Перейти к публикации

Опыт жизни русских переселенцев. VIP клуб "Друзья"

Diana Ark

Дамы, советую также обратить внимание на Блг интернет магазины. Их не так много, сети местные не очень широки, но они все-таки есть и некоторые не очень широко распространенные наименования вполне можно покупать по Блг инету. От деревьев из рассадника до онлайн-аптеки. Доставка приходит за несколько дней и по вполне дружелюбным ценам. Короче, инет в помощь и будет всем нам Щастье :)

Долли_Йоли
Спасибо за информацию, я посмотрел. Там оптовые поставки коробками, я их не довезу в Петрич. Надо найти образцы по несколько штук. Я смотрел здесь. firebird.msk.ru/index.php?cPath=39_66&osCsid=3cc6f17b7e7bc463e2d1a5456f467bb4

На это не надо смотреть. Мы там покупаем штучно цены: оптцена+ 10-15% орг. Если хотите могу прислать прайс. Я уже там брала и для себя и подругам

Гость Астильба
Спасибо за информацию, я посмотрел. Там оптовые поставки коробками, я их не довезу в Петрич. Надо найти образцы по несколько штук. Я смотрел здесь. firebird.msk.ru/index.php?cPath=39_66&osCsid=3cc6f17b7e7bc463e2d1a5456f467bb4

А вы ищите формы в Болгарии или в России? Вообще-то они продаются везде, в любом супермаркете. :confused: Или я чего не понимаю и вы ищите какие-то особые?.

Строитель

Буду благодарен. Владелец сладкарницы в Петриче просил привезти несклько форм на пробу и ещё силиконовую массу для форм, но малыми упаковками я пока не нашёл.

Формы небольшие для пирожных. То что продают в супермаркетах неинтересны по форме.

Diana Ark
Буду благодарен. Владелец сладкарницы в Петриче просил привезти несклько форм на пробу и ещё силиконовую массу для форм, но малыми упаковками я пока не нашёл.

Формы небольшие для пирожных. То что продают в супермаркетах неинтересны по форме.

Посмотри здесь http://www.pazaruvai-lesno.bg/products.php?cid=584

Гость Астильба
Формы небольшие для пирожных. То что продают в супермаркетах неинтересны по форме.

Разве? Я даже как-то растерялась. Они так разнообразны. Посмотрите на Озоне ozon.ru/context/catalog/id/1103872/?sort=new Может, что-то подойдет? Там несколько страниц.

Gorin
до онлайн-аптеки.

Это интересно). Будьте добры ссылку, если не трудно:)

Gorin
хватит? :D

Уххх ты, сразу здоровее себя чувствую:). Спасибо БОЛЬШОЕ).

Diana Ark

Середина ноября и извечное солнечное блг небо над головой. В момент +13 и у всех остро встал вопрос отопления. Ночью-то температуры значительно падают. Это удивительно, но факт, как повсеместно южане неграмотны в системах отопления своих домов и теплоизоляции оных же. Уж как я замерзала на самой южной точке Европы - Крите - я не мерзла нигде :mad:. При том, что за бортом было +10. Так и у нас в Блг. Дома или в принципе не утеплены или утеплены НЕ грамотно. Например. Живя в арендуемой студии в Сандански (новострой, внешние стен "якобы" теплоизолированы) я не могла добиться температуры выше +16. Никакими усилиями и никакими радиаторами нагнать выше было не возможно. Уж не знаю, как надо так уметь строить. Българе рассуждают элементарно просто - зима же очень короткая! Чего заморачиваться? Ну и не морочаться:). Селяне по-простому одевают сто одежек и сбиваются жить в одну комнату к печке. Надышат, вот тебе и тепло. Санузлы ледяные у всех, согласно историческим традициям, вероятно... :)

Начинаю чувствовать себя среди английского средневековья. Холодные спальни, ледяные туалеты... Так живут наши сельские българи. Солнце спасает ВСЕ. Вышла на завалинку и прогрелась. :) Или залезла в горячие минеральные бассейны - и опять прогрелась... Потом в меха завернулась и холодную спальню побрела, волоча шлейф из утеплений :p

... Но ведь мы пойдем другим путем, нали? Утеплим, оборудуем и переделаем все!)

Строитель

Да, это точно, система отопления не продумана. На первый взгляд всё правильно, есть котел с водной ризой, есть огромные радиаторы по 2 метра в каждой комнате, а тепла нет. Ощущаем это на себе, пока топишь в квартире тепло, перестал, квартира охлаждается буквально за 2 часа. В ванной комнате вообще отсутствует батарея, это моему пониманию не поддается, в туалете тоже. Чтобы искупать детей приходиться обогревать их дополнительно. Зато очень хороший опыт, узнаем все минусы, понимаем, что дом нужно строить самим, продумывая все тонкости. Поневоле вспоминаешь свой соломенный дом и любимую печку с камином.

Анна, супруга строителя.

Долгожитель BG
Анна, спасибо, уже лучше!

Значит, мотаем на ус, как сказала Диана, можно оформить визу Д, получить ВНЖ, а затем в посольстве Греции в Софии получить туристическую визу в Грецию, одноразовую, как я понимаю.

Можно отдохнуть там пару дней, затем вернуться, опять в Софии в греческом посольстве получить уже многократную и ездить себе спокойно на море. Т. Е. В принципе вопрос достаточно просто решаемый.

Да, но чтобы получить эту визу, даже однократную нужно обязательно иметь приглашение или проплаченный отель-чек о проплате. Лучше, если первый раз это будет официальная экскурсия в Грецию, вас увезут и привезут обратно и получение мульти визы потом не составит никакого труда.

Строитель

Что-то наши сегодняшние разговоры и наш опыт проживания в болгарской квартире навеяли меня написать небольшое эссе на тему теплого дома.

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ. ДОМ ИЗ СОЛОМЫ ВЫМЫСЕЛ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ…

ДОМ, каким он должен быть? У каждого человека свое представление о доме, но все согласятся что, прежде всего он должен быть теплым…

В свое время, мы задумались о доме своей мечты, я стала собирать информацию и открыла для себя удивительную вещь. Оказывается дом можно построить СВОИМИ руками из материала, который нам дала Матушка Земля, легко и быстро. Дом из соломы – как вам? А? Солома не только хорошая и теплая подстилка для домашних животных или для мульчи на огороде, еще под солому можно сажать картошку, но и великолепный строительный материал. Она экологична, удобна и легка в работе. Мы стали изучать все построенные дома из этого природного материала, оказывается в Беларуси целый поселок построенный немцами из соломы.

Сами сделали проект нашего дома, рассчитали, сколько нужно материала, и принялись за работу, за 2,5 месяца поставили каркас, забили соломой и покрыли крышу. Работали в втроем, мой супруг, я и мой 18 летний двоюродный брат. Вот такая строительная бригада) …

Солому можно использовать разными способами, прессовать сухую солому, укладывать соломенные тюки или окунать солому в глиняное молочко, а потом утрамбовывать ее в стоящий каркас, на тот момент мы решили попробовать использование соломы с молочком. Но свой гостевой домик в прошлом году мы делали по технологии сухого прессования.

Дали соломе просохнуть, это важный момент, на зиму закрыли ветрозащитной пленкой. Первую зиму зимовали в одной отделанной комнате, и ощутили на себе всю экологичность соломы, она к тому же еще и дышит! В доме ветер гулял, проходя через стены, с одной стороны и улетая с другой. Очень необычные ощущения, руку к стене подносишь, а она вдыхает и выдыхает. На следующие лето на весь дом набили дранку и заштукатурили, это второй важный момент!

Утепление дома залог ТЕПЛОГО ДОМА. Прессованной соломой утепляли, и пол и потолок, кругом солома. Дом держит тепло хорошо, топим березовыми дровами, детки и зимой и летом бегают в трусиках. Летом в доме прохладно и свежо.

Солома еще экономически выгодна, каркас получается не дорогой, зато отделку дома можно делать на «любой кошелек».

А как же мыши, спросите вы? В соломенном доме мышей нет, лишь по осени, когда вовремя не закрываем вентиляционные отверстия, мышки заходят в гости полакомится вкусненьким, у нас в доме к тому же еще и подпол! Но это уже работа нашего котика Тошки, который свою первую мышь поймал и принес показать своим хозяевам в 1,5 месяца.

Анна. Супруга Строителя.

Diana Ark
ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ. ДОМ ИЗ СОЛОМЫ ВЫМЫСЕЛ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ.

Какая должна быть толщина стены из соломы? Здесь есть машины, которые балируют солому в тюки. Можно ли использовать такие готовые тюки и складывать их "как кирпичики"? Правильно ли я понимаю, что такая соломенная стена ошивается обрешеткой, на которую потом кладется глиняная штукатурка?

Насколько я понимаю блг законы - строение площадью застройки до 35 м2 можно строить без разрешения на строительство. Есть желание поставить у себя такой соломенный гостевой домик. Малой кровью, соответственно - без проектов и разрешений. Мои новоприбывшие приятели тоже интересуются как можно своими руками дачку построить без особых заморочек на земле вне регуляции (т. Е. Без разрешения на строительство). Толщина стены в этом смысле имеет значение :) Хотя строительство из блг красного кирпича - тоже вариант... Я думаю.

Долгожитель BG
Анна. Супруга Строителя, Вы нашли силиконовые формы? Посмотрите regentinox.ru/cat_formSilikon.htm. Если что-нибудь подойдет, могу купить.

Хозяива Македонской сладкарницы наши давние знакомые и друзья, при моем присутствие они просили о помощи найти им силиконовые формочки под торт, поясняю они просили формы связанные с детской тематикой, мултличности или что-то в этом роде. Здесь принято на день рождение заказывать торт и обязательно красочный-это куклы, машинки и так далее... Именно о таких формах шла речь, если кто-то сможет помочь ребятам буду очень благодарна.

Cooltg
Какая должна быть толщина стены из соломы? Здесь есть машины, которые балируют солому в тюки. Можно ли использовать такие готовые тюки и складывать их "как кирпичики"? Правильно ли я понимаю, что такая соломенная стена ошивается обрешеткой, на которую потом кладется глиняная штукатурка?

Насколько я понимаю блг законы - строение площадью застройки до 35 м2 можно строить без разрешения на строительство. Есть желание поставить у себя такой соломенный гостевой домик. Малой кровью, соответственно - без проектов и разрешений. Мои новообразованные приятели тоже интересуются как можно своими руками дачку построить без особых заморочек на земле вне регуляции (т. Е. Без разрешения на строительство). Толщина стены в этом смысле имеет значение :) Хотя строительство из блг красного кирпича - тоже вариант... Я думаю.

Меня в первую очередь интересует пожаробезопасность такого дома? А так идея хорошая!
Строитель

Стены большого дома 55 см, гостевого 60 см толщиной. Наш сосед делал дом из прессованных тюков, о которых говорит Диана. По поводу пожарной безопасности. В Германии не верят никаким сертификатам, поэтому народ, который строили соломенный дом из таких тюков, обмазали опытный образец с двух сторон глиной по три см., и в пожарную лабораторию, стена выдержала полторы нормы. Кому интересно можно сбросить ссылку на эти испытания. Такие дома впервые построили в Америке 110 лет назад, когда придумали первый пресс-подборщик, который делает тюки. Если помните в мультфильме « Ну погоди!» волка запрессовали в такой тюк. :D

Все наши дома с каркасной конструкцией, можно потом кирпичом обложить, будет солидным кирпичным котеджем 35 м2:roflmao:

Cooltg

Сбросьте ссылку всем, если не сложно. А перекрытия получается деревянные и как утеплитель та же солома?

Кетцаткоатль
Стены большого дома 55 см, гостевого 60 см толщиной. Наш сосед делал дом из прессованных тюков, о которых говорит Диана. По поводу пожарной безопасности. В Германии не верят никаким сертификатам, поэтому народ, который строили соломенный дом из таких тюков, обмазали опытный образец с двух сторон глиной по три см., и в пожарную лабораторию, стена выдержала полторы нормы. Кому интересно можно сбросить ссылку на эти испытания. Такие дома впервые построили в Америке 110 лет назад, когда придумали первый пресс-подборщик, который делает тюки. Если помните в мультфильме « Ну погоди!» волка запрессовали в такой тюк. :D

Все наши дома с каркасной конструкцией, можно потом кирпичом обложить, будет солидным кирпичным котеджем 35 м2:roflmao:

Три сантиметра глины, если это добрая глина, то это уже крепкий черепок при обжиге, который даст фору любому кирпичу по твердости. Но, я сама немного керамикой занимаюсь, не очень представляю как это можно сделать - площадь и толщина большая- будет трескаться при высыхании. Хотя, что-то такое слыхала, что добавляют навоз на Украине, в мазанках, для эластичности и равномерного (без трещин) высыхания при такой толщине. А Вы какой состав штукатурки делали?

Utka
Хозяива Македонской сладкарницы... Просили о помощи найти им силиконовые формочки под торт, поясняю они просили формы связанные с детской тематикой, мултличности или что-то в этом роде.

Надо найти образцы по несколько штук.

xopc.com/posuda

vtk-moscow.ru/shop/group_995/

http://www.polivalent.ru/cat_formSilikon.htm?page=1

arti-m.ru/cat_type_609____0-0-0-0__Formy-dlja-lda-i-vypechki.html?myp=37

culinare.ru/products/30

Думаю, что это то, что вам нужно. Если необходимо, то могу уже специально поискать. Это у меня сохранились ссылки.

Кетцаткоатль

Кстати, вспомнила, была удивлениа, когда увидела на Алтае колхозники строят дома из таких блоков самодельных, сделанных из опилок и цемента. Там дерева достаточно, заготовки дерева постоянно ведутся, но тем не менее есть дома, но чаще дворовые постройки, делают из таких"кирпичиков". Говорят, дешевле.

Насколько я понимаю блг законы - строение площадью застройки до 35 м2 можно строить без разрешения на строительство.

А вот интересно, если построить теплый домик 6*5,5 и пристроить к нему стеклянную веранду 6*4, какбудет площадь считаться? Вот мой деревенский дом на Алтае БТИ-шники посчитали без веранды. В Сибири, а может и во всей России, холодная. Неотапливаемая часть дома домом не считается.

Cooltg
Три сантиметра глины, если это добрая глина, то это уже крепкий черепок при обжиге, который даст фору любому кирпичу по твердости. Но, я сама немного керамикой занимаюсь, не очень представляю как это можно сделать - площадь и толщина большая- будет трескаться при высыхании. Хотя, что-то такое слыхала, что добавляют навоз на Украине, в мазанках, для эластичности и равномерного (без трещин) высыхания при такой толщине. А Вы какой состав штукатурки делали?

В таком доме, по моему мнению, много плюсов, но и минусов тоже. На стены повесить что-то тяжелое будет проблематично, если заранее все не распланировать, что достаточно тяжело. Опять же розетки - только наружные, но зато воздух свежий и тепло. Когда я дома закрываю все свои пластиковые окна, через часик начинаю просто задыхаться, сначала не понимала почему. Они вообще воздух не пропускают, а проветривать зимой при минус 30 - это что-то)

Строитель
Сбросьте ссылку всем, если не сложно. А перекрытия получается деревянные и как утеплитель та же солома?

Каркас, как и перекрытия всё деревянное. Утеплять можно и опилками с добавлением цемента и песка небольшого количества. Так утелена крыша гостевого дома, толщина утепления опилками 30 см. Двери двойные с тамбуром. Окна энергосберегающие с инертным газом. Чувствую пора проводить семинар по строительству теплого дома и нормального отопления. Мы наивные, думали. Что в болгарии зима теплая, она конечно теплая, но не столько чтобы обходиться без отопления.

Долгожитель BG
В таком доме, по моему мнению, много плюсов, но и минусов тоже. На стены повесить что-то тяжелое будет проблематично, если заранее все не распланировать, что достаточно тяжело. Опять же розетки - только наружные, но зато воздух свежий и тепло. Когда я дома закрываю все свои пластиковые окна, через часик начинаю просто задыхаться, сначала не понимала почему. Они вообще воздух не пропускают, а проветривать зимой при минус 30 - это что-то)

А я до сих пор сплю с открытой форточкой, но мы окна делали по заказу-форточки в Болгарии не принято делать на окнах, помучались пока настояли на своем.

ElenaZ

Кетцаткоатль, в Болгарии считается все, притом по наружнему периметру, включая все балконы, терассы и прочее, еще и всякие лестничные клетки и все подобное сюда же добавьте.

Кетцаткоатль

А я тут намедни была удивлена - в Сандански построили дом из клееного бруса! Финский домик. Удивило, потому что из дерева тут как-то не принято строить. Подозреваю, что русканы построили. Мне такой дом душу греет, люблю деревянные дома. В них и тепло, и дышится, и пахнет вкусно. Я за деревянный дом.

Кетцаткоатль, в Болгарии считается все, притом по наружнему периметру, включая все балконы, терассы и прочее, еще и всякие лестничные клетки и все подобное сюда же добавьте.

Это обидно. А то можно было сделать домик 35 кв. М. И веранду метров 60 - теплое время года здесь долгое.

Mimsik

Кетцаткоатль, а как это Вы живете в Болгарии и не знаете, как считают квадраты жилья? :eek:

Кетцаткоатль
Кетцаткоатль, а как это Вы живете в Болгарии и не знаете, как считают квадраты жилья? :eek:

Нельзя сказать, что я живу здесь. Я приезжаю 2 раза в год по 3-4 недели - на лечение. Ну и когда у нас морозы придавливают - пару раз по этой причине сбегали. Здесь зимой и на лыжах можно, и в теплом бассейне - чем плохо.

Mimsik
Нельзя сказать, что я живу здесь. Я приезжаю 2 раза в год по 3-4 недели - на лечение. Ну и когда у нас морозы придавливают - пару раз по этой причине сбегали. Здесь зимой и на лыжах можно, и в теплом бассейне - чем плохо.

Дело не в том, что Вы делаете в БГ... А то, что Вы там и задаете такой вопрос.

Долгожитель BG
xopc.com/posuda

vtk-moscow.ru/shop/group_995/

http://www.polivalent.ru/cat_formSilikon.htm?page=1

arti-m.ru/cat_type_609____0-0-0-0__Formy-dlja-lda-i-vypechki.html?myp=37

culinare.ru/products/30

Думаю, что это то, что вам нужно. Если необходимо, то могу уже специально поискать. Это у меня сохранились ссылки.

Формы типа день и ночь, кролик, роза, замок-выглядят потрясающе, наверное это то, что нужно. Я завтра дам им возможность посмотреть эту информацию, спасибо. Но вот как они попадут к ним, я думаю они будут рады даже если несколько форм привезут, конечно они заплатят сколько нужно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Diana Ark

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...