Перейти к публикации

Строительство частных домов в Болгарии

JonSilver
Я конечно не уверен в этом вопросе я не эксперт, но разве культовым среди мэйд ин джапан считается не скайлайн? Причём они строго идут с правым рулём, поэтому они строго "православные", а вот все остальные ересь, от лукавого. У Вас есть мнение на этот счёт?

Скай славу на драге добыл, Селика на ралли. Селика только в версии форик, объем 2.0, турбо, полный привод, все остальное баклук...

alex.mrnv
У каждого индивидуума, свои понятия о красоте, комфорте и удобствах. Пусть наслаждаются. Кому поп, кому попадья, а кому попова дочка.

Вряд ли понятия о красоте настолько индивидуальны, наоборот, срабатывает стадный инстинкт. Пол страны ходит в поделках под D&G, ничего себе индивидуальность, люди думаю как ящике, одеваются как в ящике, говорят как в ящике. По моему мнению золотая середина заключается в ответе тех же самых D&G на вопрос "Что является хорошей модой" ответ: "Те вещи которые вам идут", "Что является плохой модой", "Те вещи которые вам не идут", Плохой вкус рождается там, где желания заменяют потребности, такой вот сурогат.

almedo
Вот читаю я некоторые перлы и диву даюсь. На какой планете я живу? Уважаемые коллеги, современная экономика нацелена на потребление, без него хана. А как сделать другую никто не знает. Поэтому сколько заработал - столько "пальм" и поставил. И не вижу в этом абсолютно ничего плохого.

Есть и другое мнение: “Скоро матушка Земля переполнется мандалаями и начнет освобождаться от них...” М. Задорнов. :)

alex.mrnv
А Вы бы что поставили в "гостинной" чтобы было не офигеть а очень правильно?

ПС: интересуюсь искренно, чтобы знать веяния. :)

Арт-бетон супер понтово! А вообще лучшие покрытия это различные декоративные штукатурки и краски, в общем фактура и цвет, свет ещё нужно учитывать, это просто магия. Говоря о штукатурках я не имею ввиду какую то там веницианскую, потому что так не жили даже римские патриции. В фильм это не попало но в книге "Двенадцать стульев" описан момент когда Остап оглядывал лестницу в доме бывшего предводителя дворянства, прикидывая что когда то на ней лежал ковер, а массивная дубовая дверь буквально втолкнула его в прихожую заставив подумать что когда то здесь стоял щвейцар, тогда он и понял в какой пошлой роскоши жил Воробьянинов. Думаю от пальм у камина у потомков останутся такие же впечатления.

almedo
Если точнее наш район находится в предгорьях Центральной Старой Планины/Балкан/. Верно, здесь не так развито производство зерновых, как в районе Добруджа или в Южной Болгарии, но, несмотря на то что урожаи невысокие, примерно 220-300 кг с одного декара, в засимости от конкретной культуры, тоже сеют пшеницу, ячмень, овес, кукурузу, даже рожь. Так что солома местното производства, собирали ее милометров в 4 от дома.

Интересно, чем француз крышу крыть собирается. Если черепицей, то при ее весе такие "стены" могут перестать быть онными. :)

Строитель
Форумчане давайте про тачки в другой ветке, сдесь про дома, есть одна догадка почему при замесе самана добавляли конский навоз (именно навоз, а не говно, говно это продукт жизнедеятельности человека, в моем понимании), навоз имеет свойство выделять тепло, так вот возможно навоз добавляли для быстрого высыхания и твердения блока.

Немного не так. Навоз и именно конский, добавлялся как пластификатор, выражаясь современным языком. А проще говоря. Он делал разную по составу глину более пластичной и она меньше трескалась.

almedo
Немного не так. Навоз и именно конский, добавлялся как пластификатор, выражаясь современным языком. А проще говоря. Он делал разную по составу глину более пластичной и она меньше трескалась.

Надеюсь, это уже интересно только с исторической точки зрения, все-таки 21 век на дворе. :) И рассматриваю как крайность в строительстве дома в сельской местности. Как и упор на супер-современные строительные технологии, основанные на "химии". В прямом и переносном смысле. Лучшее, как всегда, где-то по средине.

Маринка999
Арт-бетон супер понтово! А вообще лучшие покрытия это различные декоративные штукатурки и краски, в общем фактура и цвет, свет ещё нужно учитывать, это просто магия. Говоря о штукатурках я не имею ввиду какую то там веницианскую, потому что так не жили даже римские патриции. В фильм это не попало но в книге "Двенадцать стульев" описан момент когда Остап оглядывал лестницу в доме бывшего предводителя дворянства, прикидывая что когда то на ней лежал ковер, а массивная дубовая дверь буквально втолкнула его в прихожую заставив подумать что когда то здесь стоял щвейцар, тогда он и понял в какой пошлой роскоши жил Воробьянинов. Думаю от пальм у камина у потомков останутся такие же впечатления.

Ваши лирические отступления уводят от сути вопроса.

Кстати Ильф и Петров писали в позволительном им жанре. Произведения действительно хороши.

Что скажут потомки относительно камина и пальмы нам не дано знать.

Так что имеет место в Вашей гостинной? Пишите, а то придется читателям самим дофантазировать. :)

alex.mrnv
Немного не так. Навоз и именно конский, добавлялся как пластификатор, выражаясь современным языком. А проще говоря. Он делал разную по составу глину более пластичной и она меньше трескалась.

Аргументирую. Да, это так, гнёзда ласточек тоже собирают и едят в некоторых странах что является одним из лучших лекарств при определенных заболеваниях, дело в том что пластичность составу гнезда придает слюна птички, в случае с конским навозом это слизь кишечника копытного, яйща тоже добавляли в кладку и раствор. Так что нечего открещиваться от фикалий, да применялись, применяются и будут применяться. А кому это не нравится, пожалуйста, есть селикатный кирпич, свободный от каких либо пластификаторов продукт.

Строитель
Надеюсь, это уже интересно только с исторической точки зрения, все-таки 21 век на дворе. :) И рассматриваю как крайность в строительстве дома в сельской местности. Как и упор на супер-современные строительные технологии, основанные на "химии". В прямом и переносном смысле. Лучшее, как всегда, где-то по средине.

Это в Москве 21 век, а в глубинке об этом не знают, живут себе, как раньше жили. Печи топять воду из колодца пьют и заметьте прекрасно себя чувствуют при этом и кризисом по ящику их пугать бесполезно. Они не понимают, потому что всё в подвале на зиму заготовленно. А те кто выращивает овощи и Розы, знают, что лучще конского навоза ничего лучше не придумали. Дешево и всегда под рукой.

almedo
Не принимайте близко критику о соломенах домах, мы в нём живём 8 лет и на вопрос о бедности и нехватке денег, спокойно отвечаю, да, я бедный. Людям неудобно признать преимущество эко-домов, поскольку это автоматически признание в финансовой несостоятельности, что в определённых кругах считается большим грехом.

Расскажите, как живется в таком доме? Читал как-то на досуге статьи пропагандистов таких жилищ, неужто и правда в них так хорошо жить как они пишут? Вот "терзают смутные сомнения..." :) Может это простое самовнушение?

Это в Москве 21 век, а в глубинке об этом не знают, живут себе, как раньше жили. Печи топять воду из колодца пьют и заметьте прекрасно себя чувствуют при этом и кризисом по ящику их пугать бесполезно. Они не понимают, потому что всё в подвале на зиму заготовленно. А те кто выращивает овощи и Розы, знают, что лучще конского навоза ничего лучше не придумали. Дешево и всегда под рукой.

С этим не поспоришь. Но и на такой крутой дауншифтинг далеко не все городские готовы. :)

JonSilver
Расскажите, как живется в таком доме? Читал как-то на досуге статьи пропагандистов таких жилищ, неужто и правда в них так хорошо жить как они пишут? Вот "терзают смутные сомнения..." :) Может это простое самовнушение?

:)

Конечно шикарно живут в таких домах! Ведь на более качественное жилище средств нет. И преимуществ уйма! Сортир во дворе - пешие прогулки от ожирения, запах - целебное амбре... Во всем можно свои "прелести" найти. Но я за традиционную ориентацию, без мазохизма...:D

Alexpensioner

В том то и дело, что предки наши имели что не на есть традиционную ориентацию в плане экологичности в строительстве, а нам лишь модернизировать, а сейчас стройматериалы изготавливают с целью извлечения максимальной прибыли, не заботясь о здоровье людей и прикрывается все это эстетичностью и новацией.

Jane69

Думаю предки строили по соображенияи наличия тех или иных материалов, где-то дерево в изобилии, где-то глины завались, где-то бамбук, шкуры и т. Д. Экологично это было уже само собой. Дары природы так сказать. :)

Vlads55
Думаю предки строили по соображенияи наличия тех или иных материалов

Поддерживаю. Не было соответствующих технологий, а сейчас они есть.

JonSilver
Поддерживаю. Не было соответствующих технологий, а сейчас они есть.

Были, иначе не было бы ни египетских пирамид, ни Колизея, ни Покровского собора. У одних не было просто достаточно средств, другим это было просто не нужно, третьи предпочитали воровать, разрушать или отбирать, нежели самим делать. Впрочем, времена меняются, но человеческие пороки неизменны...:cry:,:D

alex.mrnv
Вот читаю я некоторые перлы и диву даюсь.

Да мы собственно тоже на других ветках форума можем "Капитал" почитать.

Уважаемые коллеги, современная экономика нацелена на потребление, без него хана.

Для каждого человека это всего лишь вопрос выбора. Какой смысл преобретать сумочку за 10.000$ если её себестоимость в потогонной мастерской за бугром составляет 30? В данной ситуации речь не о технологиях, а о таком понятии как брэнд, сюда же относятся более половины распиаренных строй-материалов. В том то и дело что настоящии технологии способные изменить жизнь человечества существуют уже сегодня, но больше всего эти технологии способны изменить само качество жизни.

Dim
Интересно, чем француз крышу крыть собирается. Если черепицей, то при ее весе такие "стены" могут перестать быть онными. :)

Как ни странно на первый взгляд, учитывая нагрузку, крыша будет как раз из традиционной черепицы. А не например из легких битумных черепиц или как было в оигинальном проекте из ржаной соломы. Оказывается нет мастеров для изготвеления крыши из соломы. Просто толщина стен около 70 сантиметров получается и потом есть каркас из деревянных балок и реек. Так что нагрузка от крыши распределяется равномерно и в то же время удерживает всю конструкцию. Если будет интересно и в будущем выложу фото строения после введения, так сказать, в эксплуатацию дома.

almedo

... Просто толщина стен около 70 сантиметров получается и потом есть каркас из деревянных балок и реек. Так что нагрузка от крыши распределяется равномерно и в то же время удерживает всю конструкцию. Если будет интересно и в будущем выложу фото строения после введения, так сказать, в эксплуатацию дома.

Считал, что это бескаркасный вариант - на фото каркаса не видно совершенно, разве что верхняя обвязка. Видел фото каркасных домов из соломенных блоков - каркас виден совершенно отчетливо на них, вот, к примеру.

publication_132478_img_b2.png.33a19cabfabedc2aba6a2641bbb7a9b9.png

Dim, конечно выкладывайте фото. Будет интересно взглянуть на соломенный домик. :)

alex.mrnv
Как ни странно на первый взгляд, учитывая нагрузку, крыша будет как раз из традиционной черепицы. А не например из легких битумных черепиц или как было в оигинальном проекте из ржаной соломы. Оказывается нет мастеров для изготвеления крыши из соломы.

А вроде в Блг есть камышовые крыши, они даже чаще используются чем соломенные. Но это наверное просто дешевый вариант кровли, науральная черепица конечно лучше. Снимок конечно класс, вот технология а не Isover или Rockwool.

almedo

На приведенном фото, хатынка смотрится вполне современно. :) Еще бы качественную защиту от влаги и мышей таких стен...

Tolik
А вроде в Блг есть камышовые крыши, они даже чаще используются чем соломенные. Но это наверное просто дешевый вариант кровли, науральная черепица конечно лучше.

В Украине продавали из камыша готовые щиты, можно из них как шифером кровлю сделать или забор, но цена таких листов получалась в несколько раз дороже самого дорогого металлопрофиля, так что это скорее дорогое удовольствие, чем дешевое :).

almedo

А этот дом из соломы в Швейцарии.

italien_strohballenhaus5.jpg.949462297e1e5814e7836d223dec7cd6.jpg

alex.mrnv
В Одесской области есть болгарские деревни в которых до сих пор строят дома из самана, даже при наличии пенобетона и камня, правда теперь их штукатурят сразу и строят в два или даже три этажа, а раньше строили одноэтажные. Я прожил в доме из самана все детство, дом стоит до сих пор с 1947 года (кирпичи делают обычно всей деревней, месили раньше ногами, сейчас лошадьми, так как нет такого единения с соседями как раньше).

Экологичность таких домов в том что там нет химии которая присутствует в пенобетоне и современных материалах, поэтому живут в них люди и дышат чистым воздухом, а не парами фенола, стены нормально дышат, их мазали глиной и белили известью, глиняные стены хорошо держат тепло и не промерзают как камень.

Сейчас сложно сделать достаточно саманов для строительства дома, надо много времени на сушку кирпичей и много хороших соседей на их изготовление,

Я был в одном таком поселении, Каменка Болградсткого р-на Одесской области году в 92 или 93, приехали мы помню затемно но на недельку, увидев один из таких домов я спросил "А это что, школа?", ответили что просто дом, молодожены живут. Строили не только всем миром дома, председатель у них был замечательный человек, не знаю сколько то село было человек населения, но они даже бассейн построили на 50 м. С вышкой. Дружные люди. Я понимаю о чём вы.

Dim
Считал, что это бескаркасный вариант - на фото каркаса не видно совершенно, разве что верхняя обвязка. Видел фото каркасных домов из соломенных блоков - каркас виден совершенно отчетливо на них, вот, к примеру.

[ATTACH=full]16750[/ATTACH]

Dim, конечно выкладывайте фото. Будет интересно взглянуть на соломенный домик. :)

Поздравляю, так у вас есть что показать и о чем рассказать...

Mila8
Jane69, Вы сами запутались и пытаетесь запутать меня.

ПС: Я не очень сильна в вопросах строительства, но понимаю, что из дерева (при всём к нему уважении) в Болгарии строить не стоит, по ряду объективных причин.

Ну почему, в горах, например, можно

Я дом построил из говна, В нем ни дверей, ни окон нет...И жопы черная луна... :eek:

Кто нибудь сможет мне аргументировано объяснить в чём заключается экологичность подобного дома?

Мне ваш аватар Че Геваро напоминает)

Mila8
На сегодняшний день согласие соседей не нужно, проверено на себе. Высота плотной массивной ограды 2,2м.

О... Это слишком высоко, даже окна закрывает, у нас так не разрешается ввиду нарушения инсоляции

Конечно, вид из окна вещь очень индивидуальная. Я в Москве сидел в офисе на 21 этаже. Москва почти как на ладони. Но почему-то никто из сотрудников "не тащился" и у окон не простаивал. А мой приятель купил дорогущую квартиру в какой-то крутой новостройке в Крылатском. За высокий этаж и вид из окна кучу денег переплатил (жена вид хотела). Как Вы думаете, часто они видами любуются? Правильный ответ - нет. Возможно проблема в том, что все мои друзья-приятели уже сильно за 50. И всякие "виды" повидали. А может просто я сам дебил и дружки у меня такие-же. Не канает вид из окон. Исключительно способ продать подороже.

Если на стене повесить красивую картину с пейзажем, то для мозга, оказыватся, равнозначно, что смотреть на действительную природу... Он отдыхает:)Так стоит ли тратиться на вид из окна?

Как ни странно на первый взгляд, учитывая нагрузку, крыша будет как раз из традиционной черепицы. А не например из легких битумных черепиц или как было в оигинальном проекте из ржаной соломы. Оказывается нет мастеров для изготвеления крыши из соломы. Просто толщина стен около 70 сантиметров получается и потом есть каркас из деревянных балок и реек. Так что нагрузка от крыши распределяется равномерно и в то же время удерживает всю конструкцию. Если будет интересно и в будущем выложу фото строения после введения, так сказать, в эксплуатацию дома.

Что то уменя сомнения на счёт несущей способности стен... Тем более с черепицей:) .. Так и просится опорные столбики сделать (по привычке), особенно когда мокрый снег загрузит крышу...:oops:

Alexpensioner

Стены в основном несут сильную нагрузку, если перекрыты ж\ б плитами, от снега и черепицы в большей части нагрузку несут стропилы с обрешеткой, а перекрытие по деревянным балкам особой нагрузки не несет.

Mila8
Стены в основном несут сильную нагрузку, если перекрыты ж\ б плитами, от снега и черепицы в большей части нагрузку несут стропилы с обрешеткой, а перекрытие по деревянным балкам особой нагрузки не несет.

Я про стены и говорю (хотя сопромат и конструкции давно учила)

Конечно шикарно живут в таких домах! Ведь на более качественное жилище средств нет. И преимуществ уйма! Сортир во дворе - пешие прогулки от ожирения, запах - целебное амбре... Во всем можно свои "прелести" найти. Но я за традиционную ориентацию, без мазохизма...:D

Вы же сами ответили- уних средств нет... Живут в тех, которые могут себе позволить и им комфортно... Кому от этого хуже?

FotoHunter

Всем привет! Я строил дом родителям на свайно - ленточном фундаменте, затраты на 1 пог метр примерно 2 000 руб. Технология в промышленном строительстве применяется давно, а вот в частном совсем недавно (не было возможности такие "столбики" заливать). Каждый такой "столбик" на глинистых грунтах держит нагрузку 15 тн. Выглядит так:

1827184544_.JPG.8a39aa99c5ae5941e6ca237fa26b7db6.JPG

Фундамент успешно применяется в сейсмоопасных районах и считается сейсмостойким вот в таком варианте:

2055260941_.jpg.4d1c8bbb1a075ae0161a3195c98fbd8b.jpg

Дом 9м на 10м з этажа высота этажа 3,5 3,2 и 2,5 верхний. За 4 года фундамент ни разу не проседал и не вспучивался (контролирую нивелиром)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...