Перейти к публикации
Иветта

Поделитесь, пожалуйста, как зимой ходит поезд до Софии, какие в нем условия питания и сколько стоит билет? Меня интересует, в частности, Плевен.

Artishock

Да вроде каждый день ходит, общественного питания там не наблюдалось, питаешься домашними курями и яйцами, как в Гражданскую). У этого маршрута есть один плюс - остановка на 4 часа в Киеве - можно съездить в центр на Крещатик, в Лавру сходить, кстати и подкормиться. Цены на билет сейчас точно не знаю, до Плевена, наверное евров 120. Приходит туда ночью, часа в 2-3, кажется.

Иветта
да вроде каждый день ходит, общественного питания там не наблюдалось, питаешься домашними курями и яйцами, как в Гражданскую)). У этого маршрута есть один плюс - остановка на 4 часа в Киеве - можно съездить в цента Крещатик, в Лавру сходить, кстати и подкормиться. Цены на билет сейчас точно не знаю, до Плевена, наверное евров 120. Приходит туда ночью, часа в 2-3, кажется.

Подскажите еще, пожалуйста! Чтобы в Киеве подкормиться, надо будет евро менять на гривны где-то в городе? А румыны и украинцы с визой Д без проблем пропускают?

Artishock

Румыны пускают без проблем с любой болгарской визой, не переживайте. Только учтите, что по обе стороны украинско-румынской границы живут оч. Алчные таможенники (в крайнем случае их можно отогнать, сунув 5 евро, если будут к чему-нибудь придираться)

В Киеве деньги по более-менее нормальному курсу можно поменять прямо на вокзале - но в определённом месте - после поезда поднимаетесь вверх, а потом спускаетесь вниз в большой зал к выходу с вокзала. Так вот уже внизу, слева от больших дверей на выход есть обменник с нормальным курсом. Хотите там поменяйте всю сумму, хотите поменяте 10-ку, чтоб на билет на метро хватило или на такси, а остальное где-нибудь в центре - как хотите. Я менял там.

Успехов!

Иветта
Румыны пускают без проблем с любой болгарской визой, не переживайте. Только учтите, что по обе стороны украинско-румынской границы живут оч. Алчные таможенники (в крайнем случае их можно отогнать, сунув 5 евро, если будут к чему-нибудь придираться)

В Киеве деньги по более-менее нормальному курсу можно поменять прямо на вокзале - но в определённом месте - после поезда поднимаетесь вверх, а потом спускаетесь вниз в большой зал к выходу с вокзала. Так вот уже внизу, слева от больших дверей на выход есть обменник с нормальным курсом. Хотите там поменяйте всю сумму, хотите поменяте 10-ку, чтоб на билет на метро хватило или на такси, а остальное где-нибудь в центре - как хотите. Я менял там.

Успехов!

Извините, что задаю много вопросов, но я еду впервые и многое не знаю. Простите еще раз!

- билеты в Москве без проблем на тот же день можно взять?

Если выходить гулять по Киеве, то багаж в поезде оставлять?

В Бухаресте можно погулять?

Artishock

Да задавайте, ради Бога, на то он и форум, что мы друг другу помогаем-развлекаем)

В принципе, дефицита мест в поездах не наблюдается, можно день в день взять, если заранее не получается. Там ходит 1 вагон с 4-хместными купе и 1 с 2-хместными, прицепляют к киевскому поезду, после Киева к другому...

В Киеве проводники сами пассажиров "выгоняют" - купе закрывают. Самые ценные вещи, документы, конечно, нужно держать при себе.

В Бухаресте поезд стоит 30 или 40 минут, так что особо не погуляете, да особо глядеть там вроде нечего.

Гость Глокая Куздра
подскажите еще, пожалуйста! Чтобы в Киеве подкормиться, надо будет евро менять на гривны где-то в городе? А румыны и украинцы с визой Д без проблем пропускают?

Я в Киеве никогда не выходил из поезда. Так ноги размять по вокзалу. Я Киев ранее довольно неплохо рассмотрел, но некоторые ездили в К-П лавру.

Взять еду на всю Украину (1 день пути) можно при въезде хоть со стороны России, хоть Румынии. На первой же большой остановке будут бабушки продавать вареники.

Берут рублями, около 40р порция отличных вареников.

Чай-кофе-сахар лучше взять с собой. Иногда что-то проносят по вагону.

В Румынии сложнее, там бабушек нет на перронах, только небольшие магазинчики на станциях, но берут только леи.

Калинка-Вяра

Я ездила зимой несколько раз,(пишу именно зимой так как летний маршрут несколько отличается по времени и по сервису и по остановкам)

Поезда ходят обычные, не совсем раздолбанные но и не новые. Кондиционеры и печки работают но кто в лес кто по дрова. Может быть как прохладно так и парилка, имейте это в виду. Но точно не околеете и не спаритесь

Вагона ресторана зимой в поезде нет, купить продукты на получтанках разве что в Киеве, остановки в основном ночью и на границах, по этому запаситесь провизией.

Ночные границы сильно раздражают но что делать? (

В Румынию пускают без дополнительных ВИЗ, но если у Вас ВНЖ личная карта должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО, без нее могут и ссадить

В киеве очень долгая стоянка, поезд запирают и отгоняют на запасные пути, в вагоне остается один проводник вещи караулить. На время стоянки отключают кондиционеры и печки, запирают туалеты. Так что если погода в Киеве сильно поганая и не знаю что посоветовать идти гулять или оставаться.

Из серьезных минусов - много границ, смена колес и пр, во время пути туалет долгое время закрыт, так что если с вами дети возьмите им горшок, и сами не увлекайтесь пивом...

Народу зимой в поездах мало, билеты купить не проблема

Artishock
Так что если погода в Киеве сильно поганая и не знаю что посоветовать идти гулять или оставаться.

Могу подсказать - чем сидеть в холодном вагоне с выключенной печкой 4 часа, лучше нырнуть в метро, проехать 2 остановки до станции "Крещатик" выйти на улицу и пойти либо напротив в пивной бар - там бесплатный Вай фай, или, не переходя Крещатик, пойти направо и через 1 дом от метро увидите 2 хороших кафе. Садитесь, заказываете горячий кофе, открываете ноутбук или книжку и прекрасно проводите время. Потом опять - прыг в метро и на поезд, в котором как раз включают печки)

_

Идея со старушечьими варениками отдаёт военным коммунизмом.

Калинка-Вяра

Идея со старушечьими варениками отдаёт военным коммунизмом.

варенники это не мое, я вообще на станциях да же картошку стараюсь не покупать.

А по поводу погулять это вы верно заметили, в ресторанчике посидеть будет по приятнее чем на запасном пути в закрытом вагоне. Нам с погодой везло, погулять удавалось, только первый раз пришлось на запасных путях провести, дети уснули, жаль было будить, и погода была не холодная, так что я это время вполне сносно провела в вагоне.

Major

Здравствуйте. Ехал 3 недели назад из Софии в Киев. В вагоне нас было 3 человека, купе каждый выбирал себе сам. Поесть в поезде негде, у проводников только чай и кофе. Подробности здесь. http://blogs.mail.ru/mail/cruise67/tag/%d1%ce%d4%c8%df-%ca%c8%c5%c2.

Ели
Поделитесь, пожалуйста, как зимой ходит поезд до Софии, какие в нем условия питания и сколько стоит билет? Меня интересует, в частности, Плевен.

Еду можно купить на вокзале в кафешках. Или, выйдя из центрального входа вокзала, сразу повернуть направо. Пройти через туннель, перейти дорогу и войти в супермаркет. Спросите по дороге супермаркет "Вэлыка кышеня" (пишу вам в русской транскрипции), если сами не разберетесь. Там можно купить все что нужно.

Могу подсказать - чем сидеть в холодном вагоне с выключенной печкой 4 часа, лучше нырнуть в метро, проехать 2 остановки до станции "Крещатик" выйти на улицу и пойти либо напротив в пивной бар - там бесплатный Вай фай, или, не переходя Крещатик, пойти направо и через 1 дом от метро увидите 2 хороших кафе. Садитесь, заказываете горячий кофе, открываете ноутбук или книжку и прекрасно проводите время. Потом опять - прыг в метро и на поезд, в котором как раз включают печки)

_

Идея со старушечьими варениками отдаёт военным коммунизмом.

Или можно до метро Арсенальная (самая глубокая станция). Подниметесь наверх, повернете на выходе налево и пойдете прямо, никуда не сворачивая. По дороге встретите банки для обмена валюты, упретесь в парк Славы, дальше будет музей Голодомора, через 50 метров будет Лавра, еще дальше парк с памятником Родине, музеем ВОВ, музеем боевой техники, и музеем Афгана.

Лавра разделена на 2 части: музейную и собственно монастырь. В музейной части рекомендую все, а особенно музей золота (посмотрите на скифскую пектораль, если помните из учебников истории), колокольня, Трапезная церковь и много еще всего. В монастыре - пещеры ближние и дальние и все храмы.

Вход в музейную часть будет первым, вход в монастырь дальше. Возле Лавры есть маленькое кафе "Купол". Там можно поесть и выпить кофе.

Музей Голодомора - не для слабонервных.

Как впрочем, и музей ВОВ и Афгана.

Напротив Лавры есть Галерея в Арсенал (это территория бывшего оружейного завода Арсенал). Там всегда проходят интересные выставки. Может вам повезет.

Если будете на Крещатике, то можно погулять по Глобусу - это торговый центр под Крещатиком. Можно подняться к Мариинскому дворцу и парку. Там же посмотреть на детский театр (сказочное здание). Можно так же пройтись до Украинского дома на Европейской площади (это 5 минут по Крещатику в сторону Мариинского парка) может там будет какая-нибудь выставка.

Пивной бар, который рекомендуют, называется "Шато". Там сами варят пиво. Рекомендую Золотое и Платиновое. Так же в наличии хорошая кухня и неплохое вино.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я ездила зимой несколько раз,(пишу именно зимой так как летний маршрут несколько отличается по времени и по сервису и по остановкам)

Поезда ходят обычные, не совсем раздолбанные но и не новые. Кондиционеры и печки работают но кто в лес кто по дрова. Может быть как прохладно так и парилка, имейте это в виду. Но точно не околеете и не спаритесь

Вагона ресторана зимой в поезде нет, купить продукты на получтанках разве что в Киеве, остановки в основном ночью и на границах, по этому запаситесь провизией.

Ночные границы сильно раздражают но что делать? (

В Румынию пускают без дополнительных ВИЗ, но если у Вас ВНЖ личная карта должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО, без нее могут и ссадить

В киеве очень долгая стоянка, поезд запирают и отгоняют на запасные пути, в вагоне остается один проводник вещи караулить. На время стоянки отключают кондиционеры и печки, запирают туалеты. Так что если погода в Киеве сильно поганая и не знаю что посоветовать идти гулять или оставаться.

Из серьезных минусов - много границ, смена колес и пр, во время пути туалет долгое время закрыт, так что если с вами дети возьмите им горшок, и сами не увлекайтесь пивом...

Народу зимой в поездах мало, билеты купить не проблема

Ездила несколько раз зимой и пару раз был состав с рестораном-кухней (ресторан это громко сказанно). Но чай, солянка, омлет, жаренная картошка и гречнев. Каша были).

А в Бухаресте и Киеве проводники в туалете, для тех кому ооочень надо ставили ведро).

str_vit

Друзья! Даже в плохую погоду в Киеве есть где погулять. Зачем в вагоне сидеть? Валюту поменять вообще нет проблем. На вокзале курс практически такой же как и в городе. Возле вокзала два супермаркета. В центре полно ресторанов. Голод не грозит точно.

Подскажите, сколько стоит билет на автобус из Софии до Варны или Бургаса.

Калинка-Вяра

Подскажите, сколько стоит билет на автобус из Софии до Варны или Бургаса.

Если мне не изменяет память, что то в районе 30-35 лева в один конец. Автобус комфортабельный, до Варны идет часов 6-8

str_vit

Спасибо. Получается мне дешевле и быстрее машиной. Только ночлег надо в Румынии найти.

Еще актуальный вопрос. Автовокзал далеко от ж/д вокзала? Как до него добраться?

Ели
Еще актуальный вопрос. Автовокзал далеко от ж/д вокзала? Как до него добраться?

Если вы о Софии, то автовокзал находится рядом с ж/д вокзалом (если встать спиной к центральному входу, то слева) 3 минуты пешком.

str_vit

Спасибо. Собственно говоря, мне будет необходимо добраться в Бургас. Пытаюсь рассмотреть все варианты. Интересно, а ж/д транспорт из Софии в Бургас идет?

Yuri
Интересно, а ж/д транспорт из Софии в Бургас идет?

Идет.

razpisanie.bdz.bg/SearchServlet?action=listOptions

Самолеты тоже летают

www.sofia-airport.bg

Автобус 25 лева.

str_vit

Спасибо за информацию.

Гость Гость
Спасибо. Собственно говоря, мне будет необходимо добраться в Бургас. Пытаюсь рассмотреть все варианты. Интересно, а ж/д транспорт из Софии в Бургас идет?

А когда Вы едете поездом до Софии? У меня друг выезжает 06 марта с киевского вокзала, поезд 003. Билет в купе стоит 8870 рублей в оба конца, билет в CВ соответственно 12040 рублей. Поезд прибывает в софию 7.40 утра 09 марта.

str_vit

Я в конце марта планирую из Киева. Все от визы зависит.

Гость Гость
Я в конце марта планирую из Киева. Все от визы зависит.

Ясненько! Ну так Вам, из Киева, проще на машине.. И в Румынии не надо ночевать. Быстро доедете. Я из Москвы на машине до Бургаса за 34 часа доезжаю и это зимой.

str_vit

Есть ньюансы! У нас права решили менять на международные. С резиной неопределенность, непонятно, что ставить. Да и одному не так уж и выгодно. Кроме того, надо и поезд испробовать.

Гость Гость
Есть ньюансы! У нас права решили менять на международные. С резиной неопределенность, непонятно, что ставить. Да и одному не так уж и выгодно. Кроме того, надо и поезд испробовать.:)

С вашими правами можете свободно ездить по болгарии, я уже полтора года езжу по болгарии по российским. Далеко не европейским :), никого это не интересует. И вообще останавливали за это время 2 раза! А резину можете оставить зимнюю, но не шипованную, она официально запрещена, хотя у концу марта будет уже тепло. Ну если хотите поездом, то тоже свои плюсы. Пожно пивка спокойно попить, и отоспаться.;)

А вообще, если кого интересует тема "шофёрской книжки"- так я скажу, то те кто имеет разрешение на пребывание (В Н Ж), могут, при желании, получить болгарские права на срок действия своих, национальных, на срок их действия. Я, когда приезжаю в Россию, езжу по болгарским правам. Чтоб доблестная ГАИ не отобрала российские. И наоборот.

str_vit

В том и парадокс, что в Болгарии ездить могу, а выехать с Украины после 28 марта не смогу.

Гость Гость
В том и парадокс, что в Болгарии ездить могу, а выехать с Украины после 28 марта не смогу.:(

Надо же.. В россии тоже начинают с сегодняшнего дня выдавать "европейские" права. Но там вроде все старые права действительны до истечения их срока действия.

str_vit

Внутри Украины и наши бессрочно действительны. А выезжать нельзя. И процедуры обмена пока нет, вот что плохо.

Гость Гость
Внутри Украины и наши бессрочно действительны. А выезжать нельзя. И процедуры обмена пока нет, вот что плохо.

Я конечно не знаю. Кто у Вас будет проверять права на границе? Там таможня и пограничники. А не ДАI.. По личному опыту: я на машине раз 7 уже туда-сюда ездил, и права меня НИГДЕ, ни на одной границе не спрашивали.. Только Грин Карт, водку и сигареты :). Но раз так, то лучше не рисковать.

str_vit

В нашей стране, пока все не прояснится, лучше не рисковать. Это точно. Опять же молдоване и румыны наверняка уже в курсе и не побрезгуют воспользоваться.

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Иветта

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...