Перейти к публикации

Банковское обслуживание в Болгарии

Мария
На сколько я знаю - вывод средств со счета PayPal возможен только на счета в американских банках.

Исключение составляет только возврат средств от того, кому платили если платеж был с Вашей карты. Тогда на карту средства и отправятся со счета в PayPal.

Переубедите меня в том, что возможен вывод средств со счета PayPal на карты банков не США.

Я вас переубеждать не буду. Скажу лишь то, что в сранах ЕС позволено выводить средства с PayPal на карту банка ЕС. Здесь вам не там (не Россия). :) Всё без проблем работает, слаженно. Есть лимиты, переходя которые просто предлагают сменить аккаунт на "бизнес" и всё. Русские открывают карты в США, чтобы выводить, но можно и в банках Европы. Не могу сказать точный список стран.

"Ограничение не касается США, Европы, Израиля и ряда других стран, где деньги из PayPal могут быть выведены прямо на ваш счет в банке в местной валюте. См. Список валют в которых PayPal принимает платежи - в этой же валюте PayPal осуществляет платежи сам."

DenGT
Простите мою банковскую неграмотность, плз.

Очень простой вопрос: а с картой ВИЗА Сбербанка или ВТБ-24 я смогу спокойно жить в Болгарии?

Пока во всех странах, и в Болгарии, оплачивала покупки безналом и снимала налом местные деньги (немного) без проблем.

Вопрос возник по теме всех предыдущих обсуждений различных банков и карт в Болгарии - это необходимо? Это дешевле обходится? Это удобнее?

Ответ прошу такой же простой, пожалуйста!

Я живу с ВТБ24

При снятии средств 300 руб. За операцию берет ВТБ, а все оплаты с карты считаются по внутреннему курсу лева к рублю банка ВТБ на день расчета.

Если Вам деньги приходят из России, то тогда нужно высчитывать комиссии и. Т. Д. По переводу на счет или карту болгарского банка.

Я вас переубеждать не буду. Скажу лишь то, что в сранах ЕС позволено выводить средства с PayPal на карту банка ЕС. Здесь вам не там (не Россия). :) Всё без проблем работает, слаженно. Есть лимиты, переходя которые просто предлагают сменить аккаунт на "бизнес" и всё. Русские открывают карты в США, чтобы выводить, но можно и в банках Европы. Не могу сказать точный список стран.

"Ограничение не касается США, Европы, Израиля и ряда других стран, где деньги из PayPal могут быть выведены прямо на ваш счет в банке в местной валюте. См. Список валют в которых PayPal принимает платежи - в этой же валюте PayPal осуществляет платежи сам."

Вот оно как...

Ясно - Россия, как всегда в ж...

А вот аккаунт и правда мне пора уже поменять на болгарский...

Мария
Я живу с ВТБ24

При снятии средств 300 руб. За операцию берет ВТБ, а все оплаты с карты считаются по внутреннему курсу лева к рублю банка ВТБ на день расчета.

Если Вам деньги приходят из России, то тогда нужно высчитывать комиссии и. Т. Д. По переводу на счет или карту болгарского банка.

Ого, 300 руб! Я живу с Альфа-Банком. :) 99 рублей за снятие. Ничего себе разница...

Я живу с ВТБ24

Вот оно как...

Ясно - Россия, как всегда в ж...

А вот аккаунт и правда мне пора уже поменять на болгарский...

Поменять страну в аккаунты не реально. Пробовала. :) Нужно убить этот и завести новый, при регистрации указать Болгарию. И привязать карту болгарскую.

DenGT
Ого, 300 руб! Я живу с Альфа-Банком. :) 99 рублей за снятие. Ничего себе разница...

Поменять страну в аккаунты не реально. Пробовала. :) Нужно убить этот и завести новый, при регистрации указать Болгарию. И привязать карту болгарскую.

Да, крутовато с ВТБ, но зато перевод с ВТБ валюты под 0,2% за границу...

Так, что с ВТБ карты я рассчитываюсь, а для снятия завел карту ПИБа и перекидываю денежку туда и получается, что карта ВТБ у меня, как резервная больше...

Про PayPal понятно - создавать новый аккаунт.

Geinot
В разных банках к клиентам по разному относятся. У нас счет фирмы в Unicredit Bulbank. Нам там русскоговорящего менеджера выделили.

В Бургасе на пл. Баба Ганка Петя по - русски говорит замечательно

Иван 25
На сколько я знаю - вывод средств со счета PayPal возможен только на счета в американских банках.

Исключение составляет только возврат средств от того, кому платили если платеж был с Вашей карты. Тогда на карту средства и отправятся со счета в PayPal.

Переубедите меня в том, что возможен вывод средств со счета PayPal на карты банков не США.

Мир меняется и PayPal с ним.

Если судить по сайте PayPal, то сейчась в около 40 стран могут выводить деньги на счеты в местные банки. Еще в около 40 стран могут выводить деньги на кредитные/дебитные карты (формально так, а по сути дело на местные счети, к которым эти карты приклеплены.

К сожалению Россия ноходиться в следующая группа, в которая можете выводить деньги только на счеты в US банки. Но это все равно лучше, чем последная группа из 80 стран, живущих в которых могут только посылать деньги, но не и получать. :)

Статус каждой стране можно узнать например здесь:

https://www.paypal.com/bg/cgi-bin/webscr?cmd=_display-country-functionality-outside&dispatch=5885d80a13c0db1f8e263663d3faee8d96fc0752e9614158f04872d2f2ae25dc

Yulis
На первый вопрос могу ответить, что самые небольшие расходы на обслуживания в ПИБ (Первый инвестиционный банк). На второй вопрос для кредитки - не знаю, никогда не был иностранный гражданин. :) Здесь вроде бы писали, что невозможно получить, а и если возможно вероятно зависит от статуса иностранца. А дебетовых без сомнения можно получить.

Спасибо за ответ, а вы не знаете насколько безопасны транзакции по дебитки? Ну то есть если вы что-то оплатили а Вам не прислали или сняли больше чем должны или как то украли пин и номер?

В тех странах что я знаю у дебиток таких систем безопасности нет, а у кредиток есть. Приведу пример того о чем я спрашиваю: по кредитке я заказал отель, а потом отменил, но почему то они сняли с меня плату все равно. Я им позвонил они сказали отмены не было, я позвонил в банк и попросил "диспут" этой транзакции. Деньги вернули без проблем

Eurik
Информация для тех, кто будет подключать PayPal в Болгарии.

...

На сайте PayPal написано, что получение кода активации может занять несколько дней. Так что банк здесь не при чём.

ДСК мне выдал код на третий день:) .

Мария
На сайте PayPal написано, что получение кода активации может занять несколько дней. Так что банк здесь не при чём.

ДСК мне выдал код на третий день:) .

Но если подключена услуга смс-уведомления, то при списания или блокировки сразу приходит смс обычно. А уж тем более онлайн-банк. Я думаю, PayPal просто подстраховались от лишних вопросов на случай вот таких банков, как ДСК или Прокредит, написав "несколько дней". :)

Eurik
Но если подключена услуга смс-уведомления, то при списания или блокировки сразу приходит смс обычно. А уж тем более онлайн-банк. Я думаю, PayPal просто подстраховались от лишних вопросов на случай вот таких банков, как ДСК или Прокредит, написав "несколько дней". :)

Я не очень понял, о чём Вы. Вы же сами написали, что и операционист в банке сказала, что списания нет. Вот и не было смс-ки.

Ну, да ладно, я лишь сказал, что код приходит часто позже, и это нормально.

Мария
Я не очень понял, о чём Вы. Вы же сами написали, что и операционист в банке сказала, что списания нет. Вот и не было смс-ки.

Ну, да ладно, я лишь сказал, что код приходит часто позже, и это нормально.

Всё верно. Но в этот день были и другие операции, которые она не видела даже в своей системе банка. Просто "движений по счёту не было". :)

Vlads55
Всё верно. Но в этот день были и другие операции, которые она не видела даже в своей системе банка. Просто "движений по счёту не было". :)

Значит так. Любая транзакция проходит несколько стадий. Сначала авторизация. В этом случае транзакция фиксируется, но движение по счёту может не состоятся. В таком состоянии транзакция получает статус незавершенной. После того, как придут подтверждающие документы, транзакция будет завершена и средства со счёта будут списаны. А вот блокировать средства или нет, когда транзакция находится в незавершенном состоянии, целиком на усмотрение банка. Если банк не блокирует средства, то повышается вероятность овердрафта. Насколько мне известно, большинство банков блокирует средства. Это приводит к различным коллизиям, если карта не является реально кредитной. Например, Вы бронируете автомобиль в Hertz. Они сначала выполнят авторизацию. Если банк блокирует средства, то баланс уменьшится на эту сумму. Когда же Вы будете платить, то обычно Hertz не парится в тему отмены авторизации, а просто проводит оплату. Так появляется вторая транзакция на эту же сумму, но уже реально подтвержденная. Первая транзакция ясен пень "отвиснет" через 30 дней. Но если у Вас не реальная кредитка, то Ваши живые деньги будут заблокированы на этот срок

Мария

Vlads55, срасибо, интересно. Привыкла в своём онлайн Альфа-банке видеть все транзакции, завершённые и незавершённые. Там просто написано, что такая-то сумма в блоке и всё. Но ведь написано. Я об этом. :) а тут никакой информации.

Vlads55
Vlads55, срасибо, интересно. Привыкла в своём онлайн Альфа-банке видеть все транзакции, завершённые и незавершённые. Там просто написано, что такая-то сумма в блоке и всё. Но ведь написано. Я об этом. :) а тут никакой информации.

Зависит от банковского процессинга. В России, как правило, дают всю информацию, в том числе и по "висящим" транзакциям. В ДСК - нет. Я тоже сначала дурел, а потом привык:) Возможно, что в других болгарских банках есть полная информация.

DenGT

Интересный момент: в Qiwi (распространенной платежной системе во многих странах, в том числе и за границей) есть такая услуга

MasterCard MoneySend (Международный перевод)

Перевод наличными на карты MasterCard и Maestro, выпущенные любыми банками стран: Россия, Албания, Армения, Болгария, Босния и Герцоговина, Венгрия, Грузия, Израиль, Казахстан, Кипр, Косово, Македония, Мальта, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия

Я обрадовался, т. К. Это удобно - переводить деньги на карту болгарского банка с не большой комиссией и без проблем, НО столкнулся вот с чем - ни один банк Болгарии не позволяет производить платежи по № карты, а именно только эта информация нужна для перевода.

Специально обзвонил и обошел 6 банков.

Платежи в страны СНГ проходят без проблем на карты, а вот в Болгарии такая проблема.

Уже написал в Qiwi, что добавленная Вами услуга не работает в Болгарии...:(

Жалко очень, т. К. Приходится совершать 3 транзакции вместо одной и теряю деньги...

Интересно с чем связан такой запрет? Говорят, что зачислить деньги можно только по IBAN и никак иначе...

Иван 25

А как PayPal и Skrill переводят деньги по номер карту?

И какая комиссия берет эта компания?

Miky

Вроде на форуме есть достаточно много людей, которых заинтересовали високие проценты Корпоративнго банка. Так вот Мудис намерен понизит кредитного рейтинга банка из за быстрой кредитной експанзии, хотя его капиталовая адекватность в норме требованых БНБ. А нормативы кап. Адекватности БНБ в принципе выше европейских.

banks.dir.bg/2013/04/18/news13666725.html

Олег Харлей
Вроде на форуме есть достаточно много людей, которых заинтересовали високие проценты Корпоративнго банка. Так вот Мудис намерен понизит кредитного рейтинга банка из за быстрой кредитной експанзии, хотя его капиталовая адекватность в норме требованых БНБ. А нормативы кап. Адекватности БНБ в принципе выше европейских.

banks.dir.bg/2013/04/18/news13666725.html

А это хорошо или плохо?

А то у нас там деньги есть

Utka
Возможно, что в других болгарских банках есть полная информация.

У ПИБа есть :)

В ДСК - нет. Я тоже сначала дурел, а потом привык:)

Кстати, все время забываю написать, а может быть уже и писали тут болгары сами про ДСК. Это раньше был как Сбербанк в РФ, вернее как сберкассы в советское время. Поэтому ждать от него чудес "удобства, обслуживания и т. П." точно не нужно :)

Пеликан
а это хорошо или плохо?

А то у нас там деньги есть

Это ничего особого не значит. Фишка для трейдеров. Это агенство - как и все прочие- действует в чьих-то интересах. У меня там тоже преференциальный депозит. Снимать не буду.

Miky
а это хорошо или плохо?

А то у нас там деньги есть

Если выше 100 тыс. На одного человека лучше уменшить и быть под обеспечением страховки фонда для гарантии депозитов. Там очевидно накапливаются риски, а слухи в этой отрасли развиваются очень быстро. Пока решишь что то сделать с депозитом и уже стоят очереди желающих. :)

Олег Харлей
Если выше 100 тыс. На одного человека лучше уменшить и быть под обеспечением страховки фонда для гарантии депозитов. Там очевидно накапливаются риски, а слухи в этой отрасли развиваются очень быстро. Пока решишь что то сделать с депозитом и уже стоят очереди желающих. :)

Ну я же не идиот естественно меньше

Ел.Андр.

Я пенсионерка. Собираюсь что-то прикупить в БГ. Не поняла, что значит декларировать происхождение денег? Какие-то документы привезти из России? Извините, может кому-то это покажется тупым вопросом

Eurik
Я пенсионерка. Собираюсь что-то прикупить в БГ. Не поняла, что значит декларировать происхождение денег? Какие-то документы привезти из России? Извините, может кому-то это покажется тупым вопросом

Вы просто заполняете декларацию, что это Ваши собственные средства. Этого достаточно.

Никаких документов из России не надо.

Bazilik
Вы просто заполняете декларацию, что это Ваши собственные средства. Этого достаточно.

Никаких документов из России не надо.

Вот тут я не совсем соглашусь. В Фибанке у меня попросили предоставить документ о происхождении средств, причем переведенный на болгарский язык. Возможно, зависит от суммы. На сумму порядка 50 тыс евро достаточно было написать "лични спестявания", а вот на большую в данном банке в Бургасе требуют документ о происхождении средств.

DenGT
Вот тут я не совсем соглашусь. В Фибанке у меня попросили предоставить документ о происхождении средств, причем переведенный на болгарский язык. Возможно, зависит от суммы. На сумму порядка 50 тыс евро достаточно было написать "лични спестявания", а вот на большую в данном банке в Бургасе требуют документ о происхождении средств.

50000 себе на счет + 50000 супруге или детям = 100000 без бумаг.

Eurik
Вот тут я не совсем соглашусь. В Фибанке у меня попросили предоставить документ о происхождении средств, причем переведенный на болгарский язык. Возможно, зависит от суммы. На сумму порядка 50 тыс евро достаточно было написать "лични спестявания", а вот на большую в данном банке в Бургасе требуют документ о происхождении средств.

Я говорил о Декларации, которую заполняет покупатель перед сделкой в кабинете нотариуса.

Что же касается банка, то возможно. Но немало наших клиентов возят суммы и больше указанной. И, насколько знаю, всё ограничивается простыми Декларациями в аэропорте и банке. Уточню, есть ли обязательные дополнительные требования.

Гость Puzika
Уточню, есть ли обязательные дополнительные требования.

В банках они существуют с 01 марта 2013 года. Действуют на сумму от 30тр евро. Можно просто предоставить декларацию, без доков. Но если службе фин мониторинга что-то не понравится, могут запросить доки.

Eurik
... Можно просто предоставить декларацию, без доков. Но если службе фин мониторинга что-то не понравится, могут запросить доки.

Вопрос с декларацией мы не обсуждаем. И она нужна при сумме свыше 5000 евро. Говорим именно о требовании представить именно росийские документы о происхождении средств.

Гость Puzika
Вопрос с декларацией мы не обсуждаем. И она нужна при сумме свыше 5000 евро. Говорим именно о требовании представить именно росийские документы о происхождении средств.

Именно вопрос о декларации, только при ее заполнении могут п :) при поступлении средств на счет в сумме более 30000 (евро/лева не помню, надо посмотреть сообщение от банка со ссылкой на распоряжение ЦБ Болгарии) заполняется декларация. При сумме менее этих 30000 декларация не заполняется. ;) и доки не требуются никакие (если со своего на свой счет гнать деньги).

Требование о предоставлении документов свыше 30000 обязательное. НО. Можно не предоставлять и если финмон не устроит что-то, тогда обязаловка. На днях посмотрю сообщение, процитирую сюда :)

Нам пояснили, что будьте готовы предоставить договора купли продажи недвиги (необязательно переведенных и легализованных). В итоге все ок, ничего не запросили.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...