Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Работа в Болгарии в возрасте за 50

Kroko

Толик, Вы уже вырастили свои первые помидоры и огурцы?

А может первый кг баранины на рынке продли?

Tolik
Толик, Вы уже вырастили свои первые помидоры и огурцы?

А может первый кг баранины на рынке продли?

Нет, но столкнулся со специалистами с 30 летним стажем и понимаю почему так строят, а проблема работы такая же как и во всех странах, кто хочет тот работает, кто не хочет, то ищет работу. Есть тут в Хисаре несколько знакомых пенсионеров, так я не вижу что они страдают от безработицы, один саженцы выращивает и успешно продает, другой пчелами занимается и очередь к нему за медом, третий всех сельхоз продуктами снабжает.

JonSilver
Меня всегда поражает возгласы, что работы нет, тем кто хочет работать всю жизнь можно заниматься чем то, лично я и несколько моих знакомых страдаем от недостатка времени, а не от недостатка работы. А в Болгарии...

Нравится посылка, но дальше - лукавство. В Болгарии не в России - реальная конкуренция и реально работают болгары. Чтобы на жизнь заработать, "пахать" придется, легкого хлебушка не будет... Что до примеров "успеха других" - так он всегда в чужих руках толще...:D

Калинка-Вяра

Найти хорошую работу в 50 лет не имея ВЛ и супер опыта, так же сложно, как не имея ни, кола ни двора, ни презентабельной внешности, удачно выйти замуж. То есть шансы не уклонно стремятся к нулю.:(С этим можно или смириться и пытаться выживать " с огорода", или пытаться рыпаться - свой бизнес, связи, браться за любую работу включая низкоквалифицированную, и на ту очередь из 30-ти летних приезжих...50 лет это чуть чуть до пенсии, тут или ты жил и работал в стране которая заботиться о своих пенсионерах, платит им хорошие пенсии, или не жил в этих странах - а значит и дальше (читай выше про огород). Болгария увы, не относится к странам которая заботится о своих пенсионерах:(, и ловить тут в 50 лет нечего, разве что попробовать свой бизнес. Се ля ви

Vlads55

В принципе работу в Болгарии можно найти, но с большим трудом и не очень высоко оплачиваемую. Что касается специалистов. ИМХО в некоторых отраслях очень грамотные специалисты не будут востребованы. Известная проблема over-educated.

Kroko
нет, но столкнулся со специалистами с 30 летним стажем и понимаю почему так строят, а проблема работы такая же как и во всех странах, кто хочет тот работает, кто не хочет, то ищет работу. Есть тут в Хисаре несколько знакомых пенсионеров, так я не вижу что они страдают от безработицы, один саженцы выращивает и успешно продает, другой пчелами занимается и очередь к нему за медом, третий всех сельхоз продуктами снабжает.

Ну мы же не о пенсах говорим)

На то они и пенсионеры, что имеют право на заслуженный отдых

А пасека или саженцы-это не основной источник дохода для содержания себя, жены и малых детей, которых на ноги еще поставить надо, а так-баловство) чтобы не заскучать, не заболеть от безделья

Согласна с Пиратом)-лукавите)

Не согласна с Калинкой)

Я удачно вышла замуж не имея ни кола, ни двора, не презентабельной внешности)

И было мне далеко за 40)

Олька
Болгария на последнем месте во всех класациях. По образованию, по работе, по здоровью, по доходам, по раждаемости и. Т. Д. Если уж в Болгарию решили переселяться, то разчитывайте на себя. Болгария вам как государство не поможет. Раньше, все было легче и понятнее. Сейчас никто ничего толком не знает, что вообще будет с етой красивой страной. Даже если вы знаете иностранный язык, и у вас высшее образование, все равно не стоит надеяться легко найти работу.

Ну зачем же так Болгарию опускать на самое последнее место? Поинтересуйтесь рейтингами. Ни в одном еще не видела РБ на последнем месте. Приведу только один пример (кому надо больше, можно еще кучу рейтингов "нарыть" в инете): в рейтинге стран по уровню экономической свободы на 15.01.2013 Болгария стоит на 60 месте (из 177 стран). Наша матушка Россия - на 139. http://rating.rbc.ru/articles/2013/01/15/33861370_tbl.shtml?2013/01/15/33861302

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну зачем же так Болгарию опускать на самое последнее место? Поинтересуйтесь рейтингами. Ни в одном еще не видела РБ на последнем месте. Приведу только один пример (кому надо больше, можно еще кучу рейтингов "нарыть" в инете): в рейтинге стран по уровню экономической свободы на 15.01.2013 Болгария стоит на 60 месте (из 177 стран). Наша матушка Россия - на 139. http://rating.rbc.ru/articles/2013/01/15/33861370_tbl.shtml?2013/01/15/33861302

Я как понял имелось ввиду последнее место в ЕС, а не в мире! Или по одесски - это две большие разницы! ;)

Олька
Я как понял имелось ввиду последнее место в ЕС, а не в мире! Или по одесски - это две большие разницы! ;)

И среди европейских стран Болгария не на последнем месте. По крайне мере, если верить этому рейтингу - Уровень жизни стран мира в 2012 г.: Болгария - 48 место, Греция - 49, Хорватия - 50, Черногория - 57, Румыния - 60. Ну а Россия - 66 место. http://gotoroad.ru/best/indexlife Так что, без паники, друзья! ;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И среди европейских стран Болгария не на последнем месте. По крайне мере, если верить этому рейтингу - Уровень жизни стран мира в 2012 г.: Болгария - 48 место, Греция - 49, Хорватия - 50, Черногория - 57, Румыния - 60. Ну а Россия - 66 место. http://gotoroad.ru/best/indexlife Так что, без паники, друзья! ;)

"Сказали в морг, значит в морг!" :D

Олька
"Сказали в морг, значит в морг!" :D

Где-то так! :thumbsup::D:D

NataljaSakh

Люди, назовите мне место в России где легко найти работу с заработной платой минимум 40 тыс. Руб. Для женщины 55 лет с высшим экономическим образованием - поеду! С 1994 г. Надеюсь только на себя - то что мне платили на работе это только третья часть того что было нужно мне и мои детям. Поэтому работы всегда было минимум две или свой бизнес. Может это только мне так "везло" всегда? А то что происходит сейчас очень напоминает 90-е годы. Так что, тот кто привык выкручиваться в России выкрутится и в Болгарии (я так думаю))) Это я к тому, что не надо ждать милости от работодателя, надо создавать себе рабочее место самостоятельно)

Гость Астильба
Так что, тот кто привык выкручиваться в России выкрутится и в Болгарии (я так думаю)))

Только какой ценой...

NataljaSakh

Ну тут уж у кого как получится. Безусловно нужно понимать куда ты едешь и что тебя может ожидать. Я просто к тому, что под лежачий камень вода не течет...

nani13
Ну зачем же так Болгарию опускать на самое последнее место? Поинтересуйтесь рейтингами. Ни в одном еще не видела РБ на последнем месте. Приведу только один пример (кому надо больше, можно еще кучу рейтингов "нарыть" в инете): в рейтинге стран по уровню экономической свободы на 15.01.2013 Болгария стоит на 60 месте (из 177 стран). Наша матушка Россия - на 139. http://rating.rbc.ru/articles/2013/01/15/33861370_tbl.shtml?2013/01/15/33861302

Имею ввиду е ЕС. 48 место -мечта. И Греция после Болгарии. Вы ето болгарам скажите, будут на вас смотреть огромными глазами. Греческий пенсионер получает 700 евро, а болгарский меньше 100 евро. А бензин везде 1.30 евро за 1л. Вот и разделите пенсию на бензин и увидете во сколько раз грек обгоняет болгара. Еще много примеров могу дать и с Германией и с Италией. Кстати Черногорие не в ЕС. И в Черногорие мин. Зарплата 240 евро. А в Болгарии 159 евро. Самая бедная в ЕС и на Балканах. Ну все равно люблю Болгарию!

Мариванна
Люди, назовите мне место в России где легко найти работу с заработной платой минимум 40 тыс. Руб. Для женщины 55 лет с высшим экономическим образованием - поеду! С 1994 г. Надеюсь только на себя - то что мне платили на работе это только третья часть того что было нужно мне и мои детям. Поэтому работы всегда было минимум две или свой бизнес. Может это только мне так "везло" всегда? А то что происходит сейчас очень напоминает 90-е годы. Так что, тот кто привык выкручиваться в России выкрутится и в Болгарии (я так думаю))) Это я к тому, что не надо ждать милости от работодателя, надо создавать себе рабочее место самостоятельно)

И кем Вы будете работать в Болгарии? Экономистом? Так там свои, родные-местные, с хорошим знанием языка и законодательства/норм/правил... Как-то меня пугают пенсионеры, желающие работать экономистами в чужой стране... Ну, там, бальным танцам обучать, или языкам - я ещё понимаю... А вот экономистом, на пенсии... Поправьте меня, если я неправа.

Олька
Имею ввиду е ЕС. 48 место -мечта. И Греция после Болгарии. Вы ето болгарам скажите, будут на вас смотреть огромными глазами. Греческий пенсионер получает 700 евро, а болгарский меньше 100 евро. А бензин везде 1.30 евро за 1л. Вот и разделите пенсию на бензин и увидете во сколько раз грек обгоняет болгара. Еще много примеров могу дать и с Германией и с Италией. Кстати Черногорие не в ЕС. И в Черногорие мин. Зарплата 240 евро. А в Болгарии 159 евро. Самая бедная в ЕС и на Балканах. Ну все равно люблю Болгарию!

К рейтингу, на который я ссылалась (http://gotoroad.ru/best/indexlife), стоит предупреждение: "

ВНИМАНИЕ! Данный рейтинг не говорит о том, что в одной стране жить плохо, а в другой - хорошо. Эта таблица лишь показывает уровень жизни стран по совокупности нескольких показателей!

". Так что выходит, что по этим самым показателям Болгария таки на 48 месте. Мне, например, не верится, что в России так уж все фигово, а она аж на 6 мест отстает от Румынии. Печально, но это факты и против них не поспоришь (опять же, если мы полностью доверяем составителям рейтингов). А в Болгарию меня все равно тянет, что бы плохого о ней не говорили, и мы там покупаем квартиру. :)

Nastusha
Как-то меня пугают пенсионеры, желающие работать экономистами в чужой стране...
И чем они Вас так пугают, нанесут непоправимый ущерб экономике БГ? :)
nani13

Спокойно, экономика Болгарии уже и так мертва лет 15-20. После великих болгарских экономистов, русский пенсионер экономист может даже и помочь. Дня два назад смотрела как в Болгарии пытаеться работать предприятие по производству лука. Управляющий сказал, что если снова объединиться сельскому хозяйству у выйти на российский рынок, то может и пойдет вверх экономика болгарская.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спокойно, экономика Болгарии уже и так мертва лет 15-20..

Ага, люди живут только охоты и натуральным хозяйством! ;)

П. С. Прошу ради бога, не говорите за всю экономику и всю Болгарию пожалуйста! А то есть здесь новички и люди не бывавших в Болгарии которые поверят, что Болгария живет только за счет туризма и русских! :D

Мариванна
И чем они Вас так пугают, нанесут непоправимый ущерб экономике БГ? :)

Чем пугают? Призрачными надеждами... А потом - столкновение с реальностью и...

Nastusha
чем пугают? Призрачными надеждами... А потом - столкновение с реальностью и...

Вы это испытали, Вы экономист? По-моему с этим может столкнуться абсолютно любой, и обучающий танцам и языкам в т. Ч. Я-экономист, работать по специальности не собираюсь. Но мне смешно читать, что собирись я, это стало бы страшно для окружающих. Где-то я писала о своих Бг соседках, что 1 из них гл. Экономист местного ЖКХ, другая пенсионерка, то же бывшая гл экономист в с/х предприятии и третья - на собственной деревообрабатывающей фабрике. Последняя училась в Москве, моя ровесница. Поскольку все хорошо говорят по-русски, зимними вечерами на посиделках, мы обсуждали профессиональные проблемы (все работаем в разных отраслях). Уж поверьте, я со своим российским опытом и знаниями, ещё дам им фору. Конечно знание Бг языка и законов обязательно. :) И чем бы я не собралась бы занятся в БГ, уж точно, знание и понимание экономики, никогда не помешают.

NataljaSakh

Спасибо, люди! Вы такие добрые! Вы меня уговорили! Не буду работать экономистом - буду учить стрип-танцам:D

Боже, как хорошо, что здесь есть коллега! Nastusha прямо бальзам на душу! Оказывается здесь есть адекватные люди! А то я уж засомневалась)

и кем Вы будете работать в Болгарии? Экономистом? Так там свои, родные-местные, с хорошим знанием языка и законодательства/норм/правил... Как-то меня пугают пенсионеры, желающие работать экономистами в чужой стране... Ну, там, бальным танцам обучать, или языкам - я ещё понимаю... А вот экономистом, на пенсии... Поправьте меня, если я неправа.

А где Вы кстати увидели что я хочу работать экономистом в Болгарии? Я написала " Люди, назовите мне место в России где легко найти работу с заработной платой минимум 40 тыс. Руб. Для женщины 55 лет с высшим экономическим образованием - поеду!" Где здесь работа в Болгарии?

Мариванна
А где Вы кстати увидели что я хочу работать экономистом в Болгарии? Я написала " Люди, назовите мне место в России где легко найти работу с заработной платой минимум 40 тыс. Руб. Для женщины 55 лет с высшим экономическим образованием - поеду!" Где здесь работа в Болгарии?

А то что происходит сейчас очень напоминает 90-е годы. Так что, тот кто привык выкручиваться в России выкрутится и в Болгарии (я так думаю))) Это я к тому, что не надо ждать милости от работодателя, надо создавать себе рабочее место самостоятельно)

Эк вас раскрутило-то... Я имела в виду Вашу фразку по поводу крутёжки... А уж что Вы там себе, в своём воображении, нарисовали - сугубо ваши проблемы.

Посмела предположить, что и язык Вы недостаточно знаете, и законы - ошиблась. Знаете. За это приношу свои извинения.

Кстати, по поводу места в России.. Сестра моей подруги в Иркутске зарабатывает 90000 (а может уже и больше, давно не спрашивала её про зарплату), но она - главный экономист. Хороший экономист зарплату в 40000 легко найдёт в Питере, Новосибирске, Екатеринбурге.

Дим димыч
Ага, люди живут только охоты и натуральным хозяйством! ;)

П. С. Прошу ради бога, не говорите за всю экономику и всю Болгарию пожалуйста! А то есть здесь новички и люди не бывавших в Болгарии которые поверят, что Болгария живет только за счет туризма и русских! :D

Мне, кстати, один болгарин бизнес предлагал. Я покупаю, точнее инвестирую в покупку вишневого (или какой-то другой, не помню) сада, а потом все бензопилой и дрова продавать:D

JonSilver
Спокойно, экономика Болгарии уже и так мертва лет 15-20. После великих болгарских экономистов, русский пенсионер экономист может даже и помочь. Дня два назад смотрела как в Болгарии пытаеться работать предприятие по производству лука. Управляющий сказал, что если снова объединиться сельскому хозяйству у выйти на российский рынок, то может и пойдет вверх экономика болгарская.

Точно, только производство лука, чеснока и укропа спасет экономику Болгарии! А если российский пенсионер выращивать это на своем огороде станет - Болгария в коммунизму попадет. Руссий пенсионер - самый образованный "мичуринец" в мире!

Zoran

Всё правильно - и работы толком нет, и работников нормальных днем с огнем не сыщешь.

Некоторое время уже ищем работников на постоянку на маленькую почивну базу, усадьбу. Именно в возрасте около 50-ти. Пока безрезультатно.

JonSilver
Всё правильно - и работы толком нет, и работников нормальных днем с огнем не сыщешь.

Некоторое время уже ищем работников на постоянку на маленькую почивну базу, усадьбу. Именно в возрасте около 50-ти. Пока безрезультатно.

Ага... Когда в Третьяковке был, "толком" ни одной картины не видел... Может проблемы в моем отношении к вопросу? А поиск работников следовало бы с задач, которые решать надо работникам и степени/кол-ву денег за их труд озвучить... Да и требования к качеству. Либо своими силами решить проблему, ежли во всей стране Болгария ни одного спеца "кирки и лопаты" найти нельзя...:D

Zoran
... А поиск работников следовало бы с задач, которые решать надо работникам и степени/кол-ву денег за их труд озвучить...

Не думал, что кого-то здесь найду, но вдруг...

Это не только работа - это образ жизни. Круглогодично жить, поддерживая ВСЁ: огород, сад, полив, уборка в саду и в доме, готовка, ремонт чего-то. До того была семейная пара болгар, но возраст к 70-ти и проблемы со здоровьем. Расстались по взаимности. Получали 800 лв.

Да, находится это всё в 15 км от Бургаса в сторону Созополя.

JonSilver
Не думал, что кого-то здесь найду, но вдруг...

Это не только работа - это образ жизни. Круглогодично жить, поддерживая ВСЁ: огород, сад, полив, уборка в саду и в доме, готовка, ремонт чего-то. До того была семейная пара болгар, но возраст к 70-ти и проблемы со здоровьем. Расстались по взаимности. Получали 800 лв. Да, находится это всё в 15 км от Бургаса всторону Созополя.

400 львов на круглогодичного/суточного работника... Не зажируешь от такой щедрости...:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Marlus

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...