Деревни Болгарии, плюсы и минусы проживания в болгарской деревне-1

Alexpensioner, 26.12.10

Рекомендуем:

1. Lubo58

Lubo58 Участник

Я не читал форум, что вы говорили о болгарских и так называемый "македонский " язык.
    Читайте историю, а не что говорят лингвисты.
    Не принимайте позицию по вопросам, по которые не являютeсь компетентным:speechless:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

24.04.11
  2. Гость

Гость Гости

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

24.04.11
  3. Patricia

Patricia Активный участник

Христос воскрес!
    Как сказал сегодня папе мой маленький Миша:
    ''А теперь мы должны обменяться яйцами'':)

Папа так и уехал на работу обалдевший...

24.04.11
  4. Oleander

Oleander Постоянный участник

Миша прелесть!:D Привет ему передайте.

24.04.11
  5. Soldat

Soldat Постоянный участник

:)
    Так, я не понял: а где в Българии звучит настоящий исторический българский език? В районе Велико Тырново? Про все другие области тут говорили, что там есть преобладание либо турецкого, либо македонского, либо сербского, либо румынского языков. А какие области сохранили (и развили) настоящий българский език?:)

24.04.11
  6. Iriska

Iriska Активный участник

Кстати, в Софии говорят Млеко, а в центральной части Мляко. Прямо как у нас, малако-молоко

25.04.11
  7. Miky

Miky Постоянный участник

Во всех областях говорят исторический болгарский язык так как он существует в разных диалектных форм. Исключение являются языки этнических меншенств. После 1878г. когда создавался официальный язык нового государства , за основу взяли диалект в районе В.Търново.

25.04.11
  8. Borka

Borka Активный участник

Также, как и немецкий язык - он существенно отличается не только между странами - Германией, Австрией и Швейцарией, но и внутри стран. Но литературный язык один для всех, телевидение, радио и газеты пользуются литературным языком, Хохдойч.

25.04.11
  9. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Кстати слышал в Австрии утверждение от австрийцев, что в Австрии говорят на самом чистом немецком языке!Т.е. там типо немецкий Велико Търново!!:)
    Но мне не суждено судить - на немецком только пиво с вурстами могу заказать и сказать спасибо когда принесут!!;)

26.04.11
  10. Borka

Borka Активный участник

Не во всей Австрии. В Вене, венское наречие, считается одним из самых чистых и правильных, как и в Верхней и Нижней Австрии. А в Тироле или Каринтии у них свои особенности. Не говоря уже о Форарльберге, где диалект имеет весьма существенные различия и на слух иностранцу воспринимать трудно.

26.04.11
  11. Dwt

Dwt Активный участник

У немецкого масса диалектов.Было смешно, когда берлинцы меня спрашивали,Вы австриец?:D

27.04.11
  12. sincere_anyuta

sincere_anyuta Участник

Удалена реклама

Абсолютно с Вами согласна. Если хотите жить в деревне, то лучше всего оживленное село не дальше 20-30 км от крупного регионального центра, с хорошим сообщением с городом.

28.05.11
  13. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

с. Стефаново
    Три больших магазина, школа ( так себе, я туда детей не отдала бы) детский садик - очень хороший, даже летом работает, врач, так же выше всяких похвал, говорит по русски. Почта, два ресторана, кафе, три автобусных остановки, автобус каждые пол часа до Дробрича и курорта Албена. Но самое ценное на мой взгляд, село в 100 метрах от шоссе, но машины и грузовики через него не ездят, и дети спокойна гоняют на великах. Живут в основном болгары, 8 русских семейств, постоянно живот порядка 1000 человек.
    От меня до Албены на машине 25 км, до города 5 км (3 остановки), рядом озеро с чудесной рыбалкой, лес, 35 км грязевые истоники...до Варны 40 км по хорошей дороге

30.09.11
  14. Eurik

Eurik Постоянный участник

У нас почти тот же набор, только до Варны 20 км и до моря 2. :p:D

01.10.11
  15. Калинка-Вяра

я, если честно, то изначально так же у Варны искала, уже к нотариусу ехать собрались... и тут, утром в понедельник, попадаем в пробку, а потом еще 40 минут искали в центре Варны где припарковаться (ШОК). Тут я и подумала: и нахрена мне это, уезжать из Москвы, что бы опять в пробках утром стоять? Я тогда чуть не плакала... о отъезда три дня, тот дом я покупать конечно не стала, полезли в инет, и случайно я нашла МОЙ!! правда комнат там для нас было маловато(( но за то, до школы 5 минут, никаких проблем с парковкой, мужу до офиса 12 минут, место найти для парковки 1 минута..
    Я не нахваливаю, у каждого свои приоритеты, если пенсионеры, которым в МОЛ раз в неделю ездить и важнее внуков побыстрее до моря довести - то пожалуй лучше Варна, а вот если семья, среднего возраста с детьми... то важнее, что до школы 5 минут без проблем с парковкой.

01.10.11
  16. Dwt

Dwt Активный участник

У Вас особый талант попадать в неприятности: найти в Варне пробку,да еще и 40 мин. паркинг искать?:D

01.10.11
  17. martinov77

martinov77 Участник

Ей просто надо дом продать ;).

01.10.11
  18. Калинка-Вяра

Не в самой Варне, а при въезде в Варну, попали в серьезный затор, конечно не чита московским, но все равно не приятно(. Поблемы с парковкой в центре города Варна есть и очень серьезные, улочки узкие, все заставлены машинами так что на машине больше чем трех дверной порой и не развернуться(( а на широких проспектах парковка запрещена. Мне и потом приходилось мотаться в Варну и каждый раз утром при въезде затор и куча времени на поиски парковки, хотя потом нашли платные и вопрос решили.
    Мне очень нравится Варна, возможно если бы я хотела жить в квартире в городе, то на возможно выбрала бы именно Варну. Но дом в пригороде Варны, при том что в город, в центр, надо мотаться по несколько раз в день.лично в моем случае не лучший вариант. (кружки курсы, приличные школы, работа и т.д. это все только в городах)
    И мое мнение к продаже моего дома не имеет никакого отношения, там более что если продам, под Варну все равно переезжать не буду

01.10.11
  19. Vailvi

Vailvi Администратор

А если не секрет, куда хотите переехать?

01.10.11
  20. Калинка-Вяра

Не секрет, никуда не хочу переезжать) мне очень нравится место, считаю его оптимальным для семьи с детьми при круглогодичном проживании. Нам просто стал мал сам дом, семья 4-ро детей и мы с мужем, комнат спальных 4 + гостинная столовая 50 кв.м. двое мальчишек живут в одной комнате что само по себе не очень хорошо, они растут и хотят личное пространство, хотя комната и большая, все равно не то( И летом постоянно приезжают гости которым я не могу отказать в постое, приходится тесниться, мне это не комфортно... и мама супруга хочет к нам переехать на совсем, выхода два:
    - или переделывать второй этаж, ломать и поднимать крышу, или строить новый с бОльшим количеством комнат и еще одним гаражом.
    Так что попробую продать, если не получится буду перестраивать. Именно по этому могу продать как с мебелью и оборудование так и голые стены забрав все в новый дом, это для меня да же предпочтительнее. Просто считаю что продать обустроенный дом проще.

01.10.11
  21. Vailvi

Vailvi Администратор

Ясно. Спасибо за ответ.

01.10.11
  22. Калинка-Вяра

Вот по моему золотые слова, только я обозначила бы максимальную отдаленность от города 10-15 км, не больше и что бы в селе постоянно проживало не менее 500 человек, тогда можно рассчитывать на не плохую внутреннюю инфраструктуру и транспортное сообщение. Еще важно что бы село располагалось не в дали от основных автомагистралей (на карте они красного и оранжевого цвета).
    А уж горы, море, озера, равнины... это каждый пусть сам решает.

01.10.11
  23. Проходимец

Проходимец четланин

Вот тоже думаю, квартиру в Бургасе отдам дочери когда будет учиться в местном университете, а себе приобрел бы домик с виноградником где-нить не далеко от моря (километров 10 - 20, но не побережье). Только вот пока вроде получается что не гражданам землю не продают, потому и в раздумье... А жаль.

03.10.11
  24. Vailvi

Vailvi Администратор

Земля, же под домом, где квартира тоже не Ваша, но Вас это не напрягает;)

03.10.11
  25. Калинка-Вяра

С землей вопрос решается ПРОСТО, регистрируете фирму в Болгарии и покупаете на нее землю и автомобиль, все равно в селе он нужен. Расходы по фирме - 100 евро в год бухгалтеру за сдачу нулевых отчетов. Обещают через пару лет ввести закон и разрешить покупать землю иностранцам, тогда просто на себя перерегистрируете. Тут тысячи живут имея землю на не работающей, своей фирме
    Дочери квартиру раньше времени покупать я бы не советовала, а вдруг она выберет институт в Ст. Загоре или Софии или вообще в Европу учиться уедет

03.10.11