Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Банковское обслуживание в Болгарии

Peter23
Варна
перевести все платежи в другой банк
Сейчас иностранцу сложно открыть счет в Болгарии.
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
.. Возможно уже ранее занесение в список по обмену данными

Возможно, но сейчас счета нет, они никаким образом заставить им предоставит ИНН не могут.

Rexxx
Красная Пахра
иностранцу сложно открыть счет в Болгарии.

 

... Из за чего?!

Peter23
Варна
Из за чего?!
Не знаю, это лучше в банках спросить, которые отказывают. Отзывов на форуме десятки, если не сотни.

Прямо в этой теме, а также тут: bglife.ru/threads/427/

Да и в других тоже.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Светлая, у нас тоже банк ДСК. Попросили принести ИНН. Они готовят базу для передачи данных по обмену, в связи с этим, все счета будут обрабатывать и открыть новый счёт в любом банке, теперь только с ИНН..

Да, спросила. А можно ли открыть новый счёт, сказали. Что двн недели надо ждать ответ из Софии и много отказов в результате. Причина отказов не ясна.

Гость Неваляшка
российский ИНН?

Если вы живёте в Болгарии больше 183 дней в году, то Вы не российский налоговый резидент и давать ИНН не нужно, болгарский ЛНЧ.

 

Тревожит вот эта неясность с отказами.

Да всё просто, в этом году ввели обмен налоговой информацией, банки не хотят напрягаться. Сейчас годик-другой привыкнут и будет нормально.

Rexxx
Красная Пахра
и давать ИНН

 

... Без указания инн, банк отказывается проводить любые действия со счётом :thumbsdown:

Гость Неваляшка
Без указания инн, банк отказывается проводить любые действия со счётом

У меня несколько счетов в разных болгарских банках, нигде нет ИНН, т. к. он не нужен, я не налоговый резидент России. Когда у меня запрашивают налоговый номер — я могу дать только ЛНЧ.

 

Да, служителки часто не в курсе, для них это необычная ситуация, но после объяснения обычно всё хорошо.

 

Именно так и надо делать по закону.

Гость Неваляшка
Какая выгода-то

Прибыль по болгарски «печалба». Вот кому её хочется? Никому.:D

Мадалина
Какая выгода-то "не напрягаться"?

Очень простая-таксы за банковские операции. Был даже репортаж, за 2017 год, болгарские банки заработали миллиарды лева только на таксах-соответственно, зачем им напрягаться? Бывает так, что различные инстанции заключают договор с определенным банком и даже если вы не его клиент, все равно платите нехилую таксу именно ему. Так, Фибанк или ДСК-банка, берут по 3 лева за операцию. Пока что, банковская система в Болгарии-это неповоротливая машина из каменного века. Лично меня напрягает отсутствие возможности класть деньги на карту через банкомат или кому-то переводить средства через телефон. Мои знакомые пытались подключить пос-терминал,3 месяца их мурыжили, потом отказали без объяснения причин... Надеюсь, что когда-нибудь что-то изменится к лучшему...

Пламели Финанс
Лично меня напрягает отсутствие возможности класть деньги на карту через банкомат или кому-то переводить средства через телефон.

Уникредит предлагает эти услуги.

А и не только он. Обратитесь в свой банк с таким вопросом.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Лично меня напрягает отсутствие возможности класть деньги на карту через банкомат

Как написала @Пламели Финанс, Уникредит уже несколько лет предлагает такое, я часто пользуюсь. Наверное и другие банки предлагают, не интересовался.

СолОМон
Лично меня напрягает отсутствие возможности класть деньги на карту через банкомат

Есть и даже в ДСК, правда не во всех офисах и очень часто на приём не работают, как бы временно...

Miky
Причина отказов не ясна.

Причино отказов в общем то не секрет и такакя же, как и та, по кторой в многих странах ЕС сложно открыть счет нерезиденту. Слишком много административной волокитой, в связи с мерами по отмыватию денег и обмене налоговой информации. Это сериозно повышает административные издержки по открытию и ведению таких счетов. А с другой стороны банки сейчас особено в денег не нуждяются, межбанковские проценты отрицательные.:)Из за разпространения данного явления и был веден регламент в ЕС об Единственом счете. Согласно него, банк не может отказать открыть разплащательный счет клиенту у которого до момента нет и не было счета в данной стране. Как раз по этих счетов и лимитировали таксы о которых писали в другой теме.

Мадалина
Есть и даже в ДСК, правда не во всех офисах и очень часто на приём не работают

В небольших городах нет. Я точно знаю про Фибанк, ДСК, Пост-банк. У нас есть и другие банки-их я не проверяла. На мой вопрос к баковскому работнику-почему нет такой удобной функции-ведь это экономит кучу времени, он ответил, что тогда банки будут вообще не нужны:eek:Ну и конечно "проценты" по депозитам-это вообще пЭСтня))) Положил деньги-через год еще и оказался должен банку-воры и то бы меньше украли. То-есть, ваши деньги дают кому-то в кредит, зарабатывают, а вы еще за это и доплачиваете) Театр абсурда.

Добрый пчел
Положил деньги-через год еще и оказался должен банку

 

Стоит отметить что так только по текущим, карточным и сберегательным счетам -- нам комиссия за ведения счета (и, иногда, комиссия за снятие средств со счета) зачастую перебивает все проценты.

 

С депозитами такого нет, да, процент небольшой, но все остальное бесплатно, т. Ч уйти в минус не получится.

 

Если вам не нужен счет для платежей, а просто нужно где-то хранить деньги и иметь к ним более-менее оперативный доступ -- можно открыть месечный вклад с автопролонгацией -- комиссий за него не будет, но деньги без % можно будет снять только раз в месяц.

Мадалина

@Добрый пчел, все это у меня есть. Может сейчас в Пост-банке есть другие условия, но 2 года назад у отца был там депозит, причем, когда мы его открывали-проценты были другими. Каково же было наше удивление, когда, по прошествию 2 лет, его счет "обеднел" на 10 евро, не говоря уже о том, что там ничего "не накапало". Тогда мы перешли в Фибанк и успели положить денежки под 3% годовых, без права их уменьшения со стороны банка и без поддержки счета. Самое интересное, что в Пост-банке, когда мы объявили о желании закрыть счет, небольшую сумму не хотели давать сразу. Сначала одну часть, а потом можно быть ее забрать еще через 2-3 недели. Разумеется, что каждый раз были таксы, в том числе и за закрытие счета. У меня с тем банком исключительно нервозные отношения сложились. Мы в Фибанке уже 3 года. Меня там все устраивает. Есть депозит без поддержки, но вот обычная карта обходится 1, 5 лева в мес.

Rexxx
Красная Пахра
карта обходится 1, 5 лева в мес.

 

... Оборзели совсем они не по децки :mad:

Andu 69
карта обходится 1, 5 лева в мес.

Мне в июле фибанк карту отказался выпускать. Сказали что пмж не катит и что карту могут выдать только гражданам Болгарии _frown

Rexxx
Красная Пахра
в июле фибанк

 

... И это где ж такой беспредел?!

Andu 69
И это где ж такой

В Бургасе филиал на бул. Демократия.

Мадалина
Мне в июле фибанк карту отказался выпускать.

Очень странно... Я не гражданка Болгарии, у меня ПМЖ, всегда была карта, что от Пост-банка, что от Фибанка...

Посмотрите документацию Фибанка, ее можно почитать на сайте банка. Не верю я, что такие ограничения есть... Скорее, невежество и человеческий фактор.

Andu 69
Скорее, невежество и человеческий фактор.

Я тоже подумал, что возможно ч фактор, но времени проверить это в другом клоне не было. 20 июля вечером получил л карту, а 21 улетел в Москву.

 

Кстати собирался в августе "попытать счастье" в пощенском банке.:oops:

Farfromthe

@DevNikolai, месяц назад открыли счёт для визы Д в Токуде за 15 минут. Справка бесплатно, нужен ИНН (даже не сам документ, а просто номер). Перед этим заходили в ДСК, СКБ, ещё-куда-то - нигде не отказывались попробовать, но нужно было ждать несколько дней ответа от центральных офисов.

Иван 25
Очень странно... Я не гражданка Болгарии, у меня ПМЖ, всегда была карта, что от Пост-банка, что от Фибанка...

Посмотрите документацию Фибанка, ее можно почитать на сайте банка. Не верю я, что такие ограничения есть... Скорее, невежество и человеческий фактор.

Не думаю, что речь идет о невежестве или человеческом факторе. В последнее время на форуме много пишут о том, что в большинстве болгарских банков сейчас для российских граждан стала трудно открывать нового счета. По моему, основная причина в том, что в 2017 году вошло в действие соглашение с Россией о взаимном обмене данными по счетам граждан обеих стран. Вероятно это представляет дополнительная лышняя работа для банков. С другой стороны, банки полны денег, которые они не могут использовать. Зачем же тогда банкам создавать себе дополнытельных проблем?

 

Вторая возможная причина - негативный опыт банков в отношении попыток отмывания денег. Как может быть вам известно, банк в Латвии обвинили в стирании российских денег, а затем банк обанкротился.

 

Читал в болгарских СМИ, что в последнее время ужесточение режима с открытием счетов российских граждан также происходит в Испании и на Кипре.

Мадалина
что в последнее время ужесточение режима с открытием счетов российских граждан т

Разве это не ущемляет права граждан? И про какое отмывание денег идет речь, если на счетах скромные цифры в 3-4 нуля? Работать не хотят просто, вот и все. Одно дело-проверка, другое-банальный отказ потенциальному клиенту.

Иван 25
Разве это не ущемляет права граждан? И про какое отмывание денег идет речь, если на счетах скромные цифры в 3-4 нуля? Работать не хотят просто, вот и все. Одно дело-проверка, другое-банальный отказ потенциальному клиенту.

Не понимаю о какого ущемления прав граждан можно идеть речь. В общем в Болгарии права граждан Болгарии одни, граждан ЕС другие, а граждан третьх стран - третье. Вы хотите, чтобы все имели равные права?

Если банки просто не хотят работать, как вы пишите, то тогда они отказывали и болгарским гражданам, а подобное до сых пол не слышал. Кроме того раньше такие проблемы не существовали, а появились только за последный год. Почему так в последнее время банки стали такие ленивые?

Как я писал, отмывание денег лишь вторая возможная причина. И денег с 3 или 4 нуля тоже могут быть "грязные".

Disasoft
По моему, основная причина в том, что в 2017 году вошло в действие соглашение с Россией о взаимном обмене данными по счетам граждан обеих стран. Вероятно это представляет дополнительная лышняя работа для банков.

 

Соглашение то не только с Россией, в нем десятки стран. Вряд ли у всех такие проблемы с открытием счета. С россиянами скорее проблема в том, что банку еще надо проверять - а не под санкциями ли он и нет ли риска, что окажется там в будущем.

Peter23
Варна
Вряд ли у всех такие проблемы с открытием счета
Есть как минимум один пост о том, что налоговый номер и одобрение в головном офисе требуются даже для граждан ЕС: bglife.ru/threads/715/page-39#post-1857791
Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...