Перейти к публикации
Витальчик
Ещё раз покопался в законе, оказалось, что я всё же изначально был абсолютно прав. При ВНЖ в Болгарии Вам должны разрешить поменять права без экзаменов при нахождении здесь больше 183-х дней в году. Если этого условия нет, то Вы сдаёте экзамен.

"(5) В случаите, когато чуждестранно национално свидетелство не отговаря на изискванията по ал. 4, българско свидетелство за управление на моторно превозно средство се издава след успешно полагане на изпит.

(6)(Нова - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Валидно свидетелство за управление по чл. 161, т. 5 на лице, което е установило обичайното си пребиваване в Република България, може да бъде заменено по негово искане с равностойно българско свидетелство за управление без полагане на изпит."

Здесь написано, что водительское удостоверение стран, не подписавших Венскую конвенцию меняется после сдачи экзамена, но в случае, если Вы у Вас установлено "обичайно пребиваване", т. Е., Вы находитесь в Болгарии больше 183-х дней в году (или просто декларируете это), Вам могут поменять права без экзаменов.

Спасибо Eurik так наверно и сделаю. Поеду в отпуск и в середине отпуска смотаюсь в Софию и попробую по быстренькому как то что то сделать. Надеюсь на положительный результат. Спасибо всем!

Чебурашка

Может не в тему...

На основании чего (нот. Доверенность русская или в болгарии можно сделать) я могу передать свою машину отцу? Машина стоит на учете в РФ. В грин карту он вписан. :)

Eurik
Может не в тему...

На основании чего (нот. Доверенность русская или в болгарии можно сделать) я могу передать свою машину отцу? Машина стоит на учете в РФ. В грин карту он вписан. :)

На основании любой доверенности, или российской, или болгарской.

Но для Болгарии росийскую доверенность надо будет перевести, а для написания болгарской доверенности, для нотариуса, возможно, понадобится перевести техпаспорт.

Учтите, что для вождения российской машины в Болгарии доверенность вообще не нужна. Она понадобится при пересечении границ (тогда в доверенности надо будет указать такую возможность), для каких-либо случаев по КАСКО в России (если Ваша КАСКО распространяется на Болгарию) и очень желательна при каких-либо неприятностях в Болгарии.

Tolik

Подскажите пожалуйста стоимость замены прав (мне сказали примерно 50-70 лев), и у всех ли такие трудности с заменой как у меня? Сначала у меня требовали справку с украинского ГАИ о том что права годные, я сменил права на Украине на новые пластиковые и сейчас с меня требовали спаравку с ГАИ что права действующие, хотя в них дата действия указана до 2062 года, после разговора с начальником с меня потребовали перевод экзаменационной карты об окончании курсов вождения и легализацию и перевод диплома об образовании. Это так у всех или только мне повезло с Пловдивским КАТом?

Eurik
Подскажите пожалуйста стоимость замены прав (мне сказали примерно 50-70 лев), и у всех ли такие трудности с заменой как у меня? Сначала у меня требовали справку с украинского ГАИ о том что права годные, я сменил права на Украине на новые пластиковые и сейчас с меня требовали спаравку с ГАИ что права действующие, хотя в них дата действия указана до 2062 года, после разговора с начальником с меня потребовали перевод экзаменационной карты об окончании курсов вождения и легализацию и перевод диплома об образовании. Это так у всех или только мне повезло с Пловдивским КАТом?

Я менял в Варне строго по списку, указанному здесь: bglife.ru/threads/2781/

Никто ничего дополнительно не спрашивал.

Tolik
Я менял в Варне строго по списку, указанному здесь: bglife.ru/threads/2781/

Никто ничего дополнительно не спрашивал.

Я начальнику цитировал примеры и список нужного, на что он ответил:- ехай в Варну менять:(

Eurik
Я начальнику цитировал примеры и список нужного, на что он ответил:- ехай в Варну менять:(

Лично я бы, наверное, в таком случае взял письменный отказ и доехал бы до Центрального КАТ в Софии. А там спокойно бы спросил у ответственного лица, откуда такие требования.

Tolik
Лично я бы, наверное, в таком случе взял письменный отказ и доехал бы до Центрального КАТ в Софии. А там спокойно бы спросил у ответственного лица, откуда такие требования.

Я сильно не стал заедаться, но попросил его написать что ему еще принести что бы меня не гоняли десять раз. Вроде всего лишь 2 пункта, перевод катрочки и легализация диплома, в четверг заберу диплом и пойду опять на замену, если нет тогда попрошу письменный отказ. Видимо перегибы на местах, он мне обьяснял что легализация нужна так как диплом не болгарский, с болгарского только копия.

Eurik

Насчёт легализации-не спорьте. По-идее, действительно, все иностранные документы надо легализовать.

Sportloto

Хорошо, что справку о неучастии в турецкой армии не требуют... И смех и грех...

Я поменял в Бургасе без проблем.

Victory

А если у меня и российские права и международные, надо менять российские на болгарские или кататься по международным, пока у них срок не выйдет (2014г)?:thumbsdown:

Eurik
А если у меня и российские права и международные, надо менять российские на болгарские или кататься по международным, пока у них срок не выйдет (2014г)?:thumbsdown:

Исходя из Ст. 162 ЗАКОНА ЗА ДВИЖЕНИЕТО ПО ПЪТИЩАТА следует, что при пребывании в Болгарии больше года, Вы должны поменять права, выданные в России. Т. Е., в этом случае у Вас должно быть именно болгарское водительское удостоверение.

Гость Гость

Описывал ранее процедуру замены прав РФ в Бургасе: еще раз скажу - никаких проблем. Ничего не легализовывал: сдал только сами права + копию, копия ЛК, копия аттестата о среднем образовании, медицинская справка от общего лекаря. ВСЕ.

Теперь этими правами пользуюсь везде - принимают даже в банках, права нового образца - "канают" под документ, заменяющий удостоверение личности

Tolik

Видимо изменения есть в законе или в Пловдиве в КАТе самый правильный начальник, мне не поменяли права даже с легализованным дипломом, подал диплом в Министерство для подтверждения и узаконивания (диплом об окончании 10 класов). Там есть специальный бланк заявления с просьбой его подтвердить для получения водительских прав.:(экзамен не нужен, но ждать 2 недели и стоит 25 левов.

Eurik

Сегодня один из наших форумчан получил официальный ответ из МВД России по поводу вопроса о судьбе российских прав при их обмене на болгарские.

Ответ однозначен: права, действительно, отсылают в Россию по месту выдачи, но не уничтожают. При желании, их можно получить обратно.

Спасибо за информацию, DenGT:)

Гость Гость
Сегодня один из наших форумчан получил официальный ответ из МВД России по поводу вопроса о судьбе российских прав при их обмене на болгарские.

Ответ однозначен: права, действительно, отсылают в Россию по месту выдачи, но не уничтожают. При желании, их можно получить обратно.

Спасибо за информацию, DenGT:)

Ну... У нас на "планете Бургас" - все как обычно, не как во всей остальной Българии: Права РФ не уничтожают, но и не куда не отсылают - их хранят в архиве в "личном деле" (я был там). При поездке в РФ - нужно написать заяву и обменять права обратно в соответствующем окне.

Eurik
Ну... У нас на "планете Бургас" - все как обычно, не как во всей остальной Българии: Права РФ не уничтожают, но и не куда не отсылают - их хранят в архиве в "личном деле" (я был там). При поездке в РФ - нужно написать заяву и обменять права обратно в соответствующем окне.

В варненском КАТ говорят, что обязательная отправка-процедура недавняя. До этого и в Варне всё хранилось в архиве, и права можно было получить обратно.

Форумчане-бургазлии, насколько помню, тоже не раз говорили о том, что бургасский КАТ обещал права отправить в Россию.

Хотя, у вас там в Бургасе свои законы:D

Tolik

Сегодня удалось таки сдать документы на замену прав, украинские права пока оставили мне, но через неделю при получении болгарских их заберут и сказали что отправят на Украину, при желании можно потом на Украине сдать болгарские и получить украинские назад, но по правилам в украине надо сдать экзамен при замене вроде. Срочная замена прав 59 лева.

Bazilik

На мой адрес в Москве пришло письмо из ГИБДД следующего содержания:

На наш адрес из консульства России в Болгарии пришло ваше водительское удостоверение. Получить его вы можете в экзаменационном отделе отделе нашего МРЭО. После этого даны: адрес, номера кабинетов и телефоны. Условия получения в письме не описаны. Права в Бургасе менял в декабре, письмо пришло на прошлой неделе. Так что права действительно отсылают в Россию.

MilenMax
Вы не сможете поменять водительские права США на Болгарские. Поменять права другой страны можно, если страна подписала Венскую конвенцию о дорожном движении. США, насколько я знаю не подписывала ее.

Условия обмена прав написаны в Закон за движението по пътищета, в Вашем случае чл. 162 (4).

Чуждестранно национално свидетелство за управление на моторно превозно средство на български гражданин или чужденец, издадено от държава, която не е членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария се заменя с българско свидетелство за управление без полагане на изпит, ако държавата, в която е издадено, е договаряща страна по Конвенцията за движението по пътищата и свидетелството отговаря на изискванията на приложение № 6 към конвенцията.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134649345

Прошу прощенья, но хотелось бы почитать эти правила на русском! Так и не поняла, как долго я могу ездить в Болгарии с водительскими правами США

И ещё вопрос, у меня после получения болгарских прав, отнимут американские? А если я поеду в отпуск в США???

Bazilik
На мой адрес в Москве пришло письмо из ГИБДД следующего содержания:

На наш адрес из консульства России в Болгарии пришло ваше водительское удостоверение. Получить его вы можете в экзаменационном отделе отделе нашего МРЭО. После этого даны: адрес, номера кабинетов и телефоны. Условия получения в письме не описаны. Права в Бургасе менял в декабре, письмо пришло на прошлой неделе. Так что права действительно отсылают в Россию.

Отвечу сам себе, т. К имеется продолжение истории. При личном обращении в МРЭО, мне было сказано, что моих прав у них нет. Я опять позвонил в центральное ГИБДД, где подтвердили, что права пришли и их оттуда отослали в МРЭО, где они были мне выдавались. В итоге выяснилось, что права при пересылки из центрального управления в межрайонное были благополучно потеряны:(. Я на все это плюнул, т. К. Надоело бегать и звонить, а российские права мне на данном этапе не нужны. В результате, алгоритм получения водительских прав, отправленных из Болгарии в Россию остался мне неизвестен:(.

Михаил_BG

Добрый день!

2 вопроса относительно прав.

1) Обычные карточные права российские действительны за границей или нужно менять на международные? Вроде бы так катался, прецедентов не было... А на таможне на границах не станут придираться?

2) У меня как-то терялись права, но потом нашлись. В итоге у меня на руках 2 карточки российских прав, одни из которых естессно не действительны на территории РФ. Если через год я захочу менять права на болгарские, я могу им принести мои первые "утерянные" права взамен новых болгарских? Или это вскроется и будут проблемы?

Saf.nail
Добрый день!

2 вопроса относительно прав.

1) Обычные карточные права российские действительны за границей или нужно менять на международные? Вроде бы так катался, прецедентов не было... А на таможне на границах не станут придираться?

2) У меня как-то терялись права, но потом нашлись. В итоге у меня на руках 2 карточки российских прав, одни из которых естессно не действительны на территории РФ. Если через год я захочу менять права на болгарские, я могу им принести мои первые "утерянные" права взамен новых болгарских? Или это вскроется и будут проблемы?

1) На границе без разницы какие у Вас права, это будет интересовать гаишников.

2) Так после замены, права российские придут в ваш ГИБДД, по месту получения/проживания - мне кажеться могут удивиться гайцы. ;)

Tksfm
1) На границе без разницы какие у Вас права, это будет интересовать гаишников.

2) Так после замены, права российские придут в ваш ГИБДД, по месту получения/проживания - мне кажеться могут удивиться гайцы. ;)

Не просто удивятся, а очень даже. Могут возникнуть проблемы.

Михаил164

Вроде как, должны прийти в МРЭО по регистрации...

Но пока никто не отписывался, что получил права в РФ обратно на руки.

Михаил_BG

Спасибо, тогда просто не буду заморачиваться с обменом на международные) Ибо у меня все знакомые по Болгарии с российскими ездят и нормально.

Значит, все-таки отсылают :) В этом собственно и вопрос. Просто там было написано, что они якобы остаются в Болгарии, поэтому и уточнил. Ибо если бы они оставались в Болгарии, кто бы узнал что они не актуальные)

Saf.nail
Значит, все-таки отсылают :) В этом собственно и вопрос. Просто там было написано, что они якобы остаются в Болгарии, поэтому и уточнил. Ибо если бы они оставались в Болгарии, кто бы узнал что они не актуальные)

Должны отсылать... Но, вроде как, еще ни разу не доходили:)

Михаил164

Один форумчанин как то здесь отписывался, якобы пришли ваши права...

Но когда поехал забирать они вроде как утеряны оказались где то по пути...

Гость Cento Occhi

С Российскими правами и лицом кирпичом ездил везде - по всей Европе, Тайланде, на Кипре. Три раза тормозили в Флориде в США из них один раз шерифф отправил в суд - якобы права недействительны... В суде недолго объяснял адвокату по назначению и судье что русские права являются международными (посмотрите на надпись на французском языке - permis de conduire !) - в итоге оправдали и объездил все штаты с этими же правами - от нью йорка до карибского моря и до калифорнии - все нормально. В настоящий момент практически во всех странах знают российские права - и они везде valid... Так что не запаривайтесь на всякие международные - это для того, чтобы собрать еще одну пошлину... Летом махну со своими правами в РБ, думаю все будет ОК.

Tksfm
Спасибо, тогда просто не буду заморачиваться с обменом на международные) Ибо у меня все знакомые по Болгарии с российскими ездят и нормально.

Значит, все-таки отсылают :) В этом собственно и вопрос. Просто там было написано, что они якобы остаются в Болгарии, поэтому и уточнил. Ибо если бы они оставались в Болгарии, кто бы узнал что они не актуальные)

Я хотел уточнить, что значит обменять на международные? Если обмен на болгарские-это одно дело. Если получить в МРЭО РФ дополнительно, никому не нужную книжку а-ля международные права, то это не замена. Это напрасно выброшенные деньги и потраченное время.

На все 100% поддерживаю предыдущее высказывание Cento Occhi

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...