Перейти к публикации

Опыт жизни русских переселенцев. VIP клуб "Друзья"

Diana Ark

NB! Вход ограничен. Только для доброжелателей.

Идет второй год после переселения на новое место жительства в чужую страну. Открыта совсем иная страница жизни. Прежние связи порваны, привычный быт жестоко разрушен. Строим нашу новую русскую "америку" на блг земле. Учимся, узнаем окружающий мир, приспосабливаемся. Делимся опытом переезда и интеграции в чужую среду, рассказываем о примечательностях. Покупаем абсолютно все заново, строимся и благоустраиваемся. Были радости и приобретения, были разочарования и потери. Путь ошибок трудных и открытий чудных поделим с форумчанами.

Когда я решалась переезжать в Блг - самый главный камень преткновения для меня был социум. Человек - животное социальное и без "своих" ему никак. ИМХО. Больше всего на свете мне было тяжело расставаться с прежними друзьями и кругом общения. Когда всякий неурочный час я могла рассчитывать найти у друзей любую поддержку. Деньги, совет, кров или жилетку, в горе и радости - можно было все. Когда переезжаешь в новую страну - ты теряешь абсолютно Все. И друзей тоже. Ты одинокий первопроходец на чужой земле. Первое время переселенец абсолютно дезориентирован, не понимает цен, не может оценить объективную реальность. Не понимает язык, не улавливает нюансов. Первый период - самый сложный. И чаще всего неоправданно затратный. Но рано или поздно наступает ясность. Происходит некоторая переоценка и отрезвление. Прекрасная возможность изучить Блг и научиться не на своих, а на чужих ошибках - форум.

Слава всевышнему Инету, что у русских есть такая возможность найти друг друга и получить поддержку на новом месте. Это реальная жизнь и взаимопомощь. Уже многие прежде виртуальные форумчане материализовались в реале и стали нашими друзьями и единомышленниками. Соседями. Нас становится в регионе все больше, местные българе нас уже с добрым юмором кличут "русская банда". Продолжим эту славную тенденцию.

ljubus

Логичнее такую запись было бы поместить в дневники...

Patricia
Логичнее такую запись было бы поместить в дневники...

Может я ошибаюсь, но мне кажется тема размещена правильно. В дневниках невозможно цитирование, и лимит слов ограничен. Тема имеет шанс дополняться разного рода опытом, комментариями людей прошедших некий начальный путь.

Искренне надеюсь, что тема не съедет в бесконечные наезды, снисходительные насмешки и издевки.

Лично я с удовольствием буду читать и "мотать на ус".:)

ljubus
Может я ошибаюсь, но мне кажется тема размещена правильно. В дневниках невозможно цитирование, и лимит слов ограничен. Тема имеет шанс дополняться разного рода опытом, комментариями людей прошедших некий начальный путь.

Искренне надеюсь, что тема не съедет в бесконечные наезды, снисходительные насмешки и издевки.

Лично я с удовольствием буду читать и "мотать на ус".:)

Patricia, а Вы загляните в дневники еще раз :) Теперь там можно цитировать. Они обновились и стали более удобны.

Diana Ark

Соглашусь, в дневниках невозможно обсуждение. Обратная связь крайне лимитирована и диалог мнений невозможен.

Животрепещущие наблюдения сегодняшнего дня, например. Сюжет таков: очередной переселенец руснак нашего региона. При выборе покупки дома поступил совершенно грамотно. Не читая форумы, не имея наставлений. Оценил предложения на сайтах агентств, выбрал приглянувшиеся, самостоятельно приехал, поселился в арендованном жилье, присмотрелся и через сельчан самостоятельно вышел на хозяина. Цена после торгов оказалась чуть ли не трижды ниже объявленной в нете. Покупка за 11 000 евро. Хэппи энд, акт первый.

Акт второй. Ремонт тотальный. Делать надо абсолютно Все. Начинаются хождения по мукам. Каждый первый блг мастер считает себя непревзойденной звездой. Заламывает цены и обещает звезд с неба достать. Свежий русначок в эйфории от покупки, не имея знакомых и не ориентируясь в ценах ввязывается в игру. Он торопится из-за всех сил. Ремонт дома идея фикс. Однако... :cool:

Удовольствие под названием "доить русначка" безбожно растягивается. Дешевые обещания блг майсторов на поверку оказываются очень дорогостоящим удовольствием. Българче приводит один за другим своих родственников, их обеды становятся все длиннее, а рабочий день все короче. К цене работы прибавляется условие каждодневного пива и ракии. Поставленная задача растягивается. Верхи уже не могут вынести беспредел, а низы все никак не хотят с верхами расставаться. :) И только после полугода мытарств "шаг вперед и два назад" случай наконец сводит русначка со "своими". Мы хватаемся за голову и говорим - ну почему ты не попробовал нас найти? Это же так легко! Мы все прошли те же самые ошибки, нас также пытались повсеместно разводить, опыт драгоценный приобретен и в конце концов коллегиальным опытом мы может тебе посоветовать, кто тут по чем и зачем. Потому как нам точно поиметь с тебя ничего не надо! А только хотим, чтобы ты наконец справился со своим домом и стал нам добрым соседом и другом. С которым приятно проводить время, ездить на море, пить вино и говорить о высоком.

Сегодня прежние нахлебники уже отправились восвояси. Пришли другие проверенные лица по рекомендациям. Конечно, до хэппи энда Акта второго еще оооочень далеко. Но объект сдвинулся с мертвой точки и это уже маленькая общая победа.

Нельзя игнорировать любую возможную помощь от своих русских соседей, осевших в регионе. Даже просто информативную. Правильная и полезная информация дорогого стоит! Так давайте здесь обобщать этот опыт, собирать его и делиться. Българе здесь у себя дома и вольны как рыбы в воде. Мы чужденцы, не знающие броду. Давайте помогать друг другу.

Patricia
Patricia, а Вы загляните в дневники еще раз :) Теперь там можно цитировать. Они обновились и стали более удобны.

Да, но тогда тема не будет носить форму обсуждения, а только реплики. Кроме того, как мне кажется, Diana, не планирует приватизировать обсуждение. В дневнике неизбежно обсуждение только с топикстартером.

Кулуарная беседа получается, а не обсуждение. :cool:

игорь 2
Может я ошибаюсь, но мне кажется тема размещена правильно. В дневниках невозможно цитирование, и лимит слов ограничен. Тема имеет шанс дополняться разного рода опытом, комментариями людей прошедших некий начальный путь.

Искренне надеюсь, что тема не съедет в бесконечные наезды, снисходительные насмешки и издевки.

Лично я с удовольствием буду читать и "мотать на ус".:)

Я очень надеюсь что эта тема действительно не съедет ни в наезды, ни в насмешки и т. П. Я так понял что Диана пригласила сюда только тех кто показался ей человеком близким по тем или иным причинам. Буду рад быть полезным и сам с удовольствием слежу за этой темой.

Строитель

Диана, благодарю за замечательную и нужную, на май взгляд, тему. Действительно, находясь в другой стране, не хватает общения с людьми твоего мировоззрения. Сейчас находясь в солнечном Петриче, я ощущаю это на себе. И как приятно и радостно находить таких людей и говорить с ними на одном языке! Встретиться, посидеть в кафе, выпить чашечку кофе, посмотреть в глаза и пообщаться, задать вопросы и получить на них ОТВЕТЫ…

Diana Ark
Диана, благодарю за замечательную и нужную, на май взгляд, тему. Действительно, находясь в другой стране, не хватает общения с людьми твоего мировоззрения. Сейчас находясь в солнечном Петриче, я ощущаю это на себе. И как приятно и радостно находить таких людей и говорить с ними на одном языке! Встретиться, посидеть в кафе, выпить чашечку кофе, посмотреть в глаза и пообщаться, задать вопросы и получить на них ОТВЕТЫ…

Приятно слышать, мерси!

Не поверишь, все никак не могу приступить к запланированным осенним посадкам деревьев. И дождей уже прошла масса, и солнечно... Ан нет! Поехала за саженцами в свой излюбленный рассадник по плодовым деревьям. Поблизости от Петрича. А там все закрыто наглухо. Начинаю звонить по телефонам, а мне говорят "Мадам! Мы конечно понимаем, что вам ОЧень хочется... Но мы вам щас ничего не продадим, даже и не просите! :eek: Потому как все саженцы стоят еще в грунте в поле и пока листва полностью не опадет - выкапывать их для вас мы не будем. Заповядайте к нам после 15-го, а лучше 20-го ноября. Во как! Так что, отдыхаем... А еще здесь у нас на полях салаты да капусты полным ходом зеленеют... Все еще! ЛяпотТта!

SamMara
... А еще здесь у нас на полях салаты да капусты полным ходом зеленеют... Все еще! ЛяпотТта!

Доброго всем дня:thumbsup:!

Диана, я так понимаю, что нет еще смысла просить включить отопление в квартире? Или ЛяпотТта уже требует обогрева жилья;)?

Diana Ark
Доброго всем дня:thumbsup:!

Диана, я так понимаю, что нет еще смысла просить включить отопление в квартире? Или ЛяпотТта уже требует обогрева жилья;)?

Ни в коем случае! А зачем тебе отопление, если тебя нет тут в принципе? Ниже нуля падает крайне редко, а так чтобы промерзла квартира - надо очень постараться. Если температуры упадут радикально - я тебе сообЩу :) Поближе к новому году

ElenaZ

Ну, что же, если это так, тогда предлагаю познакомиться. Я сейчас тоже в солнечном Петриче и буду рада познакомиться и обменяться опытом проживания. Он у меня короче, чем у вас, но именно за опытом я и приехала. Как вы на это смотрите? А живу я около стадиона и кмета.

Diana Ark
Ну, что же, если это так, тогда предлагаю познакомиться. Я сейчас тоже в солнечном Петриче и буду рада познакомиться и обменяться опытом проживания. Он у меня короче, чем у вас, но именно за опытом я и приехала. Как вы на это смотрите? А живу я около стадиона и кмета.

В таком случае, рады пополнению в наших рядах :), добре дошли!

Будет интересно почитать ваши зарисовки о вживании в окружающую среду. Веселые, грустные, позитивные или напротив - приветствуется абсолютно все. Как устроились на новом месте, как проводите время?

Семья Строителя тоже осела в Петриче, вы вполне можете составить друг другу компанию в прогулках по городу и совместном поедании вкусностей. Обратитесь в личку.

Ну и разумеется, приезжайте иногда в гости в Сандански!

samMara, вы так ни словом ни обмолвились об опыте летнего обучения вашего сына в Благоевграде! А ведь у нас есть семьи с детьми и ваш опыт мог бы весьма пригодится подрастающему поколению юных русначков. Мои приятели подумывают, например, отправить сына через пару лет куда-нибудь учится в Благоев. Интересуются. Расшифруйтесь, моля! Поведайте пару скупых строчек общественности ;)

Строитель
Приятно слышать, мерси!

Не поверишь, все никак не могу приступить к запланированным осенним посадкам деревьев. И дождей уже прошла масса, и солнечно... Ан нет! Поехала за саженцами в свой излюбленный рассадник по плодовым деревьям. Поблизости от Петрича. А там все закрыто наглухо. Начинаю звонить по телефонам, а мне говорят "Мадам! Мы конечно понимаем, что вам ОЧень хочется... Но мы вам щас ничего не продадим, даже и не просите! :eek: Потому как все саженцы стоят еще в грунте в поле и пока листва полностью не опадет - выкапывать их для вас мы не будем. Заповядайте к нам после 15-го, а лучше 20-го ноября. Во как! Так что, отдыхаем... А еще здесь у нас на полях салаты да капусты полным ходом зеленеют... Все еще! ЛяпотТта!

Да, хорошо когда руки чешутся, глаза горят, и средства позволяют воплощать свои мечты. У тебя чувствуется Скандинавия! Мне очень близко твое направление! Я столько лет занималась землёй и посадками деревьев и кустарников и тут такой перерыв. Чувствую ещё немного и поеду к тебе, что нибудь сажать. Одно останавливает, супруга рядом нет, малыша некому доверить. А расскажи, пожалуйста, что из декоративных растений хорошо себя чувствует в Болгарии. Я думаю, это будем многим интересно! И еще вопрос: райское яблочко, то которое мы у тебя ели – что это за сорт? А то мы у себя в Петриче на местном базаре, не можем найти такое же по вкусу, как было у тебя. Они, как и гранаты с горчинкой. Хотя Анфиса кушает с таким удовольствием!

Супруга Строителя.

Ну, что же, если это так, тогда предлагаю познакомиться. Я сейчас тоже в солнечном Петриче и буду рада познакомиться и обменяться опытом проживания. Он у меня короче, чем у вас, но именно за опытом я и приехала. Как вы на это смотрите? А живу я около стадиона и кмета.

Буду рада с вами познакомиться! Меня зовут Анна. Мы снимаем квартиру не далеко от детского садика Калинка-Малинка. Живем в обычной, болгарской среде, радуемся жизни и, конечно же, постоянно изучаем наш любимый, солнечный Петрич!

Супруга Строителя.

ElenaZ

Мое предложение и было в первую очередь адресовано Строителю, если есть интерес, буду рада встретиться. А если жители Струмян будут в Сандански распологать временем и заранее об этом сообщат, то с удовольствием подеду и в Сандански. Расписание рейсов добывала в качестве домашнего задания по българкому езику.

Анна, я, к сожалению, не знаю, где находится этот детский садик. Можно какой-нибудь другой ориентир сообщить? Или где вы и когда в центре города бываете? Вот макендонскую сладкарницу знаю, но стараюсь проходить мимо, мне она противопоказана...

SamMara
samMara, вы так ни словом ни обмолвились об опыте летнего обучения вашего сына в Благоевграде! А ведь у нас есть семьи с детьми и ваш опыт мог бы весьма пригодится подрастающему поколению юных русначков. Мои приятели подумывают, например, отправить сына через пару лет куда-нибудь учится в Благоев. Интересуются. Расшифруйтесь, моля! Поведайте пару скупых строчек общественности ;)

Как это не обмолвился:eek:? А это Шо: bglife.ru/threads/4829/ ?

Diana Ark
Как это не обмолвился:eek:? А это Шо: bglife.ru/threads/4829/ ?

Супер! Извиняюсь, не видела раньше. Значит с 14 лет доступно? А цены на обучение сильно кусачие?

А если жители Струмян будут в Сандански распологать временем и заранее об этом сообщат, то с удовольствием подеду и в Сандански. Расписание рейсов добывала в качестве домашнего задания по българкому езику.

Я стабильно по понедельникам в Сандански. Тогда в городе базарный день, я закупаюсь витаминами на неделю вперед, ну и заодно пробегаю прочий ворох задачек по списку. Так что, каждый понедельник точно возможно встретиться. Мой тел о877278130

А расскажи, пожалуйста, что из декоративных растений хорошо себя чувствует в Болгарии. Я думаю, это будем многим интересно! И еще вопрос: райское яблочко, то которое мы у тебя ели – что это за сорт? А то мы у себя в Петриче на местном базаре, не можем найти такое же по вкусу, как было у тебя. Анна.

Из декоративных в первую очередь то, что растет повсеместно. То есть всякие туи, кипарисы, сосны, пихты разные. Засухоустойчивые и солнцелюбивые виды. Магнолии очень эффектны, это вечнозеленое шикарно цветущее дерево. Есть вечнозеленый плющ, его можно эффектно пустить по стене или забору. По-български называется брышлян. Можно найти в диком виде - он часто обвивает стволы деревьев. А сорт моего райского яблока мне неведом, к сожалению, извинявайте...

А рассадник по плодовым близ Петрича тук: http://razsadnik-elit.com/

Единственное - его совершенно невозможно найти с лету. У меня удалось только с третьей попытки при помощи руководства по телефону. У них на сайте можно подобрать что интересует, позвонить-заказать и они приготовят саженцы. Даже могут привести заказ к вам домой. Цены на саженцы от 4 до 10 лева максимум :D

Belka

Вот информация по лагерю на русском языке, там цены указаны

aubg.bg/templateT1.aspx?page=2001690646

SamMara
супер! Извиняюсь, не видела раньше. Значит с 14 лет доступно? А цены на обучение сильно кусачие?

А вот тут есть вся информация по этому самому летнему лагерю: aubg.bg/template2.aspx?page=2001106523&menu=001005

Цены очень реальные. По крайней мере, если бы мы покупали этот же трехнедельный курс в АУБГ где-нибудь в России, то стоил бы он (как мне кажется) минимум раза в два дороже.

Вот информация по лагерю на русском языке, там цены указаны

aubg.bg/templateT1.aspx?page=2001690646

Во блин, получается, что мы продублировали друг друга:D:D:D

Belka

Во блин, получается, что мы продублировали друг друга:D:D:D

:D

Сама заинтересовалась этим лагерем, спасибо за наводку.

Diana Ark
А вот тут есть вся информация по этому самому летнему лагерю: aubg.bg/template2.aspx?page=2001106523&menu=001005

Цены очень реальные. По крайней мере, если бы мы покупали этот же трехнедельный курс в АУБГ где-нибудь в России, то стоил бы он (как мне кажется) минимум раза в два дороже.

Спасибо, непременно передам по адресу. Вашему сыну там понравилось? Комфортно ли ему было? Как оцениваешь перспективы на дальнейшее обучение в Благоеве? Извиняюсь за шквал вопросов, но ты первый, кто прошел этот опыт, ужасно интересно :)

SamMara
как оцениваешь перспективы на дальнейшее обучение в Благоеве? :)

Таки начинаем копить деньги:D:D:D на это самое обучение. Правда для начала нужно сдать САТ и ТОЙФЕЛЬ, а это ой как сложно...

vlad23
NB! Вход ограничен. Только для доброжелателей.
:eek:
Строитель
Мое предложение и было в первую очередь адресовано Строителю, если есть интерес, буду рада встретиться. А если жители Струмян будут в Сандански распологать временем и заранее об этом сообщат, то с удовольствием подеду и в Сандански. Расписание рейсов добывала в качестве домашнего задания по българкому езику.

Анна, я, к сожалению, не знаю, где находится этот детский садик. Можно какой-нибудь другой ориентир сообщить? Или где вы и когда в центре города бываете? Вот макендонскую сладкарницу знаю, но стараюсь проходить мимо, мне она противопоказана...

Елена, в центре мы бываем каждый день, в македонскую сладкарницу заглядываем часто, наслаждаемся вкусными пирожными, пьем кофе, беседуем. У Бойде, так зовут хозяина сладкарницы, новые пирожные, с нежной ежевичной прослойкой, очень ароматные и вкусные. А если кому-то нельзя все эти вкусности, то тогда можно заказать изумительный не жирный йогурт с карамелью или вареньем… Супруга Строителя.

Gorin

Диана, спасибо Вам за отличную тему:)

Diana Ark
Елена, в центре мы бываем каждый день, в македонскую сладкарницу заглядываем часто, наслаждаемся вкусными пирожными, пьем кофе, беседуем. У Бойде, так зовут хозяина сладкарницы, новые пирожные, с нежной ежевичной прослойкой, очень ароматные и вкусные. А если кому-то нельзя все эти вкусности, то тогда можно заказать изумительный не жирный йогурт с карамелью или вареньем…

Тааак-с... Кажется я Хочу не запланировано съездить в Петрич... На ежевичную прослойку и йогурт с кармелью :p Аня, ассортимент сладкарницы увеличился вашими стараниями? Помнится, шел разговор о новых формочках и рецептах. Хотя мне тоже НЕ желательны все энти вкусности... Но все равно не удержусь и скоро к вам доеду!

Строитель
тааак-с... Кажется я Хочу не запланировано съездить в Петрич... На ежевичную прослойку и йогурт с кармелью :p Аня, ассортимент сладкарницы увеличился вашими стараниями? Помнится, шел разговор о новых формочках и рецептах. Хотя мне тоже НЕ желательны все энти вкусности... Но все равно не удержусь и скоро к вам доеду!

Не знаю как Бойда, а я буду рада твоему приезду! Формочки Анатолий ищет в Москве, оказывается не такое это просто дело. Нужны специальные, силиконовые формы…

Бойда говорит, что от его пирожных поправиться не возможно. Сейчас проверяю это на себе. Ходим каждый день после обеда вкушать его вкусности.

Маркина

Извините, если вопрос не по теме, хочу узнать все о дачах в Болгарии, сколько стоят, как оформляются и т. Д., за ранее благодарно всем ответившим.

Mimsik

ElenaZ, Я помню... Где-то видела эту " Калинку-малинку". Где-то внизу... Лена, что же Вы хвастаетесь, ;) что изучили весь Петрич. А таких мест еще не знаете. Стыдно, товарищ. :)

Мне бы к Вам..:cry: . Сейчас бы уже и сбегали.

Маркина, не по теме. Вы название темы читаете? Не сочтите за грубость...

Маркина, bglife.ru/forums/51/

строитель, а какие формочки? Я тоже люблю то, что нельзя любить.. И Бойду тоже.

ElenaZ

Вот так всегда! Инициатива наказуема. Я, понимаете, добровольно, в одиночестве, вызвалась провести разведку боем, а мне выговор... Ну, детские садики - это уже не ко мне... А сбегать быстренько не могу -кашляю

Please sign in or register to post a comment.
  • Diana Ark

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...