Банковское обслуживание в Болгарии

Iriska, 01.01.11

1. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Нет никаких льгот. Как Вы сами сказали, это отдельные юр. лица, отдельные кредитные учреждения. Болгарский Банк ДСК "славится" своей консервативностью по отношению к своим клиентам, к сожалению.

21.04.12
  2. ludona

ludona Участник

Хочу открыть депозит в левах. Подскажите в каком банке с хорошими процентами.

07.10.12
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

Ещё раз даю ссылку, где можно выбрать депозит: moitepari.bg/Depoziti/Depoziti.aspx
    Информация не самая актуальная, надо уточнять, но за основу взять можно.

07.10.12
  4. ludona

ludona Участник

Спасибо большое, воспользуюсь информацией.

07.10.12
  5. Bazilik

Bazilik Постоянный участник

Сейчас посмотрел немного по сайтам болгарских банков, и кроме Первого инвестиционного банка не нашел, кто еще работает с золотом, т. е. продает и покупает золотые слитки и монеты, ну и дает на них "сертификаты подлинности". Может быт кто из болгарских фуромчан подскажет что нибудь по этому вопросу?

14.11.12
  6. Никмар

Никмар Активный участник

Я конечно не болгарин:confused: но посмотрите tavex.bg/ Имел с ними дела в других странах.

14.11.12
  7. ilya_ku

ilya_ku Активный участник

Москва, Vilnius, Areirinha, Банско, Пловдив
    Карта VISA Сбербанк
    счет в евро
    нужно снять небольшую сумму (500) именно в евро - как это сделать?

в смысле - как это сделать в Софии, конечно)

24.12.12
  8. Gala_Valkovo

Gala_Valkovo Постоянный участник

С любой российской карты в любом городе болгарии снимите деньги только в левах, потом зайдете в любой банк и обменяете на евро. И будут у вас евро.

24.12.12
  9. Eurik

Через операционистку в банке. Все банкоматы в Болгарии выдают только левы.

24.12.12
  10. ilya_ku

Про банкоматы понял
    не хочется двойной конвертации - так процентов десять потеряю (50 евро немало)
    а через операционистку в любом банке можно это сделать?

24.12.12
  11. Gala_Valkovo

На 500 евро потеряете при обмене всего 2.5 лева. Через операционистку с российской карточки никак.

24.12.12
  12. Vlads55

Vlads55 Почетный форумчанин

Я в шоке! И давно запрет вышел?

Даже через операционистку в банке напрямую евро не снимут. Только через левы. По сути будут две операции. Сначала снимут с карточки левы, а потом проведут обменную операцию в евро.

25.12.12
  13. Eurik

Теоретически-да, но, на практике, не в каждом отделении есть специальный терминал.
    Там, где могут это делать технически-без всяких проблем.
    Лично я не слышал о запрете, и по состоянию на конец прошлой недели никакого запрета нет. Да и не понимаю, с чего бы и кому его вводить.
    Да, но на руки выдадут сразу евро, что, насколько понимаю, и требуется в данном случае.

25.12.12
  14. Vlads55

Мне так показалось, что уважаемого участника ilya_ku интересовала транзакция в евро. О чем он и написал
    А ему мы популярно объяснили, что никак не получится.

25.12.12
  15. ilya_ku

Интересно, а Cirrus Maestro Сбербанка позволит снять левы? тогда я хотя бы одной конвертации смогу избежать (самой первой, я ведь деньги на евро-карту в рублях кладу)

25.12.12
  16. Gala_Valkovo

Из за 500 евро даже не стала бы заморачиваться и искать банк с прямой конвертацией, а пошла бы в ближайший к любому банку банкомат и конвертировала лично. Мой жизненный принцип, идти по пути наименьшего сопротивления.

Не похожи вы на слабонервного человека. :oops:

25.12.12
  17. ilya_ku

Понял!
    спасибо всем за ответы
    завтра сделаю, отпишу как пошло и сколько потерял на процедуре
    (хотя есть вероятность, что вместо 500 евро могут и левы согласиться принять в оплату)

25.12.12
  18. Mangiafuoco

Mangiafuoco Активный участник

Надо посчитать. В голову лезет открыть счет в болгарском банке еврах с картой к нему, перевести евры с карты на карту, и получить евровый баблос в кассе банга. Узкое место одно- % за перевод с карты на карту. Но может это выгоднее, чем куча конвертаций по карточному счету (к курсу системы банк имеет полное право до 5% накрутить).

Завтра не узнешь. Завтра только известна будет сумма блокировки, а само списание произойдет через пару дней по непредсказуемому курсу.

25.12.12
  19. Vlads55

Нет такой операции. Есть операция перевода со счёта на счёт. В данном конкретном случае перевод ещё и трансграничный.

25.12.12
  20. Mangiafuoco

Mangiafuoco Активный участник

Много чего нет. Но такая операция есть: http://www.mastercard.com/ru/consumer/money-send.html

25.12.12
  21. Vlads55

Спасибо за науку. Прикольно. А какая комиссия и лимиты? В Болгарских банкоматах работает?
    Если так, то для пенсионеров отличный выход при переводе пенсий из РФ в Болгарию

Почитал. На деле оказалось не всё так радостно. Особливо с трансграничным переводами в дальнее зарубежье. Будем надеяться на дальнейшее развитие.

25.12.12
  22. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Vlads55 прав. Вам только кажеться, что перевод идут между картами так как используете банкомат и введите номер карты получателя, вместо номер банковского счета. Но перевод всегда идет между счетами.
    Очень много неизвестного - возможен ли вообще такой международный перевод, если возможен какие лимиты есть, какие комисии в двух банк и т. д. Если подобный перевод возможен и выгоден, никто не делал обычний международный перевод между двух банк.
    Для сведения в Болгарии комиссия при обычние междубанковские входящие переводы порядка 0 - 0.1 %, а мой банк при "перевод на карту" как делает PayPal берет комиссию 1%.

25.12.12
  23. AnnaM

AnnaM Активный участник

По ссылке выше комиссии еще больше - под 2 % за перевод с карты на карту

25.12.12
  24. Vlads55

Visa и MC вполне правильно предлагают новые услуги. Учитывая, какой объём рынка был ими утерян начиная c 1967 года, когда во Франции был запущен проект национальной карты. Этот опыт был успешно использован во многих странах.
    К сожалению, на постсоветском пространстве этот опыт не учли и быстренько "отдались" Visa и MC. Дошло до того, что Visa Russia просто запретила co-branding в России и наши это "проглотили"
    Во многих странах при использовании co-branding карты внутренние платежи принимаются только с использованием национального приложения. И это закон.
    Интересно. А как с этим дело обстоит в Болгарии. Мне кажется, что Борика как-то не очень. Или мне так только кажется?

25.12.12
  25. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

По этому вопросу знаю очень немного. Знаю только, что транзакции картами Visa в Европе обслуживаются организацией Visa Europe. Она отделилась от америконской Visa где-то в 2004 - 2005 г. и представляет вполне самостоятельная организация при том с идеальная цель. Работает по лицензе американской Visa, но в соответствии с финансових норм установленных в ЕС. Более 3 тыс. европейских банк являются собственики Visa Europe. Уже несколько лет она выпускает карта, собственная разработка, V-Pay, которая не содержит информации на магнитной ленте, тем самим имеющая более высокой надежности.

25.12.12