Прокат машин в Болгарии

Microname, 18.11.12

1. Microname

Microname Участник

Здравствуйте.

Обдумываю вариант открытия рентокара на побережье. В связи с этим у меня есть рад вопросов:
    1) Как Вы считаете, будет ли пользоваться спросом этот вид бизнеса.
    2) Машины какого класса будут пользоваться спросом.
    3) Дизель/бензин/газ - играют ли роль для клиента при выборе авто.
    4) Какова практика угонов/битья/поломок по вине клиента.
    5) Я где-то читал, что по законам РБ сдаваемое авто должно быть не старше 6 лет.
    6) Как покупать/оформлять авто на фирму с т. з. налогообложения.
    7) Какие места проката наиболее популярны (сам живу в Бургасе).
    8) Будет ли спрос зимой в других районах РБ.
    9) Как поставить стойку в аэропорте.
    10) Сколько машин целесообразно купить для начала.

Буду очень благодарен за любые мысли по сабжу.

18.11.12
  2. Avgust

Avgust Активный участник

Не хватает пары вопросов по рентабельности бизнеса и кредитных программ болгарских банков, и бизнес план будет готов. :D

18.11.12
  3. Microname

Microname Участник

Рентабельность такова
    Scoda Fabia стоимостью 5000 евро сдается за 30 евро/сутки. 100 дней в сезон. Итого 3000.
    Audi Q7 стоимостью 25000 евро сдается за 150 евро/сутки. 100 дней в сезон. Итого 15000.

Понятно, что есть ремонт и прочие риски, которые подпортят всю красоту картины. Вот о них хотелось бы узнать по-подробнее.

18.11.12
  4. Avgust

Avgust Активный участник

Без коммент... :cautious:

18.11.12
  5. Vailvi

Vailvi Администратор

AVGUST, я вот тоже, сижу и думаю:thumbsdown: ...спрашивать или нет: "Откуда такой ценник...":oops:.

18.11.12
  6. Microname

Microname Участник

Вы о чем ? :():

18.11.12
  7. Avgust

Avgust Активный участник

Изучите вопрос - в этом году я брал авто в прокат за 7 енотов в сутки. Автомобили за - 150, я даже не хочу комментировать.
    Потом, вы должны понимать, что не всё так просто. Если бы всё было так как вы расписали, то на этом форуме сидели бы одни прокатчики авто...:)

18.11.12
  8. Vailvi

Vailvi Администратор

Давно?
    Просто, если не 1 месяц...то на некоторые вопросы, из Вашего списка...Вам должен быть известен ответ...;)

18.11.12
  9. Eurik

Eurik Постоянный участник

Здравствуйте.
    Мы сдаём несколько машин. Но не в качестве отдельного бизнеса, а лишь в качестве увеличения количества услуг для наших клиентов. Большой рентабельности в процессе этого я, мягко говоря, не вижу. И это, учитывая то, что обращающихся к нам по роду нашей основной деятельности достаточное количество.
    Так что, "с нуля", учитывая большую конкуренцию, необходимость завоевать клиентов, временные затраты и т. д., окупаемость (тем более быстрая) этого бизнеса для меня лично под вопросом .

18.11.12
  10. Vailvi

Vailvi Администратор

Я конечно нашла, в прокате машины за 150 евро...если на одни сутки, там чем больше дней проката, тем стремительней падает цена. Только очереди из клиентов, в конторах проката авто, я никогда не видела...

18.11.12
  11. Microname

Microname Участник

Данные про 150 евро основаны на информации от моего знакомого, который днем с огнем не смог найди ку7, т. к. все они по 150 евро были распроданы.
    Не суть. Очевидно, что основой бизнеса безусловно будут автомобили среднего и дешевого класса.
    Вариант со Шкодой дает базовые 50%/год. Найдем ошибки ?

18.11.12
  12. Avgust

Avgust Активный участник

Если честно, мне не хочется сейчас пускаться с вами в споры и разубеждать. Но вы упустили очень много, это и оплата стоянки в несезон, налоги, открытие фирмы, услуги бухгалтера и авто мастерской, реклама, страховки и... список очень длинный.
    С тем же успехом, вы можете сдавать недвижимость в БГ, о рентабельности этого бизнеса написаны тома...
    Кто то получает прибыль (как правило через N- ое время) кому то в лучшем случаи удаётся отбить таким способом расходы по содержанию.

18.11.12
  13. Vailvi

Vailvi Администратор

AVGUST, и за себя и за меня ответил:). Я не пыталась найти ошибки.

18.11.12
  14. Microname

Microname Участник

1) Реклама. По Я и Г (прокат|аренда|снять) (машину|авто) в болгарии превышает 10000 запросов в месяц в сезон. При стоимости клика в 20 рублей мы имеем 20000 в месяц за 1000 посетителей. Конверсия составит от 5 до 10%. Итого имеем, чтобы сдать 1 машину надо заплатить 200-400 рублей. Это только интернет.

2) Не понятно, в чем смысл оплаты парковки в несезон. В любом случае аренда в несезон сильно падает. К сожалению, предложений по аренде на СБ сейчас слишком мало, чтобы рассчитать точно. Если знаете, сколько - скажите)

3) Услуги бухгалтера мизерны. Не более 2000 евро в год. Открытие фирмы - без комментариев.

4) Страховка. Вообще, при наличии относительно большого автопарка роль страховой компании можно выполнить и самому. Сам владею страховым агентством в Москве и знаю, о чем пишу.

Все будет хорошо.

Вы правильно сказали, что как прокат авто, как сопряженный бизнес, стартовать проще. С нуля что-то создать можно только при хорошей правильной рекламе.

Авто за 7Е найти можно, но это надо знать, где. Рентокар должен быть ориентирован на туристов, и цены на этом рынке сформировались гораздо выше этой отметки.
    По этой причине в европкаре очереди с каждого рейса, а в Софии снять что-то дешевле 25 Е было нереально (август 2011).

18.11.12
  15. Avgust

Avgust Активный участник

Не думаете же вы, что они такие глупые и не знают, что в Софии они могли бы зарабатывать в 3 раза больше. :)
    Значит есть причина?

18.11.12
  16. Microname

Microname Участник

Я изложил только факт. Возможно, отсутствие авто разу в 10 рентокарах в Софии объясняется удивительным совпадением.

Наконец-то разобрались)
    Вот за этим я и написал свой первый пост !

18.11.12
  17. Avgust

Avgust Активный участник

Тогда начинайте читать с начала. :)
    PS Не каких проблем с получением авто в этой компании я не испытывал. Так же через неделю легко заменил на другой автомобиль и продлил срок аренды, цена несмотря на начало курортного сезона осталась прежней.
    Как правило, автомобиль заказывают перед своим прилётом в БГ (как и номера в гостиницах) так принято, и если вы хотите получить желаемое за удовлетворяющую сумму,.то лучше поступать именно таким образом. Спрос тут не причём.Они в любом случаи найдут вам авто за 1-2 дня.

18.11.12
  18. Microname

Microname Участник

Вы хотите сказать, что бОльшая часть клиентов арендуют авто за 7-20Е, бронируя заранее, а цены от 20 - это, скорее, исключение, для тех немногих, кому нужно сейчас ?

18.11.12
  19. Avgust

Avgust Активный участник

Я в Мае забронировал себе автомобиль на Июнь и Июль, за ранее оговорил сроки и стоимость проката.
    По этой причине прокат моего авто был 7 евро в сутки. Если бы я приехал и притопал в офис, то скорее всего меньше 25 мне бы не предложили. Нет в Болгарии дефицита автомобилей в прокате.

18.11.12
  20. Microname

Microname Участник

Если это действительно так и в таких пропорциях, то здесь я соглашусь с Вами.

18.11.12
  21. Avgust

Avgust Активный участник

Я обычно делаю так. Если мне нужно принимать серьёзное решение, то я на всё забиваю и ложусь спать. Утром проснувшись, пытаюсь смотреть на ту же проблему из вне... глазами моего оппонента. Очень помогает. Попробуйте, завтра прочитать всю тему заново. :)

18.11.12
  22. Kroko

Kroko Активный участник

Видимо последовал совету)

28.11.12
  23. Tiger_

Tiger_ Постоянный участник

Значит я не снимал уже четырежды авто в аэропорту Софии за 65 евро в неделю:). в ноябрь-март

28.11.12
  24. Tatiana 07

Tatiana 07 Активный участник

Подскажите мне куда обратиться, чтобы снять авто за 7 евро в сезон. Буду постоянным клиентом!

05.12.12
  25. Владимир

Владимир Постоянный участник

Легко! 7 евро за машину и 30 за ключи.

05.12.12
Загрузка...