Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Bazilik

Вроде еще в России международного образца не выдают, что то у них там не складывается с изготовлением. А так, как я писал, я узнавал. Болгарин с болгарскими правами в России ездить может, до 180 дней с момента въезда. А вот россиянин по болгарским правам в России ездить не может, в течении 5 раб. Дней обязан обменять на российские с пересдачей ПДД. Такая последняя информация из ГИБДД.

Калинка-Вяра

Если выдают международные права, значит это нужно. Другое дело что их особо никто не спрашивает;) ... Но в любой момент может попасться гаишник который знает что должны быть международные... Так что все остальное на ваш страх и риск.

Митяй1
Вроде еще в России международного образца не выдают, что то у них там не складывается с изготовлением. А так, как я писал, я узнавал. Болгарин с болгарскими правами в России ездить может, до 180 дней с момента въезда. А вот россиянин по болгарским правам в России ездить не может, в течении 5 раб. Дней обязан обменять на российские с пересдачей ПДД. Такая последняя информация из ГИБДД.

Выдают дополнение к основным правам, но они без них (основных) не действительны

Bazilik
Выдают дополнение к основным правам, но они без них (основных) не действительны

Да, я имел ввиду основное водительское удостоверение. Еще в 2008 году руководство нашего ГИБДД обещало, что с 2010 г. Будут выдаваться удостоверения, соответствующие международным нормам, т. Е. С голограммой и другим делением на категории (в болгарских 18 категорий), но до сих пор выдают обычные, да и с теми периодически проблемы бывают.

Митяй1
Вроде еще в России международного образца не выдают, что то у них там не складывается с изготовлением. А так, как я писал, я узнавал. Болгарин с болгарскими правами в России ездить может, до 180 дней с момента въезда. А вот россиянин по болгарским правам в России ездить не может, в течении 5 раб. Дней обязан обменять на российские с пересдачей ПДД. Такая последняя информация из ГИБДД.

Вы видимо подзабыли российскую реальность, остановят где нибудь в суходрищенске и будет Ваш болгарин объеснять, что у него международные права, и про 180 дней. А ГАИшник про себя подумает"Ну вот он мой сладкий, попался

Bazilik
Вы видимо подзабыли российскую реальность, остановят где нибудь в суходрищенске и будет Ваш болгарин объеснять, что у него международные права, и про 180 дней. А ГАИшник про себя подумает"Ну вот он мой сладкий, попался

У нас таки да. У меня зятя недавно остановили на Киевском шоссе за Калугой. Остановили, видимо по тому, что номера московские. Развели на деньги. При чем, развели в самом буквальном смысле. Сказали, что он пересек двойную и у них есть свидетели, хотя он вообще ни кого не обгонял. Отдал 5 т. Руб. И уехал. Теперь ставит видеорегистратор.

Митяй1
У нас таки да. У меня зятя недавно остановили на Киевском шоссе за Калугой. Остановили, видимо по тому, что номера московские. Развели на деньги. При чем, развели в самом буквальном смысле. Сказали, что он пересек двойную и у них есть свидетели, хотя он вообще ни кого не обгонял. Отдал 5 т. Руб. И уехал. Теперь ставит видеорегистратор.

Что бы с ними (гаишниками), разговаривать правильно, надо здесь в РФ жить. Говорят Москва-бардак, а в регионах то что творится. :mad:

Пол
развели в самом буквальном смысле. Сказали, что он пересек двойную и у них есть свидетели, хотя он вообще ни кого не обгонял. Отдал 5 т. Руб. И уехал. Теперь ставит видеорегистратор.

Тоже попадал в такую ситуацию... Кто-то писал, что в других странах есть презумпция невиновности, а у наших граждан все наоборот - презумпция виновности.

Митяй1
У нас таки да. У меня зятя недавно остановили на Киевском шоссе за Калугой. Остановили, видимо по тому, что номера московские. Развели на деньги. При чем, развели в самом буквальном смысле. Сказали, что он пересек двойную и у них есть свидетели, хотя он вообще ни кого не обгонял. Отдал 5 т. Руб. И уехал. Теперь ставит видеорегистратор.

Ну а номера московские - это как красная тряпка для быка, как буд то Москва другое государство. В РУМЫНИИ перед паромом и ТО номера московские улавливают местные ухари

Владимир
У нас таки да. У меня зятя недавно остановили на Киевском шоссе за Калугой. Остановили, видимо по тому, что номера московские. Развели на деньги. При чем, развели в самом буквальном смысле. Сказали, что он пересек двойную и у них есть свидетели, хотя он вообще ни кого не обгонял. Отдал 5 т. Руб. И уехал. Теперь ставит видеорегистратор.

Сейчас у полиции всех стран появилось рефлекторное движение! В начале осмотр лобового стекла, проверить наличие записывающих устройств, затем

Разговор. Самый дешевый регистратор стоит менее 2 000 р. А окупается очень быстро.

Bazilik

Побывали сегодня с софуромчанином в КАТ в Бургасе. Там дали такую информацию, что изъятые, в обмен на болгарские, российские права не хранятся и ни куда не пересылаются, а уничтожаются. И, таким образом, получить их обратно, в обмен на болгарские при выезде, невозможно. Такая информация к размышлению.

werrew
Побывали сегодня с софуромчанином в КАТ в Бургасе. Там дали такую информацию, что изъятые, в обмен на болгарские, российские права не хранятся и ни куда не пересылаются, а уничтожаются. И, таким образом, получить их обратно, в обмен на болгарские при выезде, невозможно. Такая информация к размышлению.

Значит можно смело терять оригинал, в РФ получать (взамен потерянных) новые, а старые сдавать в Евросоюзе. :p

Skorpionchik

Подскажите пожалуйста. У меня права "розовая пластиковая карточка", а у мужа следующий вариант, когда отменили "розовый", а новые еще не выдавали. Похожи размером на ПТС.

Мне и ему можно ехать с такими правами или послать его переделывать на новые?

Гость Tiger
Подскажите пожалуйста. У меня права "розовая пластиковая карточка", а у мужа следующий вариант, когда отменили "розовый", а новые еще не выдавали. Похожи размером на ПТС.

Мне и ему можно ехать с такими правами или послать его переделывать на новые?

Его права проходят на ура, у меня такие же. В ноябре и декабре спокойно брал машину в рент по ним. Раньше были права как у вас, года 3-4 назад в Испании тоже не было проблем. По большому счету главное чтобы данные дублировались на латинице.

Saf.nail

Таки конкретно никто не сказал (иль я просмотрел), можно с правами БГ в Россею и на сколько?

Bazilik
Таки конкретно никто не сказал (иль я просмотрел), можно с правами БГ в Россею и на сколько?

Я отвечал. С болгарскими правами гражданин России в России ездить права не имеет. Обязан обменять в очень короткие сроки на российские, по моему, в течении 5 дней. Обмен происходит с пересдачей ПДД. Если вы не являетесь гражданином России, то можно до 6 месяцев. Так же обязательно при себе иметь заграничный паспорт.

werrew
Я отвечал. С болгарскими правами гражданин России в России ездить права не имеет. Обязан обменять в очень короткие сроки на российские, по моему, в течении 5 дней. Обмен происходит с пересдачей ПДД. Если вы не являетесь гражданином России, то можно до 6 месяцев. Так же обязательно при себе иметь заграничный паспорт.

Если гражданин является нерезидентом РФ, имеет право до 90 дней в каждое полугодие ездить по правам ЕС. Резиденство или нерезиденство устанавливается по загранпаспорту. Остальное, как описано выше у г-на Bazilik. Т. Е. Если у Вас ВНЖ РБ то 2 раза в год могёте по 90 дней являясь при этом гражданином РФ но нерезидентом.

Saf.nail
Я отвечал. С болгарскими правами гражданин России в России ездить права не имеет. Обязан обменять в очень короткие сроки на российские, по моему, в течении 5 дней. Обмен происходит с пересдачей ПДД. Если вы не являетесь гражданином России, то можно до 6 месяцев. Так же обязательно при себе иметь заграничный паспорт.

Читал Ваш пост, смутило "по моему, в течении 5 дней", поэтому хотелось бы по точнее, по закону такскать:)

Если гражданин является нерезидентом РФ, имеет право до 90 дней в каждое полугодие ездить по правам ЕС. Резиденство или нерезиденство устанавливается по загранпаспорту. Остальное, как описано выше у г-на Bazilik. Т. Е. Если у Вас ВНЖ РБ то 2 раза в год могёте по 90 дней являясь при этом гражданином РФ но нерезидентом.

Если это так, то 90 дн куда не шло. Спасибо за ответ

Bazilik
Читал Ваш пост, смутило "по моему, в течении 5 дней", поэтому хотелось бы по точнее, по закону такскать:)

Я попробую узнать точнее. Узнавал, но не запомнил, к сожалению. А закона прямого, где говорилось бы конкретно о водительском удостоверении, нет. Есть внутренняя инструкция ГИБДД. Они так трактуют какую то общую статью закона о документах граждан РФ. Люди знакомые (не из Болгарии) попадались на проверку ГИБДД, имели иностранные права и консульскую регистрацию. У них все равно пытались изъять права для, якобы, проверки какой то. Сошлись на взятке, как у нас часто бывает.

Andorf
Александър, Варна
Побывали сегодня с софуромчанином в КАТ в Бургасе. Там дали такую информацию, что изъятые, в обмен на болгарские, российские права не хранятся и ни куда не пересылаются, а уничтожаются. И, таким образом, получить их обратно, в обмен на болгарские при выезде, невозможно. Такая информация к размышлению.

Права, которые поменяли на болгарские по Закону должны отправить туда, где они выданы, с объяснением причины пересылки прав (замена на Болгарские). Но никак не уничтожаются. Это из Закона чл. 162:

8)(Нова - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) В случаите по ал. 6 и 7 замяната с българско свидетелство за управление се извършва след проверка за валидността на представеното свидетелство. Замененото свидетелство се връща на държавата, в която е издадено, като се посочват причините за извършване на замяната.

lex.bg/bg/laws/ldoc/2134649345

Bazilik
Права, которые поменяли на болгарские по Закону должны отправить туда, где они выданы, с объяснением причины пересылки прав (замена на Болгарские). Но никак не уничтожаются. Это из Закона чл. 162:

8)(Нова - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) В случаите по ал. 6 и 7 замяната с българско свидетелство за управление се извършва след проверка за валидността на представеното свидетелство. Замененото свидетелство се връща на държавата, в която е издадено, като се посочват причините за извършване на замяната.

lex.bg/bg/laws/ldoc/2134649345

Так ответила служащая в КАТ на прямой вопрос нашей переводчицы. Мы переспросили еще раз, получили тот же ответ. Были сами удивлены.

Eurik
Побывали сегодня с софуромчанином в КАТ в Бургасе. Там дали такую информацию, что изъятые, в обмен на болгарские, российские права не хранятся и ни куда не пересылаются, а уничтожаются.

В КАТе Варна только что по телефону категорически опровергли эту информацию.

Sportloto
В КАТе Варна только что по телефону категорически опровергли эту информацию.

А в КАТ Бургаса твердят, что уничтожат мои права... Оставят только "обязанности" ... И чЁ делать?

Andorf
Александър, Варна
Так ответила служащая в КАТ на прямой вопрос нашей переводчицы. Мы переспросили еще раз, получили тот же ответ. Были сами удивлены.

Мне в свое время ответили в КАТ Варна, что отправляют уведомление в страну выдавшую права о смене прав и они хранятся. При необходимости можно поменять обратно в любой момент. Возможно есть какое то внутреннее соглашение по процедуре с разными странами. С Украиной так.

Но если действуют по Закону, то должны отправить их туда, где выдали. Уничтожать не должны.

По такому же принципу можно снять и поставить на учет авто с европейскими номерами. Например. У меня было авто с латвийскими номерами. В КАТ снял с учета, поставил на Болгарские номера. КАТ отправил старый тех паспорт туда, где был выдан с уведомительным письмом. Номера уничтожают.

Bazilik
Мне в свое время ответили в КАТ Варна, что отправляют уведомление в страну выдавшую права о смене прав и они хранятся. При необходимости можно поменять обратно в любой момент. Возможно есть какое то внутреннее соглашение по процедуре с разными странами. С Украиной так.

Но если действуют по Закону, то должны отправить их туда, где выдали. Уничтожать не должны.

По такому же принципу можно снять и поставить на учет авто с европейскими номерами. Например. У меня было авто с латвийскими номерами. В КАТ снял с учета, поставил на Болгарские номера. КАТ отправил старый тех паспорт туда, где был выдан с уведомительным письмом. Номера уничтожают.

Мы были в КАТ вместе с уважаемым Sportloto, и такой ответ был для нас тоже неожиданным. Тоже думал, что процедура именно такая, как вы описываете. Почему так ответили, сказать не могу.

Sportloto

И главное, что делать-то?

Andorf
Александър, Варна
И главное, что делать-то?

Еще раз сходить и поспрашивать. На всякий случай распечатать выдержку из Закона, который я дал Выше. Пусть подумают, прежде чем заявлять что уничтожают документы, выданные другой страной. Есть порядок. В худшем случае, права должны отправить на Родину.

Loki

Ребяты! А я езжу по российским правам и попадал даже в полицию. Никто ничего не требует. Ни сдачи, ни замены, ни пересдачи. Я понимаю, что по закону менять нужно, но пока прокатывает. Говорил с Консульскими работниками в Варне. У них упрощенная процедура получения (подтверждения прав). Они все имеют болгарские (европейские) права. Мне тоже рекомендовали получить болгарские, но русские не сдавать. Аргумент простой - цена на получение прав с нуля в Болгарии - минимальная цена на такие права во всем евросоюзе. Я узнавал, что права на авто в Герамании стоят (с нуля) 1500-1800 евро, а здесь около 400-500. Я думаю ближе к лету получать с нуля (курсы и экзамены). Живу в Бургасе и школ полно, кто предлагает учебу и сдачу.

Vlads55
Ребяты! А я езжу по российским правам и попадал даже в полицию. Никто ничего не требует

У меня один раз к жене прикопались в тему. Стали просить загранпаспорт, чтобы установить дату въезда. Но это было только один раз. Обычно не обращают внимания, поскольку думают, что мы туристы. Надо сказать, что КАТовцев сей вопрос не колышет, поскольку это вопрос скорей к миграции или к тем органам, которые должны следить за выполнением иностранцами законов. И мне так кажется, что если не ездишь часто в Россию, то нет никакого смысла в российских правах. А когда будет время возвращаться, тогда и можно поменять обратно. А тратить время и силы на получение вторых прав - не знаю-не знаю. У меня супруга одно время собиралась в тему. Я её отговорил, показав ей полную бессмысленность подобных действий. Опять же у всех разная ситуация. Я изложил своё видение. Поскольку у нас в РФ автомобилей не осталось. Какой смысл держать автомобиль, если им практически не будешь пользоваться.

qwerty771

Задавал юристам такой вопрос: а что если просто тупо сделать перевод прав и заверить официально? Не могут сказать ничго.

Ведь по сути, российские международные права-лишь перевод внутренних.

И они не меняются, а получаются дополнительно. Это совершенно точно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...