Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

А кто построил в Болгарии русскую баню?

Русский Я
красотень!

Да ладно тебе :) красотень ето когда бревна, не хитрая утварь, шапка ушанка...

Cooltg
Да ладно тебе :) красотень ето когда бревна, не хитрая утварь, шапка ушанка...

Я про баню и бассейн Алексуга... Инфракрасная -для тех кто не в теме

Рудой

Уважаемый brugge, судя по Вашему описанию "... Обжечь тельце и легкие раскаленным паром.." - были Вы в бане, скажем так, не самой правильной. Олдовые банщики такое дело называют "Кузбасом" и не шибко жалуют.

А вообще, спор из разряда: кто красивее - блондинки или брюнетки. Каждому - свое :)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

А вообще, спор из разряда: кто красивее - блондинки или брюнетки. Каждому - свое :)

Давайте на этом остановимся?

Brugge
А для чего ошпариваться-то?, у каждого своя комфортная температура, а инфракрасная-уснуть можно..., пока вспотеешь.:(

Уважаемый СолОМон, сколько времени нужно, что-бы "раскочегарить" русскую баню до нужной кондиции? Минимум час. А ИК-сауна готова к употреблению буквально через 10 минут. Я например выставляю температуру в 46-48 градусов и этого хватает "за глаза". При условии, что обогреватели "полный спектр", а не длинноволновые. И через минут 10 начинаешь так потеть, что приходится пользоваться полотенцем. Впрочем я никого убеждать не стану, каждый решает сам. Я просто поделился личным опытом, потому, что пользуюсь этой сауной, которая кстати стоит у меня в квартире и работает от обычной розетки, уже около 2 лет и не нарадуюсь.

Всем удачи и с легким паром:)

Cooltg
Уважаемый СолОМон, сколько времени нужно, что-бы "раскочегарить" русскую баню до нужной кондиции? Минимум час. А ИК-сауна готова к употреблению буквально через 10 минут. Я например выставляю температуру в 46-48 градусов и этого хватает "за глаза". При условии, что обогреватели "полный спектр", а не длинноволновые. И через минут 10 начинаешь так потеть, что приходится пользоваться полотенцем. Впрочем я никого убеждать не стану, каждый решает сам. Я просто поделился личным опытом, потому, что пользуюсь этой сауной, которая кстати стоит у меня в квартире и работает от обычной розетки, уже около 2 лет и не нарадуюсь.

Всем удачи и с легким паром:)

А что там за волны? Некоторые в микроволновке любят готовить... Но вкуснее и полезнее в русской печи:thumbsdown:сколько бы она не топилась. Тема то кто построил баню в Болгарии, а не купил сауну в квартиру.

Кстати задавала такой вопрос года 3 назад, про баню... Надо мной тогда посмеялись, зачем мол в БГ баня, тут и так жара...:D ха! Душа то знает чего надо:bayan:

Аля
Балчик-Владивосток
Впрочем я никого убеждать не стану, каждый решает сам. Я просто поделился личным опытом, потому, что пользуюсь этой сауной, которая кстати стоит у меня в квартире и работает от обычной розетки, уже около 2 лет и не нарадуюсь.
- уважаемый brugge! А может быть вы откроете отдельную тему про сауну? Наверняка найдутся заинтересованные люди на форуме чтоб обсудить именно сауну! Этот вид парной имеет свои преимущеста, особенно связанные со здоровьем. Ведь сауной можно пользоваться тем кто не может себе позволить баню.

Было бы интересно подробности и про ваш вариант сауны почитать. Тем более что у вас уже есть опыт ее использования. Обсудили бы подробнее, только не в теме про русскую баню ;)

СолОМон
сколько времени нужно, что-бы "раскочегарить" русскую баню до нужной кондиции?

В Будапеште, в банях Сечени, есть парная высотой под три метра, в подвале, 4 ряда скамеек на любой комфорт, а на выходе-СНЕГ в раковине, вот ЭТО кайф...;).

Brugge
- уважаемый brugge! А может быть вы откроете отдельную тему про сауну? Наверняка найдутся заинтересованные люди на форуме чтоб обсудить именно сауну! Этот вид парной имеет свои преимущеста, особенно связанные со здоровьем. Ведь сауной можно пользоваться тем кто не может себе позволить баню.

Было бы интересно подробности и про ваш вариант сауны почитать. Тем более что у вас уже есть опыт ее использования. Обсудили бы подробнее, только не в теме про русскую баню ;)

Уважаемая Аля, я поднял тему про эту сауну в другой ветке, но, по моему, хотя и не буду утверждать, именно Вы отправили моё сообщение в эту тему:confused::).

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Уважаемая Аля, я поднял тему про эту сауну в другой ветке, но, по моему, хотя и не буду утверждать, именно Вы отправили моё сообщение в эту тему:confused::).

В этом случае Вы можете самостоятельно начать новую тему и она обязательно заинтересует кого-то из форумчан.

В России у нас в доме была электрическая сауна чуть большего размера чем на предоставленной Вами фотографии.

Это конечно не баня, но в силу ограничений по здоровью, я уже 10 лет пользуюсь только инфракрасной или электрической сауной выставляя не максимум температуры.

Баня мне, увы запрещена.

Brugge
а что там за волны? Некоторые в микроволновке любят готовить... Но вкуснее и полезнее в русской печи:thumbsdown:сколько бы она не топилась. Тема то кто построил баню в Болгарии, а не купил сауну в квартиру.

Уважаемая Cooltg, в любой бане или сауне инфракрасные волны ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ. Это обычные тепловые волны, которые отходят от Солнца (не путать с ультрафиолетовыми волнами, это совершенно разные вещи), печки, нагретых камней или даже батареи центрального отопления:). Различие лишь в том, что в русской бане или финской сауне вначале нагревают камни, затем камни нагревают воздух и лишь потом собственно нагретый воздух нагревает парильщика. (о как сложно;)) А в инфракрасной сауне тепловое воздействие непосредственно и сразу после включения нагревает тело человека, А НЕ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ, так что воздух в сауне может быть не очень горячим. Мне лично хватает 46-48 градусов, а начинаю я париться при 25-30 градусах, уже в процессе нахождения в сауне температура поднимается до нужного вам уровня.

Во как сложно обьяснил:D хотя это очень просто.

Все, на этом тему ИК сауны закрываю. В конце концов кому интересно-найдут в интернете.

Дед стоян

, Вам же только, что предложили тему открыть... И наверняка это не только Вам интересно... А Вы все здесь... Что-то пытаетесь доказать любителям веников, пива и раков...:D

СолОМон

Мельчает народ, кто не знает, что такое-баня по-чёрному, не узнает вкуса настоящей бани, даже по-белому... ИМХО.:)

Brugge
В этом случае Вы можете самостоятельно начать новую тему и она обязательно заинтересует кого-то из форумчан.

В России у нас в доме была электрическая сауна чуть большего размера чем на предоставленной Вами фотографии.

Это конечно не баня, но в силу ограничений по здоровью, я уже 10 лет пользуюсь только инфракрасной или электрической сауной выставляя не максимум температуры.

Баня мне, увы запрещена.

Уважаемая Vailvi, Вы думаете такая тема нужна и будет кому-то интересна? У меня эта сауна стоит в кладовке:) рядом с ванной (так что бежать под душ не далеко:)). И размер её 120Х110Х190 см. Хотелось-бы чуть побольше но площадь кладовки не позволила:)

Oleg 63
Любезный, ну если у вас есть желание дышать, как рыба вытащенная из воды, и сердцебиение как у загнанного кролика, то пожалуйста. Поддавайте сколько влезет, правда минут 5 вы выдержите, а затем, высунув язык, убежите под холодный душ. А вот в ИК-сауне наслаждаешься жаром, чаем, беседой и музыкой. Причем не 5 минут, а минимум полчаса. И париться в ней можно хоть каждый день. И противопоказаний намного меньше, чем от обычной бани или САУНЫ.

Если не в курсе, что такое русская парилка, и как ею пользоваться - то было бы лучше и не влазить в дискуссию. Русская парилка подразумевает несколько процессов, которые из "теплой комнаты" и делают именно парилку - а именно - поддать травяного настоя на каменку, а потом - похлестаться веником. В зависимости от типа парилки (я, например, предпочитаю температуру около 100 градусов при средней влажности) - я не уверен, что и 5 минут вы там выдержите. А потом - в холодный бассейн.

Brugge
Если не в курсе, что такое русская парилка, и как ею пользоваться - то было бы лучше и не влазить в дискуссию. Русская парилка подразумевает несколько процессов, которые из "теплой комнаты" и делают именно парилку - а именно - поддать травяного настоя на каменку, а потом - похлестаться веником. В зависимости от типа парилки (я, например, предпочитаю температуру около 100 градусов при средней влажности) - я не уверен, что и 5 минут вы там выдержите. А потом - в холодный бассейн.

Вначале топить печку больше часа, что-бы потом посидеть при 100 градусах ПЯТЬ минут... Да, это круто;) А ароматерапию и в ИК сауне применяют. Только не плескают на раскаленные камни и не дышат дымом от сгоревшего масла или травяного настоя:)

Oleg 63
Вначале топить печку больше часа, что-бы потом посидеть при 100 градусах ПЯТЬ минут... Да, это круто;) А ароматерапию и в ИК сауне применяют. Только не плескают на раскаленные камни и не дышат дымом от сгоревшего масла или травяного настоя:)

М-да, тяжелый случай. Товарищ вообще какой-то дикий, дремучий. Даже неинтересно...

Русский Я

, Ето не топить, ето прилюдия :)

Brugge
М-да, тяжелый случай. Товарищ вообще какой-то дикий, дремучий. Даже неинтересно...

Вы, Oleg 63, очень самокритичный товарищ. Уважаю. ;)

Господа модераторы, не сочтите это оскорблением, Oleg 63 первым на меня "наехал":)

Русский Я

Ну началось :) убирай жена посуду, драка буде

Brugge
Ну началось :) убирай жена посуду, драка буде

Не, драки не будет. В конце концов это не моя тема. Просто мое сообщение о ИК сауне из другого топика модераторы перекинули в эту тему про баню. Так что я извиняюсь, что позволил себе вмешаться в помывочный процесс в русской бане. За сим позвольте откланяться. :)

Русский Я
Не, драки не будет. В конце концов это не моя тема. Просто мое сообщение о ИК сауне из другого топика модераторы перекинули в эту тему про баню. Так что я извиняюсь, что позволил себе вмешаться в помывочный процесс в русской бане. За сим позвольте откланяться. :)

Та к чего обожаться то? Въ построили то что считаете нужнъм. У меня вообще никакой нет, все тольк особираюсь

СолОМон
Вначале топить печку больше часа, что-бы потом посидеть при 100 градусах ПЯТЬ минут... Да, это круто;) А ароматерапию и в ИК сауне применяют. Только не плескают на раскаленные камни и не дышат дымом от сгоревшего масла или травяного настоя:)

За час баню не протопишь и из-за 5 минут, вообще не стоит заморачиваться, париться так, часа 2-3 минимум, а так даже не стОит... И начинать...:(.

М-да, тяжелый случай. Товарищ вообще какой-то дикий, дремучий. Даже неинтересно...

НЕ, просто излишне цивилизованный... И изнеженный...

Oleg 63
НЕ, просто излишне цивилизованный... И изнеженный...

Причем - имеющий всего 2 точки зрения - его, и - неправильную...

СолОМон
Причем - имеющий всего 2 точки зрения - его, и - неправильную...

Просто, каждому своё...

Oleg 63
Просто, каждому своё...

Абсолютно согласен. Например, я категорически не понимаю сауну. Ну не понимаю - какой кайф - просто сидеть и тупо потеть... Я воспитан на парилке с веником - тут тебе и ингаляция, и массаж, и движение, и контраст температур...

Русский Я

Ребята, баня, ето общение прежде всего. Ну как вам коротко расказать о Иронии судьбъ :)

Oleg 63
Ребята, баня, ето общение прежде всего. Ну как вам коротко расказать о Иронии судьбъ :)

Да мне и "в одного" оченно неплохо...

Русский Я
Да мне и "в одного" оченно неплохо...

Ну ето домашний акоголизм :)

Oleg 63

Может быть. Но - мне так ндравится...

Please sign in or register to post a comment.
  • Gorin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...