Иммиграция в РБ (Беларусь)

Тимофей, 13.11.12

1. Тимофей

Тимофей Активный участник

Народ, хочу замутить тему. Кто-нибудь рассматривал Беларусь, в качестве ПМЖ?
    Предпосылки те же: дешевая недвижимость, легкая виза, тот же менталитет.
    В качестве бонуса - бесплатные школы, обучение детей везде на русском. У меня друзья туда перебрались, отдали детей в школу. Счастливы, в ближайшие 10 лет обратно не собираются. Причем люди не бедные.

13.11.12
  2. Harita

Harita Постоянный участник

Цель иммиграции какая?
    Скажем в Болгарию половина переезжает за морем, горами и климатом в целом, за дешевыми фруктами-овощами. в Беларуси этого нет. Опять же экономическая обстановка крайне не стабильная, хотя допускаю, что россиян при наличие своих доходов это может не волновать.

13.11.12
  3. Patricia

Patricia Постоянный участник

Рассматриваю. Единственный минус - моря нет:)
    В остальном, лично для меня, условия более чем.
    Я белоруска по отцу, имею близких родственников в Гомеле и Минске.
    Кроме того, ознакомившись с условиями, прихожу к выводу, что при покупке дома в сельской местности нет необходимости прикупать фирму. Так как в Белоруссии нельзя купить дом отдельно от земли.
    И это тоже радует.
    turist-best.ru/162/v-belarus-na-pmzh/

Кроме того, в Белоруссии нет россиян с Северного Кавказа, что само по себе громадный плюс.
    Цыган, что тоже слава Богу! нет тоже.

13.11.12
  4. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Тимофей, СУПЕР! :thumbsup:
    Какая правильная и счастлива мысль пришла вам на ум - потенциальные болгарские иммигранты (чем больше, тем лучше, а ещё лучше - все)
    оставляют навсегда мысли о Болгарии и ПМЖирует в Беларусь! Это прекрасно, я только - ЗА! :D

13.11.12
  5. ljubus

ljubus Участник

Разве для Белоруссии нужна виза?
    (Ну, если ты только сам не болгарин.)

13.11.12
  6. Vailvi

Vailvi Администратор

Вот уж точно, хорошо там, где нас нет... У меня родня живет в Белоруссии...как бы они хотели жить в Болгарии.
    Я бывала в Белоруссии и не раз. Лет 10 назад в глаза бросился "савок"...не в обидном смысле...
    Плетеные авоськи со свеклой (в магазине) котлеты в пакетах (на вес). Очередь к желтой бочке с квасом...я как в детстве проснулась:). Еще раз говорю-это 10 лет назад (гр. Минск)
    Сейчас, конечно, другая картина...и даже очень...
    Но не стабильная политическая обстановка...
    Цыгане? Да, поселений и циганска махала, конечно нет:D.
    Но я бы не говорила, что нет совсем...или это очень грязные бомжи:speechless:.
    Море? Ну, может оно и не всем нужно...
    Климат? :oops: Если с Сибирью сравнить, то теплее. А так:(.
    Не спорю. Это мое имхо:).

13.11.12
  7. Тимофей

Летом - однозначно в Болгарию на море, чтобы Катя не чувствовала себя одной :) Зимой мне море не очень нужно. Я случайно сравнил Софию и Минск и вдруг увидел ряд плюсов у Минска. Экономическое положение и там, и там схоже. Денег не заработать, причем Минск более оптимистичен в этом плане. Вести бизнес в Москве удобнее из Минска. Если что, сел в машину и уже в Первопрестольной. Получается 1 машина на 2 страны.
    Есть отличия, из Болгарии могут турнуть, а из Белоруссии могут не выпустить. :) ШУТКА!

13.11.12
  8. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Рассматриваю Беларусь, как будущее место жительства. У меня родители там живут. Преимуществ по сравнению с Болгарией много. Море не главное. Правильно сказал Тимофей " море зимой не нужно, а летом мы на него съездим". Медицина для россиян проще, язык, близость к родным в России, машина.
    А главное, ты там не чужой.

13.11.12
  9. Sevuk

Sevuk Активный участник

Может оно и так, но поговаривают, что уровень жизни там сильно упал ! Может это не так ? Просветите .

13.11.12
  10. Patricia

Если бы все люди думали одинаково, то это были бы не люди. :)
    Ваши родственники в Болгарию мечтают, моих в Белоруссии жизнь устраивает вполне.
    Да, по впечатлениям вполне себе Советский Союз. Практически все предприятия государственные, а не приватизированы частниками. "Купи-продай" по прежнему считается спекуляцией. Работают программы для молодёжи и села. Зарплаты низкие, это да.
    Столько, как в России не заработать при всём желании. Но нет и коррупции в космических масштабах.
    Жильё, особенно в районных центрах стоит дёшево, коммуналка невысокая.

В богатой России почему бы не сделать такую программу? Глядишь, и не бежали бы люди из нищего села.

13.11.12
  11. AMB

AMB Активный участник

Я уже где-то писал, что если человек не ангажирован в политику и во всяческие свободы человека, то ему в РБ (Беларусь) при наличии хорошей российской (военной, например) пенсии и российского же дохода от бизнеса будет вполне комфортно. Климат дрянь (это я сейчас так думаю), но всегда можно подскочить в теплые края, недалеко ведь. Средняя (по Минску) цена жилья 1200-1300$ за м кв. Множество россиян живут себе, хлеб жуют. Цыгане есть, занимаются наркотиками и золотом (в основном). Те, которых в Москве чурками прозывают, - тоже есть. Правда, не в запредельном количестве. Китайцы? Как же без них, Лукашенко с ними дружит. Желтые бочки с квасом летом - имеются до сих пор. Свое дело открыть не сложно, многое упростилось за последние 15 лет. Вид на жительство получить тоже можно. И с ним можно работать и получать социалку. Только мне не вполне ясно, причем тут bglife.

13.11.12
  12. Patricia

Возможно вы не обратили внимания - тема находится в "Курилке", в разделе "Вокруг света".
    И, насколько я помню, как-то уже обсуждалось, например, ПМЖ в Таиланде.
    Почему нельзя обсудить Белорусь?

13.11.12
  13. AMB

AMB Активный участник

Хочу добавить. Ира, ради бога, не стоит цитировать джинсу про качество продуктов, которое контролирует Лукашенко. И не только про это. Читаешь, и думаешь: это про кого так написано? Реальность несколько иная. Я всем исходящим розовыми соплями россиянам говорю: вы, б..ь, поживите здесь, а потом будете "батькин" портрет целовать...

13.11.12
  14. Vailvi

Vailvi Администратор

Неее, моим и Белоруссии хорошо. :) Но хотели бы, где теплее и море:).
    Но речь (в теме) не о моей родне;).
    Цены на квартиры и домики, в не больших городах, может и не большие...Но жизнь-это же не только цена на квартиру...
    Некоторые "жалуются" что зимой в Болгарии тоска:cautious:. Мне в Белоруссии и летом...как-то тоскливо было...:cautious:

13.11.12
  15. AMB

AMB Активный участник

Дело и вправду не в ценах на домик в деревне или квартиру. Есть ряд преимуществ по сравнению с обстановкой в Росии, это так. Но надо учесть более серьезные факторы: тупиковость экономики при полной зависимости от РФ, проваленные внешние отношения, да и хотя бы тупой тоталитаризм при абсолютной власти Луки и его семейки. Так что перспектив нормальных не вижу. А колбаса - что ж, не из бумаги, это правда.

13.11.12
  16. Harita

Harita Постоянный участник

Да ну :eek: И чем же?
    В Беларуси за последние 3 года 2 девальвации было, причем вторая вообще нет слов...
    "По данным Всемирного банка, официальная девальвация белорусского рубля, проведенная 24 мая Национальным банком Беларуси, стала самой крупной в мире за последние 20 лет. Официальный курс белорусского рубля по отношению к корзине валют понизился на 54,4%. Схожая ситуация на валютном рынке была в Аргентине в 2002 году и Эфиопии в 1992 году, когда национальная валюта этих стран девальвировалась на 54%."

А уж чтоб валюту не купить было много месяцев, это я не знаю где в мире такое есть. хотя президент говорил, что в Китае. не знаю-не знаю.

Вам смешно, а подругу мою реально не выпускают. работает не там, где надо :speechless: причем уже несколько лет и не работает даже, в декрете сидит, а все равно не выпускают, детей свозить на море в Болгарию не может :cry:

13.11.12
  17. AMB

AMB Активный участник

Я бы так сказал: в Беларуси может быть то, что нигде ни при каких обстоятельствах быть не может. Но приезжающим из РФ нравится: очень чисто у вас, говорят, и дороги хорошие...

13.11.12
  18. Patricia

На этот вопрос, Александр, вы сами ответили в предыдущем комментарии

13.11.12
  19. AMB

AMB Активный участник

Да. Из меня "путеводитель" по РБ неважный. Уж очень я парня этого не люблю и все, что он натворил.

13.11.12
  20. Sevuk

Sevuk Активный участник

Так можно сказать о любом президенте или премьер - министре любой страны мира ! Кто - то, всегда будет не доволен кем - то. ИМХО.

13.11.12
  21. Tolik

Tolik Активный участник

Я бы предпочел тогда не Белорусию с батьком во главе, а Приднестровье, это рай для пенсионеров, газ и свет стоят дешевле чем в России, граждане Рф могут жить там без проблем, пол страны уже с российскими паспортами, экология чистая так как промышленность стоит.
    Но разница всех стран бывшего СССР и Болгарии, не в продуктах и море, а лично мне кажется в отношении к гражданам, разница как себя люди ощущают, человеками или предвыборным электоратом. :)

13.11.12
  22. AMB

AMB Активный участник

Наверное. Но недовольство, скажем Обамой или Саркози, или Меркель отдельными гражданами ограничивается или реформой медицины, или проблемами с арабами-цыганами, или неприятием сокращения детских садов. Если же диктатор превратил страну в то, чем сейчас является Беларусь, то остается удивляться, что еще многих людей сей факт устраивает.

13.11.12
  23. Тимофей

Я не спорю, для спора мне не достаточно знаний. Но пару аргументов озвучу. Экономика РБ живет за свои кровные, а не на подачки. Белорусские товары уже в США продаются. Мебель, стройматериалы и трикотаж очень популярны в России. Провал внешних отношений с некоторыми, а отнюдь не со всеми странами, произошел по вполне понятным причинам. Тут я наоборот двумя руками ЗА. Батька не продал свою страну, как это сделали политики южного соседа. Один реальный минус выбора Белоруссии - Батька не вечен. Если его сменит политическое чучело, то кранты.

13.11.12
  24. AMB

AMB Активный участник

Самое смешное, что Лука в тот период обвинил публично и не раз в нехватке валюты самих же белорусов: вот, вывезли всю валюту за границу для покупки автомобилей, мне стыдно за мой народ и т. п. (речь шла о почти 4 млрд. $). Он вообще мастер перлы выдавать, вроде: "Я чувствую, что у нас где-то должна быть нефть!" Целый сборник уже составлен. В. С. Черномырдин отдыхает: у него просто смешно, а от Луки могильным холодом тянет. Да и не смеется уже никто, привыкли, как к деревенскому дурачку.

И я не спорю, предмета для спора нет. Внимательное изучение "матчасти" поможет увидеть реальность за мифом о белорусском экономическом чуде. Продал - не продал страну, чучело политическое или нет - все это эмоциональные оценки. Да и живет РБ на кровные в незначительной мере, а в основном - на деньги российских налогоплательщиков, стараясь при этом обмануть РФ где только можно. А популярность китайского трикотажа во всем мире не основание ведь думать, что все в Поднебесной пучком, правда?

13.11.12
  25. Miky

Miky Почетный форумчанин

Я конечно в делах Белорусии не разбираюсь, но все таки подумайте откуда и почему тогда страна вынуждена делать такие девальвации собственой валютой, а от туда и уничтожать сберяжения и богатство своих граждан. И не это ли цена которая платит белорусы за бесплатные президентские домики и дешевую социалку. Кроме того носчеть того что страна не живеть на подачи несколько не верно. Все помнят баталии в российско-белорусских отношениях вокруг транспортировку нефти и прочие таможные вопросы. Думаю не стоить отрицать что принос Белоруссий в Таможном союзе гораздо ниже чем пользы для нее, таким образом ее экономика в некоторой степени субсидируется РФ и Казахстаном.

13.11.12