Перейти к публикации

Банковское обслуживание в Болгарии

Пол
Пока никто так и не ответил мне, а в евро я могу заплатить за приобретенную недвижимость в Болгарии через банк, или только в левах?

:eek: Прошу прощения, но прежде чем это написать, вы ответы вообще читали? В частности мой, с вашей цитатой, где черным по белому написано: "конечно можно"?..

Александр Москва

Большое спасибо всем! Теперь схема мне понятна.

Nasturcia

Добрый день! Банковский перевод в системе Swift из Болгарии в Германию, если кто знает, какой тариф за перевод? 100 евро например.

Спасибо.

Иван 25
Добрый день! Банковский перевод в системе Swift из Болгарии в Германию, если кто знает, какой тариф за перевод? 100 евро например.

Спасибо.

Какой банк в Болгарии? Зависить от банка.

Nasturcia
Какой банк в Болгарии? Зависить от банка.

Райффайзен Банк.

Олег Харлей
Райффайзен Банк.

Вроде 100 евро

Nasturcia

За перевод в сумме 100 евро, надо оплатить 100 евро?

Олег Харлей
За перевод в сумме 100 евро, надо оплатить 100 евро?

Да но так везде стоимость свивта не зависит от суммы вернее зависит но только в большую сторону

Иван 25
Райффайзен Банк.

Для физические лица:

Комиссия 0.2%, минимум 17 евро, максимум 300 евро

Если через интернет банкинг - комиссия 0.15%, минимум 15 евро, максимум 200 евро

Но если вносите деньги на кассу в своем счете надо платить допольнительно 0.3% за сумму выше 1000 евро, но максимум 100 евро

За перевод в сумме 100 евро, надо оплатить 100 евро?

За 100 евро надо искать другие методы. ;)

Nasturcia

Мне надо оплатить покупку в интернет- магазине в Германии.

Когда только появились эти свивт коды, мне что-то мелькнуло в интернете, что между странами ЕС эти переводы бесплатные...

Олег Харлей
Мне надо оплатить покупку в интернет- магазине в Германии.

Когда только появились эти свивт коды, мне что-то мелькнуло в интернете, что между странами ЕС эти переводы бесплатные...

Так покупка оплачивается с карты

Nasturcia
так покупка оплачивается с карты

Если оплатить с карты Райффазен Банка... Это будет... Ничего не стоить...

Олег Харлей
Если оплатить с карты Райффазен Банка... Это будет... Ничего не стоить...

С любой карты не будет

Иван 25
Если оплатить с карты Райффазен Банка... Это будет... Ничего не стоить...

Только предполагаю, что вам потребуют так называемый CVV код. Он должен стоят на спине карточки - 3 или 4 цифри в зависимост от типа карточки.

Вообще на интернет магазине должно написано какие способы оплачивания они принимают. Если они принимают банковский перевод они должни написать BIC и IBAN коды своего счета. BIC код в ЕС это именно SWIFT.

Другой способ - можете платить через счета в ПИБ (FIbank). Они берут комисию 2 евро при переводах до 500 евро.

Yulis

Подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы

1) Я так понимаю что в Болгарии банковское обслуживание платное (для меня это странно, дурные привычки наверное), какой банк даёт наиболее дешевое обслуживание и при этом хороший сервис?

2). Есть ли какие либо скидки в зависимости от вида счетов, суммы вклада и тд?

3). Как получают кредитки в Болгарии, какие обычно требования к депозиту, доходам и тд?

Иван 25
Подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы

1) Я так понимаю что в Болгарии банковское обслуживание платное (для меня это странно, дурные привычки наверное),...

А в какой стране банки обслуживают на халяву? :confused:

Yulis
А в какой стране банки обслуживают на халяву? :confused:

Я наверное не совсем правильно выразился, за часть операций надо платить, но открытие, ведение, закрытие счетов, выдачу и вклад наличных, чековые книжки, использование АТМ, выдачу кредитных карт, электронные платежи и многое другое бесплатно. Некоторые банки для некоторых клиентов дают и мировое обслуживание бесплатно, например HSBC. Страны с "бесплатным" обслуживанием о которых я знаю США, Канада, Англия, и наверняка многие другие.

Но это не важно, мне хотелось узнать где дешево и качественно в Болгарии и как получить кредитки.

Vlads55
А в какой стране банки обслуживают на халяву? :confused:

В России. Чтобы не быть голословным в Газпромбанке открытие, закрытие и обслуживание счёта абсолютно бесплатно. Более того, Вы можете открыть счёт с нулевой суммой. Комиссии за переводы есть, но за обслуживание счёта не берут ни копья. Более того, если снимаете деньги с карты Газпромбанка в их банкомате, то нет комиссии.

Иван 25
В России. Чтобы не быть голословным в Газпромбанке открытие, закрытие и обслуживание счёта абсолютно бесплатно. Более того, Вы можете открыть счёт с нулевой суммой. Комиссии за переводы есть, но за обслуживание счёта не берут ни копья. Более того, если снимаете деньги с карты Газпромбанка в их банкомате, то нет комиссии.

Не совсем понял - все банки в России обслуживают на халяву или только Газпромбанк? Значит вы утверждаете, что не только сыр в мишеловке бесплатный. :)

Посмотрел побыстрее на этот чудо-банк. Увидел, что

- нет вкладов с открытие без нулевой суммой;

- выдача банковских карт стоит денег;

- переводы не бесплатные;

- снятия денег с чужих банкоматов не бесплатное;

- снятие денег с кредитных карт на всех банкоматов не бесплатное;

- брокерские услуги не бесплатные;

- токен устройства стоят денег

И т. Д. И т. Д.

Кредиты не смотрел, но подозреваю, что и их не предоставляют бесплатно. :)

Vlads55
Не совсем понял - все банки в России обслуживают на халяву или только Газпромбанк

Пожалуйста, не надо передергивать. Я не говорил, что все услуги бесплатные. Я говорил только о том, что открытие, закрытие и обслуживание счёта абсолютно бесплатные. А также снятие налика, в том числе с кредиток Газпромбанка в их банкоматах и отделениях - абсолютно бесплатно. И счёт с нулевой суммой тоже легко открыть - сам открывал.

В Болгарии, как правило, обслуживание счетов стоит денег. Берут просто месячную оплату, просто за то, что я держу там деньги. По крайней мере в двух банках, в которых мы обслуживались, а именно ДСК и Булбанк, было именно так. А в ДСК одно время брали комиссию за внесение наличными! :eek: И кстати, все перечисленные Вами услуги тоже не бесплатные.

ввп

А чем Газпромбанк лучше или хуже Сбербанка или ВТБ-24 ? Все они одинаковые спекулятивные ростовщики. Сегодня я пошел в ДЭЗ, чтобы отключить радиоточку в квартире который у меня уже много лет нет, но деньги все равно регулярно берут за неё каждый месяц. Милая барышня сказала за отключение несуществующей радиоточки нужно оплатить 60 рублей в Сбербанке. Я согласился и при оплате с меня потребывали в банке комиссию в 30 рублей, то есть 50%. Я сказал симпатичной с восточной внешностью девушке в окошечке, что - Герману Грефу нехватает денег на отдых в Куршавель! До прихода "либерала и реформатора" Грефа в Сбербанк комиссии при оплате различных коммунальных платежей не брали, а сейчас он на этом устроил бизнес особенно за счет пенсионеров.

Мария

Информация для тех, кто будет подключать PayPal в Болгарии.

Мне нужно был срочно подключить и получить деньги, но... Дело было в пятницу, а банк в БГ у меня "Прокредит", чтоб его! Всё зарегистрировала, активирую карту, деньги заблокировали, жду смс с кодом... Не приходит (хотя я не помню, подключила ли эту услугу). "Это не страшно, ведь у меня есть их интернет-банкинг, а это уж гарантированный ОНЛАЙН!" - осинило меня. Захожу, не наблюдаю никакой активности по карте. Жду 10, 30 минут, час, день... Глухо! Еду в банк - код-то нужен сейчас. Операционист говорит, что операций не осуществлялось никаких. При том PayPal твердит обратное. :) И так я ждала 4 дня, пока в понедельник вечером не появилась информация/выписка по счёту о то, что списалось аж в пятницу. Вот вам и онлайн! Если кому нужно срочно подключить, то никак не к карте этого банка.

Кстати, у мужа привязано к карте Societe Generale, всё прошло оперативно и быстро. Вывод средств 2 рабочих дня, если не попадает на выходные.

Иван 25
Пожалуйста, не надо передергивать. Я не говорил, что все услуги бесплатные.

Да, вы не говорили, что все услуги бесплатные, но зачем тогда на вопрос "А в какой стране банки обслуживают на халяву?" отвечаете "В России"? ;)

Yulis
Да, вы не говорили, что все услуги бесплатные, но зачем тогда на вопрос "А в какой стране банки обслуживают на халяву?" отвечаете "В России"? ;)

Вы извините что встрял в Вашу перепалку, но вопрос был как бы поменьше платить в Болгарии и как получить кредитки. То что лично для меня странно платить за ведения счетов не имеет никакого значения и банки Болгарии от этого вряд ли изменятся.

Например в Societe Generale Expressbank относительно много бесплатных сервисов, но я не уверен каков он в обслуживании

sgeb.bg/uf/CLIPRI_TARIFF_EN_valid_from_01062013.pdf

В других странах (США, Канада, Англия и тд) есть всегда привелигированые виды счетов, все зависит от суммы остатка на счете, вашей активности и тд, есть ли такое в Болгарии?

А насчет того что нет ничего бесплатного есть даже что-то лучше - существуют кредитные карточки которые платят деньги Вам (возврат процентов от потраченной суммы) - примеров много в США, Канаде, Англии. Но если Вы не умеете ими пользоваться - то есть оставляете баланс после даты оплаты то берут высокие проценты и есть всякие штрафы за просроченный платежа и тд

Так что в мышеловке сыр действительно бесплатный если уметь его брать, и я встречался с такими мышами не раз:)

DenGT

Кстати, у мужа привязано к карте Societe Generale, всё прошло оперативно и быстро. Вывод средств 2 рабочих дня, если не попадает на выходные.

Вывод средств откуда куда, извините?

Надеюсь, что не с PayPal...

Иван 25
Вы извините что встрял в Вашу перепалку, но вопрос был как бы поменьше платить в Болгарии и как получить кредитки. То что лично для меня странно платить за ведения счетов не имеет никакого значения и банки Болгарии от этого вряд ли изменятся.

На первый вопрос могу ответить, что самые небольшие расходы на обслуживания в ПИБ (Первый инвестиционный банк). На второй вопрос для кредитки - не знаю, никогда не был иностранный гражданин. :) Здесь вроде бы писали, что невозможно получить, а и если возможно вероятно зависит от статуса иностранца. А дебетовых без сомнения можно получить.

По вопросу о странности - все относительно. Для меня например странно звучит, что надо платить за издания дебетовых карт и их надо менят каждый год. Я например для обслуживания расчетний счет оплачиваю (в Болгарии) в месяц 6 рублей, но получаю карту бесплатно. А если не ошибаюсь в Газпром банк надо платит от 120 р. Для Маестро до 600 р. Для Виза и Мастеркард. Это представляет 100-месячная такса моего платного болгарского счета.

DenGT
На первый вопрос могу ответить, что самые небольшие расходы на обслуживания в ПИБ (Первый инвестиционный банк). На второй вопрос для кредитки - не знаю, никогда не был иностранный гражданин. :) Здесь вроде бы писали, что невозможно получить, а и если возможно вероятно зависит от статуса иностранца. А дебетовых без сомнения можно получить.

По вопросу о странности - все относительно. Для меня например странно звучит, что надо платить за издания дебетовых карт и их надо менят каждый год. Я например для обслуживания расчетний счет оплачиваю (в Болгарии) в месяц 6 рублей, но получаю карту бесплатно. А если не ошибаюсь в Газпром банк надо платит от 120 р. Для Маестро до 600 р. Для Виза и Мастеркард. Это представляет 100-месячная такса моего платного болгарского счета.

ПИБ (Первый инвестиционный банк) на самом деле, по обслуживанию не дорогой. У них и интернет-банкинг очень удобный.

Кредитку нельзя получить без ЕГН.

Мария
Вывод средств откуда куда, извините?

Надеюсь, что не с PayPal...

Не понятно, почему надеетесь, но с PayPal. :)

DenGT
Не понятно, почему надеетесь, но с PayPal. :)

На сколько я знаю - вывод средств со счета PayPal возможен только на счета в американских банках.

Исключение составляет только возврат средств от того, кому платили если платеж был с Вашей карты. Тогда на карту средства и отправятся со счета в PayPal.

Переубедите меня в том, что возможен вывод средств со счета PayPal на карты банков не США.

Нина_В

Простите мою банковскую неграмотность, плз.

Очень простой вопрос: а с картой ВИЗА Сбербанка или ВТБ-24 я смогу спокойно жить в Болгарии?

Пока во всех странах, и в Болгарии, оплачивала покупки безналом и снимала налом местные деньги (немного) без проблем.

Вопрос возник по теме всех предыдущих обсуждений различных банков и карт в Болгарии - это необходимо? Это дешевле обходится? Это удобнее?

Ответ прошу такой же простой, пожалуйста!

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...