Перейти к публикации

Строительство частных домов в Болгарии

Валет

Мне кажется, что размеры дома, кроме материальной составляющей, зависят еще от количества обитателей этого дома. Например, одно дело для молодой семьи с детьми-там одни запросы, другое для пенсионеров-без детей, там тоже другие приоритеты. Если дом строится с целью приема гостей-там тоже другие нюансы, если есть дети и внуки, которые будут приезжать в гости-там тоже это надо учитывать. Но, я бы никогда не строила дом только для себя одной. Жить одному в доме, в деревне, даже в городе в чужой стране, все-таки вряд ли правильно. Я имею ввиду уже пенсионный возраст. Здесь надо серьезно подходить к выбору места жительства и самой недвижимости. На старости одиночество не удлиняет жизнь.

Tolik

Я считаю что для двоих нам достаточно будет 60-80 метров дом + веранда, беседки, живя на природе больше времени проводится в саду, дом что бы переночевать. А вот для родственников и гостей построим отдельный домик и возможно в незанятое время будем сдавать (или если поссоримся с женой будем ночевать в разных домах :D) в Одессе дом 160 метров 2 этажа и постоянно бегаем по комнатам выискивая друг друга, чаще находим на территории сада, а не в доме :)

Vladymk

Площадь дома не связана прямо с затратами на его содержание, но ессно определяет его стоимость строительную и коммерческую. Минимальные затраты на содержание определяются в основном теплоизоляцией дома. Подавляющее большинство домов в Болгарии расточительны. Дома не оборудованы низкопотенциальными системами отопления, рекуперацией вентиляции, я не видел вообще ни одного дома с достаточной термоизоляцией стен. Стены выложены обычно с промежутками в кладке, со щелями, через которые по предположению строителей дом "дышит". В одном только строении видел термоизоляцию фундамента, правда недостаточную. В проектах почти полностью отсутствует структурирование дома по температурным зонам, существенно снижающим общее энергопотребление. Поэтому тот, кто хочет построить большой дом, просто должен больше потрудиться над проектом и контролировать исполнение проекта. Дополнительных затрат в эксплуатации это не несет. Но стоимость квадратного метра сохраняется. А вот стоимость эксплуатации квадратного метра у большого дома значительно ниже. И еще, два дома это затратнее, чем один той же площади из-за необходимости обслуживать инженерные системы. Две вместо одной.

Калинка-Вяра
Площадь дома не связана прямо с затратами на его содержание, но ессно определяет его стоимость строительную и коммерческую. Минимальные затраты на содержание определяются в основном теплоизоляцией дома..
при одинаково равной теплоизоляции дома, как не крути, а отапливать большой будет дороже чем маленький) И как бы вы хорошо его не построили, все равно будет текущий ремонт, то окно перекосила, любой дом даёт первоначальную усадку, то градом черепицу побило (тут конечно поможет страховка, хотя опять же, чем больше и дороже дом, тем дороже страховка), убираться в таком доме сложнее, если нанимать прислугу - то дороже, стены лет через пять перекрасить или переклеить обои, есть же разница 500 кв или 100? ;) да же просто освещать дом, какие бы не были энергосберегающие лампочки... В общем как не крути, а всё равно всё упрётся в деньги на его содержание.
Vladymk
при одинаково равной теплоизоляции дома, как не крути, а отапливать большой будет дороже чем маленький).
Вопрос лишь в том, насколько дороже. Существенно ли это удорожание для пассивного дома. Но даже этого удорожания можно избежать если строить дом со структурированными температурными зонами. Отапливайте ночью спальню, а днем спортзал, соответствующие приборы отопления для этого предусмотрены. Устраивайте спальню в северной части, а спортзал в южной. Горячая вода в моем доме образуется от сушки белья, например. Площадь не при чем.
Калинка-Вяра
Вопрос лишь в том, насколько дороже. Существенно ли это удорожание для пассивного дома. Но даже этого удорожания можно избежать если строить дом со структурированными температурными зонами. Отапливайте ночью спальню, а днем спортзал, соответствующие приборы отопления для этого предусмотрены. Устраивайте спальню в северной части, а спортзал в южной. Горячая вода в моем доме образуется от сушки белья, например. Площадь не при чем.

Что бы построить такой дом, нужны очень большие, первоначальные, капиталовложения:cry:и опять всё упрется в деньги

Горячая вода в моем доме образуется от сушки белья, например. Площадь не при чем.
а можно с этого момента поподробней, у меня в семье три парня, которым я не запрещаю лазить по деревьям или бегать по грязи, этак я суша бельё, могла бы не только свой дом отапливать, но ещё и соседям продавать тепло)
Vladymk

А можно с этого момента поподробней, у меня в семье три парня, которым я не запрещаю лазить по деревьям или бегать по грязи, этак я суша бельё, могла бы не только свой дом отапливать, но ещё и соседям продавать тепло)

Да просто все. Для стирки и сушения белья выделена отдельная комната со стиральной машиной, сушкой и глажкой. Соседняя комната для водоподготовки. Нагрев воды осуществляется в бойлере тепловым насосом который здесь же и установлен. Тепловой насос охлаждает воздух от тепла всей этой техники, конденсирует влагу от сушки белья и попутно собирает дистиллированную воду для глажки особо белых сортов белья. Тепловой насос специально предназначен для этой функции и возможный вариант его исполнения вместе с бойлером. Из комнаты водоподготовки в результате излишнего озонирования воды, часть озона поступает в постирочную и ароматизирует сушащееся белье. Электрическая мощность теплового насоса 500 ватт. Температура воды установлена 50 (можно 65)°С. КОП в этом диапазоне температур - 5. Тепловая мощность 2,5 квт подогреет вам за сутки (24 часа) более чем куб воды, чего вполне хватит на семью из 4-х человек. При этом 2 квт вы будете брать из помещений которые будете охлаждать. Летом охлаждение компенсируется солнечным нагревом, а зимой потерями системы отопления (помпы, геотермальные насосы, фильтры для воды и т. П.).

Калинка-Вяра
Да просто все..
... Мне бы хотя бы кусочек, маленький, вашей головы... Без шуток.
almedo
Если днем солнце нагревает стену, то ночью стена будет нагревать воздух и излучать тепло в обратную сторону. Все же проще использовать стандартный вакуумный солнечный коллектор для этих же целей. А стену сделать как это принято сейчас с наружной теплоизоляцией и внутренним теплоаккумулятором (кирпич, бетон и т. П.). Стену можете нагреть в том числе и солнечным коллектором. Но в обратную сторону эта система работать не будет.

Здесь, на форуме, мне кажется уже пришли к мнению, что на сегодня отапливаться солнечными коллекторами экономически не выгодно, они экономически оправданы пока разве что для подготовки горячей воды. А вот стена Тромба гораздо в меньшей степени повышает капитальные затраты относительно некоей базы для сравнения. А чтоб она, эта стена, накопив за день тепло не грела улицу в темное время суток, с наружной стороны к стене можно пристроить аранжерею или парничек. :) В США, оказывается, такой конструктив чуть ли не в обязательном порядке требуют при строительстве домов эконом-класса.

Vladymk
Здесь, на форуме, мне кажется уже пришли к мнению, что на сегодня отапливаться солнечными коллекторами экономически не выгодно, они экономически оправданы пока разве что для подготовки горячей воды. А вот стена Тромба гораздо в меньшей степени повышает капитальные затраты относительно некоей базы для сравнения. А чтоб она, эта стена, накопив за день тепло не грела улицу в темное время суток, с наружной стороны к стене можно пристроить аранжерею или парничек. :) В США, оказывается, такой конструктив чуть ли не в обязательном порядке требуют при строительстве домов эконом-класса.

Стена Тромба лишь тем отличается от солнечных коллекторов, что ее эффективность ниже, а стоимость выше (учтите стеклопакеты, чтоб не грела улицу) для той же площади поглощения солнечных лучей. Расположенная в активной жилой зоне, она существенно понижает комфорт жилища. Как накопитель тепла она проигрывает обычному бойлеру - аккумулятору. Т. Е. Ее не нужно рекомендовать как обязательный элемент. Но в отдельных случаях такое решение можно использовать для создания временных комфортных зон. Например, комнаты для загара. Комфортно в этой комнате будет может пару часов в день, но зато эти часы будут совпадать с дневным сном в условиях отрытого пространства зимой. Оранжерея же это весьма разумное решение и относится к температурному структурированию жилища. Т. Е. Жилище должно быть устроено таким образом, чтобы комфортный температурный диапазон сопровождал цикл жизнедеятельности жильцов. Если ночью вы спите в спальне, то комфорт на кухне вам не нужен. Но даже без отопления ночью, кухня создает преграду для потери тепла спальней. День вы можете проводить на веранде и комфорт в спальне вам не нужен, а веранда прогревается солнцем. Мощным накопителем тепла и одновременно осушителем является бассейн внутри жилища. Если температура бассейна существенно понижена, по отношению к помещению, то он конденсирует на своей поверхности влагу, а не испаряет. Следует учесть, что вытяжка из бассейна должна быть самой высокой в доме, уступая лишь каминной трубе.

VladBG
Vladivostok
Стена Тромба лишь тем отличается от солнечных коллекторов, что ее эффективность ниже, а стоимость выше (учтите стеклопакеты, чтоб не грела улицу) для той же площади поглощения солнечных лучей. Расположенная в активной жилой зоне, она существенно понижает комфорт жилища. Как накопитель тепла она проигрывает обычному бойлеру - аккумулятору. Т. Е. Ее не нужно рекомендовать как обязательный элемент. Но в отдельных случаях такое решение можно использовать для создания временных комфортных зон. Например, комнаты для загара. Комфортно в этой комнате будет может пару часов в день, но зато эти часы будут совпадать с дневным сном в условиях отрытого пространства зимой. Оранжерея же это весьма разумное решение и относится к температурному структурированию жилища. Т. Е. Жилище должно быть устроено таким образом, чтобы комфортный температурный диапазон сопровождал цикл жизнедеятельности жильцов. Если ночью вы спите в спальне, то комфорт на кухне вам не нужен. Но даже без отопления ночью, кухня создает преграду для потери тепла спальней. День вы можете проводить на веранде и комфорт в спальне вам не нужен, а веранда прогревается солнцем. Мощным накопителем тепла и одновременно осушителем является бассейн внутри жилища. Если температура бассейна существенно понижена, по отношению к помещению, то он конденсирует на своей поверхности влагу, а не испаряет. Следует учесть, что вытяжка из бассейна должна быть самой высокой в доме, уступая лишь каминной трубе.

Уже не в первом своем посте Вы путаете стену Тромба с остекленной террасой, или попросту - верандой. У Вас нет подозрений, что это разные вещи?

Отсюда Ваши заблуждения и по стоимости, и по эффективности стены Тромба.

Но букав много:(

Vladymk
Уже не в первом своем посте Вы путаете стену Тромба с остекленной террасой, или попросту - верандой.
Из текста это не следует. Откуда вы взяли? :mad:

Вот определение стены Тромба:

Как правило, стена Тромба изготовляется из бетона, камня или кирпича, иногда ее заменяют емкостями с водой. Циркуляция воздуха в пространстве между остеклением и лучепоглощающей поверхностью Т. Е. Естественная, при этом воздух из каждого помещения выходит через отверстие в нижней части Т. Е., а нагретый воздух возвращается в него через отверстия в верхней части теплоаккумулирующей стены.
У вас в активной зоне стена, а не пейзажное окно. Вам нравится, а мне нет. Замена же стены на воду делает из нее солнечный коллектор, который удобнее разместить в пассивной зоне.

Работа стены Тромба предусматривает ее охлаждение комнатной температурой за счет циркуляции комнатного воздуха. Но для этого стена тромба должна быть нагрета. Как только нагрев прекратится, начнется охлаждение воздуха низкой температурой поверхности стекла или стеклопакета. Как нагрев, так и охлаждение стеной Тромба будут эффективными за счет циркуляции воздуха. Поэтому нужно предусматривать еще и прекращение циркуляции с заходом солнца. Обычные окна даже во времена стен Тромба закладывались в нишу внутренней стены, а англичане еще и добавляют изнутри дополнительное стекло, или стеклопакет чтобы циркуляцию воздуха ограничивать.

Дед стоян
Да просто все. Для стирки и сушения белья выделена отдельная комната со стиральной машиной, сушкой и глажкой. Соседняя комната для водоподготовки. Нагрев воды осуществляется в бойлере тепловым насосом который здесь же и установлен. Тепловой насос охлаждает воздух от тепла всей этой техники, конденсирует влагу от сушки белья и попутно собирает дистиллированную воду для глажки особо белых сортов белья. Тепловой насос специально предназначен для этой функции и возможный вариант его исполнения вместе с бойлером. Из комнаты водоподготовки в результате излишнего озонирования воды, часть озона поступает в постирочную и ароматизирует сушащееся белье. Электрическая мощность теплового насоса 500 ватт. Температура воды установлена 50 (можно 65)°С. КОП в этом диапазоне температур - 5. Тепловая мощность 2,5 квт подогреет вам за сутки (24 часа) более чем куб воды, чего вполне хватит на семью из 4-х человек. При этом 2 квт вы будете брать из помещений которые будете охлаждать. Летом охлаждение компенсируется солнечным нагревом, а зимой потерями системы отопления (помпы, геотермальные насосы, фильтры для воды и т. П.).

Вы не подскажите стоимость вашего оборудования, конкретно интересует тепловой насос с потреблением 500 ватт и отдачей 2,5 кВ...

Если можно ссылку, желательно в БГ, т. К. Ввезти что-либо из РФа не всегда просто, да и выезжать туда, мягко скажем, не всегда охота...:)

Vladymk
Вы не подскажите стоимость вашего оборудования, конкретно интересует тепловой насос с потреблением 500 ватт и отдачей 2,5 кВ...

Если можно ссылку, желательно в БГ, т. К. Ввезти что-либо из РФа не всегда просто, да и выезжать туда, мягко скажем, не всегда охота...:)

Это Ошнер Европа мини. Его КОП указан 4,4, но это для стандартного диапазона температур и сделана ссылка из описания на чешскую лабораторию, которая его измерила в диапазоне домашних температур. Производится он в Европе, но адрес в Болгарии пусть дадут старожилы, я не знаю. У меня он установлен уже 5 лет тому назад. Сейчас возможно есть новые.

janiter
Помогать, - это значит способствовать кому то в его занятии. Поэтому вы пишите про помощь людям но оказываете помощь Богу, который вас об этом не просил.

Если вы помогаете собаке, то поясните в каком ее занятии, если вы помогаете хозяину, то почему вы забираете у него собаку для нового хозяина? Следует помнить, что количество благ, которые в поте лица все человечество..., ограничено, и когда вы даете одним, вы отбираете у других. Вы делаете это не раздумывая над устройством мира, вам важно получить благодарность здесь и сейчас, важно не думать о последствиях. Приведу примеры и я. Наиболее частым занятием в благотворительности является покупка дорогих приборов для онкологических клиник. Купили прибор. Дорогой. Но прибор это не золото, он требует амортизации и расходных материалов в стоимости больших, нежели стоит сам прибор. Обеспечивать этот прибор некому и через пару лет он превращается в драгоценный хлам, а ведь больные на него надеялись. Но дарящему это уже все равно. Он же не Бог, он совершил благородный поступок и свободен от обязательств.

В этом примере безответственно все. Вы забираете собаку у прежнего хозяина на каком основании? Вы лечите эту собаку взамен какой (ресурсы ограничены, напоминаю). А что будет с собакой, если волонтеры не найдут нового хозяина? И то, что вам приносят лишние деньги отдельные граждане, вовсе не означает отсутствия последствий для всех. Вы взяли деньги изначально не предназначающиеся для покупки природного ресурса (нет у хозяина пса). Но использовали их для покупки, отобрав этот ресурс у всех. В итоге вы не только не помогаете людям, вас даже не интересует род их занятий, - вы пытаетесь помочь Богу для исключительно удовлетворения собственного тщеславия.

Если объективно, то дом это часть ареала обитания человека. Его размер зависит от природных и социальных условий вокруг дома. В Европе на юге дома меньше, на севере больше, в развитых странах с хорошей инфраструктурой дома меньше, в недоразвитых больше. Так есть и так должно быть, если жить в согласии с Богом или Природой. Но можно выпендриться и построить дом очень большой, или очень маленький и гордиться этим обстоятельством. Обыкновенное тщеславие.

Несмотря на то, что мне уже сделали замечание, что пишу не по теме, я, всё-таки отвечу

1. Собака бродячая

2. Пристраиваются ВСЕ. Иногда долго, в частные руки или приют, но все.

3. Деньги платятся в кассу клиники. АНОНИМНО.

4. Тщеславие, выпендрёж... Всё это суета сует. И очень скучно.

Ребята! Надо быть проще. На этом тему закрываю, дабы не злить модераторов. ;):)

Vladymk

3. Деньги платятся в кассу клиники. АНОНИМНО.

4. Тщеславие, выпендрёж... Всё это суета сует. И очень скучно.

Вы верно не поняли, или не захотели понимать. Деньги, которые вы используете (АНОНИМНО), отбирают долю продукта у других людей. Эти деньги не были предназначены для потребления, но для потребления вы их использовали. Т. Е., да. Тщеславие и выпендреж. Очень скучно.

Это Ошнер Европа мини. Его КОП указан 4,4, но это для стандартного диапазона температур и сделана ссылка из описания на чешскую лабораторию, которая его измерила в диапазоне домашних температур. Производится он в Европе, но адрес в Болгарии пусть дадут старожилы, я не знаю. У меня он установлен уже 5 лет тому назад. Сейчас возможно есть новые.

Посмотрел новые. Для условий Болгарии очень хороша серия Waterkotte. Для нее уже нормированы потоки как жидкости, так и воды, что упрощает подбор условий оптимального использования. Но цена... Цена в пять раз больше чем я платил за ошнер. Вот это так цена. Может это в России наценка...

Gala_Valkovo
... Тепловой насос охлаждает воздух от тепла всей этой техники, конденсирует влагу от сушки белья и попутно собирает дистиллированную воду для глажки особо белых сортов белья. Тепловой насос специально предназначен для этой функции и возможный вариант его исполнения вместе с бойлером. Из комнаты водоподготовки в результате излишнего озонирования воды, часть озона поступает в постирочную и ароматизирует сушащееся белье...

Это все хорошо, если стирать каждый день по нескольку раз, т. Е. Как бы держать профессиональную прачечную. А обычно стирка на семью из 2-х человек - один раз в неделю. Сушка на свежем воздухе прекрасно ароматизирует белье, гладить не требуется все постиранное белье. Наверное ваша конструкция экономически невыгодна, окупаемость 100 лет.

Vladymk
Это все хорошо, если стирать каждый день по нескольку раз, т. Е. Как бы держать профессиональную прачечную. А обычно стирка на семью из 2-х человек - один раз в неделю. Сушка на свежем воздухе прекрасно ароматизирует белье, гладить не требуется все постиранное белье. Наверное ваша конструкция экономически невыгодна.

Сушка на свежем воздухе ароматизирует белье только зимой, когда высока концентрация озона в сухом воздухе и он адсорбируется на мокрой поверхности. Но это всего лишь дополнительный аргумент совмещения очистки воды и сушки. Мы же говорили о совмещении приготовления горячей воды и сушки. Приготовление горячей воды обеспечивает сухой и прохладный воздух в постирочной, но белье в ней сушить постоянно вовсе не обязательно. Это не важно для теплового насоса, это важно для белья. Сушка белья в прохладном помещении летом затруднительна из-за повышения влажности при снижении температуры. И вовсе не обязательно летом использовать прохладный воздух только для постирочной. Используйте его в спальнях, или на кухне, там где вам это нужно.

Что касается экономии, то действительно, экономия будет лишь в том случае, если вы охлаждаете помещение летом. Вы используете энергию, которую обычный кондиционер выбрасывает на улицу, для приготовления горячей воды.

Gala_Valkovo
... Что касается экономии, то действительно, экономия будет лишь в том случае, если вы охлаждаете помещение летом. Вы используете энергию, которую обычный кондиционер выбрасывает на улицу, для приготовления горячей воды.

Я имела ввиду, что для семьи из 2-х человек 1.5 часа стирки в неделю это ничто для работы сложной системы охлаждения летом, либо обогрева зимой. Чтобы быть экономически целесообразным, устройство должно работать постоянно, а не 1.5 часа в неделю.

vlad23

На сегодня все идеи умного и пассивного дома экономически не выгодны. Кап ремонт системы наступит намного раньше окупаемости. Это имеет смысл только в том случае когда нет газа но есть много денег и человек привык к комфорту и не готов отказываться от тех благ цивилизации к которым привык. Если бы не был ограничен в средствах, то поступил именно так.

Vladymk
Я имела ввиду, что для семьи из 2-х человек 1.5 часа стирки в неделю это ничто для работы сложной системы охлаждения летом, либо обогрева зимой. Чтобы быть экономически целесообразным, устройство должно работать постоянно, а не 1.5 часа в неделю.
Никак не пойму, при чем тут стирка? Это устройство работает для приготовления горячей воды и как кондиционер. Сколько вам горячей воды нужно, столько и работает. Если вообще не нужно, - не работает.

На сегодня все идеи умного и пассивного дома экономически не выгодны. Кап ремонт системы наступит намного раньше окупаемости. Это имеет смысл только в том случае когда нет газа но есть много денег и человек привык к комфорту и не готов отказываться от тех благ цивилизации к которым привык. Если бы не был ограничен в средствах, то поступил именно так.
Да, эта идея возможно затратная и для Петрича можно подобрать более продуктивную. Температура грунта в райне Петрича 14°С круглый год. В Мельнике, в подвалах, - можете проверить. Если извлечь эту температуру в жилище, то его ни отапливать не нужно, ни охлаждать. Достаточно только привыкнуть. :) Извлечь можно поместив пластиковые зонды на глубину более 3 метров в любом направлении. Длина зондов выбирается из расчета 1 метр зонда на метр квадратный жилой площади. Нагружать зонды лучше на низкотемпературные радиаторы, которые делают в Турции. То бишь дешево и рядом. Под радиаторы лучше установить декоративные поддоны, чтобы летом не капал конденсат на пол. Помпы тоже турецкие. Ремонтировать в такой системе нечего. Зонды служат по 50 лет и более, радиаторы по 100, а помпы, ну разве что помпы. Но их не ремонтируют. Меняют как лампочки.
ViVeRa

Какой вы умный! :thumbsup:Светлая голова! :thumbsup:Какие ещё умные мысли есть в ваших запасниках, для того, чтобы не затратно обогреть жилище в Болгарии зимой? Спасибо! :)

Vladymk
Какой вы умный! :thumbsup:Светлая голова! :thumbsup:Какие ещё умные мысли есть в ваших запасниках, для того, чтобы не затратно обогреть жилище в Болгарии зимой? Спасибо! :)

Скажите где вы живете, ориентация и освещенность вашего дома, стоимость вашего дома, состояние в котором он находится (строится, ремонтируется, эксплуатируется или еще что), размер и грунт приусадебного участка.

ViVeRa

Спасибо большое:confused::) -мы пока только думаем о приобретении жилья в Болгарии, читаю всё, изучаю, иногда спрашиваю о том, что заинтересовало...:)

Калинка-Вяра

Вот сколько я всякие новомодные штучки просчитывала.

- их эффективность весьма сомнительна, и для обогрева помещений всё равно ничего лучше котла еще не придумали

- затраты на их установку не покроют расходов на эксплуотацию обычной техники, не говоря уж о том что если потребуется ремонт...

- так что считаю, что все эти вихро-тепло-солнце-паро-насосогенераторы, не более чем очень дорогой игрушкой для очень умных, богатых и тех у кого руки из того места растут и полно свободного времени) я не отношусь не к одной из этих категорий...:mad:

Vladymk
Вот сколько я всякие новомодные штучки просчитывала.

- их эффективность весьма сомнительна, и для обогрева помещений всё равно ничего лучше котла еще не придумали

- затраты на их установку не покроют расходов на эксплуотацию обычной техники, не говоря уж о том что если потребуется ремонт...

- так что считаю, что все эти вихро-тепло-солнце-паро-насосогенераторы, не более чем очень дорогой игрушкой для очень умных, богатых и тех у кого руки из того места растут и полно свободного времени) я не отношусь не к одной из этих категорий...:mad:

Вот то, что у меня сомнений не вызывает.

1. КПД газового котла обычно завышен. Чаще всего вдвое. Ибо условия измерения этого КПД не учитывают импульсный характер работы котла, который эксплуатируется в подавляющем большинстве случаев. А модуляционные не учитывают работу в диапазоне.

2. Высокотемпературные радиаторы хуже низкотемпературных, менее надежны, и дают меньший комфорт.

3. Рекуперация, в том числе и активная, снижает расходы на любое отопление дома.

4. Внешняя изоляция и внутренний теплонакапливающий слой по себестоимости не отличаются от обычной стены, но дают значительно больший комфорт.

5. При расчете эффективности комфорта в доме следует принимать во внимание потери в трудоспособности и затраты на лечение его жителей, которых можно избежать.

Вот пять пунктов, которые не предполагают сложной техники.

Tolik

Давно интересуюсь разными штуками которые якобы должны экономить мои деньги, но на практике почему то никак не получается экономить. Пример: в Одессе попросил просчитать стоимость системы нагрева воды солнечным коллектором из расчета запросов 50-80 литров воды в день, то есть для двух человек, результат мне насчитали 3000 евро система с установкой, но без аккумуляторов и преобразователей (ведь без тока насос не работает, значит надо еще систему питания при отключениях тока), теперь считаем экономичность системы даже при цене за ток 0.1 евро киловатт окупится лет через десять, если к тому времени не придется чинить или менять, а если греть дровами или газом. Так вообще стоимость нагрева воды в разы дешевле чем солнцем. Здесь в Болгарии смотрю всякие системы тепловых насосов и никак не вижу экономии, если я не прав готов заплатить деньги тому кто установит мне экономичную систему обогрева с окупаемостью хотя бы лет за 5, и надежностью хотя бы лет на 10.

Vladymk
Давно интересуюсь разными штуками которые якобы должны экономить мои деньги, но на практике почему то никак не получается экономить. Пример: в Одессе попросил просчитать стоимость системы нагрева воды солнечным коллектором из расчета запросов 50-80 литров воды в день, то есть для двух человек, результат мне насчитали 3000 евро система с установкой, но без аккумуляторов и преобразователей (ведь без тока насос не работает, значит надо еще систему питания при отключениях тока), теперь считаем экономичность системы даже при цене за ток 0.1 евро киловатт окупится лет через десять, если к тому времени не придется чинить или менять, а если греть дровами или газом. Так вообще стоимость нагрева воды в разы дешевле чем солнцем. Здесь в Болгарии смотрю всякие системы тепловых насосов и никак не вижу экономии, если я не прав готов заплатить деньги тому кто установит мне экономичную систему обогрева с окупаемостью хотя бы лет за 5, и надежностью хотя бы лет на 10.
Солнечные коллектора в условиях Украины это в основном красиво, не более. Мощности солнечного коллектора хватает чтобы нагреть куб воды только в пределах 3-х-4-х месяцев в году. Точно также и электрические солнечные батареи не могут окупить свое существование. Единственным надежным источником энергии в Украине являются термальные воды грунта, рек и морей. Будучи правильно применен совместно с трехточечным тарифом термальный источник экономит до половины затрат на отопление.

Что касается Болгарии. В той постановке вопроса, которая вам удобна, возьмите лучше не отопление, а охлаждение. На охлаждение от грунта не требуется энергии, а полиэтиленовые трубы показали высокую надежность в эксплуатации. Холодную воду вы можете запустить прямо на китайский фанкойл и использовать его как кондиционер. Но более перспективным является использование радиаторов большой площади. Если еще захотите красоты, подключите помпы (они малой мощности) к солнечной батарее. Тогда ваша система будет работать при солнцепеке. Есть всего одна проблема. Бурение в Болгарии стоит кошмарных денег и лучше использовать траншеи на глубину 3-х метров. Когда заказчиков станет больше, цена бурения упадет в разы, все будет вообще очень просто.

janiter
Вы верно не поняли, или не захотели понимать. Деньги, которые вы используете (АНОНИМНО), отбирают долю продукта у других людей. Эти деньги не были предназначены для потребления, но для потребления вы их использовали. Т. Е., да. Тщеславие и выпендреж. Очень скучно.

Вероятно, такое понятие, как *помощь ближнему* находится перпендикулярно Вашему макроэкономическому мышлению. Извинте, я больше не буду Вам отвечать. Мы с разных планет.

Vladymk
Вероятно, такое понятие, как *помощь ближнему* находится перпендикулярно Вашему макроэкономическому мышлению. Извинте, я больше не буду Вам отвечать. Мы с разных планет.
Мои ближние, - это мои дети, моя семья, родственники, друзья, они не бродячие собаки. Я не верю вам.
Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...