Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Петрич и окрестности: местная флудилка

vlad23

Разведывать надо самому. Восприятие слишком разное. Хотя в этих краях вы уже были насколько я знаю.

Mimsik
Разведывать надо самому. Восприятие слишком разное.

Я весной. Виза закончилась и какую делать.. Не знаю.

Маркина

Начали со слесаря, а закончили... Я опять про слесаря. Мы получили квартиру лет так 25 назад, несколько молодых семей, времена были очень трудные, у всех маленькие дети, прилавки пустые, в Москву за продуктами ит. Д, но мы помогали друг другу, то одному ремонт поможем сделать, то другому, а к кому ходили -накрывал поляну, хорошие плохие времена. Я думаю так, все зависит от взаимоотношений, если они близкие, то ни о каких деньгах не может быть и речи, а если просто знакомые, то плати, кстати и через 25 лет мы продолжаем помогать друг другу.

vlad23

Просить мульти если дадут.

Mimsik

Vlad23, зачем? Нееет. Все не так просто. Думаю или сразу визу Д или подождать.. И так съездить на месяц- другой.

vlad23
Я думаю так, все зависит от взаимоотношений, если они близкие, то ни о каких деньгах не может быть и речи, а если просто знакомые, то плати, кстати и через 25 лет мы продолжаем помогать друг другу.
Очень хорошо сказано. Самое главное это отношения. Отсюда и все складывается.

Vlad23, зачем? Нееет. Все не так просто. Думаю или сразу визу Д или подождать.. И так съездить на месяц- другой.

Ну так по мульти можете 3 мес в полугодии приезжать. А визу д это уже когда совсем переехать собрались. Я так думаю.

Гость Vishenka

Ну так по мульти можете 3 мес в полугодии приезжать. А визу д это уже когда совсем переехать собрались. Я так думаю.

Влад, так мульти ведь годовая... А если у Марины ранее возникнет основание для получения виды Д..? Отменить мульти, насколько я понимаю, не так-то просто... Думаю, Марина именно это имеет в виду, и совершенно права. Лучше, мне кажется, получить еще раз туристическую, можно и двукратную, срок её действия - полгода, чем потом мучиться с заменой.

Mimsik

У меня уже есть основание. Галя правильно сказала, с мультиком потом не знаешь, куда его и деть.

Гость Vishenka
У меня уже есть основание. Галя правильно сказала, с мультиком потом не знаешь, куда его и деть.

Может, Марин, тогда еще раз по туристической съездить..? Определиться и тогда уж на визу Д подавать... Так, чтобы срок продления потом попал на удобное для Вас время... Зима, мне кажется, не самое удобное время... Даже в плане передвижения в ту же Софию. Снегопады, гололеды, короткий световой день...

Major
У меня уже есть основание. Галя правильно сказала, с мультиком потом не знаешь, куда его и деть.

А почему "не знаешь"? Насколько я понимаю, при получении визы Д, все предыдушие визы просто анулируются.

Может, Марин, тогда еще раз по туристической съездить..? Определиться и тогда уж на визу Д подавать... Так, чтобы срок продления потом попал на удобное для Вас время... Зима, мне кажется, не самое удобное время... Даже в плане передвижения в ту же Софию. Снегопады, гололеды, короткий световой день...

А для чего ехать в Софию на продление?

Mimsik

Major, разве? То есть, чтобы получить визу Д, они мультик аннулируют?

Vishenka, вот и ломаем голову. Еще же паспорт в 2014 заканчивается. Тоже надо иметь ввиду.

Гость Vishenka
А почему "не знаешь"? Насколько я понимаю, при получении визы Д, все предыдушие визы просто анулируются.

Андрей, насколько я успела понять - автоматически ничего не аннулируется... Там где-то в темах профильных этот вопрос уже обсуждался. Там не так все просто... А передвигаться... Ну все равно лучше все-таки когда тепло и светло, без снега.

Vishenka, вот и ломаем голову. Еще же паспорт в 2014 заканчивается. Тоже надо иметь ввиду.

Паспорт-то не такая уж проблема... Его, в конце концов, "постирать" можно и заменить, пока вы в Москве. :D

ElenaZ

Где-то в обсуждениях было, что теперь не нужно аннулировать визу С, визу Д могут дать и без аннулирования, кроме того, получение визы Д можно ждать в самой Болгарии, а раньше было только в России... Поолучать визу Д и хлопотнее и дороже, поэтому пока точно не определишься, получать ее смысла нет, ИМХО

Major
Major, разве? То есть, чтобы получить визу Д, они мультик аннулируют?

Vishenka, вот и ломаем голову. Еще же паспорт в 2014 заканчивается. Тоже надо иметь ввиду.

Давайте разберемся. Не для того, чтобы получить визу Д что-то анулируют, а при получениивизы Д анулируют. То есть - у Вас есть основания и собраны все документы для визы Д. Вы подаете их в посольство для получения этой самой визы. Посольство принимает доки и Вы ждете. Тем временем, документы уходят из посольства в Софию, оттуда - в миграционную службу по месту нахождения Вашей недвижимости или арендуемой квартиры. Миграционная служба проверяет, действительно ли Вы можете там проживать и после этого отправляет доки обратно. София дает добро на выдачу Вам визы Д. Вы звоните в посольство, Вам говорят - да Ваша виза пришла. Вы приходите в посольство, Вас спрашивают - с какого числа Вам поставить визу, перечеркивают Вам предыдущую визу (которая валидна) и ставят Вам визу Д. Виза Д, виза длительного пребывания, по сути своей есть миграционная виза, она выдается Вам для оформления разрешения на пребывание (ВНЖ). Как-то так. Если что, меня поправят.

Паспорт-то не такая уж проблема... Его, в конце концов, "постирать" можно и заменить, пока вы в Москве. :D

По поводу паспорта. Ничего стирать не надо:). По окончаниии срока действия, просто заменить его в российском посольстве в Софии.

Гость Vishenka

Спорить не стану, поскольку вопросом владению в недостаточной степени, да еще и до визы Д далековато... :D Может, еще какие-то изменения будут. Но то, что изложил Андрей, очень радует..! :thumbsup:

Diana Ark

Если паспорт заканчивается в 2014, я бы посоветовала уже в 2013 его сменить. Например: просите визу Д. Или мульти С на год. По закону вам можно открыть визу вплоть до полугода До окончания паспорта. Т. Е. Несмотря на прочие параметры - срок на визу будут заканчиваться полугодием до срока конца действия паспорта. Лучше меняйте паспорт. Прежде запроса визы.

Виза С делается проще и дешевле. Но чтобы сделать мульти С на год - есть определенные обязательные параметры, которые надо исполнить. "Даром" не дадут.

И "да" - правда то, что прежняя виза будет просто аннулирована получением последующей.

Major

Если человек собирается переезжать, то есть получать визу Д, то я не вижу никакого смысла в смене паспорта за год до оканчания срока действия. В посольстве это делается проще, чем в ОВИРе.

А если человек собирается получать визу собственника жилья, тогда может и есть смысл поменять паспорт пораньше.

Лель

По поводу паспорта. Ничего стирать не надо:). По окончаниии срока действия, просто заменить его в российском посольстве в Софии.

Буквально на днях наша формчанка сдала документы на обмен паспорта в Варне (живет в том регионе), никаких проблем, она об этом пишет здесь bglife.ru/threads/911/page-3#post-243856

ElenaZ

Заканчивается ноябрь, можно подвести итоги по стоимости проживания в Петриче. Цифры я чуть-чуть округлила, чтобы они проще воспринимались. Исходные условия- арендованная квартира, расходы за электричество (т. Е. Отопление) и воду за мой счет, обеды и ужины покупала готовые блюда для разогрева, транспорт общественный или такси.

Итого за месяц я потратила

На продукты - 150 лев

На кафешки - 70 лев

Хозтовары - 30 лев

Транспорт - 55 лев

Уроки - 100 лев

Аренда - 400 лев

Медицина - 40 лев

Всего - 845 лев

Сюда, пожалуй надо добавить еще расходы на связь (интернет, телевизор, телефон). У меня в месяц это около 50 левов. Возможно есть более выгодные тарифы.

Надо еще учитывать, что первоначальный этап всегда получается более затратным.

Надеюсь, что эта информация окажется полезной для тех, кто еще только просчитывает свои варианты жизни в Болгарии.

Sevuk

Уроки - 100 лев

Аренда - 400 лев

Что такое уроки? Это изучения языка?

В 400 лева вошло электричество и вода? Сколько сама аренда?

ElenaZ

Sevuk, часные занятия с преподавателем два раза в неделю, аренда 300лев плюс 100 лев обогрев климатиком

Sevuk
Sevuk, часные занятия с преподавателем два раза в неделю, аренда 300лев плюс 100 лев обогрев климатиком

Понял. Спасибо!

Cooltg

ElenaZ, а кушали, что хотели или экономили? Сори, люблю покушать:confused:

Mimsik

Cooltg, вот ты какая:) ... А худеть? ;)

Cooltg
Cooltg, вот ты какая:) ... А худеть? ;)

Я же сказала, горжусь вами, про меня разговора не было:D:D:D

ElenaZ

Скажем так, я не экономила на вкуснятинках, типа испанского сыровяленого окорока, тут устоять не могу, в остальном старалась не переедать, тоже мечтаю похудеть, вкусные свежие салаты делала себе сама, т. Е. Я не экономила на еде, скорее на ее количестве.

Mimsik

Cooltg, я пока тут ни при чем:). Только как идейный вдохновитель. :) Герой у нас Лена.

Лена, а уроки болгарского что-то дали?

ElenaZ

По языку я поставила перед собой задачу понять структуру болгарского языка и с этой задачей, пожалуй, справилась. Начать говорить за месяц - это, наверное, возможно только в детском возрасте и при полном погружении в языковую среду. Я, увы, ужу далеко не ребенок и погружения тоже не было, общалась в основном с русскими и на русском... Но с грамматическими упражнениями справлялась не плохо - когда есть время подумать, да еще подсмотреть...

Mimsik

ElenaZ, будешь моей училкой...:)

Cooltg
ElenaZ, будешь моей училкой...:)

А заниматься по скайпу реально или нет? Как вы думаете? И сколько может стоить в этом случае 1 академ. Час

Please sign in or register to post a comment.
  • Маркина

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...