Перейти к публикации

А кто построил в Болгарии русскую баню?

Galina D
Я долго ломал голову, где здесь печь хорошую найти, потом плюнул и привез из России.

А мы даже чертежи заводские сейчас раздобыли той печи, что в Карелии у нас была. Готовимся! :D

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Что-то тема остановилась, можно немного оживить? Мы уже два года пользуемся своей банькой, вот в эту зиму оказалось, что электродуек для подогрева комнаты отдыха маловато, комната 20-22 кв. М. Будем ставить или печь-камин на дровах или газовую печь на колесиках, что более практичнее - не будет гарь от дыма оседать на потолок, а для попить чай или посидеть между заходами в парную, я думаю, не будет настолько вреден горящий газ - ведь не спать же там зимой. И еще фото нашей банькиIMG_0267.thumb.JPG.1cea1e7d177b935e7934110f6ef1e91a.JPG IMG_0268.thumb.JPG.17d846a70caa9ee6d624cc5eecaec936.JPG IMG_0269.thumb.JPG.004c81847068b22a59fac5f97ffbb610.JPG IMG_0273.thumb.JPG.5334eb303b445829ed4128b671df780b.JPG

Galina D

Оооо...@valerya, издеваетесь...:(Сначала мы считали, что для полного счастья здесь нам не хватает только наших питомцев... А теперь понимаем, что не хватает и нашей баньки...:blackeye:

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Вот и нам стало не хватать нашей баньки, оставленной в Харькове. Вот мы здесь решили что-то подобное поставить. Да, хорошо после парилочки выпить горячего травяного чайку с имбирем или прохладненького пивка... А летом вечерком из парилочки сразу в бассейн. Ой, как тепла хочется. Скорее Бы!

Galina D
Вот мы здесь решили что-то подобное поставить.

И мы решили! Сейчас готовим проект забора с пристроенной летней кухней. В проект заложили и баньку! :bayan: Но когда еще это будет...:(

Brugge

Уважаемые форумчане, я тоже могу дать совет. На этом форуме мне часто попадаются сообщения о банях. Мы у себя в квартире установили инфракрасную сауну. Это, я вам скажу, ВЕЩЬ! Если в обычной бане или сауне сначала нагревают воздух в помещении, а затем этот воздух нагревает вас, то инфракрасные излучатели нагревают непосредственно только ваше тело. А это означает, что можно начинать париться уже через 5 минут после включения сауны. Есть два вида обогревателей: с длинными волнами и с полным спектром. Длинные волны проникаю не так глубоко в тело и предназначены больше для релакса, а вот полный спектр проникает довольно глубоко и служит в лечебных целях. При довольно не высокой температуре, мы например выставляем на 45-47 С, потеешь в такой сауне намного обильней, чем в обычно, а вот нагрузки на сердце или органы дыхания намного меньше. То-есть в такой сауне намного комфортней париться, слушая музыку во встроенной аудиосистеме и попивая чаек.

При желании большей информации можно поискать в интернете, или я расскажу. Я НЕ ТОРГУЮ ЭТИМИ САУНАМИ:) и НЕ ПОСРЕДНИК. Я сам простой пользователь этого чуда

Русский Я

, Банька все -таки должна стоять на участке :) , но как сказал колега лучше что то чем ничего :)

Мурнат
Уважаемые форумчане, я тоже могу дать совет. На этом форуме мне часто попадаются сообщения о банях. Мы у себя в квартире установили инфракрасную сауну. Это, я вам скажу, ВЕЩЬ! Если в обычной бане или сауне сначала нагревают воздух в помещении, а затем этот воздух нагревает вас, то инфракрасные излучатели нагревают непосредственно только ваше тело. А это означает, что можно начинать париться уже через 5 минут после включения сауны. Есть два вида обогревателей: с длинными волнами и с полным спектром. Длинные волны проникаю не так глубоко в тело и предназначены больше для релакса, а вот полный спектр проникает довольно глубоко и служит в лечебных целях. При довольно не высокой температуре, мы например выставляем на 45-47 С, потеешь в такой сауне намного обильней, чем в обычно, а вот нагрузки на сердце или органы дыхания намного меньше. То-есть в такой сауне намного комфортней париться, слушая музыку во встроенной аудиосистеме и попивая чаек.

При желании большей информации можно поискать в интернете, или я расскажу. Я НЕ ТОРГУЮ ЭТИМИ САУНАМИ:) и НЕ ПОСРЕДНИК. Я сам простой пользователь этого чуда

И где можно приобрести такую роскошную вещь? И сколько это стоит?

Vladimirovna

Ездили к Валерии в баньку. Хоть я и не сильный любитель из- за давления долго не могу- но банька то что надо. И радушие хозяйки естесственно. Лера, спасибо. И банька и шашлык, а особенно варенье с блинами, все было очень на уровне)

Дед стоян
И где можно приобрести такую роскошную вещь? И сколько это стоит?

В Баумаксе раньше стояло штуки три различных.…..

Ценники в районе 2000-2500 лева...

Мурнат
В Баумаксе раньше стояло штуки три различных.…..

Ценники в районе 2000-2500 лева...

Извините, но Баумаксе это что и где?

Brugge
, Банька все -таки должна стоять на участке :) , но как сказал колега лучше что то чем ничего :)

Банька может стоять где угодно, лишь бы в ней была хорошая парилка. А в инфракрасной сауне парилка просто прелесть. У неё очень мало противопоказаний, и эта сауна подходит даже людям с высоким давлением. В такой парилке сидишь минут 30-40, обильно потеешь, а сердце абсолютно не выпрыгивает из груди, как в обычной, где температура воздуха 80+

Дед стоян
Извините, но Баумаксе это что и где?

baumax-bg.com

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Банька может стоять где угодно, лишь бы в ней была хорошая парилка. А в инфракрасной сауне парилка просто прелесть. У неё очень мало противопоказаний, и эта сауна подходит даже людям с высоким давлением. В такой парилке сидишь минут 30-40, обильно потеешь, а сердце абсолютно не выпрыгивает из груди, как в обычной, где температура воздуха 80+

Нууу, они же разные! Одно дело инфракрасная сауна, другое русская баня, еще финская сауна, турецкий хамам, парная баня и т. Д. Они просто разные! ;)

Brugge
Нууу, они же разные! Одно дело инфракрасная сауна, другое русская баня, еще финская сауна, турецкий хамам, парная баня и т. Д. Они просто разные! ;)

Естественно, но то, о чем я говорю, является кабиной инфракрасной сауны (или бани, это кому как удобней:)) А принцип всех бань и саун один-нагрев тела парильщика ИНФРАКРАСНЫМИ ЛУЧАМИ. А вот какой источник тепла испускает эти самые лучи и есть главное различие этих бань. ИФ сауна, по мне, самая эффективная, щадящая и экономная в плане расхода электричества. Самое дорогое в ней это сама кабинка. Она может быть из кедра или красного кедра, который намного дороже обычного, зато запах от него просто сказка. Мы вначале пользовались аромотерапией, но сейчас отказались, что-бы не перебивать полезных свойств красного кедра. И он никогда не плесневеет и практически не гниет. Но умельцы могут и сами построить такую кабинку и останется только купить обогреватели, панель управления прочую атрибутику. Кстати, я рекомендую для спины использовать обогреватели с полным спектром лучей, а боковые и нижний комбинированные (с длинными волнами и с полным спектром), что-бы варьировать в выборе режима: релакса (расслабляющего мышцы) или с более глубоким прогревом тела (лечебным эффектом).

shevelin

Уважаемые форумчане. Хочу построить русскую баню в Болгарии (есть маленький опыт постройки в России). Может кто знает где можно купить печь или кто уже имеет опыт постройки таких объектов. Заранее благодарен. Георгий, село Спасово, область Добрич.

Alexug
Велико Търново
Уважаемые форумчане. Хочу построить русскую баню в Болгарии (есть маленький опыт постройки в России). Может кто знает где можно купить печь или кто уже имеет опыт постройки таких объектов. Заранее благодарен. Георгий, село Спасово, область Добрич.

Здесь нормальную печь вряд ли найдете. Есть некоторыйивыбор суховоздушек для саун. Проще съездить до Украины. В Одессе точно можно что-то приличное подобрать.

Рудой

Добрый день! Вообще русская баня - весьма специфическое сооружение, одним срубом и печкой не исчерпывается. Когда я строил свою баню, мне очень помогли на специализированном форуме про русские бани (я новичок здесь и не знаю как модер на прямую ссылку среагирует. Кому интересно - кину в личку) Там все понятно, по полочкам разложено, да и "аксакалы" тамошние помогали с неясными вопросами. Вот только про "нагрев парильщика инфракрасными лучами" там не надо говорить - не поймут:)

Русский Я

@Рудой, Въ наверно не сможете пока откръть личную переписку, я Вас попрошу о ссълочке, в личке разумеется

Oleg 63
Естественно, но то, о чем я говорю, является кабиной инфракрасной сауны (или бани, это кому как удобней:)) А принцип всех бань и саун один-нагрев тела парильщика ИНФРАКРАСНЫМИ ЛУЧАМИ. А вот какой источник тепла испускает эти самые лучи и есть главное различие этих бань. ИФ сауна, по мне, самая эффективная, щадящая и экономная в плане расхода электричества. Самое дорогое в ней это сама кабинка. Она может быть из кедра или красного кедра, который намного дороже обычного, зато запах от него просто сказка. Мы вначале пользовались аромотерапией, но сейчас отказались, что-бы не перебивать полезных свойств красного кедра. И он никогда не плесневеет и практически не гниет. Но умельцы могут и сами построить такую кабинку и останется только купить обогреватели, панель управления прочую атрибутику. Кстати, я рекомендую для спины использовать обогреватели с полным спектром лучей, а боковые и нижний комбинированные (с длинными волнами и с полным спектром), что-бы варьировать в выборе режима: релакса (расслабляющего мышцы) или с более глубоким прогревом тела (лечебным эффектом).

Любезный - а поддавать вы куда собираетесь - на ИК обогреватель? Парилка (именно парилка) - подразумевает наличие пара... Для сауны, может, ваш вариант и подойдет, а вот для парилки - категорически нет

Brugge
Любезный - а поддавать вы куда собираетесь - на ИК обогреватель? Парилка (именно парилка) - подразумевает наличие пара... Для сауны, может, ваш вариант и подойдет, а вот для парилки - категорически нет

Любезный, ну если у вас есть желание дышать, как рыба вытащенная из воды, и сердцебиение как у загнанного кролика, то пожалуйста. Поддавайте сколько влезет, правда минут 5 вы выдержите, а затем, высунув язык, убежите под холодный душ. А вот в ИК-сауне наслаждаешься жаром, чаем, беседой и музыкой. Причем не 5 минут, а минимум полчаса. И париться в ней можно хоть каждый день. И противопоказаний намного меньше, чем от обычной бани или САУНЫ.

Русский Я

, В русском бане чай не пьют, мъ после бани, как положено :)

Brugge
, В русском бане чай не пьют, мъ после бани, как положено :)

Положено кем? :) А почему нельзя совместить эти два приятных занятия? ;)

Фото отсюда

euromed-omsk.ru/content/infrakrasnaya-sauna.html-0

Русский Я
Положено кем? :) А почему нельзя совместить эти два приятных занятия? ;)

Фото отсюда

euromed-omsk.ru/content/infrakrasnaya-sauna.html-0

Традиция такая :)

Brugge

Традиции тоже кто-то когда-то выдумал. Например Новый год и елку. Или сауну. Раньше ведь в России парились "по-черному".

Впрочем я ни на чем не настаиваю, и ничего никому доказывать не собираюсь. У каждого своя голова на плечах. Я лично пробовал разные бани и сауны, и остановил свой выбор на этой

Русский Я
Традиции тоже кто-то когда-то выдумал. Например Новый год и елку. Или сауну. Раньше ведь в России парились "по-черному",

Ет точно, но в моем понятии осталось как в дестве, но как говориться на вкус и цвет...

Brugge
Ет точно, но в моем понятии осталось как в дестве, но как говориться на вкус и цвет...

В русской бане или сауне человек большую часть времени проводит в предбаннике, заходя на несколько минут в парилку и выбегая оттуда, как ошпаренный, отдышаться и охладиться, в отличии от ИК-сауны, где ты сидишь минимум полчаса, паришься и наслаждаешься этим процессом, не рискуя обжечь тельце и легкие раскаленным паром. И на сердце нагрузки в разы меньше, при том, что потеешь намного больше.

СолОМон
и выбегая оттуда, как ошпаренный,

А для чего ошпариваться-то?, у каждого своя комфортная температура, а инфракрасная-уснуть можно..., пока вспотеешь.:(

Cooltg
Вот маленько:

Красотень!

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Это что опять реклама?

Please sign in or register to post a comment.
  • Gorin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...