Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Петрич и окрестности: местная флудилка

Mimsik

Cooltg, изучение языка - штука очень индивидуальная. Мы с Леной совсем по разному и воспринимаем болгарский и учим совсем по разному. Мне только общение... Я на слух.

ElenaZ

Гуля, на этот вопрос мне трудно ответить, тем более, что я не любитель скайпа. У каждого свой подход к изучению языка, поэтому методы изучения тоже должны быть разными. В любом случае нужно аудирование, как можно больше слушать, т. Е. Хорошие аудио и видео курсы - хорошая штука, но есть ли выбор в плане болгарского языка не знаю, надо будет поискать уже в Москве. А получив представление о структуре языка уже можно заниматься самостоятельно, ИМХО

amie
По языку я поставила перед собой задачу понять структуру болгарского языка и с этой задачей, пожалуй, справилась.

А можно поподробнее про понятую структуру болгарского языка?

ElenaZ

Лина, это то как я для себя объяснила строение болгарского языка, основываясь на моем опыте изучения иностранных языков, а он у всех разный. Тут еще очень важно, кто как грамматику родного языка помнит, я, как оказалось, помню ее плохо, с глаголами, временами, видами, залогами беда, придется дома повторять. А в болгарском одного только прошедшего времени семь штук и инфинитива у них нет, и все очень не просто... Где-то уже писала, что родной язык скорре мешает при изучении болгарского...

Больной Доктор
Пауков и тараканов в головах выращивают сами люди... :) Уж лучше выращивать уток и кур,... Без маршировок, барабанов, речевок и вскидываний рук. :D Пионерский задор - это уже прошлое, возврат туда как минимум неуместен. :)

Решение поменять не просто место жительства, но и страну, слишком серьезное и ответственное дело. Рассчитывать на помощь смысла нет, люди, что уже там живут, в том же положении - они на новом месте, в другой стране, им тоже трудно, и слава Богу, если помогут советом и подскажут, на какие грабли лучше не наступать. Взаимопомощь между новичками, конечно же, имеет право быть, и смысл в этом тоже есть, но... Это право каждого, не обязанность. И уж точно здесь никому не нужны "руководители" и "вожди". :)

А создание "колхозов" в любом виде - верный путь к выращиванию тех самых "пауков".:D Не доверяю я колхозам. :)

Добрый день, Форумчане. Я уже второй собственник из России в селе Марикостиново, где находится знаменитая балканская грязелечебница. Хотя и имею приличный апартамент в Сандански, но после прошлогодней зимовки в нем, понял, что не хочу, не могу и не буду жить в болгарских многоквартирных домах. Поэтому после проведенного анализа окружающих Сандански и Петрич окрестностей, выбрал 3 наиболее перспективных поселения: 1. Поленица. Хороша, практически Сандански, но уже переоценена. Те, кто успел купить недорого, везунчики. Покупать сейчас неактуально. 2. Струмяни. Прекрасная транспортная доступность, общинский центр. Но земля - мрамор, и в Микрево (1-2 км от Струмяни) живут цыгане не лучшей ветви. 3. Марикостиново. Плюсы - прекрасная транспортная доступность - электричка, все автобусы на Петрич и Кулату; близость к Петричу, Сандански и Греции; известная грязелечебница в 2-х км; по другую сторону вулкана Кожух - Рупите с храмом Бабы Ванги; плодородная земля петричской низменности. Ищу минусы...:)

Mimsik

Больной Доктор, очень интересно. А не могли бы подробнее написать о нежелании жить в многоквартирных домах. И.. Многоквартирные дома - это дома этажа 3-4 и квартир 12 в доме?

Больной Доктор
Больной Доктор, очень интересно. А не могли бы подробнее написать о нежелании жить в многоквартирных домах. И.. Многоквартирные дома - это дома этажа 3-4 и квартир 12 в доме?

Это любые дома, где живет кто-то кроме меня. При всем уважении к Болгарам, у них слабые понятия и тепло- и звукоизоляции. Святые люди. Возможно, я просто слишком капризен, но хочется как минимум 3 Т -Тишины, Тепла и Транспортной доступности.

А еще мое мнение о Петриче и Сандански, возможно будет кому-то интересно, коль я уж начал тут писать. Речь пойдет о квартирах (апартаментах), ибо земля в этих городах слишком дорога, чтобы жить на ней в частном доме. Но это логика бизнеса, а не мое.:) Хотя я и периодически живу в Сандански, но Петрич мне представляется более удобным. Во первых он летом прохладнее, а зимой теплее. Да это Один градус, но все-таки. 2. В Петриче шире улицы. 3. Цены чуть-чуть ниже. Продолжение следует...

SamMara

Эпиграф:

""http://ru.wikipedia.org/wiki/Петрич_(город)

Климат переходносредиземноморский, средняя январская температура положительная +2,6 °C

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сандански

Климат субтропический. Среднегодовая температура самая высокая в стране, Янв-Средняя температура, °C 3,3"

Жена принимала в нынешнем октябре в Марикостиново процедуры. Я один раз тоже туда вместе с ней съездил. Дыра дырой, стоящая у трассы. Но! Уникальное место с уникальными природными грязями/гейзерами. Внешне все санаторное оборудование убитое. На резонный вопрос главврачу, типа: "Чё не используете такую халявную природную среду и не приведете все в порядок, чтобы сделать РЕАЛЬНЫЙ курорт?", врач ответил, что ВСЁ принадлежит государству, люди лечатся на халяву (типа нашего соцстраха), а отсюда и полное отсутствие денег и финансирования. При этом в октябре заполненность санатория было 100%-ной. Из руснаков лечение получала только моя супруга. Остальные дамы были болгарками и лечились, практически, бесплатно... Их было много и были они жизнерадостными (не смотря на болезни:thumbsup:) и веселыми дамами. Супруга рассказывала, что было прикольно видеть теток, сидящих в озере и поющих хором бългаские песни. Так что за смешную стоимость она получила и классное лечение и ежедневные фольклорные выступления:D. Жена сказала, что польза от лечения невероятная:thumbsup:. Так что теперь каждый год туда на курс-другой обязательно:).

А еще там есть какая-то невдолбенно вкусная кондитерская (как сказал нам наш болгарский приятель). Она стоит на трассе напротив поворота к санаторию. К санаторию направо, а сладкарница слева. Но мы в неё, увы, так и не заехали.

Такси от Сандански и обратно с ожиданием стОило 30 лева в сутки. Может быть можно было и дешевле, но не торговались:confused:.

Слышимость в болгарских домах действительно просто:... Задумались о том, чтобы оклеить общую с соседом стену каким-нибудь пробковым покрытием и, тупо, сверху повесить ковер.

Зы. Спор по поводу луТшести Петрича/Сандански доставляет неимоверно. В следующий раз в качестве плюсов/минусов можно рассмотреть вариант где трава зеленее. Или цыгане менее цыганистые:thumbsdown:. Или девки сисястие:D. Ога?

Зыы. Вокруг есть еще много сел: mapsbg.info/?main=maps&map=4&start=Сандански. Интересно, представители от них появятся? А то, говорят (с), в Склаве по пятницам-субботам какие-то невероятные ярмарки еженедельно проходят. Типа, как у Н. В. Гоголя типажи и вкусности;). Тоже ведь приятственно?

Зыыы. А вот был здесь надысь в ветке о Петриче юзер "неофит". Потом пропал. Но первоначально появился тоже под выходные. Однако, тендЕнция?

(мнение аффтора это всего-лишь мнение аффтора и не следует искать в нем какие-то тайные смыслы ибо их там нет:p)

С уважением.

Кетцаткоатль

То ли я бываю только в унылое осенне-зимнее время и весной не позже апреля, все окресные деревни выглядят для меня такими же унылыми, включая Поленицу. Хотя, если выбирать где жить - конечно же выбрала бы деревню. Потому жить в Болгарии и не выращивать розы и виноград - это не правильно. А если ездить наездами, как я, то, наверное, Сандански. Здесь ресторанов много.

Мариванна

По поводу паспорта. Ничего стирать не надо:). По окончаниии срока действия, просто заменить его в российском посольстве в Софии.

Если вы не стоите на консульском учёте замена паспорта через посольство может растянуться надолго.

Заканчивается ноябрь, можно подвести итоги по стоимости проживания в Петриче. Цифры я чуть-чуть округлила, чтобы они проще воспринимались. Исходные условия- арендованная квартира, расходы за электричество (т. Е. Отопление) и воду за мой счет, обеды и ужины покупала готовые блюда для разогрева, транспорт общественный или такси.

Итого за месяц я потратила

На продукты - 150 лев

На кафешки - 70 лев

Т. Е Вы месяц питались, с заходами в кафе, на 100 евро! Класс! Почему я никак не научусь укладываться в нормальные суммы? Я Вам по-белому завидую!

ElenaZ

Мариванна, заходы в кафе были в основном на капучино, есть особо не хотелось, в результате - похудела, т. Е. Двойная польза. В следующем месяце перед отъездом приглашала знакомых в ресторан - вышло значительно дороже, но это скорее исключение.

Мариванна
Мариванна, заходы в кафе были в основном на капучино, есть особо не хотелось, в результате - похудела, т. Е. Двойная польза. В следующем месяце перед отъездом приглашала знакомых в ресторан - вышло значительно дороже, но это скорее исключение.

Я Вам ещё больше завидую:cry: ... И вааааше - нипращу! :D

Major
если вы не стоите на консульском учёте замена паспорта через посольство может растянуться надолго.

Я Вам скажу так... Никакое отношение консультский учет не имеет. Спокойно люди меняют паспорта.

Мариванна
Я Вам скажу так... Никакое отношение консультский учет не имеет. Спокойно люди меняют паспорта.

А я и не говорила, что не меняют:eek: ... Я только на сроки намекнула. Однозначно, тот, кто стоит на консульском учёте - обмен быстрее.

Gallat
София

Ребята, я, вот про Сандански и окрестности уже вполне достаточно знаю. Хотелось бы приобщиться к Петричу с окрестностями. Я понимаю, территория, практически, одна. И все же. Там же еще Македония и Греция рядом. Что там можно увидеть, куда съездить, что посмотреть. Если будет время и желание, ответьте, пожалуйста.

Major
а я и не говорила, что не меняют:eek: ... Я только на сроки намекнула. Однозначно, тот, кто стоит на консульском учёте - обмен быстрее.

Абсолютно не быстрее.

Mimsik
Ребята, я, вот про Сандански и окрестности уже вполне достаточно знаю. Хотелось бы приобщиться к Петричу с окрестностями. Я понимаю, территория, практически, одна. И все же. Там же еще Македония и Греция рядом. Что там можно увидеть, куда съездить, что посмотреть. Если будет время и желание, ответьте, пожалуйста.

Окрестности них, практически общие. А куда Вы собираетесь ездить из Сандански?

Major
Ребята, я, вот про Сандански и окрестности уже вполне достаточно знаю. Хотелось бы приобщиться к Петричу с окрестностями. Я понимаю, территория, практически, одна. И все же. Там же еще Македония и Греция рядом. Что там можно увидеть, куда съездить, что посмотреть. Если будет время и желание, ответьте, пожалуйста.

Дык... Достопримечательности одни и те же. Про Грецию тоже 100 раз говорили - переход Кулата от Петрича не ближе чем от Сандански. Македония да... На 15 км ближе. :)

Gallat
София
окрестности них, практически общие. А куда Вы собираетесь ездить из Сандански?

Да, я бы хотела посмотреть Мельник, Роженский монастырь, Рильские озера. Попина- Лыка. В Банско, наверное не успею, потому как хочется на Белое море съездить. А, может быть, наоборот, лучше в Банско, чем в Грецию. Какие-то поездки, наверное, можно объединить. Хочу уточнить, потому как система в голове не складывается.

Mimsik
Да, я бы хотела посмотреть Мельник, Роженский монастырь, Рильские озера. Попина- Лыка. В Банско, наверное не успею, потому как хочется на Белое море съездить. А, может быть, наоборот, лучше в Банско, чем в Грецию. Какие-то поездки, наверное, можно объединить. Хочу уточнить, потому как система в голове не складывается.

Ну так это же и окрестности Петрича. Я бы поехала в Грецию, чем в Банско. Имхо

Рупите обязательно. Только не село Рупите, а... Даже не знаю, как он именуется... Мемориал?

Major
Да, я бы хотела посмотреть Мельник, Роженский монастырь, Рильские озера. Попина- Лыка. В Банско, наверное не успею, потому как хочется на Белое море съездить. А, может быть, наоборот, лучше в Банско, чем в Грецию. Какие-то поездки, наверное, можно объединить. Хочу уточнить, потому как система в голове не складывается.

Все это в пределах 20 - 30 км. Что от Сандански, что от Петрича. Попина Лъка - это просто дачный поселок, там водопад красивый. Рильские озера примерно 130 км. Банско от Сандански в 90 км. Я бы выбрал море. Что делать в Банско?

Ну так это же и окрестности Петрича. Я бы поехала в Грецию, чем в Банско. Имхо

Рупите обязательно. Только не село Рупите, а... Даже не знаю, как он именуется... Мемориал?

Рупите - это местность. А указатель - храм на Ванга.

Mimsik

Major, мы по указатели " Рупите" попали в село Рупите.

Major
Major, мы по указатели " Рупите" попали в село Рупите.

Я поэтому и пишу - указатель "храм на Ванга".

Gallat
София

Значит, Банско и Рильские озера, пока, можно исключить, а это время "отдать" морю? А в ближней Македонии есть что-либо достопримечательное?

vlad23

У местных село Рупите называется Мулетарово.

Major
Значит, Банско и Рильские озера, пока, можно исключить, а это время "отдать" морю? А в ближней Македонии есть что-либо достопримечательное?

Смотря что Вы имеете в виду. Особо ничего интересного. Интересно просто то, что страна другая.

Гала58

Да, если честно, там все интересно..! Очень красивая природа, даже просто по селам проехать и посмотреть - и даже это интересно. В сторону Македонии Самуилова крепость - самой крепости в буквальном понимании уже не осталось, но пронзительность и величие этого места просто западает в душу... Мелникские пирамиды - очень красивое и необычное место. А долина древнего вулкана, где находится могила и храм Ванги притягивает как магнитом (ощущение субъективное, с нами было именно так... Только приезжать туда лучше не в выходные, там народу бывает много. Мы тоже хотим и в Грецию проехать, и в Македонию, и по окрестностям поездить... Просто - поездить, улыбнуться людям, порадовать глаз совершенно потрясающей красотой Пирина, Ограждена, Беласицы... Ох, разбередили душу! :D мы еще с датами никак определиться не можем, так уж складываются обстоятельства... Но как только - так сразу бегом за визами и... Вперед!

Gabbi
Значит, Банско и Рильские озера, пока, можно исключить, а это время "отдать" морю? А в ближней Македонии есть что-либо достопримечательное?

Ну Банско наверное можно исключить, а вот Рильские озера почему? Это одно из самых красивейших мест в Болгарии. В ближней Македонии смотреть нечего, ИМХО.

Gallat
София

Спасибо, ребята. Но я когда приеду, у меня же еще вопросы будут появляться. Наглеть не буду, но, скорее всего, еще обращусь к Вам. О. К?

Ну Банско наверное можно исключить, а вот Рильские озера почему? Это одно из самых красивейших мест в Болгарии. В ближней Македонии смотреть нечего, ИМХО.

Так я поняла, это как-то далеко. И на карте сплошной серпантин. Дорога как там?

Major
Спасибо, ребята. Но я когда приеду, у меня же еще вопросы будут появляться. Наглеть не буду, но, скорее всего, еще обращусь к Вам. О. К?

Так я поняла, это как-то далеко. И на карте сплошной серпантин. Дорога как там?

Хорошая дорога... До подъемника. Потом 15 минут на подъемнике, ну а потом пешком.

Please sign in or register to post a comment.
  • Маркина

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...