Перейти к публикации

Русский город в Болгарии

bum_ba

Да что сейчас говорить о компактных русских поселениях - они еще только в зародыше. Я уже писала в другой теме, что жители одного комплекса, в котором как я поняла в основном русскоязычные собрались жить, виртуально переругались, начали впаривать "услуги" друг другу, а что будет дальше, в реале? Одно жить в своей стране, где круг твоих социальных контактов не ограничен поселком-соседями, совсем другое в чужой стране, где все эти русские соседи единственные твои знакомые. Лично для меня это просто ужасно.

Sportloto

Я с удовольствием соседствовал бы со своими друзьями, но... Не хотят они уезжать из Москвы (слишком многое держит) и теперь думаю кого мне "свыше определят" , хоть бы повезло и не попался пьяница, хамелеон или ненавистник всего русского, надеюсь и уповаю...

Klon

Во всех странах существуют диаспоры и места компактного проживания соотечественников. История говорит о том, что в этом могут быть и плюсы, и минусы. Так что, всё зависит от целей. Для меня обособленность лучше, плюсов соседства только с соотечественниками не вижу вообще. А минусов вижу много ;).

Sportloto
Во всех странах существуют диаспоры и места компактного проживания соотечественников. История говорит о том, что в этом могут быть и плюсы, и минусы. Так что, всё зависит от целей. Для меня обособленность лучше, плюсов соседства только с соотечественниками не вижу вообще. А минусов вижу много ;).

Значит "зрение - минус" , имеете полное право... А я с удовольствием соседствовал с нормальными русскими людьми

Klon
... Имеете полное право... А я с удовольствием соседствовал с нормальными русскими людьми

Имеете полное право ;).

bum_ba
Во всех странах существуют диаспоры и места компактного проживания соотечественников. История говорит о том, что в этом могут быть и плюсы, и минусы. Так что, всё зависит от целей. Для меня обособленность лучше, плюсов соседства только с соотечественниками не вижу вообще. А минусов вижу много ;).

Да существуют. Новоприехавшие приезжая в чужую страну ессно ищут своих - это нормально. Но во всех этих колониях большая движуха, то есть там как правило за редким исключением люди не пускают корни. Все эти поселения еще с соцвремен, есть и старожилы, но в основном это временное прибежище для эмигрантов. Приезжают, снимают квартиры в эмигрантских кварталах, как только более или менее обустраиваются, улепетывают из этих "райских местечек".

Eurik

Мне кажется, в основе желания "покучковаться" лежит элементарный страх нового и ничего больше. Надо постараться его преодолеть (хотя, дано далеко не всем, надо признать...

А чтобы полностью освоиться в новой стране, уж совершенно точно нужно стараться интегрироваться в местное общество хотя бы на уровне бытового соседства, иначе на всю жизнь останетесь туристами.

Впрочем, такой вариант тоже многих устраивает и имеет право на существование.

Но лично для меня тоже обилие соотечественников вокруг совсем не нужно, не то, чтобы так уж страшно, но просто ни к чему ;).

Klon
Да существуют. Новоприехавшие приезжая в чужую страну ессно ищут своих - это нормально.

Нормально, никто не спорит. Но мне не особо приемлимо ;). На любителя ;).

Sportloto

Вижу единодушие ранеепереехавших, но "ходите" друг за дружкой по всем форумам о русских в Болгарии, можете сказать, зачем?

Vlads55
Вижу единодушие ранеепереехавших, но "ходите" друг за дружкой по всем форумам о русских в Болгарии :), можете сказать, зачем?

Такая форма развлечения ходить по форумам Насчет единодушия не соглашусь, среди завзятых форумчан вполне конкретные неприязни имеются

Eurik
Вижу единодушие ранеепереехавших, но "ходите" друг за дружкой по всем форумам о русских в Болгарии :), можете сказать, зачем?

Да обычно. Кто-то здесь ищет клиентов, кто-то проводит время на форумах от безделья, кто-то старается реально помочь новичкам. Но связи виртуального общения и желания жить всем вместе, я в этом не вижу ;).

Простой пример. Многие из нас знакомы реально, поддерживают отношения, но никто (за парой исключений), насколько знаю, близкими друзьями не стал. Это не говорит о том, хорошие мы, или плохие, а доказывает лишь то, что нам это не нужно. А так как люди мы, в определённом смысле, среднестатистические (но выделяющиеся из многомиллионной массы, по-крайней мере, потому, что смогли поменять устои в этой жизни), то вывод напрашивает простой: обычному самодостаточному человеку НЕ необходима тесная дружба и общение с соотечественниками в другой стране. Так что, делайте выводы...

Приедете-убедитесь сами ;).

Sportloto
Такая форма развлечения ходить по форумам:) Насчет единодушия не соглашусь, среди завзятых форумчан вполне конкретные неприязни имеются;)

Я вижу, пока еще... Но "основа" постоянна, плюс-минус и в решающий момент мгновенно сплачиваются и атакуют "неприятеля" ;)

Скоро приеду, убедЮсь...

Vlads55
Я вижу, пока еще... Но "основа" постоянна, плюс-минус и в решающий момент мгновенно сплачиваются и атакуют "неприятеля" ;)

Скоро приеду, убедЮсь... :)

Приезжайте, мы вменяемые. А то что разные, так то нормально и замечательно. Представьте всех нас в одинаковых робах и литых калошах. Представили! Кошмарное зрелище, не так ли?

И еще надо научиться отличать "нормальных ребят" от "продавцов счастья". Вот тогда многое понятно станет.

Sportloto

" Процесс пошел... НачАлся внедрежь "

Klon
Вижу единодушие ранеепереехавших, но "ходите" друг за дружкой по всем форумам о русских в Болгарии, можете сказать, зачем?

Да жалко самонадеянных земляков, постоянно "попадающих" здесь, авось, и наши знания пригодятся.

Можете рассматривать меня, как бесплатного консультанта и спасителя :D.

Калинка-Вяра

На днях общалась с семьей живущей в окружении исключительно русских соседей в не большом коттеджном поселке, вот хотят продавать и перебраться в другое место. Основание было такое: Слишком много "тараканов" в голове у русских соседей, у Болгар их конечно не меньше, но их не так заметно и они не достают. Я полностью согласна с этим утверждением.

Повторюсь, я не против русских, только рада, вон и город наш и поселок рекламирую, но не хотела бы иметь русских соседей через забор.

Вижу единодушие ранеепереехавших, но "ходите" друг за дружкой по всем форумам о русских в Болгарии :), можете сказать, зачем?

Ходят все сами по себе, а не за кем то, выбирая для общения тот форум на котором более подходящая для них обстановка.

Знаете чем отличается общение на форуме и с соседом через забор. Елси я с кем то не хочу общаться на форуме, я его просто игнорирую и не отвечаю, могу общаться когда хочу, есть 5 минут пообщалась, узнала новости, новостями поделилась, нет настроения, вообще к компу не подхожу. С русскими Соседями так просто, так же поступить не получится...

Sportloto
Доброго всем утра! Клон, к Вам и нет претензий, много дельных советов от Вас читаю, некоторые "позиции" не разделяю, нов в целом нормальное отношение, Вера вообще очень симпатично и достойно выглядит на всех форумах, Влад55 - тот практически "Джентльмен форума" , человек умный и сдержанный, так что к вам мое (негодование) относиться в последнюю очередь, благодарЯ вас! Но неужели почти все переехавшие в Бг соотечественники настолько "тараканистые" , что вы не хотите соседствовать с соплеменниками? Мне вот ЭТО не понятно и неприятно читать, хотя и я сам "не подарок" (слишком вспыльчив), но отходчив... Возможно со временем тоже буду поменяю взгляды на этот вопрос, были "не здоровые ситуации " в процессе поиска жилья именно с соотечественниками, не хотелось бы думать, что все "наши местные" являются "крысами" , уверен, что найдется много просто нормальных людей с которыми буду поддерживать добрососедские отношения, во всяком случае был бы рад познакомится с людьми, проживающими в Святом Власе.
Vlads55
Но неужели почти все переехавшие в Бг соотечественники настолько "тараканистые" , что вы не хотите соседствовать с соплеменниками?

Спасибо за добрые слова. Но что поделать, я мизантроп, не законченный еще, но медленно туда идущий По мне никакие соседи не есть хорошие, независимо от национальности

Sportloto
Спасибо за добрые слова. Но что поделать, я мизантроп, не законченный еще, но медленно туда идущий:) По мне никакие соседи не есть хорошие, независимо от национальности;)

Копите на "необитаемый остров"

Vlads55
Копите на "необитаемый остров" ;)

Это идеал!

Sportloto
Это идеал!:)

Я помню, Вы как-то обмолвились :) ... Я не готов

РРРо
На днях общалась с семьей живущей в окружении исключительно русских соседей в не большом коттеджном поселке, вот хотят продавать и перебраться в другое место. Основание было такое: Слишком много "тараканов" в голове у русских соседей, у Болгар их конечно не меньше, но их не так заметно и они не достают. Я полностью согласна с этим утверждением.

Повторюсь, я не против русских, только рада, вон и город наш и поселок рекламирую, но не хотела бы иметь русских соседей через забор...

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что, обычно, мы судим о соплеменниках по себе и своему кругу общения. Сознательно или нет.

Я не живу в Болгарии постоянно, это скорее дача. И русские соседи (при полном уважении к немецким, французским и болгарским соседям) это дополнительный плюс. Мы воспитаны одной культурной средой, у нас один язык, относительно общие воспоминания. Нам есть о чём перекинуться парой слов. Разумеется, мы знаем о некоторых особенностях, некоторой части своих соотечественников. Но, очень я сомневаюсь, что кто нибудь из моих соседей, априори, станет считать всех русских неполноценными. Только на основании того, что они русские.

Но, повторюсь, каждый судит по своему кругу общения. Каждый приписывает своей нации собственные черты. Что, на мой взгляд, вполне характеризует людей, презрительно отзывающихся о своих согражданах.

Калинка-Вяра

Я не живу в Болгарии постоянно, это скорее дача..

Вот с этого и начните. Когда люди приезжают на дачу, рядом с ними могут жить хоть лешии из леса, все равно на пару месяцев приехали. А вот когда круглогодично, и ты видишь разницу как бесцеремонно к тебе в дом заходят твои соотечественники и начинают тебя учить воспитывать детей, или подсовывают своих пока они будут мотаться по магазинам (странно, найти няню за 10 баксов на весь день в Болгарии ведь не проблема), или заставляют с ними бухнуть так как им грустно а больше бухнуть, и начхать что у тебя куча дел и нет времени, или на правах что вы соотечественники просят (читай) требуют бросить все свои дела и бежать им помогать оттараканить их машину через пол города в сервис (хотя не могу понять, почему нельзя позвонить в службу по автоэвакуации?). Болгары себе такого не позволяют! А если о чем то просят, то никогда не забывают потом придти с благодарностью

Конечно в России этим людям есть к кому обратиться, к родственникам, друзьям и пр, в Болгарии бегут к русским соседям. Меня Бог миловал, в селе живут русские но они как то стараются сами решать свои проблемы и живут у меня не через забор, но от тех у кого не посредственные соседи соотечественники, жалоб наслушалась выше крыши ((

У меня есть отличные, не побоюсь этого слова - друзья, в Болгарии, мы общаемся, встречаемся, отмечаем праздники и пр, но я их сама себе выбирала и они меня. А соседей, вы можете выбрать себе соседей которые не будут Вас доставать только по тому, что вы, в силу своей мягкости или воспитанности не можете им сказать НЕТ???

Klon
Доброго всем утра! Клон, к Вам и нет претензий, много дельных советов от Вас читаю, некоторые "позиции" не разделяю, нов в целом нормальное отношение, Вера вообще очень симпатично и достойно выглядит на всех форумах, Влад55 - тот практически "Джентльмен форума" , человек умный и сдержанный, так что к вам мое (негодование) относиться в последнюю очередь, благодарЯ вас! Но неужели почти все переехавшие в Бг соотечественники настолько "тараканистые" , что вы не хотите соседствовать с соплеменниками...
Вот Вам и ответ. Трое (на Ваш же взгляд
;)
) адекватных и неглупых людей, живущих в Болгарии, ни под каким предлогом не хотят тесно общаться с соотечественниками. Делайте выводы.
Калинка-Вяра

Вот Вам и ответ. Трое (на Ваш же взгляд
;)
) адекватных и неглупых людей, живущих в Болгарии, ни под каким предлогом не хотят тесно общаться с соотечественниками. Делайте выводы.

Не большая поправка с моей стороны, Не тесно общаться а жить, с не понятно какими соотечественниками, в близком соседстве.

Mik15

Всегда учил своих детей, что главнее не то, что происходит, а то как мы к этому относимся. И здесь то-же, кому-то нравятся русске соседи, кому-то нет, смотря как к этому относиться. Есть старый анекдот: Мужик, золотая рыбка. Желание-пусть по этой речке все менты плывут в гробах. Рыбка: ну ведь есть и хорошие менты. Мужик подумал и говорит: пусть хорошие плывут в хороших гробах. Можно и с такой точки зрения относиться ко всем русским (цыганам, туркам, чеченцам, шведам, кому кто нравится) Лично мне всегда на людей везло, нет рядом со мной плохих людей, как-то не задерживаются. Идеальных и без недостатков не бывает, опять-же все зависит от того как мы к этому относимся. Машину в сервис, с детьми посидеть, почему нет если я имею такую возможность. Мне тоже может понадобиться помощь, а нет и не надо. Не уставайте делать добро. К стати болгары (по крайней мере с кем общался) всегда готовы помочь, в отличии от многих наших. Недавно был в России, очень бросилось в глаза: нервозность, напряженность, злость. Очень-бы хотелось не переносить это сюда. Терпимее надо быть и не выплескивать негатив. А на счет (русского города) так этого в принципе быть не может, ни русского, ни немецкого, ни эфиопского. В Болгарии все города болгарские.

martinov77
Не большая поправка с мой стороны, Не тесно общаться а жить, с не понятно какими соотечественниками, в близком соседстве.

Месяца два уже живу в Болгарии. Как встречу русского-попытка развода и негатив после того как это не удалось. Или просто постоянный негатив. Как болгарин-так попытка развода, и потом улыбка и хорошие отношения после этой попытки :D.

Sportloto

Вот Вам и ответ. Трое (на Ваш же взгляд
;)
) адекватных и неглупых людей, живущих в Болгарии, ни под каким предлогом не хотят тесно общаться с соотечественниками. Делайте выводы.

Вывод сделан -с Вами, Клон, общаться можно только дистанционно, Веру не грузить просьбами, а Влада55 я провожу на необитаемый остров и пожму руку , но если попадутся хорошие соседи (русские) буду рад помочь чем могу, ну не все же будут просить в день по несколько раз ... А если вдруг подружимся, то можно и невзирая на время суток обращаться за помощью, у меня есть такие друзья! С просто знакомыми общаюсь, учитывая свое отношение к каждому индивидуально, иному соседу готов только цианистый калий подарить

Klon
Вывод сделан -с Вами, Клон, общаться можно только дистанционно...

Дистанционно- с удовольствием, всегда помогу. Лично не хотелось бы;). Это выстраданный принцип, можно сказать ;)

Vlads55
Влада55 я провожу на необитаемый остров и пожму руку :D

Да я бы хоть сейчас на остров Жалко рылом не вышел Может кто проспонсирует?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...