Перейти к публикации

Строительство частных домов в Болгарии

bezzz
Уважаемые форумчане еще бы хотел узнать, где можно почерпнуть информацию о стоимости СМР в Болгарии, может есть какие нибудь профессиональные строительные сайты, если есть данные по стоимости строительных работ шабашниками, буду очень признателен.

Самые популярные:

http://www.bgremonti.com/forum/

http://forum.imoti.net/index.php

Alexpensioner

Спасибо, есть над чем голову поломать.

Avgust

Я дом построил из говна, В нем ни дверей, ни окон нет...И жопы черная луна... :eek:

Кто нибудь сможет мне аргументировано объяснить в чём заключается экологичность подобного дома?

alex.mrnv

Экологичность это скорее сумма различных характеристик, ну например упоминаемый уже выше температурный балланс. У человека есть такая функция организма как гомеостаз, то есть поддержание постоянной нормальной температуры тела, натуральный природный материал глина (пусть даже с конскими фикалиями) определённым образом также поддерживает температурный балланс в каком либо пространстве, в отличае от пола с подогревом который перегревает вас зимой и кондиционера который переохлаждает вас летом, т. Е. Удар по одной из самых уязвимых функций организма, в угоду тому что сейчас во многих странах стали определять как "стерильное благополучие". Поэтому ЭКОЛОГИЧНОСТЬ подобных строений немного возвращает вас обратно к живой природе. Если вкратце то примерно вот так дела обстоят.

JonSilver
... Натуральный природный материал глина (пусть даже с конскими фикалиями) определённым образом также поддерживает температурный балланс в каком либо пространстве, в отличае от пола с подогревом...

Поэтому ЭКОЛОГИЧНОСТЬ подобных строений немного возвращает вас обратно к живой природе. Если вкратце то примерно вот так дела обстоят.

Так подогрев пола доп. Оборудование, его и в дом из самана установить не проблема, конечно ежели полы в таких домах вообще есть... И насколько понял объяснения, глина с фикалиями лучше поддерживает "температурный баланс" человека, нежели любой другой строительный материал, так? Обожженая глина (кирпич) плохо, конские фикалии с соломой вери, вери гуд?

Dim
Так подогрев пола доп. Оборудование, его и в дом из самана установить не проблема, конечно ежели полы в таких домах вообще есть... И насколько понял объяснения, глина с фикалиями лучше поддерживает "температурный баланс" человека, нежели любой другой строительный материал, так? Обожженая глина (кирпич) плохо, конские фикалии с соломой вери, вери гуд?

JonSilver, я не знаю насколько вы знакомы с реальной обстановкой в различных областях Болгарии, но хочу отметить, что традиционные болгарские дома из самана довольно прочные, летом в них прохладно, а зимой тепло. Не знаю почему здесь кто-то написал, что в заготовку для саманного кирпича кладут "какашки" или конские фекалии. Это совсем не так. Там просто глина и мякина или солома, для лучшего скрепления глины. Вот полы раньше в некоторых селских районах Болгарии по традиции в доме мазали коровьим навозом, или точнее свежими "какашками". И как ни странно, но таким образом полы дезинфекцируются и конечно укреплялись. А не надо забывать, что почти до середины и даже конца ХІХ века в большинстве болгарских сельских домах небыло мебели, кроме низенького столика, за которым собиралась вся семья во время еды и маленьких стульчиков о трех ногах. Полы застилались домоткаными ковриками или половиками из козьей или овечьей шерсти. Вечером на полу ложилась вся семья, кроватей как правило небыло. И все таки когда во время Русско-турецкой

Войны 1877-1878 г русские офицеры и особенно солдаты оставались на ночлег в болгарских домах они отмечали, что дома им нравились и, в отличии от руских домах в сельской местности как правило болгарские были крепкими, чистымы и очень функциональными.

А что касается устойчивости домов из самана надо отметить, что если их оштукатурить, так чтоб изолировать влияние метеоусловий и воды, то они стоят по сто и больше лет. Иногда их невозможно отличить от монолитного кирпичного дома. Вот посмотрите:

1857846632_Picture865.thumb.jpg.9a4e420ec02e241d37204f16a6f22306.jpg

1219884388_Picture027.thumb.jpg.c3689a0ff8eb58d303f9b7805ac825f3.jpg

1636139122_Picture177.jpg.26b38c9682439da516159ed03c93add6.jpg

Jane69

Раньше замешивали глину с соломой припомощи коней, да и лично в станице Краснодарского края видела однажды, разумеется, лошадь в туалет в сторонку никто не отводил, так и примешивались продукты жизнедеятельности, в виде той же соломы (тобишь сена).;) Всё остальное домыслы и надумки. :)

JonSilver
JonSilver, я не знаю насколько вы знакомы с реальной обстановкой в различных областях Болгарии, но хочу отметить, что традиционные болгарские дома из самана довольно прочные, летом в них прохладно, а зимой тепло...

... А что касается устойчивости домов из самана надо отметить, что если их оштукатурить, так чтоб изолировать влияние метеоусловий и воды, то они стоят по сто и больше лет. Иногда их невозможно отличить от монолитного кирпичного дома. Вот посмотрите:

1. Очень хорошо знаком, сарай из самана рушил. Пол года выносил "экопродукт " с участка. Предлагал ентот саман всем и бесплатно - почему то все эколюбцы отказались...:). Теперь на месте сарая из самана экологически чистые каменюки. Бывший пол с гнилых досок в печку - и в бетон во всю площадку, но... Не помогает. Экологическая чистота пахнет! На бетон не жалел денег, под автосервис площадка.

2. Тепло в доме зимой, только если дом отапливать. Хотя эскимосам и в чуме зимой тепло без подогрева. Меховые одежды способствуют...

3. Зачем изолировать, если саман такой уж хороший материал? Тем более, под какой то кирпич монолитный вид подгонять? Думается только с одной целью - "втюхать енту экологию лоху ушастому". Ну а если все же скрыть из чего дом построен не удается - тогда и "песнопения" про экологию, прочность конструкции и все остальное. Не парьте людям голову, единственное преимущество домов из самана их стоимость - удачных продаж!

alex.mrnv
И насколько понял объяснения, глина с фикалиями лучше поддерживает "температурный баланс" человека, нежели любой другой строительный материал, так? Обожженая глина (кирпич) плохо, конские фикалии с соломой вери, вери гуд?

Если речь идёт о современном производстве кирпича то да то именно так. Свойства фикалий известны очень давно, в Тайланде, к примеру, из слоновых делают замечательную бумагу, кстати очень качественную и дорогую, так же коровьим навозом обмазывают землянные полы в Индии, что является лучшим антисептиком, и рецепт этот известен в течении, на Тибете все лучшии благовония находятся в процентном соотношении высушенных трав и опять же коровьего навоза 50 на 50.

Long Jon, своими комментами вы почти создали на форуме "Клуб любителей фикалий", может примете потчётное президенство?

Dim
Раньше замешивали глину с соломой припомощи коней, да и лично в станице Краснодарского края видела однажды, разумеется, лошадь в туалет в сторонку никто не отводил, так и примешивались продукты жизнедеятельности, в виде той же соломы (тобишь сена).;) Всё остальное домыслы и надумки. :)

Jane69, так вы писали об особенностях строительства домов в Росии, а не в Болгарии? У нас обычно глину или вообще материал для самана месили ногами, даже это нашло отражение в нашей литературе, например в романах "Татул" и "Сноха" Караславова.

almedo
Полы застилались домоткаными ковриками или половиками из козьей или овечьей шерсти. Вечером на полу ложилась вся семья, кроватей как правило небыло. И все таки когда во время Русско-турецкой войны 1877-1878 г русские офицеры и особенно солдаты оставались на ночлег в болгарских домах они отмечали, что дома им нравились и, в отличии от руских домах в сельской местности как правило болгарские были крепкими, чистымы и очень функциональными.

dim, хотелось бы узнать, что Вы, в данном случае, включаете в понятие "функциональность болгарского дома"? И еще, хотелось все же услышать Ваше мнение, почему уровень пола первого этажа в традиционных болгарских домах, как правило, ниже уровня грунта? Это видно даже на этих снимках. Связано это с той же "функциональностью"?

Вопросы задаю без всякого сарказма, с целью удовлетворить свое любопытство.

Dim
1. Очень хорошо знаком, сарай из самана рушил. Пол года выносил "экопродукт " с участка. Предлагал ентот саман всем и бесплатно - почему то все эколюбцы отказались...:). Теперь на месте сарая из самана экологически чистые каменюки. Бывший пол с гнилых досок в печку - и в бетон во всю площадку, но... Не помогает. Экологическая чистота пахнет! На бетон не жалел денег, под автосервис площадка.

2. Тепло в доме зимой, только если дом отапливать. Хотя эскимосам и в чуме зимой тепло без подогрева. Меховые одежды способствуют...

3. Зачем изолировать, если саман такой уж хороший материал? Тем более, под какой то кирпич монолитный вид подгонять? Думается только с одной целью - "втюхать енту экологию лоху ушастому". Ну а если все же скрыть из чего дом построен не удается - тогда и "песнопения" про экологию, прочность конструкции и все остальное. Не парьте людям голову, единственное преимущество домов из самана их стоимость - удачных продаж!

Так, теперь вроде и понятно почему вы так настроены против домов из самана! Да, ведь вы сами купили себе строение из самана :), и нечего другим приписывать ваше решение. А пахнет не дом и не саман, а моча животных, которых содержали может на протяжении десятилетий в сельскохозяйственном строении, которое вы переделали под автомастерскую. Ведь совсем различные вещи, да? Вы опять мерите других своими мерками. Никто никого ничем не парит головы людям, ведь я написал что дома из самана выглядят иногда как монолитные из кирпича, так?

dim, хотелось бы узнать, что Вы, в данном случае, включаете в понятие "функциональность болгарского дома"? И еще, хотелось все же услышать Ваше мнение, почему уровень пола первого этажа в традиционных болгарских домах, как правило, ниже уровня грунта? Это видно даже на этих снимках. Связано это с той же "функциональностью"?

Вопросы задаю без всякого сарказма, с целью удовлетворить свое любопытство.

Насчет функциональности, традиционного болгарского дома- на первом этаже обычно размещался "дам" - хлев или вообще помещения для содержания скота - овец, коров, лошадей, буйволов. Своим теплом эти животные зимой обогревали второй этаж, там находились жилые помещения. Рядом с домом обычно были колодцы или другие источники воды, поэтому вода всегда была под рукой. Насчет первого этажа, не согласен с вами. Обычно первый этаж в болгарских домах так сказать на уровне "кота ноль", а не ниже. А то подтапливать будет, во время таяния снега или сильного дождя. Ведь и в прошлом люди во первых думали о практической стороне при строительстве дома? На фото дома, полы которых примерно на уровне двора, или хотя бы на 20-30 сантиметров выше.

Кроме того обязательно надо учитывать в каком районе находится конкретный дом. Ввиду того, какие там климатические условия, есть паводок весной, или бывают сильные дожди, грунтовые воды и т. Д.

JonSilver
... Вы опять мерите других своими мерками. Никто никого ничем не парит головы людям, ведь я написал что дома из самана выглядят иногда как монолитные из кирпича, так?

Никого и ничего не измеряю. Высказал свое мнение о домах из самана и только. Разве о ком то я в этой теме упомянул? Вы написали, что в саманых домах тепло зимой, я уточнил, что только, если дом отапливать. Вы хотите опровергнуть мое утверждение? Дествительно считаете, что я в этом ошибаюсь?

Tolik

В Одесской области есть болгарские деревни в которых до сих пор строят дома из самана, даже при наличии пенобетона и камня, правда теперь их штукатурят сразу и строят в два или даже три этажа, а раньше строили одноэтажные. Я прожил в доме из самана все детство, дом стоит до сих пор с 1947 года (кирпичи делают обычно всей деревней, месили раньше ногами, сейчас лошадьми, так как нет такого единения с соседями как раньше), не все дома построенные сейчас могут похвастаться такой прочностью, единственная проблема таких домов мыши, они в стенах делают себе норки и ходы:(.

Экологичность таких домов в том что там нет химии которая присутствует в пенобетоне и современных материалах, поэтому живут в них люди и дышат чистым воздухом, а не парами фенола, стены нормально дышат, их мазали глиной и белили известью, глиняные стены хорошо держат тепло и не промерзают как камень.

Сейчас сложно сделать достаточно саманов для строительства дома, надо много времени на сушку кирпичей и много хороших соседей на их изготовление, поэтому проще строить из современных материалов, химические дома и считать что они лучше, а на самом деле они просто обходятся дешевле в начале, а потом жильцы доплачивают своим здоровьем.

А запах в доме обычно от г.. На жильцов, а не от глины, глина не воняет и любой запах выветривается обычно при строительстве, как правильно сказал dim многие переделывают конюшни и коровники в жилое и потом там остается запах на века от мочи и т. Д. Пропитавшей за десятилетия всю территорию.

almedo
Насчет первого этажа, не согласен с вами. Обычно первый этаж в болгарских домах так сказать на уровне "кота ноль", а не ниже. А то подтапливать будет, во время таяния снега или сильного дождя.

Кроме того обязательно надо учитывать в каком районе находится конкретный дом. Ввиду того, какие там климатические условия, есть паводок весной, или бывают сильные дожди, грунтовые воды и т. Д.

Тем не менее очень много домов, у которых первый этаж существенно ниже нулевого уровня. Вот довольно распространенная в Болгарии схема дома. Даже если паводка не бывает в какой-то местности, то какой смысл такого заглубления - экономия стройматериалов? Или в этом есть еще какой-то смысл?

21235_1.jpg.27f5efbc0ba36f354bf77a0e9be9826f.jpg

JonSilver
Если речь идёт о современном производстве кирпича то да то именно так. Свойства фикалий известны очень давно, в Тайланде, к примеру, из слоновых делают замечательную бумагу, кстати очень качественную и дорогую, так же коровьим навозом обмазывают землянные полы в Индии, что является лучшим антисептиком, и рецепт этот известен в течении, на Тибете все лучшии благовония находятся в процентном соотношении высушенных трав и опять же коровьего навоза 50 на 50.

Очень полезная информация для тех, кто ищет новый бизнес в Болгарии, а также партнеров по бизнесу. Разместите это в теме bglife.ru/threads/6009/page-14. Вам будут рады некоторые форумчане. У меня же свое видение, сорри...

cf8689c88bc7a01c592d60430c060a5c.jpg.d5efd2a6b1827b90b23beec1fdf20744.jpg

Veserba
... Я прожил в доме из самана все детство, дом стоит до сих пор с 1947 года (кирпичи делают обычно всей деревней, месили раньше ногами, сейчас лошадьми, так как нет такого единения с соседями как раньше), не все дома построенные сейчас могут похвастаться такой прочностью, единственная проблема таких домов мыши, они в стенах делают себе норки и ходы:(.

...

У нас в Краснодарском крае был саманный домик 1924 г. Постройки, к сожелению в 90-тые пришлось продать, т. К в пустующий дом стали забираться бомжики. Насколько, знаю - в домик не перестроен, а отрестоврирован с увеличением площади.
Alexpensioner

Молодец капитан - воробей вот это фотосессия, спецом снимал что ли. :roflmao: свое произведение искуства.

Jane69
Jane69, так вы писали об особенностях строительства домов в Росии, а не в Болгарии? У нас обычно глину или вообще материал для самана месили ногами, даже это нашло отражение в нашей литературе, например в романах "Татул" и "Сноха" Караславова.

Я написала это в защиту всех саманных домов, и откуда взялось про отходы жизнедеятельности, т. Е. Про дома из какашек...;) ясное дело, что специально не примешивали. Так и к России тоже ногами вымешивали глину и солому, а уж зажиточные и уже позже, при помощи лошадей. :)

Маринка999
Я написала это в защиту всех саманных домов, и откуда взялось про отходы жизнедеятельности, т. Е. Про дома из какашек...;) ясное дело, что специально не примешивали. Так и к России тоже ногами вымешивали глину и солому, а уж зажиточные и уже позже, при помощи лошадей. :)

Изначально речь велась о неком доме из примеси глины соломы и.. Овна в Закарпатье, некто писал выше. Я вспомнила, как рассказывала работница, которая несколько месяцев трудилась на нашем предприятии о таких домах. Она была из Молдавии. Там такие дома строят (по ее словам) по сей день.

dimу спасибо за интересный экскурс в историю. Действительно очень любопытно.

Коль скоро тема о строительстве домов сегодня -вопрос:

Что бы выбрали из двух вариантов: кирпич (например) или, "эко " материал, тот, о котором велась речь? (цена в данном вопросе не фигурирует).

Jane69
Изначально речь велась о неком доме из промеси глины соломы и.. Овна в Закарпатье, некто писал выше. Я вспомнила, как рассказывала работница, которая несколько месяцев трудилась на нашем предприятии о таких домах. Она была из Молдавии. Там такие дома строят (по ее словам) по сей день.

dimу спасибо за интересный экскурс в историю. Действительно очень любопытно.

Коль скоро тема о строительстве домов сегодня -вопрос:

Что бы выбрали из двух вариантов: кирпич (например) или, "эко " материал, тот, о котором велась речь? (цена в данном вопросе не фигурирует).

Я выбрала бы ДЕРЕВО! Даже если везти, даже если это кощунство, но если бы строить начала сейчас, то 100% по канадской технологии, с деревянными стеклопакетами! Это моё мнение.

Маринка999
Я выбрала бы ДЕРЕВО! Даже если везти, даже если это кощунство, но если бы строить начала сейчас, то 100% по канадской технологии, с деревянными стеклопакетами! Это моё мнение.

Я сознательно написала кирпич (камень). Тема о строительстве в Болгарии.

Вы о строительстве деревянном где имели в виду?

И еще вопрос: а почему не эко материал?

JonSilver
Я написала это в защиту всех саманных домов, и откуда взялось про отходы жизнедеятельности, т. Е. Про дома из какашек...;) ясное дело, что специально не примешивали. Так и к России тоже ногами вымешивали глину и солому, а уж зажиточные и уже позже, при помощи лошадей. :)

Но ведь войну Вашим домикам никто и не объявлял. Саманный дом просто ушедшея технология строительства стен здания. Ушедшая, по причине своей малопригодности к цивилизованному проживанию людей. Стены из самана влаги боятся - вот главный недостаток таких строений. И в таких домах проблемно сделать санузел, внешние стены требуют обрешетки и цементной штукатурки. Реанимировать, или перестроить такой дом под современное желище крайне дорого. Ведь при строительстве дома, или его реконструкции (именно так тема называется), человек малоосведомленный в этом вопросе должен получить всесторонюю информацию, а не "демогогию об экологичности экскрементов" коз, лошадей или верблюдов. Но присутствуют на форуме и те, кто желает торговать ентим "продуктом", изыскивая "неопровержимые аргументы" в защиту своего товара. Каждый зарабатывает свой хлеб разными способами, не мое это уже дело...:ph34r:

Маринка999
Молодец капитан - воробей вот это фотосессия, спецом снимал что ли. :roflmao: свое произведение искуства.

Уже не первый раз от вас подобное сообщение.

Есть несогласие - выражайте это несогласие словами, без кликух. Извините.

Avgust

В голой степи, где кроме травы, глины и конского навоза ничего нет, строительство таких домов наверно было оправдано. В современном мире когда транспорт и торговля достаточно развиты, лучше обратить внимание на материалы более прочные и технологичные.

81eb90c8fbec5f470ecd51c9dc8c00d4.jpg.a108a4aec40b21c4e9b304e74c9e92ca.jpg

Jane69
Я сознательно написала кирпич (камень). Тема о строительстве в Болгарии.

Вы о строительстве деревянном где имели в виду?

И еще вопрос: а почему не эко материал?

Может не совсем углубилась в вопрос перевозки деревянного сруба в Болгарию, написала, что именно так и сделала бы, если б надо было строить с нуля, в БГ дом. Может овчинка выделки не стоит, выразила собственное желание по этому поводу.

ЭКО-материал, именно саман имеете виду?

Но ведь войну Вашим домикам никто и не объявлял. Саманный дом просто ушедшея технология строительства стен здания. Ушедшая, по причине своей малопригодности к цивилизованному проживанию людей. Стены из самана влаги боятся - вот главный недостаток таких строений. И в таких домах проблемно сделать санузел, внешние стены требуют обрешетки и цементной штукатурки. Реанимировать, или перестроить такой дом под современное желище крайне дорого. Ведь при строительстве дома, или его реконструкции (именно так тема называется), человек малоосведомленный в этом вопросе должен получить всесторонюю информацию, а не "демогогию об экологичности экскрементов" коз, лошадей или верблюдов. Но присутствуют на форуме и те, кто желает торговать ентим "продуктом", изыскивая "неопровержимые аргументы" в защиту своего товара. Каждый зарабатывает свой хлеб разными способами, не мое это уже дело...:ph34r:

Мой домик к сожалению из бетона. Войну им не объявят ещё долгое время... ;)

А домик из самана не хочу по нескольким причинам. Защтиа самана была несколько в другом... Ответила лишь про неверно бытующее мнение относительно выражения дом из какашек, с чем точно не согласна. И всё... :)

Маринка999
Может не совсем углубилась в вопрос перевозки деревянного сруба в Болгарию, написала, что именно так и сделала бы, если б надо было строить с нуля, в БГ дом. Может овчинка выделки не стоит, выразила собственное желание по этому поводу.

ЭКО-материал, именно саман имеете виду?

Транспортные расходы не при чём.

И не выделке овчинки дело. Сразу видно, что вы не сильны в вопросах: как сторить, из чего, где и когда.

Эко материал: я имела в виду смесь соломы, глины и навоза (конского иди какого иного).

Jane69
Транспортные расходы не при чём.

И не выделке овчинки дело. Сразу видно, что вы не сильны в вопросах: как сторить, из чего, где и когда.

Эко материал: я имела в виду смесь соломы, глины и навоза (конского иди какого иного).

Вы считаете, что дерево не эко материал? Не сильна, не спорю, по сравнению с Вами, зачем мне это? Высказала лишь желание. Имею полное право. Из смеси соломы, глины и навоза (любого), дом не хочу!

Высказала лишь, что в составе самана, навоз- это досужее мнение...

Маринка999
Вы считаете, что дерево не эко материал? Не сильна, не спорю, по сравнению с Вами, зачем мне это? Высказала лишь желание. Имею полное право. Из смеси соломы, глины и навоза (любого), дом не хочу!

Высказала лишь, что в составе самана, навоз- это досужее мнение...

Jane69, Вы сами запутались и пытаетесь запутать меня.

ПС: Я не очень сильна в вопросах строительства, но понимаю, что из дерева (при всём к нему уважении) в Болгарии строить не стоит, по ряду объективных причин.

Jane69
Jane69, Вы сами запутались и пытаетесь запутать меня.

ПС: Я не очень сильна в вопросах строительства, но понимаю, что из дерева (при всём к нему уважению) в Болгарии строить не стоит, по ряду объективных причин.

Не пыталась запутать. И в мыслях не было... Всё забыли. :cool:

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...