Перейти к публикации

Банковское обслуживание в Болгарии

Мадалина
Вы хотите, чтобы все имели равные права?

"грязные"деньги может иметь и болгарин. Думаю, что ответ на вопрос дали выше-банки переполнены деньгами, соответственно, им не надо бороться за потенциального клиента.

Пламели Финанс
Кроме того раньше такие проблемы не существовали, а появились только за последный год. Почему так в последнее время банки стали такие ленивые?

Разве это не ущемляет права граждан?

Изменилось законодательство по отмыванию денег. Как написал Иван, это связано с Прибалтикой. Перед открытием счета граждане ВСЕХ стран проходят проверку службой безопасности банка. Проверка занимает от 1 часа до 2 недель (зависит от банка и от загруженности). Мало того, служба безопасности имеет право проверить и платежи, которые Вы делаете или, которые заходят Вам на счет. Проверка тоже занимает разный период.

Никаких ущемлений прав, а просто исполнение внутренних иструкций и законодательства, что бы предотвратить возможные проблемы.

Гость Неваляшка

Все такие умные: безопасность, преступные деньги, правила банка.

 

Прихожу в одно отделение — категорический отказ открыть счёт, через полчаса в другом отделении вообще без проблем открывают счёт.

 

Давайте, расскажите мне про «европейские правила и тщательную проверку в соответствии с внутренними инструкциями».:D

 

В реальности я вижу поголовную некомпетентность служителей и непонимание что и как делать. Это есть, да.

 

А ситуация когда в одном и том же банке человеку с ПМЖ отказывают сделать карточку (счёт есть), а человеку с ВНЖ без проблем делают (отделения опять же разные).

Мария Балчик
Варна

"не берите расписку в банкомате"

... А она что - платная?!
- вот на днях брала баланс, при чем в банкомате не своего банка, не в ДСК (их банкомат был сломан:mad:)

Однако такса 30 стотинок!44542508_.jpg.d81efa5cc183c785cf3768fa5e6afb5c.jpg

Rexxx
Красная Пахра
брала баланс

 

... Болгарской картой?!:eek:

 

... Возможно если банкомат стороннего банка :thumbsdown:

Мадалина
В реальности я вижу поголовную некомпетентность служителей и непонимание что и как делать. Это есть, да.

Полностью согласна.

Добрый пчел

@Мария Балчик, да, обычно запрос баланса по счету в чужих банкоматах является платной услугой, это и в РФ так.

 

Деньги берутся скорее не за бумажный чек, а за сам факт запроса через международную платежную систему (Виза / Мастеркард). Ну и банк, конечно, зачастую не против накрутить дополнительно и свою копейку.

 

Для пример, у Мастеркард России mastercard.ru/content/dam/mccom/ru-ru/documents/MC_rules_public.pdf (стр. 129) эта комиссия составляет 2 евроцента (~1,5 руб.) за операцию. Но в РФ относительно низкие комиссии, уверен что в Болгарии выше.

Мария Балчик
Варна
Болгарской картой?!

Да, карта ДСК, а их банкомат не работал идти до самого банка было неудобно, воспользовалась соседним банкоматом. Вчера сходила в ДСК, сделала онлайн доступ и там вот как раз и увидела что сняли денюшку. Сумма не глобальная конечно, но раньше я часто брала такие выписки, мне было удобно в эту бумажку заворачивать снятые купюры :confused:. Теперь не буду, копейка, копейка, а сумма набежит!:sneaky:

 

@Мария Балчик, да, обычно запрос баланса по счету в чужих банкоматах является платной услугой, это и в РФ так.

В своем тоже, но поменьше такса, кажется 15 стотинок.

Снежка
Свети Влас

Добрый вечер! Поделитесь ссылкой, если такая имеется, где посмотреть обменные курсы евро в банках Бургаса (Несебра, Солнечного Берега). Спасибо заранее)

Peter23
Варна
обменные курсы евро в банках
bg-exchanges.com/

Там правда не все банки.

В любом случае лучший курс - в ЦКБ.

Снежка
Свети Влас

@Peter23, спасибо!!)

 

@Peter23, к сожалению, в ЦКБ в Святом Власе курс 1,91, несмотря на курс на сайте

Peter23
Варна

@Снежка, можно попробовать потыкать их носом в собственный сайт.

Но да, курорты зачастую живут в своей реальности, отличной от остальной Болгарии.

Снежка
Свети Влас

@Peter23, надо будет посмотреть в новой части Несебра, там 2 отделения ЦКБ, но спасибо за ссылку)

Katunchi

@Снежка, если Вы являетесь клиентом какого-либо банка (имеете там р/счет), то для Вас по предъявлению паспорта в отделении банка будет более выгодный курс обмена, чем на табло. Совершенно точно это справедливо для Unicredit, Fibank. Возможно, и для других банков?

nemorkovka
Совершенно точно это справедливо для Unicredit, Fibank. Возможно, и для других банков?

В ДСК это тоже работает.

Peter23
Варна
если Вы являетесь клиентом какого-либо банка (имеете там р/счет), то для Вас по предъявлению паспорта в отделении банка будет более выгодный курс обмена, чем на табло. Совершенно точно это справедливо для Unicredit, Fibank. Возможно, и для других банков?
Не для всех, но в упомянутых банках это так:

Unicredit - безналом покупают евро по 1.945, налом 1.94 (да, жутко жадный банк).

Fibank - заявлен курс 1.949, но есть комиссия за сделки в брой.

ДСК - безнал 1.951, нал 1.948.

По логике получается, чтобы получить более хороший курс, нужно иметь счета и в евро, и в левах. Но может быть для операций пополнения/снятия со своего счета применяют безналичный курс и достаточно одного счета (в частности в ДСК это описано в тарифах).

 

Но это в целом неважно, т. к. лучший курс все равно в ЦКБ - 1.952. И у них нет никакой комиссии за обмен.

DevNikolai

Доброго времени суток всем! У меня есть пара вопросов, связанная с выводом долларов. Во-первых, во многих ли банках Болгарии можно открыть долларовый счет? И во-вторых, если мне его-таки откроют, и туда мне будут поступать определенные суммы, я смогу их снять в кассе банка непосредственно в долларах? Или все равно они будут конверитрованы в левы, хочешь-не хочешь

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Доброго времени суток всем! У меня есть пара вопросов, связанная с выводом долларов. Во-первых, во многих ли банках Болгарии можно открыть долларовый счет? И во-вторых, если мне его-таки откроют, и туда мне будут поступать определенные суммы, я смогу их снять в кассе банка непосредственно в долларах? Или все равно они будут конверитрованы в левы, хочешь-не хочешь

Практически в любом банке можете открыть долларовый счет и снимать с него доллары.

DevNikolai

Спасибо! А за снятие долларов в кассе будет какая-то комиссия начисляться?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А за снятие долларов в кассе будет какая-то комиссия начисляться?

Это зависить от банка и от суммы, но обычно да. 0.2-0.3%.

DevNikolai

@Skorpion_BG, большое спасибо. А тогда еще такой вопрос: предположим, у меня есть долларовый счет в российском Райффайзене. Я могу прийти в болгарский Райффайзен и в кассе попросить выдать мне доллары с него? Комиссия будет в районе озвученной или какой-то дополнительный процент списывается за снятие со счета, открытого в другой стране?

Alexug
Велико Търново
предположим, у меня есть долларовый счет в российском Райффайзене. Я могу прийти в болгарский Райффайзен и в кассе попросить выдать мне доллары с него?

Не можете. Нет между ними никакой связи кроме цвета вывески.

Павел7777
Ленинград

Сегодня в очередной раз убедился в отсутствии банковского обслуживания в Болгарии. Пришел в ЦКБ в 15:50. В 16:10 приехала внутренняя проверка или что-то подобное. Отстоял очередь. Осталась передо мной одна женщина и 2 операциониста. Один на меня ноль внимания. Вторая в 16:15 говорит - "Банк закрываетя". Я ей - "Я тут итак последний. Обслужите, пожалуйста." В 16:20, стоящая передо мной женщина уходит. Мне говорят - "Обслужить не можем!!!". Это при окончании рабочего дня в 17:00!!! Меня там прекрасно знают, много лет там обслуживаюсь. Ушел. И это система. У всех одно и тоже. _frown

Rexxx
Красная Пахра
И это система

 

... Это их внутренний режим такой,- сила привычки мыть руки перед окончанием рабочего дня за 30 минут :thumbsdown:

Павел7777
Ленинград
их внутренний режим такой

Я видел как болгары из рук вот плохо работают (точнее не работают). Когда я спросил их как так??? Вы же просто имитируете работу! Они ответили - "Как нам платят, так мы и работаем.":roflmao:

Zalmen

ЦКБ один из худших в плане customer service. Вообще, этот банк катится куда-то. Уже недели 3 к какому их банкомату не подойду, "устройство не работи". Надо открывать счет еще где-нибудь, хотя сферы обслуживания, как правильно заметили, в Болгарии нигде в принципе нет, так что вряд ли там будет что-то кардинально отличаться в других банках. Юникредит такое же г.

Rexxx
Красная Пахра
customer service

 

... В фи-банке вам понравится :thumbsdown:

Павел7777
Ленинград
В фи-банке

Летом пришел к открытию (в 8-15). Был 3-м. В 8-30 всех запустили. Работа началась в 11-00. Кассир в пробке стоял:roflmao::roflmao::roflmao::roflmao::roflmao:

Правда тогда плакать хотелось...

Rexxx
Красная Пахра
Кассир в пробке

 

... Издержки большого города :thumbsdown:

Павел7777
Ленинград
Издержки большого города

Это не был город. Это был к. К. Слынчев Бряг_frown

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...