Перейти к публикации

Банковское обслуживание в Болгарии

Vlads55
По этому вопросу знаю очень немного

Спасибо. Я несколько о другом спрашивал, да ладно. Это не принципиально. Тем более в данной теме. Теперича пусть большие начальники в тему денег думают

Gala_Valkovo
Vlads55 прав. Вам только кажеться, что перевод идут между картами так как используете банкомат и введите номер карты получателя, вместо номер банковского счета. Но перевод всегда идет между счетами.

Очень много неизвестного - возможен ли вообще такой международный перевод,..

Сбербанк РФ не предоставляет такую услугу, как перевод с помощью интернет банкинга денег за границу. В прошлом году МДМ банк позволял перевод до июня, сейчас тоже отменили.

Izhig

Хм... Через ВТБ24 весной перевела без проблем...

Gala_Valkovo
Хм... Через ВТБ24 весной перевела без проблем...

У вас карточка этого банка ВТБ24, и вы переводили в Болгарию с помощью интернет банкинга? Меня этот вопрос очень интересует, т. К. Заканчивается карточка Сбербанка нужно что то будет делать, и еще ответьте пожалуйста, ПФР пенсию переводит в этот банк?

Izhig
У вас карточка этого банка ВТБ24, и вы переводили в Болгарию с помощью интернет банкинга? Меня этот вопрос очень интересует, т. К. Заканчивается карточка Сбербанка нужно что то будет делать, и еще ответьте пожалуйста, ПФР пенсию переводит в этот банк?

У меня карточка этого банка и открыт там мультивалютный счет с интернет-банкингом. Пенсия идет на рублевую часть этого счета. В евро перевожу сама, когда курс повыгоднее и стараюсь где-то раз в 3 месяца отправлять то, что там накопилось, на болгарский счет с пометкой "собственные средства-пенсия". Когда нужно было перевести более-менее приличную сумму-тоже действовала таким же образом. Выгоднее переводить крупные сумм, ибо там 0,2% комиссия за перевод (+ 0,1% у болгар за зачисление). А переводить маленькие суммы не выгодно, т. К. Минимум берут 15 евро. Но с переводом пенсии приходится с этим мириться, т. К. Должны быть именно регулярные поступления на болгарский счес.. Ну вот где-то так...

Gala_Valkovo
У меня карточка этого банка и открыт там мультивалютный счет с интернет-банкингом...

Спасибо! Открою счёт в ВТБ24. В принципе, и карточку можно сделать, когда уж закончится, то переводить в Болгарию можно.

Пол

Хочется поделиться: сегодня был в ЮниКредит Булбанк, чтобы оплатить сертификат БТПП в Софии (у них именно этот банк). Пришел со всеми реквизитами, так заставили спец. Форму (от руки) заполнять с этими реквизитами! У нас, говорят, такие правила. Я говорю, заполните сами, я доплачу, сколько надо. Нет, садись и пиши. Блин, такого отношения даже в родном Сбербанке давно не встречал:cool: Спрашиваю, что ж это вы так, с клиентами? Кассир: извините, но мы вот такие консервативные. Я ему: это не консервативность, это плохой сервис называется. Дальше понравилось: платите, говорит, 3 лв за перевод. Какие 3 лева, отвечаю, я же в ваш банк перечисляю? Нифига, платите. Такие правила:D Ну, думаю, приду я еще к вам:sneaky:

Вспомнил случай, когда пол-года назад с их карты пришел денег снимать через кассира, а он мне говорит: 4% за эту операцию берем. Какие 4%, ведь у вас на оф. Сайте 3% написано? Ничего не знаем, 4% и баста:)

Наверное, я чего-то не понимаю. Интересно, нормальный человек пойдет к таким, когда вокруг хороших банков - пруд пруди?..

Andorf
Александър, Варна
Хочется поделиться: сегодня был в ЮниКредит Булбанк...

Обычные тарифы любого банка. Снятие наличных с карты, выданной другим государством бывают и выше 5-6%. Есть 3%. Поэтому 4% это нормально. А любой перевод стоит так же денег. Чему Вы удивились?

Иван 25
Хочется поделиться: сегодня был в ЮниКредит Булбанк, чтобы оплатить сертификат БТПП в Софии (у них именно этот банк). Пришел со всеми реквизитами, так заставили спец. Форму (от руки) заполнять с этими реквизитами! У нас, говорят, такие правила. Я говорю, заполните сами, я доплачу, сколько надо. Нет, садись и пиши. Блин, такого отношения даже в родном Сбербанке давно не встречал:cool: Спрашиваю, что ж это вы так, с клиентами? Кассир: извините, но мы вот такие консервативные.

Если что-то больше всего мне нравиться у русских это желание всегда поучать других - мол у нас в России все правильно, у вас (в Болгарии) неправильно и вы должны все делать как в России. Эти бланки (называют "платежно нареждане") должен пополнит клиент и он несет вся ответственость о возможных ошибок. Если кассир сделает ошибка, кто же будеть отвечать. Кроме того всегда клиент можеть обвинить кассира, что потом своим почерком, если бланк пополняется вручную, он (кассир) переделал бланки. Графологическая експертиза ничего не может доказать в таком случае. Пополнят бланки всех клиентов отнимало бы значительное време у кассиров, а их основная деятельность - принимать и давать деньги.

Пол
Если что-то больше всего мне нравиться у русских это желание всегда поучать других - мол у нас в России все правильно, у вас (в Болгарии) неправильно и вы должны все делать как в России. Эти бланки (называют "платежно нареждане") должен пополнит клиент и он несет вся ответственость о возможных ошибок. Если кассир сделает ошибка, кто же будеть отвечать. Кроме того всегда клиент можеть обвинить кассира, что потом своим почерком, если бланк пополняется вручную, он (кассир) переделал бланки. Графологическая експертиза ничего не может доказать в таком случае. Пополнят бланки всех клиентов отнимало бы значительное време у кассиров, а их основная деятельность - принимать и давать деньги.

Почему у русских, помимо ЮниКредита, я пользовался услугами еще нескольких (Пиб, Прокредит, ДСК, Общинска и тд), и могу сказать, что ЮниКредит оставил о себе самое неприятное впечатление. В Болгарии полно замечательных банков, к которым никаких претензий. Кстати, в другой теме когда говорили об этом, Ровер тоже рассказывал, как его обманули с открытием счета в ЮниКредит Булбанк...

Не знаю, может в других странах ЮниКредит и хорош (в России у меня к нему вообще вопросов не возникало), но вот отделение в Болгарии... Простите, есть с чем сравнивать, в общем.

Никого не хотел обидеть.

Иван 25

Вы никого и не обидели. Я тоже не имею высокое мнение о Булбанк. Но если я поеду в другую страну и мне сказали, что что-то там у ных так принято, я не стану их учить "как нужно" и не буду предлагать 10 евро чтоб, они свершили дело, которое по ихние правила должен сделать я.

У меня подобный пример. Имел счет в одной банке, где тоже было всегда необходимо пополнят какие-то бланки. Я счел, что бессмисленно спорить с рецепшионистки, говорить как в другие банки лучше организирана обслуга клиентов. Просто закрыл счет и все, перешел на другой банк. Возможно причина в болгарской неагресивности, что-ли.:)

Bazilik

В ДСК мне заполняли платежки, при желании конечно, за таксу 2,5 лева. Я им даю реквизиты, они распечатывают и дают мне проверить. На первой стадии пребывания в стране это крайне удобно.

Nasturcia

Добрый день! Скажите пожалуйста, я хочу сделать доверенность на открытия банковского счета в Болгарии. Надо ли указывать в каком именно Банке? Доверенность перевести и заверить у нотариуса?

Gala_Valkovo
Добрый день! Скажите пожалуйста, я хочу сделать доверенность на открытия банковского счета в Болгарии. Надо ли указывать в каком именно Банке? Доверенность перевести и заверить у нотариуса?

Наименование банка в доверенности указывать не нужно. Доверенность перевести и легализовать нужно.

Nasturcia
Наименование банка в доверенности указывать не нужно. Доверенность перевести и легализовать нужно.

Легализовать???

Eurik
Надо ли указывать в каком именно Банке?

На Ваше усмотрение.

Легализовать???

Да, или в Посольстве Болгарии в России, или в консульском отделе МИДа в Болгарии. Это делают сами переводчики.

Nasturcia
На Ваше усмотрение.

Да, или в Посольстве Болгарии в России, или в консульском отделе МИДа в Болгарии. Это делают сами переводчики.

Извините, что не понимаю сразу... Мне сделать доверенность в Молдове и далее в Болгарии ее перевести и легализовать?

Eurik
... Мне сделать доверенность в Молдове и далее в Болгарии ее перевести и легализовать?

Да.

Второй вариант-сделать доверенность сразу на болгарском языке и заверить в болгарском Посольстве в Кишинёве.

Гость Puzika

Внимание по доверенностям на управление счета и снятие со счета денежных средств.

Нам в Сибанке сообщили о том, что с 01.01.2014 года в банке больше не будут приниматься доверенности, выписанные в других странах, переведенные и легализированные в Болгарии. Согласно этого постановления теперь банк будет только принимать доверенности на совершение подобных сделок только выписанные на территории Болгарии. Сейчас уточняю, чье это постановление, Болгарского народного банка или только нашего банка.

Если выписываете доверенность на управление счетом (пополнение, снятие и полное распоряжение счетом), то лучше уточните в своем банке об этом постановлении.

Мы в принципе вопрос решили, подключили интернет банк, получили карты и в принципе это постановление нас особо не коснется :)

Александр Москва

Всем здравствуйте!

Обращаюсь за советом. Летом буду в Болгарии, планирую открыть счет в ДСК, возможно это будет другой банк г. Поморие, счет наверное в евро, что-бы впоследствии из России, какую-то часть средств перевести на свой счет в евро, для приобретения недвижимости в Болгарии. Требования российского НК об извещении ГНИ об открытии зарубежного счета знаю и выполню. Итак: из России перевожу на свой (евро) счет в Болгарии, с этого счета мне можно будет расплачиваться в ЕВРО, или конвертировать в ЛЕВЫ и лишь затем производить оплату через банк продавцу недвижимости? Налом из рук в руки как-то стремно, тем более в другой стране. Подскажите пожалуйста алгоритм действий. Заранее благодарен всем откликнувшимся. С уважением, Александр.

Михаил164

Откройте Евровый, Левовый, Карту возьмите и подключите интернет банкинг!

Пол
С этого счета мне можно будет расплачиваться в евро

Конечно можно. Более того, налом запрещено по закону - все через банк. Попросите продавца открыть счет в том же банке, в котором деньги у вас. Это дело двух минут.

mega_cop
перевести на свой счет в евро

Не помню где вычитал, что подозрительно относятся к переводам "сам себе", что лучше чтоб перевод делала например жена мужу или еще кто нибудь. Борьба типа с терроризмом. :ph34r:

Александр Москва

Да уж коллега, это точно "борьба" с терроризмом!

Гость Puzika
Не помню где вычитал, что подозрительно относятся к переводам "сам себе", что лучше чтоб перевод делала например жена мужу или еще кто нибудь. Борьба типа с терроризмом. :ph34r:

Постоянно гоняем деньги в евро на лева и в лева на евро. Назначение "пополнение личного счета". Проблем не наблюдаю :)

Александр Москва

Пока никто так и не ответил мне, а в евро я могу заплатить за приобретенную недвижимость в Болгарии через банк, или только в левах?

mega_cop
евро на лева и в лева на евро

Из другой страны в Болгарию? Сами себе? Большую сумму на покупку недвижимости?

Пока никто так и не ответил мне, а в евро я могу заплатить за приобретенную недвижимость в Болгарии через банк, или только в левах?

Александр, а какая разница, я китайцам сегодня отправлял перевод в доларах, платил в кассу в рублях, а китаец наверно получил (че там у них йены) Банк всё разрулит:D

Гость Puzika
Из другой страны в Болгарию? Сами себе? Большую сумму на покупку недвижимости?

Я не знаю какая сумма для вас большая, но суммы уходили более 1 миллиона рублей за раз. А из евро в лева можно перевести только в Болгарии, в России в лева счет никто не откроет :) (хотя может ошибаюсь). И да сами себе переводим, никаких проблем абсолютно. Никогда не наблюдала проблем в банке по перегону с одного своего счета на другой счет.

С о1.03.2013 года при поступлении суммы более 30 000 лева из стран третьего мира обязательно нужно подать декларацию в банк, о происходении данной суммы. Данное постановление было выдано Болгарским народным банком и обязательно к исполнению всеми банками, принимающими платежи. Если в течении 3 (или 5 или 10, точно не помню) не будет предоставлена декларация, деньги уйдут обратно на счет отправителя.

В нашем случае, данную декларацию можно подать в интернет банке :)

mega_cop
И да сами себе переводим, никаких проблем абсолютно. Никогда не наблюдала проблем в банке по перегону с одного своего счета на другой счет.

Ну и славненько, значит я начитался брехни... :)

Иван 25
Пока никто так и не ответил мне, а в евро я могу заплатить за приобретенную недвижимость в Болгарии через банк, или только в левах?

Заплатите в такую валюту в какую вам хочеть получить продавец. Если платите в евро открийте счет в банке где продавец имеет счет. Переводы в евро между двух банков таксуются как международные и вы будете платить немалые комиссии и в двух банков.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...