Обсерватория "Рожен",где современные технологии и первобытность природы живут вместе

Валет, 27.11.12

1. Валет

Валет Постоянный участник

Болгария красивая, самобытная страна с очень древней историей. Но, есть в Болгарии место, которое вряд ли кого-то оставит равнодушным. Место, в котором изучают небо, то, что имеет свою, недосягаемую для нас высоту. Но без этого, вряд ли есть будущее в современном мире. Я имею ввиду Болгарскую Национальную астрономическую обсерваторию-"Рожен",которая расположена в Родопах, в 25 км. от Смоляна. В прошлом году, я с семьей посетила это уникальное место, оно меня обескуражило своей красотой и величием, я сделала много фотографий и решила вам немного о нем рассказать.
    Обсерватория расположена на высоте 1750 метров над уровнем моря, дорога к ней лежит через красивый серпантин, с изумительной природой, с периодически встречающимися курганами, большим количеством родников. Это место было выбрано не случайно, там на высоте гор, по статистике более 200 солнечных дней в году, и, что самое главное для обсерватории-300 безоблачных ночей в году.
    Ежегодно обсерваторию посещает более 10тыс.туристов,на ее территории находятся гостиницы, рестораны.
    Кроме красивого панорамного вида, который открывается перед туристами на территории лаборатории, они могут наблюдать небесные тела и звезды через 80 – тонный телескоп.
    На территории комплекса есть двух метровый телескоп – система Ричи- Кретиен-Куде, 50/70см Шмидт и 60 см Касегрейн телескоп.
    В лаборатории работают около 40 специалистов в различных областях астрономии.
    В ночное время проводятся экскурсии для туристов, где каждый может увидеть звездное небо в телескоп. Описать эту красоту невозможно, это надо видеть и самим ее ощутить. Экскурсии проводятся не каждый день, но мы по предварительной договоренности с заместителем директора обсерватории ее посетили в не плановый день, и он нам немного о ней рассказал. Поэтому, пишу с его слов и с буклета, который нам подарили. Очень веселый и интересный ученый, большую часть жизни живет на территории обсерватории (фото его внизу).
    Обсерватория была открыта в 1981 году. Это крупнейшая астрономическая обсерватория на Балканах и вообще в этом районе Юго-Восточной Европы. Регулярная научная деятельность началась раньше, в 1979 году.
    Обсерватория оборудована несколькими телескопами, которые объединены в хорошо обдуманном комплексе аппаратуры, обеспечивающем условия для развития нескольких направлений в области астрономии. Это, в первую очередь, исследования Солнечной системы – наблюдения за кометами, астероидами, планетами, их спутниками, а также за звездами нашей галактики, за звездными кучами. Здесь проводят наблюдения и над другими галактиками, вплоть до самых удаленных объектов Вселенной, доступные для наблюдения, квазаров. А также работают и по международным проектам, будучи частью международной научной сети. Центр координации данной международной сети, полноправным членом которой является обсерватория, установлен в университете немецкого города Йена. Такие сети в астрономии формируются нередко. Их смысл связан с обеспечением круглосуточного наблюдения над данным астрономическим объектом. Благодаря специфическому географическому местоположению, обсерватория отвечает за определенную часть суток, в которой наблюдать за объектом возможно только из этой обсерватории. Это предоставляет возможность проведения непрерывного наблюдения над астрономическими явлениями, что не было бы возможным только из одной отдельной обсерватории.
    Обсерватория – единственное место в Болгарии, в котором проводится как профессиональная астрономическая деятельность, так и образовательная работа в сфере астрономии. Каждую ясную ночь телескопы обеспечивают наблюдательный материал, которым пользуются как работники Института астрономии, так и университетские преподаватели, докторанты и студенты.
    Национальная астрономическая обсерватория хорошо оборудована для проведения научных встреч, стажировок и школ. Открыт и центр посетителей, где находится 18-сантиметровый демонстрационный телескоп, лекционный зал и музейная коллекция.
    Совсем недавно, я слышала по болгарскому ТВ о серьезных проблемах с финансированием обсерватории. Премьер-министр Болгарии пообещал в полном объеме продолжать ее финансировать. Остается надеяться, что это современная национальная гордость страны будет и дальше финансироваться и продолжать свои научные исследования.
    А всем тем, кто ее не посещал, советую это сделать, и повезти туда детей. Кроме изумительной природы, чистейшего воздуха, вы увидите в телескопе мир сказки не во сне, а наяву! IMG_0153_изменить размер.JPG IMG_0182_изменить размер.JPG IMG_0185_изменить размер.JPG IMG_0193_изменить размер.JPG IMG_0194_изменить размер.JPG IMG_0203_изменить размер.JPG IMG_0244_изменить размер.JPG IMG_0257_изменить размер.JPG IMG_0261_изменить размер.JPG IMG_0262_изменить размер.JPG
    А это мои фотографии этого места.

27.11.12
  2. ИринаМ

ИринаМ Новичок

Весьма познавательно! Спасибо.

01.12.12
  3. Валет

Если будете в тех краях, посетите это место. Позитивных впечатлений будет много.

01.12.12
  4. Robusta

Robusta Активный участник

Валет, большое спасибо, давно с сыном мечтали посетить подобное место. можно вас попросить скинуть в личку телефон директра. мы обязательно хотим экскурсию: и в телескоп посмотреть. и еще скажите, пожалуйста, туда дорога очень серпантинистая?

06.12.12
  5. Валет

Во-первых,директора обсерватории лично я не знаю. Мой сват делал мини-обсерваторию,которая находится на территории комплекса, поэтому он и договаривался об экскурсии. Ехали мы из Смоляна, дорога такая, как и везде в этих краях. Машин мало, поэтому доехать туда можно спокойно. Если вы хотите туда поехать, то нужно позвонить в обсерваторию и заказать на туристические дни отель. Ехать без предварительной записи рисковано, так как места в отели часто все заняты. Вот фото мини-обсерватории,она на шарнирах и там мини-телескоп большого.

Вложения:

• IMG_0164_изменить размер.JPG
    • IMG_0164_изменить размер.JPG
    06.12.12
  6. Caddy

Caddy Активный участник

Валет, Спасибо огромное! Всю прошлую зиму, бывая по выходным в Пампорово, думали съездить в обсерваторию, но каждый раз желание покататься на лыжах перевешивало;)). Теперь уж точно съездим. Только я не поняла насчет ночных экскурсий. Когда я интересовалась, там время посещения было исключительно дневным. Это какое-то предварительное бронирование?

06.12.12
  7. Валет

Звезды надо смотреть поздно вечером, когда темно. Поэтому, возвращаться по серпантину, все-таки,опасно.Лучше переспать в гостинице. Там есть и хороший ресторан. А днем, тоже, можно смотреть из обсерватории на природу и горы, да и в самой обсерватории есть музей. Вокруг обсерватории есть пешеходная дорожка (вверху).На снимках она видна. Там очень качает, практически всех, кроме персонала. К этому надо быть готовыми. Но, виды захватывающие, красивее я в Болгарии не видала.

06.12.12
  8. Caddy

Caddy Активный участник

А из Паморово сколько туда добираться?

06.12.12
  9. Валет

Мы ехали немного по другой дороге (не по дороге в Пампорово),но обсерватория находится рядом с Пампорово. Не исключено, что и дорога туда есть прямая. Узнаете на месте.

06.12.12
  10. Owester

Owester Участник

Спасибо большое за такую интересную информацию и снимки! Далеко. но хочется посмотреть.

22.01.13
  11. Валет

Как только вы побываете в Смоляне и его окрестностях, особенно в летнее время, вы поймете, что это не далеко, и другие места вас будут уже не так очаровывать. Зимой, конечно,ездить на экскурсии нет смысла. Хотя, в этом году она и там теплая, как везде.

22.01.13
  12. Owester

Owester Участник

я планирую в первых числах мая, у меня план Сандански, Петрич, Мельник, Смолян. пока прорабатываю такой маршру..(но поедем из Бургаса..)

22.01.13
  13. Валет

Из Бургаса лучше вначале ехать в Смолян. Не доезжая до Пловдива есть дорога на Асеновград, а далее и в Смолян. Южнее Смоляна есть очень много тоже красивых мест. Но, для этого нужно время. Из Смоляна посетите Обсерваторию (места там завораживают, тем более в мае будет много цвести полевых цветов, там есть и луга),потом Пампорово-Широка Лыка, Девин. В этих местах есть Триградское ущелье, пещера Дьявольское горло и водопады. Эту красоту посетить надо обязательно. Кстати, не забудьте посетить Смолянские озера, чтоб получить заряд бодрости и избавиться от своих вредных радикалов (это уже доказано медициной).В этих местах есть много частных недорогих, но очень комфортных отелей.
    Из Девина есть дорога на озеро Доспат (всего 80 км от Смоляна).Там тоже не плохо остановиться. Место прекрасное. А далее-в Сандански и Петрич. Я этой дорогой возила питерских друзей, после всех родопских красот Сандански уже никого не впечатлил. В Петриче я не была. Удачных путешествий. И, обязательно опишите свои потом впечатления. Если нужны более подробные описания маршрута, обращайтесь. Чем могу помогу.

22.01.13
  14. Owester

Owester Участник

Вы описали мне очень интересный маршрут! много благодаря!
    конечно мне надо все обсудить с друзьями и заранее забронировать недорогой отель.
    Мне очень приятно, что Вы питерская. это мой родной город, я каждый год навещаю там родных и друзей (была в декабре)..
    будут конкретные вопросы напишу Вам. спасибо за поддержку!
    с теплом
    Ольга

22.01.13