Деревни Болгарии, плюсы и минусы проживания в болгарской деревне-1

Alexpensioner, 26.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Miky

Miky Постоянный участник

Не совсем согласен. Бояна стала престижным районом не последние двадцать лет ,а где то с начало семидесятых когда там стали заселятся все челены Политбюро без исключения.В девятдесятых начали развиватся скорее районы между старых сел Бояна ,Драгалевци и Симеоново и Бистрица. и там в этих новоразвитых районов есть проблемы с инфраструктуры. А в Бояна инфраструктура неплохая , много иностранцы живут в аренду. 10 минут на машине до НДК. Я для себя долго думал что то преобрести там, и оставить городской апартамент только как резервный вариант. Уже очень начали утомлять соседи в доме, вечное отсутствие места для парковки и прочие софииские прелести. Но цены там почти никак не снизились , а я и так провоже половину времени на море , так что пока не решился. А что такое притеснительное есть в отсутствие центральной канализации? Пол мира в таких условиях живет и ничего , есть достаточно хорошие решения. Да и те которые хотят купить дом в деревне, в большинстве случеев не будут иметь центральную канализацию. На дачах тоже. Лично знаю много людей которые после обеда в пятнице отправляются в деревне или на дачу , выключают мобильника и появляются снова на связи в понедельнике.

16.04.11
  2. Валет

Валет Постоянный участник

А,что вы можете сказать о Банкя?

16.04.11
  3. Miky

Miky Постоянный участник

Неплохой район , по существу это город, 10 000жителей, котором стал район Софии. Ранше развивался как курорт из за минеральных источников. Сейчас хорошее место для прогулки, есть много разных санаториев. Ранше транспорт обеспечивался автобусом, маршрутками и електричкой ,сейчас не знаю. Большинство жилища это самостоятельные домики.

16.04.11
  4. Валет

Мне посоветовали выбирать дом именно там,якобы там особый микроклимат.

16.04.11
  5. Ивайло

Ивайло Активный участник

Ну, а мне нравится жить в городе. С парковкой проблем нет, соседи прекрасные люди. Правда, строительство метро немного напрягает, куда ни поедеш - строят метро. А так, дичать в горах с медведями - уж увольте.
    Намного лучше всяких Драгалевцах. ИМХО.

16.04.11
  6. Patricia

Patricia Постоянный участник

Я не имею представления о болгарских деревнях, но имею представление о российских.
    К советам я прислушиваюсь, и уже сделала вывод - лично я куплю квартиру. Не домик в деревне. Мне не нравится огород. И дрова.И колодцы. Но ведь кому-то нравится. И этот кто-то уже живёт в Доме, в Деревне, в Болгарии.
    Дело вкуса и предпочтений.
    Предоставьте людям право выбрать.

16.04.11
  7. Валет

Когда мы приезжаем в Болгарию,нас встречают и возят знакомые болгары.Даже по дороге в аэропорт,моих взрослых детей,(а моя невестка-болгарка,и язык немного знает)знакомый болгарин сел с ними в такси,чтоб все было хорошо(его слова).Болгария-это мирная страна,но мы в ней не ориентируемся,а тем более в деревнях.И если люди,которые там живут ,что-то советуют,то это не просто так.Это форум,здесь не все всем можно разжевать и преподнести так,как надо.Надо просто прислушиваться и делать выводы.

16.04.11
  8. гуньо адвокато

гуньо адвокато Участник

Совершенно верно.Там радиоктивный фон чуть выше, дышиться очень легко. Плюс минеральные источники.

16.04.11
  9. Ивайло

Ивайло Активный участник

С всеми одновременно или в поотдельности? Болгария, конечно, страна небольшая, но все таки, согласно последной переписи населения, в ней проживают 7 351 234 жителей. Бедной Патрисии не хватит несколько жизней переспорить со всеми.;)
    Хм, интересно, как это вам удалось? Я и miky - жители Болгарии, но я отдаю предпочитанием городским удобствам и мне лень мчатся за килограм брынзы до НДК. А miky нравятся тишина и спокойствие пригорода, простор и уединение загородного дома. Так что "точки зрения болгар" неодинаковые, что, впрочем, естествено. Просто нет единной "точки зрения", с которой вы могли бы согласится.

16.04.11
  10. Валет

Вы не шутите? Мне как раз сказали,что там самый низкий радиационный фон.

16.04.11
  11. Semen55

Semen55 Участник

[​IMG][​IMG]
    Вот именно!Я абсолютно,за исключением этого и других форумов не знаю ни городов,ни сел Болгарии,
    но живу я в столице черной металлургии г.Магнитогорске,где в дополнении к 10-и месяцам зимы
    800 тыс.тонн выбросов пыли в год из труб легендарного комбината.И что? Что меня может испугать
    в стремлении жить,просто жить,а не существовать в отравленной атмосфере своего города,где до сих
    пор не кончился 37-й год!А в стране?
    Простите за несдержанность,болгарам этого не понять но если есть на форуме земляки(не только конечно)прошу конкретной помощи.1-13 июня будем в Болгарии,собираюсь набрать предложений и
    обьехать всю страну.Пока склоняюсь к областям Варна-Шумен или Пловдив-Смолян-Благоевград

16.04.11
  12. Major

Major Консультант

Позвольте с Вами не согласиться. Купите дом в селе не в Свердловской области, а в Краснодарском крае. Тогда все Ваши аргументы сойдут на нет. Вопрос второй - Болгария, это не только море, Вам тут запросто может быть 500 км до моря (конечно ближе, чем с Екатеринбурга, но все же...) Ваши аргументы про челябинских негров вообще интересны. Вы же не хотите стать в Болгарии подобным экзэмпляром. Конечно, для челябинских бабушек - негр большая экзотика, поэтому проголосуем за него - а вдруг что нибудь поменяется. В Болгарии Вы такой экзотикой не будете.
    Потом, я совершенно согласен с Ивайло - замечательных мест в Богарии много, но когда говоришь людям, что это туристические места, а не места для жизи, с приходом зимы вы там останетесь одни и т. д. - далеко не все верят, потом жалеют. Вы рассуждаете как большинство людей, решивших переехать в Болгарию. Мы ж переезжаем в БОЛГАРИЮ, а она меньше Свердловской области, так что - какя разница где жить, и только на месте люди начинают понимать, что разница есть.
    Сам живу в селе, выбирал довольно тщательно, в свое время прислушившись к советам Борки (без рекламы, он об этом не знает). Село может не супер красивое с точки зрения туриста, но красивое с точки зрения постоянного жителя, а самое главное - живое, большое... и канализация есть.
    Если кому-то не понравилось то, что я написал, извините, никого не хотел обидеть.

Приезжайте, можем встретиться в Благоевградской области, в Шумен бы не поехал, хотя сам город не плохой, особенно пиво.

16.04.11
  13. Patricia

А в чём собственно - Позвольте с Вами не согласиться?
    1) Вы же не купили дом в Краснодарском крае, как советуете мне? Вы уехали в Болгарию.
    2) Вы живёте в СЕЛЕ, вы же не стали никакой экзотикой? Почему вы не поселились в городе?
    Аргументы были - против деревни ВООБЩЕ, с чем я была не согласна.
    В чём вы не согласны? Негра я привела после слов о том, что вы будете бельмом в чужой стране. Читайте ответы внимательней.А то странный у нас диалог, примерно такой:
    - Я люблю чай, он полезный , вкусный, приятный
    -Позвольте с вами не согласиться. Чай приятный, вкусный, полезный...

17.04.11
  14. Major

Major Консультант

Во-первых, я Вам не советовал. Читать я умею, и довольно внимательно. Просто Вы сравнили Болгарию по размерам со Свердловской областью, отсюда напросился вывод, что в Болгарии можно жить все равно где (поверте, многие так и думают), а не согласился я с Вашими словами о том, что в любой деревне в Росии, люди будут лишены теплого климата, близости моря и фруктовых деревьев. А негр в Челябинске все равно будет бельмом.

17.04.11
  15. Patricia

Хрен бы с ним, с негром, это его, негра, проблемы.
    Борка написал :
    В чём не согласились-то?
    Я писала о праве человека на выбор, ему решать хочет он жить в городе или деревне.
    Смысл был только в этом.

17.04.11
  16. Major

Major Консультант

Я ответил на совсем другое Ваше сообщение. С чем я не согласился, я Вам уже объяснил... или... Вы хотите об этом поговорить?

17.04.11
  17. Borka

Borka Активный участник

Право-то никто не отнимает. Просто идейки подбрасывают, может человек очнется и случайно задумается. Вы же не знаете, какие у человека в голове мысли роятся и какие картинки рисуются, и как именно он болгарскую деревню в глухой провинции себе представляет :) Здесь, на форуме, есть такие, которые видели своими глазами и потому представляют. И свое представление доводят до сведения. Вроде для этого форум и есть?

17.04.11
  18. Patricia

Идейки подбрасывать - дело нужное. Но высмеивать это уже лишнее, разве нет? Картинки в голове, конечно, всякие рисуются - наверное иной раз довольно обманчивые. Но тут надо принимать в расчёт - ОТКУДА человек едет. Если из крупного города, с более-менее приемлемой экологией и нормальной инфраструктурой, то для него отсутствие света, воды , и прочих проблем будет изрядной встряской. А если это, к примеру , наш Невьянск, с посёлком Цементный, где всё засыпано толстым слоем цемента, и деревья с травой не зелёные, а серо-голубые, а после выхода на улицу надо мыть волосы , потому что они забиты цементом? Ему что страшно?Или вот человек из Магнитогорска. Я была в Магнитогорске, и окрестности и город - в огромных горах какого-то непонятного шлака,где-то шлак серый, где-то рыжий... Картинка из фильма ужасов.
    Вот таких людей вы вряд ли чем-нибудь напугаете.
    К слову сказать, благодаря форуму я пересмотрела СВОЮ идею фикс с мини-отелем в избушке:) Квартира мне больше по вкусу. Не нужен геморрой с оформлением земли, не надо заморачиваться на отопление, и всякие септики. Хотя...Если кто-то из моих форумских коллег обживётся в деревеньке, с нормальным бытом, и мы сможем там держать свою живность , возможно я и перееду в деревню.
    Не надо нападать на людей. Тогда людям незачем будет обороняться. Разве нет?

17.04.11
  19. гуньо адвокато

гуньо адвокато Участник

Можеть и ошибаюсь, что выше - но точно отличаеться. И вроде какие пучки, бьют из под земли и пронизывають воздух.

17.04.11
  20. Borka

Borka Активный участник

Когда человеку говорят то, с чем он не согласен, он зачастую думает, что на него нападают. А на него никто не нападает, ему просто говорят.

17.04.11
  21. Vailvi

Vailvi Администратор

Я заметила,что чем дольше человек живет в Болгарии,тем острее он реагирует на расстояние:D.
    Я живя в России 60км ездила на работу(всмысле 30 туда и 30 обратно).И это совсем не расстояние по меркам Новосибирска.А тут есть знакомая(12лет в Болгарии) и для нее 50км-это "Далековато...".

17.04.11
  22. Oleander

Oleander Постоянный участник

Тема почищена, часть постов отредактирована. Друзья, постарайтесь придерживаться темы и не переходить на личности.:)

17.04.11
  23. Patricia

Всё дело в формулировках. Ведь как это звучит - ''Вы хотите дом за три копейки. Вы ищете какое-то дешёвое жильё, надо смотреть нормальное, а следовательно - дорогое'' . Не каждый человек найдёт в себе достаточно уверенности, чтобы прямо написать - ''нет у меня таких денег! И я НЕ МОГУ себе позволить апартаменты по 1500 евро за метр''. Так не отвечают, потому что догадываются - следующее, что им напишут - сидите дома, купите себе избушку и радуйтесь. Уже то хорошо, что прямым текстом не говорят - ты нищета и голь перекатная. Но подтекст именно такой.
    ИМХО.

PS/ Мне всегда хочется, на подобное, написать в ответ словами Леонида Филатова( из '' сказа про Федота-стрельца , удалого молодца'')
    - Только сдвинь корону набок,
    - Чтоб не висла на ушах .:)

18.04.11
  24. Oleander

Oleander Постоянный участник

Нам всем - и состоятельным и не очень - надо избавляться от типично российского снобизма. Не могу себе представить подобный диалог между двумя французами. Или американцами:
    Чем замечательна американская реклама? Тем, что предложение там бывает сформулировано таким образом, что человек со скромными средствами может углядеть для себя хоть отдаленную, но возможность, и это стимулирует его зарабатывать и карабкаться вверх. Чем хороша американская жизнь? Тем, что даже если человек в финансовом плене занимает очень скромную позицию, это еще не повод для комплексов и ему никто никогда не скажет: "ты нищета и голь перекатная". Даже в подтексте это просто исключено.

18.04.11
  25. Major

Major Консультант

Вот тут я с Вами согласен. Я не говорил про дорогие дома, сам приобрел недорогой домик и теперь делаю в нем ремонт. Я говорил скорее о месте проживания. Чем покупать за 10000 дом в никому не нужном месте, лучше напрячься и чуть позже купить за 15 тыс. но в лучшем месте. Это так, для примера.

18.04.11
Статус темы:
Закрыта.