Перейти к публикации

Банковское обслуживание в Болгарии

Alisik
Алиса, Смолян

, зашли сегодня в Fibank, сказали, что откроют мне счёт, после получения личной карты, те на следующей неделе. Будет ли правильно открыть два счета в долларах и левах и карту привязать к левовому счету и по мере необходимости менять в интернет банке доллары на евро. Или можно сразу оформить долларовую карту Visa и ей расплачиваться в магазинах?

Peter23
Варна

@Alisik, в Fibank худший курс доллара среди почти всех банков. В данный конкретный момент на 1,5% выше, чем в ЦКБ (вам хочется просто так выкинуть 1,5% от всех своих долларов?).

Скорее всего, вам будет проще открыть счет в левах и скинуть доллары непосредственно на него. Конвертация пройдет по курсу банка и это нормально (если выбрать банк с нормальным курсом).

Если будете пользоваться долларовой картой, то скорее всего конвертация аналогично будет по курсу банка, но вам нужно будет заморачиваться с двумя счетами.

В Смоляне лучший курс предлагает ЦКБ.

Rexxx
Красная Пахра
в Fibank худший курс доллара

 

@Peter23, а как с этим же курсом дела у ДСК-Банка?

Гость Неваляшка
как с этим же курсом дела у ДСК-Банка?

bg-exchanges.com/

 

В Смоляне лучший курс предлагает ЦКБ.

Кстати, в ЦКБ мне счёт не открыли. Сутки проверяли документы, потом задавали вопросы, потом сказали, что я недостоин хранить у них деньги.

Rexxx
Красная Пахра

, банк ДСК в этом списке отсутствует, а вообще интересовался у @Peter23, про то как удобнее содержать в этом банке долларовую карту

Peter23
Варна
а как с этим же курсом дела у ДСК-Банка?
Не особо лучше.

БНБ - 1.66638

ЦКБ покупает по 1.65810

ПИБ по 1.63370

ДСК по 1.6398

Rexxx
Красная Пахра
Не особо

 

@Peter23, карточку можно оставить в долларах, или нужно скинуть на левовый счёт :thumbsdown:

Alisik
Алиса, Смолян
вам будет проще открыть счет в левах и скинуть доллары непосредственно на него.

Спасибо за совет! Но сейчас доллар укрепляется, поэтому менять все сразу на левы смысла нет. Хочу понять, могут ли мне карту долларовую в банке открыть? Я бы ей в магазинах расплачивалась.

Rexxx
Красная Пахра
банке

... Нужно только решить какую карту открыть - виза или мастер?

Peter23
Варна
сейчас доллар укрепляется
30 мая перестал :) И большинство аналитиков дают прогноз 1.2+ на начало 2019. Хотя прогнозы вещь такая, сегодня одно, завтра другое.

могут ли мне карту долларовую в банке открыть?
Конечно.

Кстати, у меня есть как раз долларовая карта в ЦКБ. Сейчас посмотрел одну из транзакций - курс обмена USD-BGN вроде бы соответствует курсу банка (у них наценка около 1% на биржевой курс). Это хорошо.

Иван 25
Конечно.

Кстати, у меня есть как раз долларовая карта в ЦКБ. Сейчас посмотрел одну из транзакций - курс обмена USD-BGN вроде бы соответствует курсу банка (у них наценка около 1% на биржевой курс). Это хорошо.

Какую транзакцию вы имеете в виду - на POS-терминале / банкомате или денежном переводе, например, между долларовым и левовым счетам?

Peter23
Варна
на POS-терминале
Изначально имел в виду это.

Сейчас вижу, что это актуально для обоих типов операций, т. к. в операции зачисления левов на долларовый счет аналогично наблюдаю конвертацию по курсу банка (заявленному на сайте).

Иван 25
Изначально имел в виду это.

Сейчас вижу, что это актуально для обоих типов операций, т. к. в операции зачисления левов на долларовый счет аналогично наблюдаю конвертацию по курсу банка (заявленному на сайте).

В принципе курсы, которые банки объявляют на своих сайтах, относятся к банковским переводам с валютной конвертацией (междубанковые, внутрибанковые или между собственным счетам). Так что не сомневаюсь что ваш банк использует этот курс при зачисление левы на доларровый счет.

Что же относится при использование банковских карточек имею известные сомнения. Там играют роль курсы платежных систем. Значит зависит от банка, типа карты, однократное или двойное превалютирование, вид валюты (евро или доллар) и т. д. В этом смысле ответ на вопрос "Какой вариант лучше - открыт долларовый счет или перевести доллары в левовый счет?" не совсем однозначный.

Вы говорите, что курс Фибанка плохой, но это совсем не означает, что она будет использовать именно этот курс при применение карточки.

Я платил в других стран Еврозоны с болгарской левовой карты и в Болгарии с евровой карты. Во всех случаях отклонение от курса БНБ (1.95583) было не более 0.1%. Пока курс банка отличается от официального на 0.35%.

Peter23
Варна

Например, в России большинство банков рассчитываются с платежными системами в долларах. Поэтому при оплате рублевой картой например в левах конвертация рубль-доллар идет по курсу банка, а конвертация доллар-лев по курсу платежной системы. Это общеизвестный факт, 100% достоверный.

 

Но я не знаю как это происходит в болгарских банках, я лишь проанализировал цифры из своей выписки.

Может быть моя карточная операция проходила по схеме USD-EUR (по курсу банка) и EUR-BGN по курсу платежной системы. Это в итоге дает примерно тот же курс. Курс USD-EUR банки обычно не публикуют, но можно предположить, что они в него закладывают ту же наценку, что и в курс USD-BGN.

Другие схемы, пришедшие на ум, не подходят по значению курса. Т. Е. Почти наверняка курс банка фигурирует в любом случае.

Однако это все предположения, а проверенную на себе информацию я человеку уже дал.

 

0.35% - в каком банке такая наценка на евро? Это какой-то особо жадный банк, т. к.:

ЦКБ (1.95800-1.95583)/(1.95583/100)=0.11

Fibank (1.95850-1.95583)/(1.95583/100)=0.13

Вот и ваш 0.1% кстати виден.

В то время, как курсы Visa и Mastercard (легко проверить на их сайтах) равны курсу БНБ 1.95583 без какой-либо наценки.

Иван 25
0.35% - в каком банке такая наценка на евро? Это какой-то особо жадный банк, т. к.:

ЦКБ (1.95800-1.95583)/(1.95583/100)=0.11

Fibank (1.95850-1.95583)/(1.95583/100)=0.13

Вот и ваш 0.1% кстати виден.

В то время, как курсы Visa и Mastercard (легко проверить на их сайтах) равны курсу БНБ 1.95583 без какой-либо наценки.

Я пользую в основном Fibank и имел ввиду курс "Купува":

 

ЦКБ - 1.95583/1.952 = 1.001962 или ближе к 0.2%.

Пиреос, СИбанк - 1.95583/1.951 = 1.00247 (0.25%)

Булбанк, ОББ - 1.95583/1.95 = 1.002989 (0.3%)

Fibank - 1.95583/1.949 = 1.0035 (0.35%)

0.35% и 0.1% заметно отличаются и невозможно ошибиться.

 

Но есть и еще жаднее :):

ДСК - 1.95583/1.948 = 1.004 (0.4%)

Пощенска банка - 1.95583/1.947 = 1.0045 (0.45%)

123isv

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, требуют ли при открытии счета в болгарских банках для российского физлица с ВНЖ или для болгарской фирмы, где я учредитель и управитель предъявлять оригинал бланка ИНН. Не сам номер, не ксерокопию, а оригинальную бумагу, полученную в российской налоговой?

Светлана16
требуют ли при открытии счета в болгарских банках

В Райфаззен банк для открытия счета физ. Лица попросили просто ИНН, без бумажного носителя, были в апреле 2018 г.

Olga Ivanova

Сейчас Райффазен вообще отказывает чужденцам. Фибанк требует ИНН (в каком виде неизвестно), но.. Месяц на проверку. Предупреждает - счёт откроют без карт. Проверили (ксерокс паспортов, л к, даты въезда по страницам паспорта), позвонили чере 3 дня - пригласили.

Мы нашли другой банк.

Rexxx
Красная Пахра
нашли другой

 

... Какой?

Olga Ivanova

Вернулись в ДСК. Там хоть с картами (тоже с предварительной проверкой). Но теперь для миграции только банковское удостоверение за 25 лев. Какое то ужесточение для чужденцев пошло.

Peter23
Варна
Но теперь для миграции только банковское удостоверение за 25 лев
Это у вас именно миграция потребовала? В каком городе?
Забродин
Москва Слънчев бряг

Для чего банкам ИНН, когда есть номер от регистъра на НАП?

Olga Ivanova

@Peter23, миграции все равно. Несколько лет вполне удовлетворялись простой бесплатной справкой (кстати из ДСК). Именно в ДСК предупредили, что справки давать больше не будут - только банковское удостоверение. Варна.

При подаче документов в миграцию увидела, что люди приносили простые справки из других банков- все прокатило.

Rexxx
Красная Пахра
ИНН

 

... Для обмена данными по счетам физлиц по месту постоянной регистрации

Peter23
Варна
Именно в ДСК предупредили, что справки давать больше не будут - только банковское удостоверение
Может недопонимание или банк хулиганит.

По их собственным условиям обслуживания (п. 16.4) вы имеете право запросить ежемесячную выписку на бумаге в любом отделении. В их тарифах не предусмотрено такс за такую выписку. Есть такса за отправку почтой на адрес (раздел I, п. 4). Есть такса за выписку за период более 1 года назад (раздел XVІIІ, п. 1). Но это все иные конкретные случаи.

Требуйте извлечение по сметка и совершенно не обязательно уточнять для чего конкретно оно вам нужно. Услышав про миграции/консульства банки банально из добрых побуждений могут начать навязывать удостоверение.

Гость Дядя Гриша

@Peter23, выписку сделают бесплатно, но печать ставить не будут. Пару лет назад в Булбанке, например, можно было попросить поставить печать на выписке, потом они сообразили, что из добрых побуждений бесплатную печать можно не ставить.

Iiriinaa

А что уважаемые форумчане скажут про Альянц банк? Есть отзывы?

Izhig

Чем больше читаю, тем больше моя благодарность простому, не "крутому" "Общинскому банку"...

sundy

Здравствуйте! Вопрос такой: Существует ли карта банкоматов по Болгарии? Либо ссылка в Интернете. Вообще интересует, где какие банки и банкоматы находятся.

 

И ещё. По поводу двух счетов на картах (рублёвый) и евро (доллар). В российских банкоматах можно выбрать один из них, а в болгарских? Никогда не пробовала при открытии двух счетов.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Здравствуйте! Вопрос такой: Существует ли карта банкоматов по Болгарии? Либо ссылка в Интернете. Вообще интересует, где какие банки и банкоматы находятся.

В Гугл мапс пишете в поиске ATM и будет Вам счастье!;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...