Банковское обслуживание в Болгарии

Iriska, 01.01.11

1. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

...а можно уточнить: из РФ- именно "Банковский (валютный) перевод",или через платёжную Систему?,и Карточка _Дебетовая -мультивалютная?;)

01.04.12
  2. Mankees

Mankees Постоянный участник

Из России обычный банковский перевод, валютный (евро). Карточка в Болгарии дебетовая, с банкомата получаю левы, независимо какая валюта на счёте,евро или левы.
    Комиссии нет.

01.04.12
  3. Rexxx

...но вот именно для "межбанковского перевода" (со счёта в Банке РФ,-на счёт в Банке БГ),-необходимо предъявлять обоснование "валютного перевода" в виде Договора и т. п. ,и при этом ещё взимается немалая комиссия.

03.04.12
  4. Mankees

О каком обосновании и договоре вы говорите? Дочь регулярно посылает мне пенсию банковским переводом на болгарский счёт и никогда у неё не требовали какого-то обоснования и договора, всё как обычно, уже несколько лет. Размер комиссии за перевод определяет каждый конкретный банк, обычно 15-20 евро, зависит от суммы. По болгарской карте произвожу операции без комиссий.

03.04.12
  5. Rexxx

...Вам повезло!,-у Вас "особый случай"!,-а в мск любой валютный перевод проходит сначала проверку "валютным контролем" Банка.

04.04.12
  6. Mankees

Не поверю! Инструкции ЦБ действуют на всей территории РФ и Москва не исключение.
    Валютный контроль начинается с суммы 5000$. Если перевод меньше этой суммы, никакого контроля нет, отправляете спокойно.

04.04.12
  7. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Допустим я перечисляю в евро 8000... Что со мной сделает валютный контроль?

04.04.12
  8. Mankees

Вы меня спрашиваете? Я не знаю, этот вопрос вам нужно адресовать валютному контролю или спросить в банке, где вы оформляете перевод. Думаю, для начала, банк у вас попросит свидетельство о регистрации вашего болгарского счёта в налоговой и происхождение средств.(имхо).

Собственно, а зачем вам эти эксперименты с валютой, что вам мешает отправить эту сумму в два приёма?

04.04.12
  9. Михаил164

Уралсиб берет одноразово за операцию 50$ независимо от суммы...

04.04.12
  10. Mankees

Можно поискать банк с меньшей комиссией. Для меня ВТБ 24 - самый приемлемый, комиссия 20 евро, перевод прямой, без банков-посредников,деньги приходят быстро, в день отправки или на следующий. Ранее имел опыт со Сбером, комиссия 15$,перевод приходит через 5 дней. После того, как не предупредив, они начали пересылать мои переводы через банк-посредник,я терял ещё 20-30 евро дополнительно и в результате приходила сумма меньше отправленной, я прекратил все отношения с этим отвратительным банком.

04.04.12
  11. Izhig

Izhig Постоянный участник

Почему 20-то? вот, недавно переводила через ВТБ- 15 минимум, 150 максимум, на "серединку"- 0,2%... Но как дошло- пока не знаю, к сожалению...

04.04.12
  12. Михаил164

Звонил в ВТБ24 только что...
    Сначала сказали:
    - 1,5%
    Я говорю:
    - Не может быть... мне сказали что 20 евро...
    Она через 20 секунд:
    - Вообще то да! 20 евро!

04.04.12
  13. Izhig

Izhig Постоянный участник

Ну может 15 через телебанк..не буду спорить..:))

04.04.12
  14. Mankees

Я указал 20 евро для своей регулярной суммы. Это средняя комиссия за перевод, а в каждом конкретном случае величина комиссии зависит от суммы перевода

04.04.12
  15. Vlads55

Vlads55 Почетный форумчанин

Никто с Вами ничего не сделает:) Если счёт на Ваше имя и не зарегистрирован в налоговой, то попросите перевести жену или детей. В назначении платежа пишете "материальная помощь".

04.04.12
  16. Rexxx

...Спасибо за совет по Банку!,
    ("уралмашевские" всегда работают по чётким правилам!

04.04.12
  17. Никмар

Никмар Активный участник

Кто то интересовался системой страхования вкладов FGVB в Болгарии. вчера прислали справку о том что филиалы иностранных банков участвуют в национальной системе стрх. своих стран и не страхуют свою ответственность на 196 000 ЛЕВОВ соответственно в Болгарии. Это -Альфа-Банк филиал болгарский, ВНП Париба с. а. София филиал, ИТ банк н. в., филиал София, филиал Išbank Gmbh – филиал София и Региональный инвестиционный банк

05.04.12
  18. Semen55

Semen55 Активный участник

Валютный контроль банка проверяет вроде только наличие уведомления налоговой, говорят если сумма свыше 600000 руб. то они извещают
    налоговую, но я пока столько не отправлял.

05.04.12
  19. Utka

Utka Постоянный участник

если сумма превышает 600 т. руб, то уведомляют не налоговую, а финансовый мониторинг. разные структуры
    http://www.fedsfm.ru/

05.04.12
  20. С.В.

С.В. Активный участник

Положила деньги на депозит в болгарском банке. Знаю, что снимают 10%суммы от "лихвы" По окончанию срока, выплатили всю сумму (10% не сняли). ВНЖ на тот срок не имела, только визу "С", но использовала весь срок визы (пребывала в БГ). Поясните, почему с меня не сняли 10% с лихвы? или я рано "радуюсь" и налог придётся заплатить?

07.04.12
  21. Miky

Miky Почетный форумчанин

Пропустили наверно, раз не удержали налог, не вижу каким образом его будут взыскать с Вас. Тем более что в этот случай налогообязанный является платец дохода, а не получатель, если правильно помню разпоредбы закона .

07.04.12
  22. Dobrik

Dobrik Почетный форумчанин

У меня за каждый перевод тырят 20 евросов в сбере

07.04.12
  23. Gala_Valkovo

Gala_Valkovo Постоянный участник

В прошлое лето я попыталась перевести со своего счета в МДМе на свой счет в ДСК банк сумму немного больше 10 т. е. Принесла из налоговой инспекции уведомление об открытии счета за рубежом. Сотрудники банка под надуманной причиной отказали, сказали, что устаревший бланк уведомления. Пришлось отправлять с нескольких счетов других людей. Сумма перевода с постороннего счета за границу не может превышать 5000 $ в эквиваленте.

16.04.12
  24. trovlad

trovlad Участник

У ВТБ24 тоже появился какой-то посредник, и ему тоже полагается 20 евро. Столкнулся с этим недавно, раньше этого не было.

20.04.12
  25. Явор Начев

Явор Начев Активный участник

Такой вопрос:
    У нас в Болгарии банк ДСК является частью венгерским (если не ошибаюсь) холдингом ОТП. Смотрю в России есть ОТП Банк. Сюдя по сайту брендинг такой же как и у ДСК, да и сам сайт с online банкированием и т. д. очень похожий. Понятно, что сам банк самостоятельное юр. лицо, и перевод между ДСК и ОТП Банк будет считаться межбанковским, а не внутрибанковским. Но возможно ли в данном случае все таки пользоваться льготами при переводе ? Вроде имеется интерес чтобы один и тот же человек был у них клиентом и в БГ и в России. Информационные системы у них наверно как-то связаны.

20.04.12