный... :eek:зачем он местным в подарок... Ума не приложу:).

В Струмяни останавливается поезд и село, как и города Петрич и Сандански от трассы не зависят, а металоискатели они просят, чтобы искать клады, по местным повериям здесь при турском рабстве были зарыты масса сокровищь и есть люди, кто еще помнит эти поверия и места связанные с ними. Совсем недавно по всем каналам передавали о найденном кладе просто на ниве, за 20 лет впервые все было отдано государству, человек получил поощрение, на которое смог купить велосипед дочери... Если семейная реликвия, которую получил по наследству-нет проблем, если нашел-отдай государству и насколько я поняла, без твоей доли за найденный клад.

SamMara
Совсем недавно по всем каналам передавали о найденном кладе просто на ниве, за 20 лет впервые все было отдано государству, человек получил поощрение, на которое смог купить велосипед дочери... Если нашел-отдай государству и насколько я поняла, без твоей доли за найденный клад.

Ну да. Государства все одинаковые:D. Ты им клад - оно тебе (((21+):confused:;);)

MAO

Ну вот, и нас подчистили:cry: Вроде особого криминала не было, или я что то пропустил? Хорошо что некоторые участники бдят:speechless:

Tiger_
Ну вот, и нас подчистили:cry: Вроде особого криминала не было, или я что то пропустил? Хорошо что некоторые участники бдят:speechless:

И нет нам покоя, ни ночью ни днем:cool: Увы, цели прибывания на форуме не у всех познавательные. Ну да ладно, почистили и забыли:)

MAO
И нет нам покоя, ни ночью ни днем:cool: Увы, цели прибывания на форуме не у всех познавательные. Ну да ладно, почистили и забыли:)

Да, надо больше позитива! Лучше о хорошем! Хочу спросить знатоков есть ли у нас в регионе села с более умеренным климатом, т. Е. С менее жарким летом, но желательно теплой зимой. Должно же как то влиять расположение над уровнем моря? А то я родственникам предлагаю участок в нашем селе, а они хотят по прохладнее, но не далеко от нас. В идеале типа Велинграда, но в селе и не так далеко. Понимаю что, пожить, посмотреть, но люди пожилые, и в лучшем случае опять я поеду. Написал и подумал, а может и впрямь им Велинград посоветовать, зимой будут к нам приезжать, а летом мы к ним. Расстояния тут в любом направлении мизерные. Все разнообразие. Правда меня так и подмывает объявить нижнюю часть моего участка другой климатической зоной:p

Mimsik

MAO, а вот ответьте мне, чем так уж принципиально отличается болгарское село от Велинграда и вообще, от городов (не побоюсь этого слова) Болгарии? Ослы не кричат по утрам и вечерам. Может быть общественный транспорт в виде одного автобуса под номером 1. Народу побольше. Вот по - моему, и все различия. Я против сел. Я за города. Уже писали мне товарищи с форума, что они от тоски в своем селе воют и им кажется, что это болото, которое их засасывает. Согласна на все сто.

Tiger_
Народу побольше. Вот по - моему, и все различия. Я против сел. Я за города. Уже писали мне товарищи с форума, что они от тоски в своем селе воют и им кажется, что это болото, которое их засасывает. Согласна на все сто.

Вы позволите мои 5 копеек? Болото не в месторасположении, а в мозгах. Если человек самодостаточен и не лентяй, то его не засосет даже в глухой тайге, а кому то и в центре Москвы будет тоскливо...

MAO
MAO, а вот ответьте мне, чем так уж принципиально отличается болгарское село от Велинграда и вообще, от городов (не побоюсь этого слова) Болгарии? Ослы не кричат по утрам и вечерам. Может быть общественный транспорт в виде одного автобуса под номером 1. Народу побольше. Вот по - моему, и все различия. Я против сел. Я за города. Уже писали мне товарищи с форума, что они от тоски в своем селе воют и им кажется, что это болото, которое их засасывает. Согласна на все сто.

Села, как и города бывают разными, мне кстати Велинград и Сандански очень нравятсяся. В моем понимании наше Струмяне можно рассматривать как небольшой городок, или пригород, кому как угодно, если брать за основу инфраструктуру и транспортную доступность. Согревает что я на своих 30 сотках могу посадить все что угодно, да и построить. Есть люди которые от тоски воют везде, это у них состояние души, их везде засасывает. Я только на вчера разговаривал с дамой, которая с пеной у рта меня убеждала, что Вашингтон это деревня, а жить можно только в Москве. Главный аргумент - что не ни одного крутого клуба. Я аж забеспокоился, не пропустил ли я чего в этой жизни. Насчет климатической зоны я зря съязвил, мне уже теща позвонила, оказывается их вполне устроит маленький домик на моем участке, а теплый климат - это то, что доктор прописал. Форум что ли в тихомолку читают? С позитивом у нас беда. Не успел написать, как некая дама на букву С... Выставила теме единицу, может чего не так с пьяных глаз накропал?

Tiger_
Насчет климатической зоны я зря съязвил, мне уже теща позвонила, оказывается их вполне устроит маленький домик на моем участке, а теплый климат - это то, что доктор прописал.
Это в смысле, зять? ;)
Belka
MAO, а вот ответьте мне, чем так уж принципиально отличается болгарское село от Велинграда и вообще, от городов (не побоюсь этого слова) Болгарии? Ослы не кричат по утрам и вечерам. Может быть общественный транспорт в виде одного автобуса под номером 1. Народу побольше. Вот по - моему, и все различия. Я против сел. Я за города. Уже писали мне товарищи с форума, что они от тоски в своем селе воют и им кажется, что это болото, которое их засасывает. Согласна на все сто.

Это смотря какое село - они очень отличаются друг от друга. У нас есть знакомые, которые живут в таких селах, как вы описали и я тоже такой выбор не понимаю, особенно если это пенсионеры и особенно, если машины своей нет.

А есть сёла с очень хорошим транспортным сообщением и со всей необходимой инфраструктурой. Мы выбрали именно такое село, из которого можно уехать в любое время дня в любую сторону (в Софию, Сандански, Петрич), даже не имея машины. Но машина у нас есть, поэтому за развлечениями мы предпочитаем ездить в город, а в селе мы и в механу можем сходить покушать-отдохнуть, и магазины есть со всем необходимым (даже круглосуточный), не говоря уже про банки и т. П., что есть во всех сёлах.

А вот ослы и петухи меня не напрягают почему-то :) Наоборот, этим летом жили и я балдела от этих звуков. После Москвы и её круглосуточного шумового фона в виде нескончаемых машин, орущих по вечерам подростков под окном, звуков жизнедеятельности соседей за стенкой и т. П., мне звуки деревни и тишина по ночам просто как бальзам для души и для слуха!

Но есть люди, которых это всё раздражает (ослы, петухи), знаю таких. Или которым комфортна исключительно городская жизнь. На то мы и люди, каждый со своими предпочтениями, поэтому и выбирают все по своему вкусу. Но и ошибки выбора не исключены, потому что мы опять же люди и склонны иногда ошибаться :) Поэтому нужно чётко представлять, чего ты хочешь и хорошо подумать, выбирая место проживания.

Долгожитель BG
Да, надо больше позитива! Лучше о хорошем! Хочу спросить знатоков есть ли у нас в регионе села с более умеренным климатом, т. Е. С менее жарким летом, но желательно теплой зимой. Должно же как то влиять расположение над уровнем моря? А то я родственникам предлагаю участок в нашем селе, а они хотят по прохладнее, но не далеко от нас. В идеале типа Велинграда, но в селе и не так далеко. Понимаю что, пожить, посмотреть, но люди пожилые, и в лучшем случае опять я поеду. Написал и подумал, а может и впрямь им Велинград посоветовать, зимой будут к нам приезжать, а летом мы к ним. Расстояния тут в любом направлении мизерные. Все разнообразие. Правда меня так и подмывает объявить нижнюю часть моего участка другой климатической зоной:p

В сторону Македонии все села находятся у подножия горы и в них намного прохладнее, чем в Петриче и Сандански, цены на дома мизерные, можно найти от 8 тысяч евро до 15 тыс, ну конечно дома требуют ремонта, знаю это т. К искали дом себе в селе, а потом нашли в городе. Летом ночью в этих селах даже бывает холодно, люди спят под теплым одеялом, сильной жары не бывает. Круглый год зелено. У многих петричан в селах родственники и те у кого квартиры, летом перебираются жить в село. Таким образом жару вообще не ощущают. Ну а те у кого в городе дом, тем и в городе не жарко, если дом у подножия горы...

MAO
Это в смысле, зять? ;)

Не, я прописал полярный Урал. ;)

Belka
Летом ночью в этих селах даже бывает холодно, люди спят под теплым одеялом, сильной жары не бывает.

Ооо, летом, иной раз, и у нас вечером и ночью было очень прохладно! Вечерами, когда были посиделки во дворе с вкусным ужином и винцом (а это было практически каждый вечер :)) иногда было настолько прохладно, что одевали курточки.

Но днём было стабильно жарко, что дети не могли выйти прогуляться, потому что солнце печёт нещадно.

Tiger_

Кстати, по поводу умения выбирать. Как то в семейном отеле у стойки бара я наблюдал картину маслом, молодой парнишка напивался вдрыбадан и жаловался бармену, что он хочет в Москву - там клубы, здесь скучно и т. П. Я тогда еще подумал, каким же местом нужно было думать, выбирая для отдыха тихий семейный отель? Так это я к чему, мы сами творцы своего счастья...;) К любому вопросу, а тем более если это вопрос места проживания, надо подходить сурьезно!

MAO

Отдых и долговременное проживание - две большие разницы. Я когда еду расслабиться на недельку тоже село не выбираю. Но поселиться на старости лет на молодежном курорте как то не хочу. Транспорт, рестораны, медицина -да. Так же как покой и свежий воздух. А молодежь она найдет где и с кем расслабиться.

Major

Вот... Почитал. Как прав Самара, все бы мы хотели иметь дом (дом же всегда лучше квартиры...:)), конечно, желательно в городе, а еще лучше прямо в парке:). Но... В городе домов нет... В парке... Вообще ха-ха. И поэтому, мы выбираем, конечнео же каждый для себя, оптимальный вариант.

Дом в селе... Я уже не раз писал, моя любовь с Болгарией длилась 3 года, то есть - мы искали свое место. Мы его нашли...

Часто приходится отвечать на вопрос - а вам тут не скучно? Поверьте - не скучно, а даже очень наоборот.

Вот очень простой пример, вчера у нас в Струмяни развесили афиши гастролей Софийского театра в Благоевграде. Популярная комедия, если даже вдруг, чего-то не поймем, то общее настроение обязательно будет присутствовать. До Благоевграда 50 км. А ну, москвичи и питерцы, ддалеко ли это? :)

Но, вот момент истины - билеты на спектакль стоят 3 лева, то есть 60 рублей, чтоб было понятно россиянам, или 15 гривен, чтоб было понятно украинцам. Так неужели, эти 50 км не стоят того, чтоб получить удоволствие за 3 лева?

"не позволяй душе лениться"...

MAO
Вот... Почитал. Как прав Самара, все бы мы хотели иметь дом (дом же всегда лучше квартиры...:)), конечно, желательно в городе, а еще лучше прямо в парке:). Но... В городе домов нет... В парке... Вообще ха-ха. И поэтому, мы выбираем, конечнео же каждый для себя, оптимальный вариант.

Дом в селе... Я уже не раз писал, моя любовь с Болгарией длилась 3 года, то есть - мы искали свое место. Мы его нашли...

Часто приходится отвечать на вопрос - а вам тут не скучно? Поверьте - не скучно, а даже очень наоборот.

Вот очень простой пример, вчера у нас в Струмяни развесили афиши гастролей Софийского театра в Благоевграде. Популярная комедия, если даже вдруг, чего-то не поймем, то общее настроение обязательно будет присутствовать. До Благоевграда 50 км. А ну, москвичи и питерцы, ддалеко ли это? :)

Но, вот момент истины - билеты на спектакль стоят 3 лева, то есть 60 рублей, чтоб было понятно россиянам, или 15 гривен, чтоб было понятно украинцам. Так неужели, эти 50 км не стоят того, чтоб получить удоволствие за 3 лева?

"не позволяй душе лениться"...

Полностью поддерживаю, все зависит от человека, тем более что все необходимое для нормальной жизни и отдыха рядом, или в реальной доступности, при наличие машины добавляется море и горные лыжи. Покушать можно вкусно и не дорого. А в доме и на участке всегда можно найти интересное занятие, или оно найдет вас;)

Долгожитель BG

Наши друзья из Сандански, один из них каждый день ездит на работу в Благоевград, там у тего бизнес. Но живут они все равно в Сандански, хотя и под найм, а город не сменили. Это их выбор и мы его уважаем. Мы в Петриче, они в Сандански, но всем нравится место, в котором мы живем. Выбор у каждого свой.

Tiger_

Господа, в связи со своим ремонтом возник вопрос, болгары как то совсем не знают, не используют теплые полы, хотя, я бы не сказал что это дорого в эксплуатации, если сделано по уму. Ну и соответственно не найти нормальные регуляторы, пришлось из Москвы переть. Отчего такая нелюбовь?

p. s.

Жили мы в межсезонье в апартаментах, в ванной комнате ужас как холодно и не комфортно.

Gabbi

Болгары используют и знают про теплые полы, но они непопулярны в БГ. Когда-то была повальная мода на эти полы, потом народ начал отказываться от них. Причины озвучиваются разные - от дороговизны удовольствия, до вредности этих самых полов.

Tiger_
Болгары используют и знают про теплые полы, но они непопулярны в БГ. Когда-то была повальная мода на эти полы, потом народ начал отказываться от них. Причины озвучиваются разные - от дороговизны удовольствия, до вредности этих самых полов.

Ну дороговизна решается хорошим регулятором, а то мне работнички приволокли такое, где откопали не знаю:), но что то жуткое. А если хороший регулятор и его правильно настроить, то потребление получается не сильное, зато кайф то какой, особенно в зимнее время ощущается!

p. s. Естественно при условии правильной установки теплых полов.

Gabbi

Мы когда-то жили в доме, где были сделаны теплые стены. Внутренние стены были оснащены отоплительной системой. Мне идея тогда очень понравилась - одной стеной отапливались две комнаты.

Tiger_
Мы когда-то жили в доме, где были сделаны теплые стены. Внутренние стены были оснащены отоплительной системой. Мне идея тогда очень понравилась - одной стеной отапливались две комнаты.

У нас в Москве в панельке такое отопление. Правда зимой обои фиг приклеишь:D

MAO
Ну дороговизна решается хорошим регулятором, а то мне работнички приволокли такое, где откопали не знаю:), но что то жуткое. А если хороший регулятор и его правильно настроить, то потребление получается не сильное, зато кайф то какой, особенно в зимнее время ощущается!

p. s. Естественно при условии правильной установки теплых полов.

У меня в квартире сделаны теплые полы, естественно как дополнительное отопление. Все зациклено на климат контроль, если температура воздуха выше нормы они не включатся. Программатор все греет по часам, учитывая выходные, в каждом помещении в свое время. Мне очень нравится, особенно в межсезонье.

Tiger_
У меня в квартире сделаны теплые полы, естественно как дополнительное отопление. Все зациклено на климат контроль, если температура воздуха выше нормы они не включатся. Программатор все греет по часам, учитывая выходные, в каждом помещении в свое время. Мне очень нравится, особенно в межсезонье.

Кстати это в пику климатикам, мне не понравилось как они обогревают жилище. Тепло в идеале должно идти снизу. Это физика. Тогда меньше затрат на отопление и гораздо более комфортное тепло.

MAO
Кстати это в пику климатикам, мне не понравилось как они обогревают жилище. Тепло в идеале должно идти снизу. Это физика. Тогда меньше затрат на отопление и гораздо более комфортное тепло.

Однозначно комфортнее, единственная проблема - лучше делать на этапе строительства, как и многое другое.

Gabbi

Товарисчи, не забывайте, что вы сейчас говорите не о российской зиме, а о болгарской, да еще и санданской... Нужно ли вдалбливать средства в теплые полы, которые будут использоваться от силы три месяца в году? По-моему в Сандане вполне достаточно поставить батареи и не парицца.

Major
Товарисчи, не забывайте, что вы сейчас говорите не о российской зиме, а о болгарской, да еще и санданской... Нужно ли вдалбливать средства в теплые полы, которые будут использоваться от силы три месяца в году? По-моему в Сандане вполне достаточно поставить батареи и не парицца.

Вот-вот... Именно не париться. :)

Tiger_
Товарисчи, не забывайте, что вы сейчас говорите не о российской зиме, а о болгарской, да еще и санданской... Нужно ли вдалбливать средства в теплые полы, которые будут использоваться от силы три месяца в году? По-моему в Сандане вполне достаточно поставить батареи и не парицца.

Именно, поэтому мы и поставили у себя дома батареи. А в ванной комнате все таки теплые полы:confused:

Belka
Товарисчи, не забывайте, что вы сейчас говорите не о российской зиме, а о болгарской, да еще и санданской... Нужно ли вдалбливать средства в теплые полы, которые будут использоваться от силы три месяца в году? По-моему в Сандане вполне достаточно поставить батареи и не парицца.

В ванной комнате уж больно комфортно, когда теплый пол! :)

Please sign in or register to post a comment.
  • MAO

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...