Строительство частных домов в Болгарии

Alexpensioner, 29.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А какая разница на скольких этажах размещено одинаковое количество помещений?

05.10.11
  2. VladBG

VladBG Участник

Так я Вам про то и говорю.
    А Вы утверждаете, что самое дорогое - фундамент.
    К стати. Фундамент для одноэтажного дома не требуется таким же массивным, как для 2-х этажей. А оттого и стоимость его не факт, что будет дороже из-за бОльшей протяженности-:)
    А вообще то, для одноэтажного дома лучше всего подойдет т.н. "плавающий" фундамент. А он возводится практически без выемки грунта, и, кроме всего прочего, придает зданию дополнительную сейсмоустойчивость. Таким образом , стоимость такого фундамента будет в разы дешевле, чем в Вашем варианте для двухэтажного дома.
    И не спорьте пожалуйста. Подтверждено практикой.;)

05.10.11
  3. MAO

MAO Участник

Стоимость одноэтажного и двухэтажного примерно ровна, увеличение стоимости фундамента, компенсируется усложнением конструкции дома - коммуникации, лестница. площадь под ней. С увеличением высоты дома растет стоимость строительных работ. Так что это дело вкуса.

05.10.11
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

А вот это надо объяснить болгарским проектировщикам. Они, видать, не в курсе будут:)

05.10.11
  5. Калинка-Вяра

Увы да, двухэтажный дом построить в Болгарии не много но дешевле чем одноэтажный( Мы можем сколько угодно обсуждать теорию, но практика такова(

05.10.11
  6. MAO

MAO Участник

Строить придется в соответствии с болгарскими нормативами, утвержденными местным архитектором, что избавит от больших проблем в дальнейшем. Российские проекты не прокатывают.

05.10.11
  7. Калинка-Вяра

Российские проекты имеет смысл показывать только в качестве того, что бы объяснить чего хотите, а фундамент, опоры, и пр и про... тут все по другому несколько. В общем узаконить чисто российских проект не получится

05.10.11
  8. Gorin

Gorin Активный участник

IMG_5138-4.JPG IMG_4891-2.JPG IMG_4582-1.JPG IMG_5004-2.JPG
    О разных вещах говориться. Реставрация мебели - действительно дорогая и кропотливая работа, выполняемая профессионалами. Iriska же говорит, предполагаю о декорировании старой мебели, или частичном восстановлении и декорировании.
    Покажу на личном примере. Ну не могу я выкидывать старые вещи. Принадлежавшие родителям и родителям родителей. Они - живые, потому что сделаны умелыми руками. Иногда без машин и компьютеров. Частенько по инерции покупаю. Потом мучаю себя, потому что хочу сохранить красивыми и ещё в интерьер вписать. Или интерьер подогнать под них.

Ну трудно уже остановиться..;) IMG_4861.JPG IMG_4947-3.JPG

Ну и приходится переходить на болгарские дома. Опыт же бесценен;)

05.10.11
  9. Калинка-Вяра

но НЕ УДОБНО хранить вещи в большом деревянном ящике без полок (фото выше) как его не реставрируй..., они там мнутся, найти их сложно и пр, и пр ,и пр..никто не живет в музеях((одно дело посмотреть на старый комод и другое в нем вещи хранить, как то в интерьер вписывать... когда то и на окна пузыри натягивали и в землянках жили... но ведь это не значит что жить в земляке комфортно?
    ЗЫ переделки очень понравились, но домой бы такое не взяла .не функционально(

05.10.11
  10. Gorin

Gorin Активный участник

Вера, ты про сундук что-ли? Откуда ты знаешь, что там вещи? Детские игрушки - не приходило в голову? Или другие важные вещи? Сундук - вещь в хозяйстве незаменимая.
    И ещё - каждый волен жить там, где ему нравится). Стили разные приемлемы. Всё зависит от предпочтений. Мне лично нравится SHABBY CHIC - http://k-interiordesign.blogspot.com/2011/01/shabby-chic.html, а Вам?

05.10.11
  11. MAO

MAO Участник

Вопрос к тем кто строил с нуля - во сколько в итоге обошлось строительство? Если возможно по этапам. Спасибо!

05.10.11
  12. Калинка-Вяра

Визульно нравится, но как полумаю - стирать пыль со всех этих вензелей и стекляшек на люстре. А если дети? да они же "убьют" эту красоты за неделю. Я предпочитаю на это смотреть а пользоваться более практичными вещами. Шкаф купе куда более удобней чем сундук, где фиг чего найдешь а места занимает не меньше. Гараж с электроподъемником в повседневном использовании даст фору старым деревянным воротам, которые зимой не свернешь с петель. Угловые шкафы серьезно экономят пространсво. Я предпочитаю эргономику в быту.
    Мне очень нравятся платья от Юдашкина которые демонстрируют на подиуме, но я бы такое не купила, так как в нем даже в машину сесть не удобно, не то что, простите, в туалет сходить(

Под ключ ориентируйтесь на 400 евро..От и ДО без учета стоимости земли)

05.10.11
  13. Vlads55

Я бы сказал так. От 400 евро минимум. Это значит, что все материалы и наполнение будут бюджетной категории.

05.10.11
  14. Калинка-Вяра

Да, ламинт самый дешевый, плитка только в туалете, сантехника турецкая, окна двойной стеклопакет и т.п..

05.10.11
  15. Iriska

Iriska Активный участник

Классные вещички у вас Gorin:thumbsup: Я тоже хочу найти себе в Болгарии древний сундук и над ним поработать. Давайте дружить:)

А если детей нет? И если есть возможность потратить час в неделю на протирку вензелей? И если петли от двери на гараже заранее смазать, то они открываются на раз. Все эти вещи придают интерьеру индивидуальность, а вся эта эргономика-просто безликое пространство.
    Кто придерживается такого же мнения- вот тот и покупает эти болгарские домики.;) и живет в них долго и счастливо. А вот владельцы новых, почему-то собираются свои продавать;)

05.10.11
  16. Vlads55

Gorin молодец, спору нет. А что делать тем, у кого руки не тем боком вшиты?

05.10.11
  17. Iriska

Iriska Активный участник

:cry:

05.10.11
  18. Калинка-Вяра

или ставить некуда?))

Так я и говорю - каждому свое, и обосновываю свое мнение, не более того. Я за разнообразие, больше домов хороших и разных.
    ЗЫ. эргономику вы видимо путаете с минимализмом?

05.10.11
  19. Gorin

Gorin Активный участник

А если смазывать петли постоянно и через заранее врезанные пресс-маслёнки шприцом для густой смазки!). А вот когда на улице минус, а в гараже плюс-минус, обмерзает привод ворот и клинит поднятие, или отключают свет, а как поднять ворота, когда надо срочно выехать? (был свидетелем этого и именно в Болгарии). А никто не знает, и установщики никому ничего не сказали((
    Конечно, функционал - это важно. Красивый функционал -осуществимая мечта каждого. Мы ж не примитивные потребители, какими нас хотели бы видеть многие ((.

06.10.11
  20. Eurik

Eurik Постоянный участник

Я бы ориентировался на, как минимум, 450 с системой отопления и материалами из более-менее приемлемого качества. И помимо земли надо учесть стоимость самого проекта, забор, облагораживание (возможно, и хотя бы лёгкий ландшафтный дизайн) участка, гараж или просто стоянку для машин, барбекю и прочее. И всё это выливается дополнительно в весьма приличную сумму.

06.10.11
  21. Калинка-Вяра

У нас первый год были обычные деревянные ворота, как то навалил снег и.. замаялись ворота расчищать что бы открыть в разные стороны, еще они тяжелые(( на следующий год поставили металлические как роль ставни. Там если что и перемерзнет в плане электрики, так с ними и ребенок справиться что бы поднятьв ручную ...

06.10.11
  22. Vlads55

Ну это уже совсем "блондинкой" надо быть. Поскольку все просто и понятно и техника рассчитана на абсолютного дурака. Современные гаражные ворота просты до безобразия. За "пипку" дернул - они и подскочили. А за счет подпружиненного механизма их и ребенок откроет/закроет. А обмерзнуть там просто нечему.
    Вот с откатными воротами тут действительно полная беда. Поскольку кроме рельсовых они тут других делать не умеют. Я пытался найти аналог российских подвесных - увы. Так что зимой мы иногда испытываем некоторые трудности. Но холодных и сырых деньков у нас раз два и обчелся. И это время можно спокойно посидеть дома у камина:)
    Вот у нас в Подмосковье на въездном шлагбауме стабильно замок замерзал. Я в машине возил для этих целей газету, зажигалку и толстые рукавицы (чтобы не обжечься):)
    Так что проблемы не зависят от уровня комфорта, а зависят от совершенно других причин ИМХО

06.10.11
  23. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Летом поставил откатные! Будем собирать впечатления зимой! ;)

06.10.11
  24. Vlads55

Соберете, не сомневайтесь. Я на зиму теперь заготавливаю следующие вещи
    1. Жидкость-незамерзайку для быстрого растопления льда
    2. Соль - и побольше. Вещь очень полезная во всех отношениях для долгосрочной борьбы со льдом. Покупау морскую, чтобы не портить экологию:)
    3. WD-40 для быстрой разморозки роликов и привода.
    Ну и конечно откатывать поначалу придется вручную с "какой-то матерью". Поскольку движок не тянет.
    У нас в Подмосковье откатные ворота почти 7 метров. Но они подвесные на телескопических рельсах. Зимой работаю в 90 процентах случаев. Надо только следить, чтобы привод не заледенел. Но тут Wd-40 выручает на раз. Еще неплохо работает силиконовый спрей. Как я уже писал, к сожалению тут таких подвесных не делают.

06.10.11
  25. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Возму на заметку! Соль, незамерзайка и Wd-40 всегда под рукой!:)

06.10.11
Статус темы:
Закрыта.