Банковское обслуживание в Болгарии

Iriska, 01.01.11

1. Максим1975

Максим1975 Активный участник

Во всех банках разные условия открытия... Где то время побольше займет... Где то подороже... Но тот кто ищет и пытается тот как правило находит... Успехов! Эффект окошка работает на 100 процентов...

19.10.18
  2. Павел7777

Павел7777 Модератор

Наличными на счет.

21.10.18
  3. Михаил С.

Михаил С. Почетный форумчанин

Если кому нужно, получил уточнение по тарифу за входящий перевод из РФ:
    ,

17.05.19
  4. Peter23

Peter23 Постоянный участник

В разных банках разные условия. Обычно условия четко описаны в тарифах. Это какой банк? И почему потребовались уточнения?

И традиционно напоминаю - Тексим банк - входящий перевод стоит 2 евро за любую сумму от 200 евро.

17.05.19
  5. Михаил С.

Михаил С. Почетный форумчанин

В тарифах не всё однозначно.
    I-bank

17.05.19
  6. LX3030

LX3030 Участник

Остались ли еще банки которые не просто согласятся нерезиденту Болгарии с российским паспортом открыть счет, но и имеют интернет-банк с нормальным токеном.

Нормальный это маленький, с паролем на включение который устанавливает сам клиент,
    Примерно такой как выдавали раньше Сосьете Женераль и Райффайзен. Но желательно чтобы пароль был 5-значный а не 4-значный, ну и разумеется сам онлайн-банк был удобный.
    И тарифы на переводы не грабительские.

И возможность менять валюту не розничному курсу а по хорошему, пусть не такому вкусному как у Тинькова но типа того.

И чтобы два раза не вставать, спрошу как относятся болгарские банки если несколько переводов подряд пойдут в Россию в Тинькофф, а потом обратно те же суммы но в другой валюте. Не будет ли это подозрительно похоже на дробление? Имею ввиду что страховка в России 1,4млн. А это лишь 20 000 долл. Поэтому стремно крупную сумму одним платежом в
    Тинькофф отправлять. Экономический смысл операции такой, потратить на 1000 -1500 евро меньше на конвертации.

Я еще выяснил что ОББ банк выдает за 29 левов аппаратный токен для сканирования цветных кодов, и если я правильно догадался то это штуковина имеет камеру, ее надо направить на экран ноута или мобилки в момент когда банк покажет картинку штрих-кодовую, содержащую зашифрованный код. Этот токен считает картинку, преобразует в ответный код и покажет его на своем маленьком экране, его и надлежит пользователю ввести в форму подтверждения операции. Я надеюсь что это так, и что этот токен содержит мощную криптографию и надежен, а также имеет длинный пароль на включение, чтобы его не смог включить вор или случайный человек. Если бы еще знать что за модель, и как ее надежность оценивают специалисты по безопасности, то наверное ОББ банк был бы достаточно интересен для иностранных пользователей? Банк куплен бельгийской банковской группой КВС которая всяко мощнее чем мелкие локальные банки. Как у ОББ банка отношения с россиянами без ВНЖ? Есть свежие данные?

30.05.19
  7. Privet1RUS

Privet1RUS Новичок

Доброго времени суток! В силу того, что на месяц еду в Болгарию, и являясь собственно ее гражданином (но не имея прописки, и официального места работы) - интересует на каких условиях и какие банки предоставляют кредиты/кредитки таким как я :)
    Если правильно понял, кредитку в таком случае не трудно оформить, или я не прав?
    В России, мне как гражданину другого государства - ни один банк кредит не выдает. Хотя бы в своем государстве ведь должны дать.
    Буду благодарен за ликбез :)

04.09.19
  8. pomidor66

pomidor66 Постоянный участник

Логичный вопрос: а что Вы можете предоставить банку в кач-ве обеспечения кредита? Вы думаете, что кредит дадут исключительно на основании того, что Вы гражданин Болгарии?:thumbsdown:

05.09.19
  9. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Не правы.

05.09.19
  10. Privet1RUS

Privet1RUS Новичок

Да! Имея практику того, что кредитные карты в России выдают кому попало, а для подтверждения дохода достаточно устных заявлений и условного обозначения места работы - задался вопросом, как обстоят дела с этим в Болгарии.

Для мелких кредитных карт банки не требуют обеспечения, они просто регулируют кредитный лимит. Напомню, что о кредитной карте изначально вопрос был)) Речь не о больших кредитных лимитах, а о самом факте, что можно такую карту получить, хоть и на 2 евро. Банки смотрят часто не на залоги и офиц доход, а на сколько вовремя ты гасишь заем, проходят ли суммы по твоему счету и т. д. (Но это опять же из практики России) Что в Болгарии я понятия не имею. Вот и интересуюсь))

05.09.19
  11. shkurko

shkurko Участник

Вопрос к тем, кто пользуется токеном (у меня Райффайзен).

Села батарейка, вскрыл, поменял. Что делать дальше? Пароль на вход теперь не действует. Восемь ноликов на первом экране, при попытке набирать код, нолики меняются на буквы F, а сверху надпись lock new pin conf.

Сам в России, хотел оплатить таксу за поддержку, а тут. Кто-нибудь менял батарейку?

И сразу еще вопрос: в интернет банке теперь появилась возможность установить софтверный токен или включить СМС-подтверждение. Думал, что это ВМЕСТО обычного токена.

Но при попытке активировать софтверный токен в личном кабинете на сайте требует подтверждения через обычный. То же - с СМС. При попытке активировать приложение токена из телефона имеется только одна кнопка "сканирай съобщение за активация". При нажатии просто открывается камера. Что сканировать-то???

22.09.19
  12. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Старые токены с 14 сентября не работают.
    Да, это вместо обычного токена.
    Я лично активировал СМС потверждение через старый токен.

22.09.19
  13. Disasoft

Disasoft Участник

Скорее всего токен не предусматривает замены батареек. Когда Вы вытащили старую (или еще когда она села) - в нем сбросились часы и теперь правильных кодов он генерировать не будет.

22.09.19
  14. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Я написал выше - с 14 сентября токены в Райфайзене не работают. Точнее старые токены не работают. Менять на новые, там со сканированием и так далее. Или переходить на СМС.

22.09.19
  15. Мурнат

Мурнат Активный участник

Добрый день. Обращаюсь к клиентам Райфайзен Банк. Знакомая всем рассказывает, что в этом банке на Солнеч. Береге у нее депозит под 4% годовых. В тарифах не нашла. Это возможно?

23.09.19
  16. shkurko

shkurko Участник

Так, а как переходить? Если для подключения требуется старый токен, который с 14 сентября не работает (а у меня еще раньше сдох, ему уже десять лет было)???

Может, кто позвонит в банк спросит. Можно это сделать из России?

Вложения:

• 2019-09-23_00-33-24.png
    23.09.19
  17. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да, нужен старый токен. Один раз нужен, но нужен. Я потвердил СМС и все работает.

23.09.19
  18. shkurko

shkurko Участник

До 14-го подтвердили, когда еще работал? Или после 14-го? Т. Е. Все-же после 14-го работает для "последнего" подтверждения?

23.09.19
  19. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Подтвердил 15-го или 16-го, не помню точно, но после 14-го, так как попробовал подписать перевод, но мне вышло сообщение, что токеном уже нельзя. Но через него подтвердил переход на СМС.

23.09.19