1. Gorin

Gorin Активный участник

Имею многолетнюю дурацкую привычку каждую неделю париться с веником в бане. И жену приучил. Приезжая в Болгарию мучаюсь отсутствием этой вот процедуры. Кто вообще построил? Поделитесь пожалуйста. Жить без бани не могу:).
    Или бросать надо?

20.11.12
  2. Vailvi

Vailvi Администратор

Бросать не надо. Но с русской баней, действительно "напряг":oops:.
    У нас форумчанин Михаил (mik15) писал, что построил баню.
    У моих друзей в Варне и знакомых в Балчик есть бани.
    И моя мечта, когда родители переедут в Болгарию, соорудить баню. Папуля тоже любит баню. :)
    Обещаю, через пару лет пригласить Вас с супругой в баню с вениками, чаем и пивом и конечно шашлыком (после бани).;)

20.11.12
  3. Cooltg

Cooltg Постоянный участник

Мне кажется в Болгарии не большая проблема построить баню. В Америке сложнее, :) помните как Задорнов вез друзьям в Америку веник? на таможне долго не могли понять что это, в итоге перевели как "куст для бани"

21.11.12
  4. Gorin

Gorin Активный участник

Премного благодарен, и запомнил) ;). Папуле привет).

21.11.12
  5. Михаил Воронков

Михаил Воронков Активный участник

Я не построил, а просто реанимировал на свой лад старую, не функционировавшую при покупке дома, баню. Даже и назвать ее баней нельзя, так - ванна с печкой. Но заниматься капстроительством некогда, а погреться охота. Пробный запуск эффекта не дал - плохая теплоотдача от кирпичной печи, а от стального листа сверху много пара не получишь. Додумался снять верхний накрывной лист, вырезал в нем круг, вставил пол-ресивера (что-то типа кастрюли получилось), опустил его вниз, там, где топка и обварил. Для аналогии, получилось так, как раньше опускали в печь чугуны для быстрого нагрева.
    Эффект сразу был налицо - металл внизу нагревался докрасна и передавал тепло камням. При испарении вода не шипела, а трещала. Получался так называемый "легкий пар", к чему я и стремился. Веник сверху запаривался очень даже неплохо!
    Вот такой упрощенный вариант. У mik15 я баню еще не видел, он ее только в октябре начал строить, точнее не строить, а тоже переделывать из стопанской постройки. Что-то не предусмотрел с дымоходом, что чуть крыша не сгорела.
    Смяд_10.12 027.jpg Смяд_10.12 028.jpg Смяд_10.12 029.jpg

27.11.12
  6. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Моя баня более похожа на русскую, но конечно не с круглых брёвен.Всё с подручного материала. К стати, задаться целью, можно и настоящую сделать, в БГ для этого всё есть. С крышей действительно чуть не попал. И не то что не предусмотрел, а очень попариться хотелось, суббота была. А дымоход не доделан. Ну ни чего, всё обошлось, зато попарились. Так что русская баня в БГ возможна.

27.11.12
  7. Gorin

Gorin Активный участник

ЗдОрово). Всё утеплить по периметру, зашить фольгой и вагонкой, а потолок, показалось можно и опустить, в целях сохранения жара-тепла. Пол плиткой выложить, ... - я так сделал, а на плитку бросил войлок технический два коврика под ноги. А бОльшего и не надо в БГ).

27.11.12
  8. Проходимец

Проходимец четланин

А в чём проблема то ? Главное для упрощения процесса купить хорошую готовую печь для бани нужной мощности с учетом прочих условий (от куда будете топить из предбанника или парной), наличие водяного бака или контура и пр. Я вот например пристроил баню из пеноблоков прямо к дому (чтобы не бегать по холоду из дому), смонтировал печь, обложил кирпичем. В баню провёл "центральное" водяное отопление, чтобы зимой проще было согреть баню. Провел газ, для колонки (горячая вода), холодную воду и слив в канализацию. Внутри разбил на 3 отделения, парилку, моечную и предбанник с погребком, где охлаждается пиво:). Изнутри все обил деревом (вагонка, липа), топлю дровами, все отлично работает уже 5 лет... Правда это все в РФ, но думаю что и в Българии не проблема.

27.11.12
  9. Михаил Воронков

Да, хорошая теплоизоляция - главное условие нормального функционирования бани, как и наличие эффективной печи. В Донецке установили финскую "Harvia" (кажется так пишется), и сауна нагревается до 100° за полчаса, да и дров за вечер уходит всего два ведра, а в моем случае в Болгарии топить приходится 3 часа, а т-ра больше 50° подниматься не хочет. Выручает только измененная конструкция печи, т-ра резко поднимается, когда поддаешь, но через несколько минут опять прохладно, а по стенам стекает вода. Правда, в этой комнате есть канализация, поэтому возможен вариант и помывки сразу. Но я предпочитаю после парилки отдохнуть, а помыться потом можно и дома в ванной.

28.11.12
  10. serg msk

serg msk Активный участник

я не построил, но один из двух сараев под это дело зарезервировал - аккурат 3х4 с маленьким окошком и небольшой дверцей на дальнем краю участка. Печь из рф привезу скорее всего или на месте по чертежу сварят. А может металл по размеру привезти, а на месте сварить. Как я понял, в бг с железом напряг - выбор не очень.

кирпичная? народное мнение пришло к выводу, что лучше модифицированной буржуйки с кожухом для камней - нет.

я вот думаю - хамам сложно сделать? прикольная фишка. Конструкция печи парогенераторной не очень понятна. Хотя электрические продают, не знаю, проводка вытянет местная.

08.12.12
  11. Михаил Воронков

Заехал недавно на пункт приема металлолома, а там печек - каких только нет. Одна была - ну очень подходящая для бани. Вверху уже готовое отверстие для емкости с камнями, как и у меня, и сама наверное из пятерки сделана. Но подумал, зачем она мне - своя уже есть готовая, а когда опомнился, ее уже не было.
    Хотя металлическая печь больше для сауны подходит, она быстро дает 100°, а для русской бани температура должна быть не более 60°. Вся разница во влажности: там 5-10%, а в русской 50-60%. Сколько литературы читал, сауну сделать легко, с баней - вопрос посложнее. А хамам - тоже вещь не простая. Там соотношение т-ры и влажности еще строже, чем в русской. Может и бывают упрощенные варианты, но, сколько встречал - везде мраморный полок, и никакой печки рядом.

08.12.12
  12. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

. Как альтернатива собственной бани. Сама не была...но где то читала, что например в Албене есть русская баня, правда не знаю функционирует ли она зимой и сколько стоит посещение..Тем кто пока не построили или ходит туда не каждый день, имеет смысл рассмотреть и такой вариант. Так же в болгарском гугле находила строительные фирмы которые строят лома из бруса и бревна, думаю можно у них заказать бьаньку..как вариант посмотреть что предлагают братья украинцы, до Украины тут всего ничего, и мастера там есть и материал...

08.12.12
  13. serg msk

пункт приема в бг или рф?

да не парится щас никто насчет этих тонкостей - русская-финская. Делают нечто среднее, ближе к финской. Я в русской парился несколько раз - и реальной деревенской в глухомани и в "реконструкции" - слишком тяжело, если честно.

Режим русской -это когда вся семья в парилке моется из таза и вода на пол под доски уходит. Вот и весь секрет. Влажность офигенная стоит, температура, разумеется, снижается до 50-60. И печь каменная нужна - когда семья 12 человек и еще пару семей родни приходит. А на 2-6 чел железной хватает, если всю ночь не сидеть, разумеется.

я так понимаю в хамаме печь где-то снаружи и, видимо, змеевик в топке для создания пара в больших количествах. В инете наверное все разжевано уже давно. Стены из кетайской мозаики делают - все гладенько получается. Мне кажется, для климата бг больше хамам подойдет. И жучок дерево не сожрет. И осколки мрамора "копейки" стоят - можно им сделать, потом болгаркой с насадкой шлифануть - будет не гламурно конечно, зато под "античность". Мрамор в бг фантастичный, грех такую халяву и качество не использовать.

08.12.12
  14. Михаил Воронков

Пункт приема, конечно же, в БГ. Принимают металлолом по 40 стотинок, а вот продают нужный тебе металл по 1лв. Ну что же - бизнес! Я же там все приспособы для бани и подобрал.
    Да, сейчас в основном все делают сауны - меньше мороки и больше эффекта. У меня в Донецке тоже сауна, а вот тянет в обычную городскую баньку с паровой парилкой, веничком и ароматным чаем.
    Кстати, в моей баньке здесь, в БГ, дымоход проходит в сидушках из кирпича. Посмотрите на фотках: везде, где лежат подушки и веник - это дымоход. Это к вопросу о постройке хамама!

09.12.12
  15. Dobrik

Dobrik Гости

Я конечно всё понимаю, но вот тема замарачиванием сварить печку для бани, мне не понятна. Сейчас в продаже есть любые и дровянные и электрические.

09.12.12
  16. Михаил Воронков

Есть то они - есть. Только вот Кулибинская натура у русского мужика такая: а дай-ка я сам что-нибудь изобрету! Вдруг лучше будет (а еще и дешевле).

09.12.12
  17. Todor22

Todor22 Активный участник

Печка в бане это основа основ и "покупныи" не всегда эталон

09.12.12
  18. Лель

Лель Активный участник

Спасибо за замечательную тему. У меня супруг очень любит баню, каждая неделя, по пятницам, банный день:). Первое, что его заинтересовало, строят ли в БГ бани! Просил узнать об этом на форуме. Вечером прочитаю ему все заметки в этой теме, успокою. ;).
    Он любит классическую русскую баньку, а мне больше нравится хамам, то, что сделал Михаил, тоже вариант!

09.12.12
  19. Михаил Воронков

Да я еще не доделал. Все, так сказать, на скорую руку и с минимальными затратами, чтобы после работы не в ванную идти, а в баньку. Кстати, обычные ванны-то в "TeMax" стали завозить года два назад, т. к. болгары пользуются, в основном, душем, да еще и без душевой кабинки. А тут понаехал русский люд, и пошел спрос. Я летом не мог найти в Шумене нормальную недорогую угловую ванну?
    Кстати, пусть Ваш муж сразу позаботится о компании для этого мациона. У меня ее пока нет.

09.12.12
  20. Лель

Лель Активный участник

Ну... для него это не проблема, главное, чтобы баня была, а компаньоны найдутся:) .

09.12.12
  21. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Основа и печка и теплоизоляция парилки. Построил/переоборудовал помещение под русскую баню. Печка из шамотного кирпича, обшивка кирпича досками, фальга, вагонка. Тепло держит до 2 суток зимой - проблема одна, дров жрет немерено и топить надо 4-6 часов... Но в принципе, результатом доволен... Осталось обшить до конца и в порядок полный помывочную привести. Когда нибудь доделаю. Топка с обратной стороны бани, по иному лучще не делать... IMG_0467.jpg Изображение 050.jpg

09.12.12
  22. serg msk

электрическая - они трехфазные и провода толстые должны быть. Деревенская проводка не выдержит нифига такое. Дровяная - удобно с большой длинной топкой, чтобы не морочится с мелкими чурками и объем под камни побольше. Я таких покупных не видел.

В чем морока? - заказал сварщику, тебе готовое изделие вынесли. Плюс под размер парилки и портал для внешней топки под перегородку. По деньгам - дешевле в разы и железо толще. Дольше по магазинам бегать и искать. Та же фигня с мангалами и прочей железной лабудой.

ну и потом - можно сказать стиль жизни - кто-то идет шапочку в магазине китайскую из акрила покупает, кому-то жена из шерсти вяжет :)

10.12.12
  23. Dobrik

Dobrik Гости

Перестаньте, всё давно придумано.

10.12.12
  24. serg msk

о чем и речь - буржуйка парилку с 7-10 поленьев до 100 разогревает за час. Что толку что кирпич потом сутки теплый? Это же не общественная баня с круглосуточным режимом работы :)

кетайскими шапочками тоже все завалено.

10.12.12
  25. Gorin

Gorin Активный участник

Это факт. Все продаваемые на этом рынке печи не дотягивают до нужного стандарта, ибо всех производителей сложившийся рынок заставляет удешевлять изделия, отсюда особенно паршиво выполняют дымоходы-сэндвичи, из-за чего у одного соседа на НГ баня сгорела дотла, у второго загоралась 4(!) раза, но - везло). Главное требование банной буржуйки - длинный и высокий довольно топливник, днище-стенки-потолок из листа 6-8мм, остальное помене, но тоже солидно. А по мне так сооружённая конвекция в виде приваренных с трёх сторон труб зю-образных дала офигенный результат быстрого прогрева - циркуляции горячего воздуха (по ногам в том числе) и в моечной и в предбаннике. И форсунки, типо разные для регулирования пламени при достаточной высоте и утеплении дымохода. А рёбра для быстрого отвода тепла.
    И главное - а умище-то русский куда девать, если прёт изо лба, и приспособить пока в этой стране некуда? Кто в теме - тот понимает).

10.12.12