Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

Калинка-Вяра
... Пример: в Одессе попросил просчитать стоимость системы нагрева воды солнечным коллектором.
за рюмочкой ракии, разговорили болгарского приятеля, который заниамется солнечными системами по нагреву воды, с ЕГО слов - фигня всё это, имеет смысл устанавливать только в отеле, или большом доме где много людей живут ТОЛЬКО ЛЕТОМ! Зимой эта система себя не оправдывает и уж точно не окупает, нет в Болгарии 366 солнечных дней. Это не мои слова, ЕГО, за что купила за то и продаю

Мои ближние, - это мои дети, моя семья, родственники, друзья, они не бродячие собаки. Я не верю вам.

А я вообще то за благотворительность, были в гостях, соседский дом, полуразвалина, живёт мужчина с детьми малолетками, жена умерла, он не большого ума и не сказать что бы мастер на все руки, бъётся как может но и ракийкой балуется:mad:, НО ДЕТИ ТО НЕ ВИНОВАТЫ, что такой папашка им достался. А я не обеднею если куплю им мешок макарон и одежду с обувью к школе... Правды ради, я в глубине души надеюсь, что если со мной что то случится, и муж опустит руки (тьфу-тьфу-тьфу, типун мне на язык) найдутся добрые люди которые купят моим детям мешок макарон и одежду к школе... А так можно договориться до того, что не надо бабушек через дорогу переводить, беременным место в автобусе уступать, помочь донести тяжёлую сумку старику, тратить государственную казну на лечение раковых больных и пр...

Vladymk
А я вообще то за благотворительность, были в гостях, соседский дом, полуразвалина, живёт мужчина с детьми малолетками, жена умерла, он не большого ума и не сказать что бы мастер на все руки, бъётся как может но и ракийкой балуется:mad:, НО ДЕТИ ТО НЕ ВИНОВАТЫ, что такой папашка им достался. А я не обеднею если куплю им мешок макарон и одежду с обувью к школе... Правды ради, я в глубине души надеюсь, что если со мной что то случится, и муж опустит руки (тьфу-тьфу-тьфу, типун мне на язык) найдутся добрые люди которые купят моим детям мешок макарон и одежду к школе... А так можно договориться до того, что не надо бабушек через дорогу переводить, беременным место в автобусе уступать, помочь донести тяжёлую сумку старику, тратить государственную казну на лечение раковых больных и пр...
Нельзя приравнивать детей к бродячим собакам, - дети все таки ближе. Но, мы должны быть в ответе за все поступки, в том числе и за благотворительную глупость (читай тщеславие). У нас цель должна быть у всего народа. Продолжение его истории, это дети всех нас, но не бродячие собаки. Но мешок макарон детей не спасает. И почти все, что делается с названием благотворительность, бесполезно в итоге. Если с нами что-то случается, то у детей права должны быть. В развитых странах они есть, в недоразвитых от детей откупаются. Кто подарками от Деда Мороза, кто мешком макарон. НО это не позволяет вырастить полноценного человека, разве это непонятно? В то же время в других странах и новых родителей найдут и даже без родителей вниманием обеспечат. Церковь опекается. Всякое дело до логического финала доводить нужно. Хочешь помочь, - бери и вырасти. Но не откупайся, нехорошо это.

Что же старых касается и больных безнадежно, то буддийские монахи сами принимают решение, когда им следует лечиться, а когда умереть. И никто им не помогает. Сейчас медицина такова, что душа человека покинуть может, а тело можно содержать вечно. Только нужно ли.

за рюмочкой ракии, разговорили болгарского приятеля, который заниамется солнечными системами по нагреву воды, с ЕГО слов - фигня всё это, имеет смысл устанавливать только в отеле, или большом доме где много людей живут ТОЛЬКО ЛЕТОМ! Зимой эта система себя не оправдывает и уж точно не окупает, нет в Болгарии 366 солнечных дней. Это не мои слова, ЕГО, за что купила за то и продаю
Если подходить системно, то солнечные коллекторы в Болгарии работают и должны себя окупать. Если не окупают, значит много посредников на продаже. Потому что даже если солнечные коллекторы снабжают вас горячей водой полгода, это все равно экономия. И на этот вариант они рассчитывались. У меня источник горячей воды другой, но есть и солнечные коллекторы с другой функцией. Из-за применения тепловых насосов к весне грунт по совокупности причин охлаждается и весна в саду наступает позже. Это вредит растениям, чьи кроны уже освещаются ярким весенним солнцем. Солнечный коллектор позволяет быстро восстановить равновесие, направив тепло солнца на избранные участки корней деревьев. Удлиняя период вегетации за счет быстрой весны, вы ускоряете и рост деревьев. Кроме того, кедры, например, не переносят заморозков. Это ограничивает ареал их обитания, но вашего сада это не коснется.
Tolik

В тему строительства домов

Недавно общался с человеком у которого самодельный солнечный коллектор из частей выкинутых холодильников работает обеспечивает горячей водой уже лет 5 :eek:, так что надо всего лишь приложить руки и снизить себестоимость вложений в солнечные коллекторы, тогда есть смысл и рентабельность. Как пример:

MAO

Я три с половиной года жил в Пекине, на каждой крыше солнечные коллекторы, а деревнях вообще поголовно, стоят копейки. Климат на лучше чем в Болгарии, правда зимой светит солнце, но холоднее. Возможно у китайцев все дешевле кроме электричества, но считать они умеют очень хорошо.

Vladymk

В ЕС тоже умеют считать хорошо. Только системы счета различаются:

Фирмы из ЕС, работающие в отрасли солнечной энергетики, пожаловались Еврокомиссии на конкурентов из Китая. Брюсель должен решить: вводить ли пошлины на дешевые китайские солнечные батареи? Мнения в Германии разделились.

Список обанкротившихся немецких предприятий - производителей солнечных батарей достаточно длинный: Q-Cells, Sovello, Solon, First Solar. Еще несколько лет тому назад эти компании развивались очень успешно, сегодня же им приходится бороться за выживание. Дешевая продукция из Китая - вот одна из основных причин возникшего кризиса. Чтобы предотвратить банкротство еще большего числа фирм, около 20 европейских компаний обратились в Еврокомиссию с жалобой. korrespondent.net/business/economics/1377709-dw-tenevye-storony-solnechnoj-energetiki-v-germanii

Дед стоян

У меня на крыше два солнечных коллектора закрытого типа второй год горячую воду готовят, не жалею, что поставил...:)

Окупаемость не просчитывал, загорелся этой идеей когда путешествовал по Китаю, а там чуть-ли не на каждой крыше, такие коллектора, но открытого типа...

Да, и в Греции хватает таких приборов, не могут-же все заблуждатся...;)

В конечном итоге электричество, думается мне, будет только дорожать...:mad:

Vladymk
У меня на крыше два солнечных коллектора закрытого типа второй год горячую воду готовят, не жалею, что поставил...:)

А что такое "закрытого типа" и почему так долго их готовить?

Дед стоян
А что такое "закрытого типа" и почему так долго их готовить?

Закрытого типа, это когда сами солнечные коллекторы находятся на улице (например на крыше), а бойлер, в помещении...

Открытого типа, это когда и коллектора и бойлер, совмещенны, и находятся на улице (на крыше...

Эксплуатация коллектора закрытого типа допускается и зимняя, только надо не забыть сменить воду, на пропилен-гликоль, а коллектора открытого типа, эксплуатировать зимой невозможно, и надо обязательно сливать воду...:(

Долго готовить ничего не надо, вы меня неверно поняли :), я хотел сказать, что у меня все это устройство работает второй сезон, и я вообщем доволен, сейчас, вон гости "понаехали", но горячей воды хватает и на 8 человек, электричеством не греем вообще...:)

Vladymk

У меня солнечный коллектор с тепловыми трубами. Он работает зимой и летом, запирается при + 30°С. Проблема в том, что зимой день короткий. Поэтому устанавливать нужно было на угол зимнего солнцестояния. А рекомендации даются на летнее. :oops: Нужно отражателем дополнять, поскольку вертикальная их установка сложна.

Amateur
В ЕС тоже умеют считать хорошо. Только системы счета различаются:

Вот и получается, что расчёт нужно вести не с цены установи, а от себестоимости оборудования - это более понятно будет.

Alexpensioner

Вопрос строителям, строят ли в БГ из газобетона- это первое, устраивают ли отопление помещений с помощью инфракрасной пленки-это второе, что дешевле открыть визу своим трем Джамшудам и построить под своим чутким руководством, или же нанять месных - это третье?

Amateur

Да. Но качество у них не очень, мягкие слишом, лучше кирпич.

Нет.

Ни то, ни другое. Привезти своих - накладно, язык не знают - как закупки делать, места знать нужно и материал местный. Болгары строить не умеют, ленивые и упрямые. Лучше найти своих здесь.

Alexpensioner

Е

Да. Но качество у них не очень, мягкие слишом, лучше кирпич.

Нет.

Ни то, ни другое. Привезти своих - накладно, язык не знают - как закупки делать, места знать нужно и материал местный. Болгары строить не умеют, ленивые и упрямые. Лучше найти своих здесь.

еть одно но, Джамжуды с камнем работать умеют да и покупать им ни чего не надо, их дело заливать, кладку класть, перекрытия колотить, а вот с черепицей да они не справяться.
Vlads55
Е

Еть одно но, Джамжуды с камнем работать умеют да и покупать им ни чего не надо, их дело заливать, кладку класть, перекрытия колотить, а вот с черепицей да они не справяться.

А на каком основании привезете? Да ещё работать будут. Вообще-то ни-и-и-зя. Если поймают, то скорей всего домой навсегда поедете. А ещё строить имеют право только лицензированные, типа члены камары. Как будете акты получать?

Лучше найти своих здесь.

Каких таких своих? "Свои" используют ту же болгарскую рабсилу. Я знал некоторых. Они исключительно посредники. То бишь у "своих" бабло берут и мозги компостируют за долю немалую. А всё остальное делают местные.

Dim
Вопрос строителям, строят ли в БГ из газобетона- это первое, устраивают ли отопление помещений с помощью инфракрасной пленки-это второе, что дешевле открыть визу своим трем Джамшудам и построить под своим чутким руководством, или же нанять месных - это третье?

Alexpensioner, Вы давно на форуме, вам уже надо знать, что если строить новый дом, то лучше нанять местную фирму, которая при этом должна быть занесена в реестр строительных фирм. В этом случае вы снимаете с себь и зоботу о поставки стройматериалов. Да, возможно фирма и завысит цены на стройработы, но имея ввиду что сейчас пик кризиса в области строительства, то вряд ли. Конкуренция все таки дает о себе знать, тем более что можете собрать хоть 100 оферт на ваше строительство и выбрать лучший для вас вариант из них. Насчет газобетона - да, строят. Инфокрасную пленку - да применяют. Вот только один из примеров - tezo. biz/topl-pod-daewoo-enertec/instalatsiya/folio, если закажете такое строительство.

Alexpensioner
Alexpensioner, Вы давно на форуме, вам уже надо знать, что если строить новый дом, то лучше нанять местную фирму, которая при этом должна быть занесена в реестр строительных фирм. В этом случае вы снимаете с себь и зоботу о поставки стройматериалов. Да, возможно фирма и завысит цены на стройработы, но имея ввиду что сейчас пик кризиса в области строительства, то вряд ли. Конкуренция все таки дает о себе знать, тем более что можете собрать хоть 100 оферт на ваше строительство и выбрать лучший для вас вариант из них. Насчет газобетона - да, строят. Инфокрасную пленку - да применяют. Вот только один из примеров - tezo. biz/topl-pod-daewoo-enertec/instalatsiya/folio, если закажете такое строительство.
Да не нужно ни кого нанимать, что бы реанимировать по фундаменту старый дом, нужны просто каменщики, коорые дружат с мастерком.
Dim
Да не нужно ни кого нанимать, что бы реанимировать по фундаменту старый дом, нужны просто каменщики, коорые дружат с мастерком.

А, так то другое дело. А вы писали что вам надо строительство дома организовать. А фундамент вам любой местный "мастер" поможет подкопать и обвалить стенку в яму под дренаж...

Alexpensioner

Да нет с новым домом много заморочек, проект, куча разрешений, коммуникации т. Д. Т. П. :thumbsdown:

Vlads55
Да нет с новым домом много заморочек, проект, куча разрешений, коммуникации т. Д. Т. П. :thumbsdown:

Если Вы купите старый дом и начнете переделывать конструкцию (а именно это Вы и собираетесь сделать применяя газобетон), то тоже надо проект и разрешения. И кстати, проект и разрешения совершенно никаких заморочек. Есть специальные фирмы и люди, которые всё это делают.

Alexpensioner

Менять конструкцию- это значит менять материал, планировку, нагрузки, а если я хочу внешне сделать дом такой же, по тому же фундаменту и он внешне в принципе,(даже возможно по нагрузке) не будет отличаться от старого дома, что все равно нужен проект?

Vlads55
Менять конструкцию- это значит менять материал, планировку, нагрузки, а если я хочу внешне сделать дом такой же, по тому же фундаменту и он внешне в принципе,(даже возможно по нагрузке) не будет отличаться от старого дома, что все равно нужен проект?

Самый правильный подход - сходить в общину в отдел главного архитектора. И им всё объяснить. Они точно скажут, что можно, а что нельзя. По сути, Вы будете менять конструкцию, т. К. Будете использовать новый материал. Мне так кажется, что это требует согласования и проекта, работы прочниста.

Alexpensioner

Согласен в архитектуру сходить надо обязательно, потому, что информацию об не именении внешнего облика дома нужно подтвердить.

Tolik
Менять конструкцию- это значит менять материал, планировку, нагрузки, а если я хочу внешне сделать дом такой же, по тому же фундаменту и он внешне в принципе,(даже возможно по нагрузке) не будет отличаться от старого дома, что все равно нужен проект?

Я сходил к архитектору и он мне выдал разрешение на ремонт и осстановление дома, в нем указал все то что я собираюсь в доме менять и переделывать, а так же утепление стен, перестановка сантехники и т. Д., после этого разрешение надо зарегистрировать в общине, это стоит около 5 лев и все вперед строить :)

Alexpensioner

Уважаемые форумчане еще бы хотел узнать, где можно почерпнуть информацию о стоимости СМР в Болгарии, может есть какие нибудь профессиональные строительные сайты, если есть данные по стоимости строительных работ шабашниками, буду очень признателен.

Tolik
Уважаемые форумчане еще бы хотел узнать, где можно почерпнуть информацию о стоимости СМР в Болгарии, может есть какие нибудь профессиональные строительные сайты, если есть данные по стоимости строительных работ шабашниками, буду очень признателен.

В зависимости от того кто будет работать и цены могут отличаться в несколько раз, так что на месте с бригадами и торговаться, примерные цены как на Украине за работу, но есть и дешевле и дороже как и везде, зависит от специалистов.

alex.mrnv

Да, реально мыслите, много информации нужно что бы затевать такое предприятие как строительство дома. А вообще сейчас есть много проектов так называемых эко-домов. Говоря вкратце "умный" дом уже не модно, а эко-дом уже не позорно. При правильном расчёте несущих конструкций, каркаса дома вс

Alexpensioner

Не немножко кнкретизирую вопрос, к примеру: сколько стоит залить 1м3 фундамента, используя домашнюю бетономешалку, с учетом установки опалубки и армировании пояса, сколько стоит м3 кладки из газобетона и кирпича, сколько стоит м2 штукатурки под штукатурную сетку, сколько стоит м2 кровли с учетом установки стропил.

alex.mrnv

Все остальное можно выполнить и деревом и саманом. Я просматривал проекты таких домов, Англия, Дания, Япония, просто класс.

Alexpensioner, а сами погуглить по этой теме не пробовали?

Alexpensioner
В зависимости от того кто будет работать и цены могут отличаться в несколько раз, так что на месте с бригадами и торговаться, примерные цены как на Украине за работу, но есть и дешевле и дороже как и везде, зависит от специалистов.
Согласен наверное как и в РФ армяне считают, что у них руки сделаны из золота и м2 кровли 2000 рублей/ работа, а таджику и 400 рублей хватит, разница лишь в том, что армян контролировать не надо, а таджика надо контролировать и поправлять своевременно.

У меня у кресного в закарпатье дом сделан из блоков (глина+конское говно+солома), дому лет 70-т ни трещинки, косметику только делает, летом прохладно, зимой тепло, а спиться вообще шикарно, ну возможно это еще воздействие экологии и закарпатского вина.

alex.mrnv

Alexpensioner, у меня дедушка такой же построил, в своём южном детстве я пятнадцать лет прожил в таком, кровля была церепица.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...