Перейти к публикации

Петрич и окрестности: местная флудилка

Маринка999
Я жила в подобных в окрестностях Лондона, Хельсинки, Таллина. Без всякого комсомольского патриотизма и дружин. :) Северяне не привыкли жить общаком, посему фактически общими усилиями поддерживают газон, парковку, вывоз мусора. Все остальное - неприкосновенная частная собственность. Каждый живет в контуре своей территории, вплоть до того, что не знают и не общаются со своими соседями... Северяне, холодный народ... Оскал капитализма :p

Совершенно справедливо. Для зарисовки приведу пример, дающий представление об "общительности" и обособленности финнов.

В одной комнате живут два студента, русский и фин. За 2 месяца проживания наш соотечественник услышал от соседа не более пары-тройки слов за день. На третий месяц проживания финн произнес самый большой монолог: "Теперь твоя очередь покупать туалетную бумагу".

ПС: Пример привожу финнов по причине того, что у меня папа карело-фин., есть у меня побочная специальность: гид по скандинавским странам (Финляндия, Швеция), ну и просто люблю этот народ.

Diana Ark
Да и вряд ли кто-то, даже владеющий навыками слесаря и сантехника, будет рад постоянным соседским проблемам - человек ведь тоже вправе "жить и радоваться", а не чинить соседские унитазы и решать прочие их проблемы... А если он еще и вдруг денег за это захочет, то, полагаю, будет немедленно подвергнут пионерско-комсомольской обструкции соседями. :D И из доброго соседа немедленно превратится во всеобщего врага, увы, это тоже составная часть российского менталитета. Про зависть и инфантильность я уж и не говорю... :) считать деньги соседа - это наша народная забава.

Неверно полагаете. Для меня это не так. Надеюсь, для друзей - тоже. Напротив, я предпочту заплатить за работу "своему", чем българину. Хотя бы потому, что наш "профи" - звучит гордо и здесь это очень даже круто! Это не просто слова, это уже происходит, к слову. Мы здесь только учимся выживать и помочь "своему" обрести профессиональную востребованность считаю делом чести. Българе здесь дома, со всеми своими родственными связями, наследствами и имуществами. У них и так "все схвачено", они жили без нас и без нас выживут. Руснаку-чужденцу, оказавшемуся в нужде и вынужденному, например, начать зарабатывать своим честным трудом и знаниями - кто еще поможет? Считаю, что "свой" - в первую очередь. Взаимная халява уместна только в случае обоюдного взаимного благоденствия. :rolleyes:

Имхо.

Гость Vishenka
Неверно полагаете. Для меня это не так. Надеюсь, для друзей - тоже. Напротив, я предпочту заплатить за работу "своему", чем българину. Хотя бы потому, что наш "профи" - звучит гордо и здесь это очень даже круто! Это не просто слова, это уже происходит, к слову. Мы здесь только учимся выживать и помочь "своему" обрести профессиональную востребованность считаю делом чести. Българе здесь дома, со всеми своими родственными связями, наследствами и имуществами. У них и так "все схвачено", они жили без нас и без нас выживут. Руснаку-чужденцу, оказавшемуся в нужде и вынужденному, например, начать зарабатывать своим честным трудом и знаниями - кто еще поможет? Считаю, что "свой" - в первую очередь. Взаимная халява уместна только в случае обоюдного взаимного благоденствия. :rolleyes:

Имхо.

Диана, я о том, что если вдруг наш бывший соотечественник захочет за свои услуги хоть немного материального вознаграждения... А вовсе не о Вашей и моей готовности заплатить. Я и Вы заплатим, но... Не все Вы и я. :D

СолОМон

За хорошие симпатии можно и без материального, без проблем:confused:.

Cooltg
Диана, я о том, что если вдруг наш бывший соотечественник захочет за свои услуги хоть немного материального вознаграждения... А вовсе не о Вашей и моей готовности заплатить. Я и Вы заплатим, но... Не все Вы и я. :D

Да и мы вроде не халявщики. :) Любая работа стоит денег. Другой разговор, что это нужно "проводить" как взаимопомощь соседа соседу, чтобы не было проблем с законодательством БГ.

Гость Vishenka

Ответ на пост somosik #219

Конечно, можно и даже нужно... Взаимопомощь великая вещь! Мы с друзьями-соседями здесь, в Москве, привыкли помогать друг другу, во всем. Но... Не хотелось бы предрекать, но... Слишком быстро, боюсь, пользование помощью может просто войти в привычку и... Вашу "обязанность". :confused: Ну это тоже особенность менталитета, еще советского. :) Это не дружба, это уже использование...

СолОМон

А сидеть на завалинке или лежать на печке, проще?:(

Cooltg
Ответ на пост somosik #219

Боюсь, пользование помощью может просто войти в привычку и... Вашу "обязанность".

Вам оказали услугу- вы заплатили деньги, если вас все устроило и качество и скорость и т. П. И вы вызываете этого человека снова (ну к примеру слесаря) вы же не будете думать что в этот раз он будет делать что-то бесплатно? Как то нелогично? А потом можно договорится обо всем на берегу, утром стулья - вечером сами знаете что.

Гость Vishenka
А сидеть на завалинке или лежать на печке, проще?:(

Да причем тут одно к другому..?:eek: Я совсем не об этом... Мы вот "на завалинке" сидеть вообще не привыкли, все делаем сами, своими руками. У нас участок, мы ним постоянно занимаемся,... В свободное от работы время. :D

Впрочем, каждый на свои грабли вправе наступать сам.

вам оказали услугу- вы заплатили деньги, если вас все устроило и качество и скорость и т. П. И вы вызываете этого человека снова (ну к примеру слесаря) вы же не будете думать что в этот раз он будет делать что-то бесплатно? Как то нелогично? А потом можно договорится обо всем на берегу, утром стулья - вечером сами знаете что.

Мы как-то разговариваем как слепой с глухим... :D И я - о том же. Только... Время покажет. Меня вот пионерско-комсомольский задор всегда настораживает... И привычка считать чужие деньги (которых, кстати, вполне может статься, у человека вовсе не много). Разговор этот странный начался с одного поста, посмотрите. :)

СолОМон

Ну, конечно, если ещё и про соломенные домики вспомнить, свои бы пересчитать:oops:.

Гость Vishenka
:D:D:D:thumbsup:
Diana Ark

Вот мне другое странно - неужели вы всерьез думаете, что те българи, которые работают у нас на стройках и ремонтах для руснаков - все они работают официально и по лицензии? :eek: Мы о Блг говорим? :D

Гость Vishenka
Вот мне другое странно - неужели вы всерьез думаете, что те българи, которые работают у нас на стройках и ремонтах для руснаков - все они работают официально и по лицензии? :eek: Мы о Блг говорим? :D

Диана, возможно, и не все... Только Вы же сама совершенно правильно написали - Българе здесь дома, со всеми своими родственными связями, наследствами и имуществами. У них и так "все схвачено", они жили без нас и без нас выживут. Они у себя дома, а мы - в другой стране. Ну и строить дом я бы все-таки стала с лицензированными стоителями, а не с теми, кто на коленке привык что-то мастрячить. Дом - слишком сложное сооружение.

Кстати, я уже отмечала в дневниках - обратили внимание с мужем (а он инженер-строитель с опытом прорабской работы) на совершенно иное качество строительства в районе Смоляна... Там даже кладка кирпичная сделана не в пример качественней той, которую видели в Петриче. Ну и отделка... Намного выше уровнем.

Тут Вы правы - думаю, дело все же в добросовестности, пусть даже и при наличии лицензии. :)

СолОМон
Дом - слишком сложное сооружение.

Кто не строил своими руками.

Гость Vishenka
Кто не строил своими руками.

:thumbsdown: Мама дорогая... Тяжелый случай. (Для ясности - мы-то как раз строили... Не маленький.).

Наверно, всё же права Одна Катя... Что-то совсем грустно как-то...:(

Gabbi
Диана, возможно, и не все... Только Вы же сама совершенно правильно написали - Българе здесь дома, со всеми своими родственными связями, наследствами и имуществами. У них и так "все схвачено", они жили без нас и без нас выживут. Они у себя дома, а мы - в другой стране. Ну и строить дом я бы все-таки стала с лицензированными стоителями, а не с теми, кто на коленке привык что-то мастрячить. Дом - слишком сложное сооружение.

В Болгарии много лицензированных строительно-ремонтных фирм. Советую Вам обращаться только к таким. Не слушайте - вот у меня сосед делает ВиК, или брат плиточник... Ничего хорошего и качественного из этого не выйдет. Нормальные фирмы отремонтируют-построят дороже, но качество будет на высоте.

Major

Интересно... Почитал... Мнений много, но вот как-то, складывается ощущения, что многие оторваны от реалий.

Скажу сразу, желаю всем крепкого здоровья и долгих лет. И, подозреваю, что долеко не всем мои мысли понравятся.

... Ей было 59, ему 61. Дети взрослые, работают в Москве и в Питере. Получают неплохие деньги и их совсем не интересует Болгария. Родители, начитавшись и наслушавшись, решили себе устроить спокойную старость... Да так чтоб внуки приезжали, да и дети, когда никогда, в отпуск. Решили, что Болгария недорогой и вполне приемлемый, для них, вариант. Как водится, приехали, обратились в агенство, списались с кем-то с форума, и поехали по селам смотреть дома. Поняли, что сельские дома, это совсем не коттеджи (а хотелось максимально приблизится к морю). Он - да я столько построил... Она - да разве мы не справимся... Решили приобрести участок и строить дом.

Участок купили, море видно на горизонте, практически идилия. Нашли строительную фирму с неплохой репутацией. Заключили договор и уехали... Ну скажем в Москву. Началось изготовление проекта. Сначала сделали заявку в общину на изготовление скицы, на которой будет стоять резолюция архитектора, на разрешение на проектирование. А, так как район сельский, то архитектор там принимает раз в неделю. Итак, пока фирма, строительная (наши герои ведь уехали в Москву, заключив с ними договор), подала заявку, пока архитектор (а у него случился отпуск) ее подписал, пока фирма получила скицу с резолюцией, прошло полтора месяца. (рекорд). А люди звонят из Москвы чуть ли не каждый день, и спрашивают - как дела? Теперь эту скицу фирма отдает архитектору-проэктанту, который должен изготовит поект на дом, учитывая пожелания собственников. Но у него немного свое видение, и он говорит, ну нельзя так делать вход в дом... Это не по-болгарски. Строительная фирма, постоянно отправляет собственникам предложения проектанта, им не нравится, они настаивют, проектант настаивает на своем... В конце концов, скрипя зубы, все находят золотую середину. Прект готов. На это ушло 9 месяцев. 9 + 1,5=10, 5 месяцев.

После получения проекта, фирма подает его в общину, для того, чтобы получить разрешение на строительств. Проект должен "вылежать" 2 недели (а вдруг кто-то из соседей начнет возражать), это по закону. Проект вылежал, но архитектор будет только в пятницу. Итого, для получения разрешения на строительство ушел еще месяц... Но - "има время"...

10, 5 месяца и еще месяц... И ей уже 60, а ему 62... Ну да ладно, приступили к грубому стрительству (конечно не сразу после получения разрешения на строительство, а примерно через месяц). Начали. Ура. Начали, как водится, с фундамента.

А ну, господа специалисты, сколько должен выстоять фундамент? Итак, пока копали, пока заливали, прошел месяц, пока выстаивал фундамент, прошло еще три (утрирую). Наши герои, которые мечтали уже следующим летом отдыхать в своем доме, приезжают в Болгарию, смотрят на фундамент, не понимают, почему так. Естественно, живут в отеле, возвращаются в Москву. Прошло полтора года с момента покупки участка. Случается несчастье, у нее обширнейший инфаркт (какая уж тут Болгария), врачи, клиника, длительная реабилитация... И вот ей уже 61, а ему 63...

Не решившись везти супругу, он сам отправляется в Болгарию, контролировать ход строительства. Всего лишь на месяц. Стены будушего дома, к тому времени уже возвели. Но он начинает ездить по магазинам, строительным базам, узнавать цены, и у него появляется вопрос - у почему я плачу столько денег? Фирма (строительная), молчит. Тогда он подает на нее в суд...

И вот, ей (всей больной, и требующей ухода) уже 62, ему 64... Решения суда до сих пор нет, дома у теплого моря нет, здоровья нет, когда жить - не понятно...

Я, конечно, рассказал очень просто. Но, история и люди, абсолютно реальные.

Так что, слушать задористых "комсомольцев", или жить своим умом, решение каждого. Берегите друг друга.

Cooltg

Грустная история. Вопрос, а кто собирается строить дом? Дайте ссылку на "задористых комсомольцев". Elena Z писала о своей мечте, некоторые ее поддержали, типа "да неплохо было бы" жить в коттеджном поселке. Кто говорил о том, что он в 60-70 лет будет строить дом? Я лично не читала таких сообщений. Я в свои 46, не решусь на такую авантюру, да еще в чужой стране. Да и в своей уже не решусь. Даже просто капремонт делать неохота, хочется готовое жилье. Пусть и подороже. Зацепились языком за горны и барабаны, не надоело? Уже не раз говорилось, не относитесь к каждому посту так серьезно, бывает люди просто шутят или мечтают, не надо сразу их моськой об асфальт. И так уже все бояться писать, будьте лояльнее.

Major
Грустная история. Вопрос, а кто собирается строить дом? Дайте ссылку на "задористых комсомольцев". Elena Z писала о своей мечте, некоторые ее поддержали, типа "да неплохо было бы" жить в коттеджном поселке. Кто говорил о том, что он в 60-70 лет будет строить дом? Я лично не читала таких сообщений. Я в свои 46, не решусь на такую авантюру, да еще в чужой стране. Да и в своей уже не решусь. Даже просто капремонт делать неохота, хочется готовое жилье. Пусть и подороже. Зацепились языком за горны и барабаны, не надоело? Уже не раз говорилось, не относитесь к каждому посту так серьезно, бывает люди просто шутят или мечтают, не надо сразу их моськой об асфальт. И так уже все бояться писать, будьте лояльнее.

Интересна Ваша логика. Вроде как речь шла о таунхаусах, сантехниках...

Говорите - я зацепился? Хм... Интересно. Ну перечитайте ветку. Вроде и лично ни к кому не обрашался.

Я ж говорил - не всем понравится.

Гость Vishenka

Какое-то странное ощущение, что все здесь вроде говорят по-русски, но в то же время на разных языках...

Понятно чисто человеческое желание найти место, где лично каждому было бы комфортно, тепло и замечательно... Да при этом еще хорошо бы привезти свои привычки, манеру общения, мировоззрение, образ жизни... Словом то, к чему привыкли. НО... Ведь все здесь уже взрослые люди, и должны понимать - так не получится! Это мы приезжаем в другую страну, а не она к нам. Это мы должны приспосабливаться к людям вокруг, к новым соседям, к из образу жизни, мыслей, а не они к нам. Мы просто обязаны уважать чужую культуру, язык, обычаи и законы. Это то, что называется ассимилироваться, т. Е. В буквальном смысле "раствориться" в их обществе. Если этого не произойдет, то, увы, мы так и останемся чужеродным телом, мы так или иначе начнем раздражать местных ничуть не меньше, чем нас в России раздражают те же кавказцы или азиаты.

Создание любого анклава (таунзауз, отдельный поселок и пр.) неизбежно вызовет у соседей ощущение чужого... И, соответственно, неприятия и отторжения. Можно общаться между собой, встречаться, дружить, отмечать вместе наши праздники, но без создания дружеских и добрососедских связей с местными полноценной счастливой жизни здесь не получится, это ведь такая простая истина... "В чужой монастырь со своим уставом не ходят!" - эта поговорка как нельзя лучше отражает то, что нас ждет в случае нежелания меняться.

Мы меняем не только страну, мы меняем всё - и образ мыслей, и образ жизни, и культуру... Если не хочется или не можешь этого понять и сделать, то, к сожалению, лучше остаться дома... И ещё... Если мы станем говорить о людях вокруг нас уничижительно - очень скоро мы станем изгоями. Поверьте, у болгар тоже есть причины указать нам на наши недостатки... Но они, как правило, более доброжелательны и воспитаны.

Cooltg
Интересна Ваша логика. Вроде как речь шла о таунхаусах, сантехниках...

Говорите - я зацепился? Хм... Интересно. Ну перечитайте ветку. Вроде и лично ни к кому не обрашался.

Я ж говорил - не всем понравится.

Если женщина говорит, я хочу такой дом, вы думаете она его хочет построить? Ни фига! Она его просто хочет и все. А дальше все на уровне фантазий и блаблабла, в поддержку беседы:):p

Major
Если женщина говорит, я хочу такой дом, вы думаете она его хочет построить? Ни фига! Она его просто хочет и все. А дальше все на уровне фантазий и блаблабла, в поддержку беседы:):p

Повторюсь, я никакую женщину не обсуждал, а рассказал абстрактно-реальную историю. И, тем более, не имел в виду Елену.

Гость Vishenka
Если женщина говорит, я хочу такой дом, вы думаете она его хочет построить? Ни фига! Она его просто хочет и все. А дальше все на уровне фантазий и блаблабла, в поддержку беседы:):p

В том, что человек чего-то хочет, нет ничего плохого... Хуже, когда это из этого делают "блаблабла" с переходом на личности... Вместо того, чтобы трезво обсудить ту проблему, которую Лена изложила. Доходит до того, что люди возражают, даже не вчитавшись в посты... Т. Е. До абсурда. :oops: Неумение слушать и слышать обязательно сыграет злую шутку с мигрантами в последующем... Рискну даже предположить, что "виноватыми" в этом окажутся... Сами болгары - не поняли нас, видите ли... Не пошли навстречу, законы у них не такие, как нам хотелось бы, не так говорят и вообще... Нерусские... :) Это станет ошибкой со всеми вытекающими последствиями.

Еще раз скажу - мы люди взрослые, и должны соразмерять свои желания с возможностями (что, Лена, кстати, вполне разумно делает), мы должны вливаться в общество, а не оно в нас.

Mimsik

Vishenka, может хватит нас поучать? Мы уже все осознали и пошли воспитываться.

Гость Vishenka
Vishenka, может хватит нас поучать? Мы уже все осознали и пошли воспитываться.

Ключевое слово здесь "поучать"...:(Я же говорю - говорим на разных языках, увы... Тут уже вряд ли что поможет. :cry: Я ведь с Вами уже согласилась, Марина - идем разными путями. :)

Mimsik

Я уже пошла.. Но хотела еще в ветке поговорить. А тут только монолог.

Гость Vishenka
Я уже пошла.. Но хотела еще в ветке поговорить. А тут только монолог.

В пользу бедных... :)

Mimsik

Ну тогда не буду вмешиваться... Пойду.

Major

Народ, вы чего. Я вам, фактически алгоритм действий проэктировния дома выложил, но никто на это даже внимания не обратил, только друг друга обсуждаете.

Вот и представте себе такой таунхаус.:(

Mimsik

Major, а чего его обсуждать? Он мне не понравился. Хотя, похоже многие в БГ так и живут. Все думают, что "завтра" у них все будет хорошо. А я хочу сразу.. Вот и сижу думаю. Лену вон отправила на разведку. Сама сижу в " кустах".:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Маркина

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...