Перейти к публикации

Строительство частных домов в Болгарии

Калинка-Вяра
Может не совсем углубилась в вопрос перевозки деревянного сруба в Болгарию, написала, что именно так и сделала бы, если б надо было строить с нуля, в БГ дом. :)
Если надумаете так поступить, не забудьте привезти с собой ещё и мастеров, так как болгары срубы собирать не умеют, и тонну всяких препаратов от жуков, от гнили, от возгорания...
Jane69
Если надумаете так поступить, не забудьте привезти с собой ещё и мастеров, так как болгары срубы собирать не умеют, и тонну всяких препаратов от жуков, от гнили, от возгорания...

Не надумаю. Это всё к слову так сказать. Конечно это всё абсолютно верно и понятно.

Dim
Тем не менее очень много домов, у которых первый этаж существенно ниже нулевого уровня. Вот довольно распространенная в Болгарии схема дома. Даже если паводка не бывает в какой-то местности, то какой смысл такого заглубления - экономия стройматериалов? Или в этом есть еще какой-то смысл?

[ATTACH=full]16640[/ATTACH]

Almedo, так это совсем другое дело. Этот дом вероятно находится в населенном месте в равнинной части Болгарии? Там где сейчас оформлен цокольный этаж, пол которого ниже уровня земли, в прошлом, когда строили дом, вероятно размещался подвал/маза по-болгарски/. Там хранили пищевые продукты, бочки, в которые делали вино и т. Д. А потом хозяева по оздной или другой причине переделали в жилое помещение. Вороятно если зайти в цокольном этаже, то потолок там ниже?

almedo
Almedoq, так это совсем другое дело. Этот дом вероятно находится в населенном месте в равнинной части Болгарии? Там где сейчас оформлен цокольный этаж, пол которого ниже уровня земли, в прошлом, когда строили дом, вероятно размещался подвал/маза по-болгарски/. Там хранили пищевые продукты, бочки, в которые делали вино и т. Д. А потом хозяева по оздной или другой причине переделали в жилое помещение. Вороятно если зайти в цокольном этаже, то потолок там ниже?

Этот снимок с сайта, я его просто привел в качестве примера. Кажется действительно он в равнинной части. Но суть моего любопытства не в том жилой или не жилой цокольный этаж в болгарских домах, а в том, какова причина такого частичного его заглубления, есть ли в нем какое-то рациональное зерно. Например, в России цокольные этажи как правило полностью находятся ниже нуля и, естественно, там вообще не стоит вопрос о применении этих этажей под жилье. А в Болгарии сплошь и рядом такие вот дома называют двухэтажными. Кстати, нашел взгляд одного российского мигранта, широко известного в узких кругах А. Булатова, на архитектуру традиционных болгарских домов. Он пишет: "... Сам жилой дом стоит под углом к красной линии, так что его незаметно, когда поднимаешься вверх по улице. Как и любой традиционный болгарский дом, наш представляет собой прямоугольник, равный двум квадратам 5 на 10 метров. А по оси главного фасада пристроена входная группа на два этажа. Это традиционный болгарский прием - устраивать что-то типа крыльца или веранды по центру главного фасада. Дом двухэтажный, но первый этаж по традиции заглублен в землю сантиметров на тридцать, так что лучше назвать его цокольным. Иногда цокольный этаж заглубляют и больше - на метр и глубже. Это создает прохладу в доме во время летнего зноя. Цокольный этаж почти всегда хозяйственный, хотя во многих домах в комнатах спят. Но если рассматривать традиции, то это хозяйственный этаж. Он разделен пополам, так что получаются две комнаты по 16-17 кв. М. Одна из них служит кухней и рабочей комнатой, а вторая большой кладовой. Наш дом построен в 1951 году, о чем сообщает рельефная надпись на стене. По современным нормам в кладовой выделена четверть, в которой устроен санузел. Туда подведена вода, канализация и электричество. Остальные три четверти используются как кладовая. Входная группа имеет размер 2 на 3 метра. Летом здесь устанавливали стол с электроплитой, и она служила кухней. На стене остались две розетки. В кухне первого этажа два небольших окна. Одно выходит на улицу, другое во двор. Через окно, выходящее на улицу удобно смотреть, кто пришел или общаться с ним, не запуская его во двор."

Суть моего интереса в этом вопросе заключается в том, у меня нет желания строить два этажа жилых, а цокольный этаж выполнить для технических целей. Вот и задался вопросом, глядя на традиционные болгарские дома, на какую глубину рационально для Болгарии сделать цокольный этаж?

Dim
В Одесской области есть болгарские деревни в которых до сих пор строят дома из самана, даже при наличии пенобетона и камня, правда теперь их штукатурят сразу и строят в два или даже три этажа, а раньше строили одноэтажные. Я прожил в доме из самана все детство, дом стоит до сих пор с 1947 года (кирпичи делают обычно всей деревней, месили раньше ногами, сейчас лошадьми, так как нет такого единения с соседями как раньше), не все дома построенные сейчас могут похвастаться такой прочностью, единственная проблема таких домов мыши, они в стенах делают себе норки и ходы:(.

Экологичность таких домов в том что там нет химии которая присутствует в пенобетоне и современных материалах, поэтому живут в них люди и дышат чистым воздухом, а не парами фенола, стены нормально дышат, их мазали глиной и белили известью, глиняные стены хорошо держат тепло и не промерзают как камень.

Сейчас сложно сделать достаточно саманов для строительства дома, надо много времени на сушку кирпичей и много хороших соседей на их изготовление, поэтому проще строить из современных материалов, химические дома и считать что они лучше, а на самом деле они просто обходятся дешевле в начале, а потом жильцы доплачивают своим здоровьем.

А запах в доме обычно от г.. На жильцов, а не от глины, глина не воняет и любой запах выветривается обычно при строительстве, как правильно сказал dim многие переделывают конюшни и коровники в жилое и потом там остается запах на века от мочи и т. Д. Пропитавшей за десятилетия всю территорию.

Tolik, вы все правильно написали. А между прочим я недавно был в Хисаря, в соседних селах по дороге из Хисар в Пловдив много таких домов из самана, стоят себе десятилетиями и ничего. Выглядят неплохо и живут в них люди и по сей день. Вокруг двора стены из самана и тоже стоят. Сверху покрыты эти стены черепицей, чтобы вода и снег прямо на них не попадали, неоштукатурены и тоже неплохо выглядят. Может даже покажете фото таких домов и стен?

По-моему никто из нас не превозносит строительство из самана, просто отмечаем что такое строительство являлось традиционным не только в Болгарии и во всех соседних странах на Балканском полуострове, но и практически во всех странах мира.

Калинка-Вяра
... Просто отмечаем что такое строительство являлось традиционным не только в Болгарии и во всех соседних странах на Балканском полуострове, но и практически во всех странах мира.
Не забыв добавить что это было исключительно от бедности и не возможности купить нормальные строительные материалы, а ещё когда то вместо стёкол пузыри натягивали и вместо электрических лампочек керосинками пользовались...

Вот и задался вопросом, глядя на традиционные болгарские дома, на какую глубину рационально для Болгарии сделать цокольный этаж?
Смотря для чего? Хотя там летом прохладненько, можно на кондее сэкономить;). Но если под мастерскую например или склад какой, то имеет смысл сделать на такую глубину, что бы не много над землёй разместить окна...
Dim

Суть моего интереса в этом вопросе заключается в том, у меня нет желания строить два этажа жилых, а цокольный этаж выполнить для технических целей. Вот и задался вопросом, глядя на традиционные болгарские дома, на какую глубину рационально для Болгарии сделать цокольный этаж?

Если позволите дать вам совет прежде всего надо проверить уровень грунтовых вод, если такие вообще есть, и расспросить соседей о том какие бывают осадки. Если покупаете старый дом и хотите подвал сделать под цокольный этаж надо сделать хороший дренаж и при помощи современных изоматериалов можно решить все проблемы с проступающей водой.

Калинка-Вяра

То как сейчас строят.. (нет подходящего смайлика, поставлю такой-:cry:) я бы не рискнула строить подвал:oops:

Dim

Чтобы развеять сомнения некоторых форумчан насчет современного строительства и различия вкусов людей, которые хотят построить себе отвечающим всем требованиям для нормальной жизни дома в болгарском селе загружаю несколько фото, показывающие начало строительства дома из соломы. Человек приехал в болгарском селе из Франции и хочет себе построить на собственном участке такой дом по технологии "Небраска". Что получится покажу через месяц. Я лично отношусь скептически к затее, но мое мнение не в счет, так что если француз хочет получить такой дом он его и получит.

Photo-0006.jpg.dfb0f7c732c46884154da5bda60c4e1d.jpg

Photo-0008.jpg.1b5f8ab7b80e4bc8d9528da580a8dcf8.jpg

Photo-0011.jpg.3ea17bd7e759ae7ce0673aed43f2058b.jpg

Photo-0001.jpg.fc95d7f8fbbcaadc635f6effc114cf9b.jpg

Photo-0002.jpg.bd9447996acc90fd8de398e263b47778.jpg

Photo-0005.jpg.44bc2ae55e478b518ae98ca3184be5d2.jpg

almedo
Чтобы развеять сомнения некоторых форумчан насчет современного строительства и различия вкусов людей, которые хотят построить себе отвечающим всем требованиям для нормальной жизни дома в болгарском селе загружаю несколько фото, показывающие начало строительства дома из соломы. Человек приехал в болгарском селе из Франции и хочет себе построить на собственном участке такой дом по технологии "Небраска". Что получится покажу через месяц. Я лично отношусь скептически к затее, но мое мнение не в счет, так что если француз хочет получить такой дом он его и получит.

Да, это уже строительный экстрим. :) Хотя соломенные блоки в качестве утеплителя в каркасном доме уже не так шокируют. Меня, по крайней мере. :) dim, а где строится этот дом?

alex.mrnv
В голой степи, где кроме травы, глины и конского навоза ничего нет, строительство таких домов наверно было оправдано. В современном мире когда транспорт и торговля достаточно развиты, лучше обратить внимание на материалы более прочные и технологичные.

В том то вся фишка AVGUST, планета Земля как раз то и представляет из себя ту самую голую степь, а ещё леса, реки, океаны, горы и т. П. Причём в различных климатических поясах, колесо в своё время тоже являлось вершиной технологии, и это удивительно что эту технологию используют до сих пор, от изобретения колеса до водородной бомбы всё решали технологии, проблемма в другом, когда живую природу преврашают в тонны мусора и называют это экономическим ростом... Безумие это когда человек продолжает делать вещи от которых ему становится только хуже. В современном мире транспорт существует благодаря относительно дешевому источнику энергии, а торговля развита настолько что на каждый грузовик с товаром приходится тридцать грузовиков мусора, при этом человечество явно перерасходует покупая зачастую бесполезную ерунду. А если обратить внимание на более прочные и технологичные материалы, то в обозримом будущем настоящим прорывом можно считать только модульное строительство. Кирпичи тоже были технологией, и даже современиками того же самана, но способ его производства отличался от того что производят сейчас. Если даже из газобетона можно что то построить, то суть его всё равно в том, что бы пипл хавл.

Чтобы развеять сомнения некоторых форумчан насчет современного строительства и различия вкусов людей, которые хотят построить себе отвечающим всем требованиям для нормальной жизни дома в болгарском селе загружаю несколько фото, показывающие начало строительства дома из соломы.

К сожалению должен вас огорчить, из самана строят не только в Болгарии, а ещё в графстве Йоркшир, а так же на Окинаве и в Техасе. Это только так кажется что некоторые форумчане ездят за унитазами в Софию в IKEA, что соответствует их культуре и вкусам, а потом на форуме рассуждая о современных технологиях по сути начинают надувать вферического коня в вакууме.

apxu.ru/article/caman/photo/covremennye_camannye_doma_anglia.htm

e-dom.info/doma-iz-samana

straw-house.ru/dom-iz-solomennyh-blokov,-dom-iz-bl

Dim
Да, это уже строительный экстрим. :) Хотя соломенные блоки в качестве утеплителя в каркасном доме уже не так шокируют. Меня, по крайней мере. :) dim, а где строится этот дом?

Дом строят в селе Гъбене недалеко от Габрово. Но это просто эксперимент, хотя зимой там будут жить люди.

almedo
Дом строят в селе Гъбене недалеко от Габрово. Но это просто эксперимент, хотя зимой там будут жить люди.

Это ж в горах. Откуда же соломенные блоки везли? Очевидно из далека? И, наверное, пшеничная солома-то. Читал, что ржаная солома лучше пшеничной - мыши ее не любят:). Но в Болгарии рожь не сеют, видимо.

JonSilver

Интересные ссылки - Учение Васту... Сразу О, Генри вспомнился... Супер!

Dim
Это ж в горах. Откуда же соломенные блоки везли? Очевидно из далека? И, наверное, пшеничная солома-то. Читал, что ржаная солома лучше пшеничной - мыши ее не любят:). Но в Болгарии рожь не сеют, видимо.

Если точнее наш район находится в предгорьях Центральной Старой Планины/Балкан/. Верно, здесь не так развито производство зерновых, как в районе Добруджа или в Южной Болгарии, но, несмотря на то что урожаи невысокие, примерно 220-300 кг с одного декара, в засимости от конкретной культуры, тоже сеют пшеницу, ячмень, овес, кукурузу, даже рожь. Так что солома местното производства, собирали ее милометров в 4 от дома.

alex.mrnv
Интересные ссылки - Учение Васту... Сразу О, Генри вспомнился... Супер!

Причём тут Васту, вообще то здесь форумчане обмениваются мнение о строительстве, так вы не только О, Генри вспомнити, но и Винипуха начнёте цитировать. Вы когда покрышку от Фольксвагена видите в своем автосервисе наверное думаете о победе на Гитлером. Это уже диагноз, Кэп. Не переживайте, технологии есть, лечат.

Строитель

Не принимайте близко критику о соломенах домах, мы в нём живём 8 лет и на вопрос о бедности и нехватке денег, спокойно отвечаю, да, я бедный. Людям неудобно признать преимущество эко-домов, поскольку это автоматически признание в финансовой несостоятельности, что в определённых кругах считается большим грехом.

Avgust
В том то вся фишка AVGUST, планета Земля как раз то и представляет из себя ту самую голую степь, а ещё леса, реки, океаны, горы и т. П. Причём в различных климатических поясах, колесо в своё время тоже являлось вершиной технологии, и это удивительно что эту технологию используют до сих пор, от изобретения колеса до водородной бомбы всё решали технологии, проблемма в другом, когда живую природу преврашают в тонны мусора и называют это экономическим ростом...
По поводу колеса вы не совсем правы, есть мнение, что изобретение колеса застопорило развитие прогресса на несколько веков.

Я не понимаю связи, причём тут технология производства строительных материалов и разрушение природы? Вы же не собираетесь переселить всех обратно в пещеры? Так что есть неизменное зло которое человек наносит окружающей среде. Причём везде где живёт человек, он оставляет мусор, не зависимо от того построен его дом из соломы или из кирпича.

Занимаясь рассуждениями о экологичности тех или иных производств, всегда найдутся плюсы и минусы.

Не хватит на всех соломы, нужно распахивать под посадки новые и новые земли нарушая плодородные слои земли.

Огромные стада крупно рогатого скота, сожрут всю окружающую растительность, выделяемые ими газы окончательно нарушат озоновый слой.

Разрушение глиняных слоёв, вызовет катастрофические изменения в течении подземных вод, образуются пустыни и болота. И много много всего. Нет технологий, которые не наносили бы вреда природе.

Виды и типы строений в различных регионах основаны на опыте многих поколений. Если в Эскимосы строят свои дома из снега, чукчи из олених шкур, русские из дерева, то болгары строят свои дома преимущественно из камня.

1daf310be23c15f83bb21edab28beae5.jpg.810f1e2d5de6fe3497c8032310bfc27d.jpg

alex.mrnv

Не предмета для спора, всё правильно. Фото супер! А где это? Конечно же не в пещеры, и дело не в технологиях, а в том как мы потребляем, перерасходуя, забирая у планеты слишком много человечество наносит очень большой вред, а если бы всё было так как на фото, а в тундре юрты, и в России срубы то это как раз то и было бы разумным использованием имеющихся возможностей. Глупо было бы в Сибири вырубить лес, засеять всё соломой и начать лепить саман. Вот о чём я. Тарелку с плохим ужином можно отодвинуть в сторону, с плохого спектакля уйти, неинтересную книгу захлопнуть, но ваше жизненное пространство вас окружает всегда, это тот самый дизайн жизни.

Не принимайте близко критику о соломенах домах, мы в нём живём 8 лет и на вопрос о бедности и нехватке денег, спокойно отвечаю, да, я бедный. Людям неудобно признать преимущество эко-домов, поскольку это автоматически признание в финансовой несостоятельности, что в определённых кругах считается большим грехом.

Да в общем не переживаю, потому что по тем же законам "дикокого" капитализма

1. Зачем платить больше, если не видно разницы. (Из рекламы стирального порошка Dosia)

2. Сэкономленные деньги те же заработанные. (Старина Скрудж МакДак)

Я наоборот готов прослезиться от жалости к тем дебилам которые строят дома из газобетона квадратов так на четыресто, а потом оклеивают стены немецкими обоями сделанными по лицензии в белоруссии, вешают на потолок пошлейший закос под Swarosky, ставят пальму рядом с камином в "гостинной" и в беседке мангал. Офигеть!

Строитель

У каждого индивидуума, свои понятия о красоте, комфорте и удобствах. Пусть наслаждаются. Кому поп, кому попадья, а кому попова дочка.

JonSilver
... Вы когда покрышку от Фольксвагена видите в своем автосервисе наверное думаете о победе на Гитлером. Это уже диагноз, Кэп. Не переживайте, технологии есть, лечат.

1. Предпочитаю япошек - GT класса.

2. Не сервис - тюнинг ателье у меня. Тюнинг - действительно диагноз, причем неизлечимый.

3. И чтобы Вам "легче спалось ночью", сегодня ко мне пришел первый заказ. Деньги не большие даже для Болгарии, но гораздо более стабильны, нежели продажа саванных сараев в заброшенных болгарских селениях. Удачи в "бизнесе"!

alex.mrnv
1. Предпочитаю япошек - GT класса.

2. Не сервис - тюнинг ателье у меня. Тюнинг - действительно диагноз, причем не излечимый.

3. И чтобы Вам "легче спалось ночью", сегодня ко мне пришел первый заказ. Деньги не большие даже для Болгарии, но гораздо более стабильны, нежели продажа саванных сараев в заброшенных болгарских селениях. Удачи в "бизнесе"!

1. Break, Jonny! Я ничего не продаю, а только собираюсь купить следующей весной.

2. Если тюнинг, то значит человек творческий, что же могу искренне пожелать как художник художнику творческих успехов, и благополучия.

3. Ну класс GT, GTX это на любителя, тем более японочки, что по мне, то сравнивать селику с еклипсом всё равно что рассуждать о том кто лучше, узбеки или таджики. :) Газобетон и те и другие кладут одинаково.

JonSilver
1. Break, Jonny! Я ничего не продаю, а только собираюсь купить следующей весной.

2. Если тюнинг, то значит человек творческий, что же могу искренне пожелать как художник художнику творческих успехов, и благополучия.

3. Ну класс GT, GTX это на любителя, тем более японочки, что по мне, то сравнивать селику с еклипсом всё равно что рассуждать о том кто лучше, узбеки или таджики. :) Газобетон и те и другие кладут одинаково.

Тогда поверьте, покупать саманный дом крайне непрактично. Забираться в "глухомань" крайне неразумно. Если ограничение финансовое, лучше сократиться в размерах дома, нежели потом дергаться с продажей и покупкой нового. Выбирайте в первую очередь район проживания, потом уж строение... Удачи.

Селика машинка культовая, 8 первых мест на междунородных ралли. Эклипсы - отдыхают...

Маринка999
Да в общем не переживаю, потому что по тем же законам "дикокого" капитализма:

Ставят пальму рядом с камином в "гостинной". Офигеть!

А Вы бы что поставили в "гостинной" чтобы было не офигеть а очень правильно?

ПС: интересуюсь искренно, чтобы знать веяния. :)

Vlads55

Вот читаю я некоторые перлы и диву даюсь. На какой планете я живу? Уважаемые коллеги, современная экономика нацелена на потребление, без него хана. А как сделать другую никто не знает. Поэтому сколько заработал - столько "пальм" и поставил. И не вижу в этом абсолютно ничего плохого.

Mik15
Вот читаю я некоторые перлы и диву даюсь. На какой планете я живу? Уважаемые коллеги, современная экономика нацелена на потребление, без него хана. А как сделать другую никто не знает. Поэтому сколько заработал - столько "пальм" и поставил. И не вижу в этом абсолютно ничего плохого.

А как-же"на чёрный день", если всё на пальмы?

Avgust
1. Break, Jonny! Я ничего не продаю, а только собираюсь купить следующей весной.

3. Ну класс GT, GTX это на любителя, тем более японочки, что по мне, то сравнивать селику с еклипсом всё равно что рассуждать о том кто лучше, узбеки или таджики.

Узбеки лучше, берите их.

Vlads55
А как-же"на чёрный день", если всё на пальмы?

Дык "пальмы" и доход дают тоже:)

alex.mrnv
... Селика машинка культовая, 8 первых мест на междунородных ралли. Эклипсы - отдыхают...

Я конечно не уверен в этом вопросе я не эксперт, но разве культовым среди мэйд ин джапан считается не скайлайн? Причём они строго идут с правым рулём, поэтому они строго "православные", а вот все остальные ересь, от лукавого. У Вас есть мнение на этот счёт?

Alexpensioner

Форумчане давайте про тачки в другой ветке, сдесь про дома, есть одна догадка почему при замесе самана добавляли конский навоз (именно навоз, а не говно, говно это продукт жизнедеятельности человека, в моем понимании), навоз имеет свойство выделять тепло, так вот возможно навоз добавляли для быстрого высыхания и твердения блока.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...