Водительские права

Iriska, 24.12.10

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Благодарю.
    Поскольку большинство моих знакомых люди добропорядочные, то они по-пустякам законы не нарушают. Посему я счел бессмысленным публикацию подобного рода информации. К тому же поменять права занимает в Москве пару-тройку часов. Не проблема.

04.01.12
  2. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Замена прав перестала быть проблемой? Приятно слышать! Ввели официальный "срочный тариф" с оплатой через банк?:D

04.01.12
  3. Vlads55

Вам только надо медсправкой запастись, а это действительно требует некоторых отдельных действий, не включенных в график. Дальше прибываете в ГАИ по месту прописки, оплачиваете налог в платежном автомате прямо в коридоре (в нашем ГАИ их две штуки стоят), подаете документы в окошечко. Дальше спокойно ждете, когда Вас вызовут фотографироваться, а потом спокойно ждете своих прав. Не больше трех часов.

04.01.12
  4. wb2006

wb2006 Активный участник

Давно наверное в РФ небыли - может для Вас еще шоком будет что обменять многие документы можно через подачу заявки в Интернет на портале гос-услуг(www.gosuslugi.ru)? ;)

04.01.12
  5. Eurik

Eurik Постоянный участник

Да. Алгоритм здесь : https://www.bglife.ru/threads/2781/. Но поменять проще:).

Именно так. Причём, пластиковые российские права полностью соответствуют Венской конвенции о дорожном движении 1968 года (и всем дополнениям к ней), на которую ссылается ст. 161 ЗАКОНА ЗА ДВИЖЕНИЕТО ПО ПЪТИЩАТА :
    http://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/conventn/Conv_road_traffic_RU.pdf.
    Про обмен, действительно ст. 162. Она, по-моему, не менялась в последнее время:).

04.01.12
  6. Bazilik

Bazilik Активный участник

Регистрация там не удобная. Я пытался, но т.к. я проживал не по месту регистрации, мне в регистрации на этом портале отказали. Написали, что письмо вышлют только по месту официальной регистрации, а это мне было ни к чему.

05.01.12
  7. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

реально обмен прав в Москве занимает два дня. День на медкомиссию, и почти день на мытарство в ГАИ что бы получить новые права, до которого еще и добраться нужно, почему то все ГАИ как то не удобно расположены, но дело даже не в этом, а в самой поездке в Россию, где то там надо будет остановиться, в общем утрата в БОлгарии российских прав обернется почти неделей мытарств + как минимум евро 500. проще и дешевле обменять на болгарские и спать спокойна

05.01.12
  8. Vlads55

Медсправка максимум один час. Добираться до ГАИ согласен, что не очень. Наше находится в Бутово за кольцевой. Но от метро стабильно ходят маршрутки. А если не хочется на маршрутке, то за 150р (что не есть деньги) подбросят.
    Но для тех, кто постоянно здесь живет, конечно, обмен наилучший вариант. С этим я не спорю. А если человеку ещё и в Москве надо ездить? Вот тут вопрос интересный. Можно ли резиденту РФ ездить по иностранным правам? Я ответа на сей вопрос не знаю. Хотя грешен, ездил:)

05.01.12
  9. Калинка-Вяра

даже теоретически, за 1 час пройти всех врачей (даже при отсутствии очереди) не реально. Ну если конечно вы не предлагали купить справку. По поводу резидента с правами другой страны, могу только предположить, что нельзя. Но реально это проверить гаишники, смогут в том случае, если у Вас с собой будет загран паспорт, что бы посчитать сколько дней вы находитесь в стране в течении года. больше 183 - вы резидент и права должны иметь местные, меньше - не резидент и не важно какие права. В общем гаишники этим не замачиваются, но ОЧЕНЬ не любят когда им предъявляют иностранные права

05.01.12
  10. Bazilik

Официально сейчас запретили давать мед. справку в России, если нет справки из наркологического и псих. диспансеров. Если купить справку, то ее вообще могут привезти на дом. Если действовать строго по закону, то, что бы уложиться в 2 дня, эти дни надо подбирать, т.к. график работы данных диспансеров не всегда совпадает. Я лично в наркологическом диспансере на Авиамоторной потратил не меньше 5 часов для получения справки. Тут, как повезет. В ГАИ, если старые права утеряны, но сохранилась водительская карточка, временные права на месяц дают быстро, тоже часа 2 - 3. Если не сохранилась, могут сразу и не дать, попросить зайти на следующей неделе. А дубликат постоянных, только через месяц. При обмене прав мне тоже не дали сразу новые, дали временные и я по ним ездил 10 дней. Тогда правда все меняли и был изрядный ажиотаж. Это Восточный Округ, МРЭО в Косино-Ухтомское, если правильно написал.

05.01.12
  11. Korablik316

Korablik316 Участник

Что за каменный век с выдачей медсправки ? В нашем городе медсправка выдается в течении 40 минут, а данные по нарко. и псих-все есть в компе, отдельно предоставлять их не нужно и это все официально, никаких левых покупок.

05.01.12
  12. Bazilik

Описал получение в 2009 году. Возможно все изменилось, хотя сомневаюсь. Создание единой базы данных, на сколько знаю, пока только в планах.

Добавлю. Обязателен и личный осмотр наркологом и психиатром, так что общая база данных поможет только отчасти. При мне нарколог отказался выдать справку одному из посетителей и дал ему направление на дополнительное исследование.

05.01.12
  13. Korablik316

Korablik316 Участник

Нарколога и психолога проходишь как и других врачей мед.комиссии . Вся мед.комиссия присутствует в одном здании, что способствует быстрому и удобному получению справки.

05.01.12
  14. Калинка-Вяра

дело не в том за сколько вы пройдете врачей за 40 минут или 4 часа, это вообще не принципиально по сравнению с тем что придется срочно тащиться в Россиию тольк ради получения новых прав

05.01.12
  15. Tksfm

Tksfm Активный участник

Если есть регистрация по месту жительства в РФ, то нельзя. Считается езда без водительского удостоверения

17.01.12
  16. urevic

urevic Участник

Что за замечательный такой город? В Москве где-то с середины прошлого года надо обязательно лично посещать псих. и нарко диспансеры, причем только те, которые положены вам по прописке. Целый день убить на ее получение можно запросто, а то и два, учитывая пробки и очереди.

17.01.12
  17. Калинка-Вяра

Я меняла в 2008 (продлевала) и то же погнали в псих и нарко диспансер, я как раз два дня и убила, пока нашла, пока очередь, как всегда работают через одно место. И это помимо дня убитого на прохождении медкомиссии, хоть и платная а все равно, пока всех врачей обошла, пусть и без очереди, часа 3 угрохала + доехать, уехать, зарегистрироваться, оплатить... больше всего посмеялась над тем что дамам обязательно для прав проходить обследования у генеколога:eek:

17.01.12
  18. Korablik316

Korablik316 Участник

Этот замечательный город -Тюмень.

17.01.12
  19. Старая Сволочь

Старая Сволочь Участник

Менял в октябре 2010 года, старые закончились. Справка 15 минут, метро"Орехово" 600 рублей, ГИБДД ул.Нагатинская д.8-один час, на всё про всё 2-3 часа (как пробки). Психневро не спрашивали. Выдали бумажные права-пластиковые кончились. Речь о Москве.;)

17.01.12
  20. urevic

urevic Участник

Тоже в 10-м году, и тоже в октябре, кстати, менял и все было точно так же. В платном мед. центре рядом с домом выдали без всяких осмотров и прочего. А месяца 4 назад жена пошла в тот же мед. центр и ее послали в диспансеры, на форумах люди писали, что теперь только так. Ну и в ГАИ подтвердили, что новые справки должны быть с печатями гос. диспансеров, только старые (до нововведений) принимали без печатей.

Потому что нельзя ездить с какого-то месяца беременности. Но самое смешное, что такую же справку требуют, когда по-честному проходишь техосмотр авто.

17.01.12
  21. Калинка-Вяра

Нигде в законе не прописанно что беременная женщина не может управлять транспортным средством. Я до 9-го месяца была за рулем, пару раз останавливали ГАИшники, никаких претензий к моему положению у них не возникло,(беременность не болезнь), не смотря на то, что для того что бы выйти я отодвигала назад сиденье.

17.01.12
  22. Митяй1

Митяй1 Постоянный участник

Старые справки выдавлись до 30.10.2010г. Я летом делал себе справку старым числом

17.01.12
  23. Tksfm

Tksfm Активный участник

Вроде сейчас какие то совсем новые водительские удостоверения пошли. видел только образцы в инете и меня смутило отсутствие каких-либо языков, кроме русского (кроме написания фамилии и имени)
    Кто-нибудь уже видел их воочию?

17.01.12
  24. urevic

urevic Участник

В ПДД есть фраза про болезненное или утомленное состояние, которая может трактоваться очень широко, хотя обычно никак не трактуется. Но реально многие гинекологи не рискуют обычно давать справку на больших сроках или при сложном течении, не знаю несут ли они какую-то ответственность или что там, но так есть. А гаишник не гинеколог и на глаз определить срок не может, да и не в его это компетенции :)

17.01.12
  25. Калинка-Вяра

ну в таком случае не должны давать права гипертоникам, а вдруг криз в дороге, людям с плохим зрениям, вдруг очки упадут с носа..и возраст лет до 60-ти ограничить))И уж в таком случае надо на рак проверять, или какие то другие болезни при которых выписывают сильно действующие лекарства. По моему все эти проверки (кроме зрения) лишь способ срубить деньжат

17.01.12