Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Аутсорсинг (бухгалтерия в Болгарии)

VL001

Есть ли востребованность в такого рода услугах в БГ? Или там все настолько просто со сдачей отчетности, что подобное не существует?

Milhama

Наша подруга болгарка перетащила в софия свою подругу бухгалтера и россии, так что думаю бух услуги востребованы как и везде

Eurik
Есть ли востребованность в такого рода услугах в БГ? Или там все настолько просто со сдачей отчетности, что подобное не существует?

Никаких проблем с этим в Болгарии нет. Схема, по которой бухгалтерия ведётся сторонней компанией (бухгалтером) не только существует, но мне сложно представить её отсутствие. Так как по закону, все отчёты (даже "нулевые") должны соствавлять только специалисты.

VL001
Так как по закону, все отчёты (даже "нулевые") должны соствавлять только специалисты.

Чем подтверждается звание специалиста?

Eurik
Чем подтверждается звание специалиста?

"Чл. 35. (1)(Изм. - ДВ, бр. 105 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) Съставител на финансов отчет може да бъде лице, което отговаря на посочените изисквания за задължителна минимална степен на завършено образование и съответстващ към него професионален стаж, както следва:

1. (изм. - ДВ, бр. 33 от 2006 г.) с висше счетоводно-икономическо образование и стаж в областта на счетоводството, външния, вътрешния одит и финансовата инспекция, данъчните ревизии или като преподавател по счетоводство и контрол, съответно:

А) при магистърска степен - 2 г.;

Б) при бакалавърска степен - 3 г.;

В) при степен "специалист" - 4 г.;

2. (изм. - ДВ, бр. 33 от 2006 г.) с друго висше икономическо образование и 5 г. Стаж в областта на счетоводството, външния, вътрешния одит и финансовата инспекция, данъчните ревизии или като преподавател по счетоводство и контрол;

3. Със средно икономическо образование и 8 г. Стаж като счетоводител.

(2)(Изм. - ДВ, бр. 105 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) Съставител на финансов отчет може да бъде лице, което не е осъждано за престъпление от общ характер по глава пета и по раздел I на глава шеста от Особената част на Наказателния кодекс.

(3)(Изм. - ДВ, бр. 105 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) Министърът на финансите може да определя и допълнителни изисквания към лицата, които съставят финансови отчети на бюджетните предприятия."

http://lex.bg/laws/ldoc/2135213569

VL001

Насколько я понимаю дипломы РФ признаются. А стаж в РФ?

valeti55

Какова стоимость услуг бухгалтера при подготовке ежегодного отчета деятельности частного предпринимателя в Болгарии?

Eurik
Какова стоимость услуг бухгалтера при подготовке ежегодного отчета деятельности частного предпринимателя в Болгарии?

Иностранец, не имеющий статуса ДВЖ или ПМЖ, не может быть частным предпринимателем (создать ЕТ).

Если имеется в виду ЕООД, то стоимость колеблется в зависимоти от договорённости в бухгалтером.

Дично я считаю адекватной цену в районе 100 евро (плюс-минус немного).

valeti55
Иностранец, не имеющий статуса ДВЖ или ПМЖ, не может быть частным предпринимателем (создать ЕТ).

Если имеется в виду ЕООД, то стоимость колеблется в зависимоти от договорённости в бухгалтером.

Дично я считаю адекватной цену в районе 100 евро (плюс-минус немного).

Это в первый год существования ЕООД, а второй и третий год при "0" отчете цена услуг остается прежней?

Eurik
Это в первый год существования ЕООД, а второй и третий год при "0" отчете цена услуг остается прежней?

Не всегда. В некоторых компаниях часто она "привязана" к чему-то, чаще всего, к минимальной зарплате в Болгарии.

valeti55
Не всегда. В некоторых компаниях часто она "привязана" к чему-то, чаще всего, к минимальной зарплате в Болгарии.

За год, месяц или 2 дня?

Eurik
За год, месяц или 2 дня?

А как обычно статистически считается минимальная информация? За два дня?

Впрочем, ответ Вам уже дан, детали будете выяснять со своим бухгалтером.

И совет: если хотите получать на форуме ответы, не острите, а задавайте вопросы чётко и ясно.

valeti55

Стоимость аналогичной услуги в Москве от 1000 до 2000 рублей.

Какие же на форуме некоторые такие ранимые или жить шутя уже нельзя? "Аншлаг", однако.

Eurik
Стоимость аналогичной услуги в Москве от 1000 до 2000 рублей.

Вы говорите о связи зарплаты в Болгарии и стоимости услуги, приводя в пример почему-то просто фиксированную цену в Москве. Я и говорю о том, что вопросы формулировать надо чётко.

Какие же на форуме некоторые такие ранимые или жить шутя уже нельзя? "Аншлаг", однако.

Никаких обид и "ранимости". На форуме есть темы для конкретных вопросов и ответов, а есть для демагории и флуда. Это тема относится к первой категории.

valeti55

Какова стоимость услуг по составлению декларации для ЕЕОД на третий год, если в за первый и второй подан год "0" баланс?

Eurik
Какова стоимость услуг по составлению декларации для ЕЕОД на третий год, если в за первый и второй подан год "0" баланс?

Я Вам уже ответил на этот вопрос.

Повторю ещё раз.

Возможные изменения стоимости услуг зависят не от времени существования ООД/ЕООД (хотя, возможно, как многолетнему клиенту Вам когда-нибудь будет и скидка), а от каких-либо объективных цифр (например, минимальной зарплаты в Болгарии, таксы за публикация отчёта и т. Д.).

Valeti55, 5 штрафных баллов на продолжающийся флуд после предупреждения.

Сообщение удалено.

Dbear

В каком месяце сдаются годовые отчёты, "нулевые" балансы? У меня "0" фирма, только машина была куплена на неё. К кому-то здесь можно обратиться?

Сергей Попов
Стоимость аналогичной услуги в Москве от 1000 до 2000 рублей.

Разрешите вопрос. В Москве сдают отчеты раз в год?

Milhama
Разрешите вопрос. В Москве сдают отчеты раз в год?

Вообще то раз в год, но зависит от оборотов может и в квартал или ежемесячно

Сергей Попов

Уточню, вопрос о юр. Лице, без деятельности.

Ели
В каком месяце сдаются годовые отчёты, "нулевые" балансы? У меня "0" фирма, только машина была куплена на неё. К кому-то здесь можно обратиться?

До 30 июня ФинОт

Сергей Попов

Отчеты в налоговой- до конца марта.

Dbear

Аа... Ээ... Версии расходятся) Фин. Отчёт - это не одно и тоже, что и налоговый в данном случае?

Ели
Аа... Ээ... Версии расходятся) Фин. Отчёт - это не одно и тоже, что и налоговый в данном случае?

Ето всегда и везде разние вещи.

Налоговую, как написал више Сергей, надо сдать до 30 марта. Финотчет (баланс, прибили/убитки, капитал))) до 30 июня

Сергей Попов

Нет версий, не волнуйтесь. Сдача отчета в налоговой- одно, одни сроки, потом публикация в торговом реестре- другие сроки/есть и пошлина/ и т. Д.

Dbear

Спасибо, буду разбираться.

lex_fati
В каком месяце сдаются годовые отчёты, "нулевые" балансы? У меня "0" фирма, только машина была куплена на неё. К кому-то здесь можно обратиться?

Когда на фирме числятся активы - автомобиль, дом, земля, ноутбук и т. Д, эта фирма уже, априори, не нулевая.

Neliada
Какова стоимость услуг по составлению декларации для ЕЕОД на третий год, если в за первый и второй подан год "0" баланс?

У меня бухгалтер русская я ей платила до регистрации по ДДС 150 Лева а после регистрации 250 Лева в месяц

Dbear

Извините за кашу в голове. А для представительства помимо отчёта в налоговую нужно также публикацию отчёта в торговом реестре?

Eurik
Извините за кашу в голове. А для представительства помимо отчёта в налоговую нужно также публикацию отчёта в торговом реестре?

Вообще, на все эти вопросы до сих пор разные мнения, мы их обсудили здесь: bglife.ru/threads/4218/

Please sign in or register to post a comment.
  • VL001

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...